Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Травление насадки

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 ... 12 3
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.40  08 Марта 09, 00:43
Так она в клубок смотана, куча контактов. А если что - делаешь клубок, а снаружи - несколько витков обкрутки.
andrey73 Новичок Раменское 6 6
Отв.41  08 Марта 09, 00:46, через 3 мин
Поделюсь своим опытом по травлению насадки.
Куплена в институте менделеева  - спирально-призматическая 3мм из нержи.
Сначала отпаривал в кипящей воде с фери, белизной, ацким средством от амвей для снятия нагара (из всего коктейля мне кажется оно самое действенной). Кипятил на медленном огне часа 2  переодически мешая. Грязь собралась комками, грязищи куча- черная тягучая, кошмар. Вентиляцию при этом на кухне необходимо включать на полную, запашок тот еще.
Затем приступил к травлению хлорным железом. От предидущего травления мочалок осталось, где то пол банки, но хранилось все это в гараже и видно отсырело, поэтому несколько часов травления полутора литров насадки в горячем растворе 100-150 граммов х.железа абсолютно ничего не дали. Впереди были большие  выходные с планами испытать насадку в новой колонне, а тут на тебе. Метнулся в единственный доступный магазин, как назло хлористое железо там кончилось. Чем травить? В том же магазине громадный отдел автозапчастей и т.д. Решил там пошарить. В результате нашарил преобразователь ржавчины 1л за 50 рубликов. Производство Питер, основной компонент ортофосфорная кислота, концетрация не указана, сработает - не сработает хрен его знает, но делать нечего, будем пробовать. Залил насадчку отмытую от грязи и слегка помученную отсыревшим хлор.железом преобразователем ржавчины и началась долгожданая реакция с выделением характерного запаха. Боялся перетравить переодически подбегал, помешивал, приглядывался. В результате через примерно 6 часов полубесонной от опасения сжечь насадку ночи получил, то что хотел. Насадка отлично протравилась и приобрела совершенно темный цвет, ура! Далее очень тщательное промывание. Сейчас насадочка трудится на славу нашему обшему делу.
Берите на вооружение.    
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.42  08 Марта 09, 00:54, через 9 мин
Котище, может попробуешь до кучи?Rudy, 08 Марта 09, 00:10
А вот опаньки! Грустный Нету у меня подходящего источника питания, а от 12 вольт эфекта ноль!
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.43  08 Марта 09, 00:57, через 4 мин
Ну да тебе ноль, попробуй сначала. Ты раствор соли сделай и сопротивление померь. Сильно удивишься. Только кастрюлю возьми какую не жалко для отрицательного электрода, ну или в стеклянное второй электрод засунь.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.44  08 Марта 09, 01:03, через 7 мин
Ой, что то терзают меня смутные сомнения, на счёт ортофосфорной кислоты... Грустный
Смотрим http://www.alhimik.ru/teleclass/sprav/prop14.shtml
Фосфаты железа, никеля и хрома в воде не растворимы, следовательно остаются плёнкой на поверхности металла, на чем собственно и основан эффект от этой "Анти-ржавчины" - покрыть железо фосфатной плёнкой, с целью предотвращения коррозии в дальнейшем.
Я честно скажу, что незнаю какова смачиваемость фосфата железа, никеля и хрома водой и спиртом, но может оказаться что твоей насадке наступил ПИСЕЦ! Померь как удерживающую способность своего произведения, может быть не всё так плохо...
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.45  08 Марта 09, 01:04, через 2 мин
Ну контакт на нихроме та еще тема, вот он есть а вот его уже и нет. И почему  спираль в клубок скручена? А как ее потом разбирать? Из нее же еще насадку крутить надо будет?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.46  08 Марта 09, 01:07, через 4 мин
Не утерпел, сыпанул в чашку ложку соли, налил холодной воды, к чайной ложке подвел минус, к куску нихромовой проволоки плюс. При 12 вольтах ток порядка ампера, нихром в пару секунд стал матовым.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.47  08 Марта 09, 01:10, через 3 мин
Если проволока - ты ее просто проматываешь через ванну с не слишком большой скоростью. Котакт - любой стержень, через который протягиваешь.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.48  08 Марта 09, 01:18, через 9 мин
А матировать лучше спирали перед нарезкой. Вообще проблем никаких. С готовой насадкой проивнее. Нужно насыпать на прводящий поодон и поддон тоже будет растворяться потихоньку. Но, если ровный слой насадки насыпать - то незначительно.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.49  08 Марта 09, 01:24, через 6 мин
Заодно решил посмотреть и нержу. Взял нержовый стаканчик. Травится  - гораздо медленнее, т.е. матовой станет нескоро. Но буквально через минуту сразу видно изменение поверхностных свойств - протравленный кусок жидкость смачивает на порядок лучше. Так, что тоже можно.
andrey73 Новичок Раменское 6 6
Отв.50  09 Марта 09, 13:33
Ой, что то терзают меня смутные сомнения, на счёт ортофосфорной кислоты... Грустный
Смотрим http://www.alhimik.ru/teleclass/sprav/prop14.shtml
Фосфаты железа, никеля и хрома в воде не растворимы, следовательно остаются плёнкой на поверхности металла, на чем собственно и основан эффект от этой "Анти-ржавчины" - покрыть железо фосфатной плёнкой, с целью предотвращения коррозии в дальнейшем.
Я честно скажу, что незнаю какова смачиваемость фосфата железа, никеля и хрома водой и спиртом, но может оказаться что твоей насадке наступил ПИСЕЦ! Померь как удерживающую способность своего произведения, может быть не всё так плохо...
Kotische, 08 Марта 09, 01:03
Котище, ну ты блин напугал. Если бы эта насадка уже не поработала, я бы точно сильно расстроился. Насчет померить удерживающую способность - неохота лишний раз высыпать и засыпать насадку. Когда засыпал мокрую насадку в колонну -  она была как мокрый песок, чувствовалось что насосалась водички. Ну и в работе проявила себя отлично. Спирт 97 по АСП-3.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 33
Отв.51  30 Марта 09, 14:00
Опыт травления насадки от Селиваненко!
(предварительно насдка была промыта с кипячением в куче всяких моющих средств)
Для начала травил маленькими партиями, по 2-3 столовых ложки, с подогревом на водной бане, подбирая нужную концентрацию Хлорного железа.
Первая партия.
Хлорное железо разводил в 3 литровой банке, налил 1,5 литра воды, закинул туда столовую ложку хлорного железа, раствор приобрел цвет крепкого кофе.
Выше дается кем-то рекомендация разводить до "слабого чая" и травить в ванночке.
Развел, долил в банку еще 1,5 литра воды, налил в ванночку, засыпал немного насадки - реакции ни какой! .....
Через несколько попыток вбухал все хлорное железо в 3 литровую банку - цвет стал темно коричневый, почти не просвечиваемый - реакциции с насадкой ни какой.
Слил все вместе с насадкой в баначку и поставил на водную баню, после прогрева примерно до 70 градусов начилась довольно быстрая реакция, раствор сначала приобрел почти черный цвет, потом позеленел, после осветлился - достал промыл насадку, взял в руки, при легком пажатии она рассыпалась на звенья, цвет насадки изменился не сильно, даже при ярком свете почти не заметна легкая матовость.
Развел часть раствора до "не крепкого" чая, залил пару столовых ложек насадки, чуть выше уровня насадки, поставил на водную баню. После прогрева смесь приобрела темно бурый цвет - достал несколько "зерен" (х.з как их еще назвать) насадки, промыл - цвет почти не изменился, насадка в руках не рассыпается.
Продолжил подогрев, ждал когда раствор позеленеет, грел часа 1,5, хоть бы хны, раствор не изменился, свойства насадки тоже не изменильсь. Слил текущий раствор (почему он не позеленел?) залил новым, который разбавлял до "слабого" чая, подогрел, после потемнения раствора - насадка стала хрупкой, при давлении хоть и не рассыпалась на звенья, но проволока стала рваться.

Протравил всю насадку раствором "слабого чая" с подогревом - цвет поменялся пости незаметно, насадка не разваливается и не рвется.
Тщательно промыл в проточной воде (1,5 часа проливал ее водой, переодически взбалтывая насадку). Поместил насадку в тазик залил водой, пожамкал ее в воде руками. После этого на ладонях осталось ощущение чего-то липкого, хотя к лодоням ни чего не прилипало, прошло ощущение часа через два.

Вопросы:
1. На сколько заметно должен изменятся цвет травленой насадки? (так как несколько человек смотрело, и разницу в цвете почти не видели, разница еле заметна при ярком свете и высыпании травленной и не травленной насадки на белый лист бумаги)
2. В промежутке пытался довести раствор еще раз до зеленого цвета, менял конценрацию, них... не вышло, после приобретея раствором темно бурого, почти черного цвета реакция останавливалась.
Почему при первой попытке раствор позеленел, а потом нет? (с насадкой в промежутке больше не чего не делал)
3. Почему появилось ощущение липкости на руках?
4. Чем еще кроме воды промыть насадку?
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.52  17 Июня 09, 19:29
А азотную - ломал голову, думал в санстанции в лаборатории поклянчить. А потом вспомнил, что ювелиры ее применяют для раствора золота (чтобы из 585 получить, к примеру, 900 пробу. Заехал в ювелирный цех, и через пять минут купил бутылку у работяги. За смешные деньги. И очень удивился, когда он притащил концентрированную азотку в пластиковой бутылке.
А она пластик не ест (я не знал)!!!
игорь223, 04 Марта 09, 23:01
Внимание коллеги! Бутылка из под кока-колы с азоткой, простояв 2 недели на балконе, рассыпалась у меня в руках как ледяная. На мелкие фракции. Хорошо еще, что я ее на всякий случай в целлофановый пакетик засунул. На руки-ноги вылилось конечно, но не все.
Так что осторожнее будьте!!!
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.53  01 Июня 10, 11:03
травил хлорным железом (6-ти водное)
пропорции: 1/1/3 (железо/насадка/вода)
что-то мне не нравится поверхность,
фотки исходной и травленой насадки в аттаче
netravl.jpg
netravl.jpg Травление насадки. Элементы оборудования.
travl.jpg
travl.jpg Травление насадки. Элементы оборудования.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.54  09 Июня 10, 17:49
Крупные язвы, однако. И в то же время непротравленные поверхности. Что-то не так.
У меня вот как получалось.
nasadka6.jpg
Nasadka6. Травление насадки. Элементы оборудования.

Где-то была "макросъемка" через лупу, не могу найти. 
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.55  09 Июня 10, 18:39, через 50 мин
Может от смазки не отмыл?
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.56  10 Июня 10, 07:03
У меня вот как получалось.Игорь, 09 Июня 10, 20:49
если без макро смотреть то у меня так же выглядит. т.е. травленая вполне черная стала.
Может от смазки не отмыл?
Rudy, 09 Июня 10, 18:39
насадка уже работала в колонне, т.е. была хорошенько промыта спиртом, возможно хвостами была несколько загажена.
после вытряхивания промыл с фейри и долго проливал горячей водой
Alkapon Новичок Vancouver 1 4
Отв.57  30 Июля 10, 11:20
Приветствую всех Уважаемых Коллег по Алко-цеху. Замечательный Форум. Море полезной информации, спасибо.
Также хочу внести свою маленькую лепту в наше общее дело.
Нержавейка прекрасно травится соляной кислотой (где-то 15-20% крепости) при периодическом (20 мл в 30 мин) добавлении в р-р 3% перекиси водорода.
Процесс травления мягкий, идет медленно где-то час-два, практически безопасен для рук, достаточно просто быстро ополоснуть руки в воде.
При желании ускорить процесс, следует  повысить концентрацию к-ты.
По окончанию процесса травления, хорошо прокипятить насадку в р-ре пищевой соды для нейтрализации к-ты.
Это все, Удачи.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.58  30 Июля 10, 11:42, через 23 мин
Alkapon, у нас не Ванкувер,мы с нарко и прочей мафией боремся.
Нанесли удар,от которого злоумышленники не могут оправиться до сих пор...


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 июня 2010 г.  №  398

Список прекурсоров, оборот которых
в Российской Федерации ограничен и в отношении
которых устанавливаются меры контроля в соответствии
с законодательством Российской Федерации и международными
договорами Российской Федерации (список IV)

Таблица I

прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен
и в отношении которых устанавливаются особые меры контроля*
Наименование    Концентрация
Ангидрид уксусной кислоты    10 процентов или более
N-метилэфедрин    10 процентов или более
Норпсевдоэфедрин, исключая d-норпсевдоэфедрин (катин)    10 процентов или более
Псевдоэфедрин    10 процентов или более
Фенилпропаноламин (норэфедрин)    10 процентов или более
Эргометрин (эргоновин)    10 процентов или более
Эрготамин    10 процентов или более
Эфедрин    10 процентов или более

* Включая соли перечисленных веществ, если существование таких солей возможно.

Таблица II

прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен
и в отношении которых устанавливаются общие меры контроля*
Наименование    Концентрация
Аллилбензол    15 процентов или более
Антраниловая кислота    15 процентов или более
N-ацетилантраниловая кислота    15 процентов или более
Бензальдегид    15 процентов или более
1-бензил-3-метил-4-пиперидинон    15 процентов или более
Бромистый этил    15 процентов или более
1-бром-2-фенилэтан    15 процентов или более
Бутиролактон и его изомеры    15 процентов или более
1,4-бутандиол    15 процентов или более
1-гидрокси-1-метил-2-фенилэтоксисульфат    15 процентов или более
1-диметиламино-2-пропанол    15 процентов или более
1-диметиламино-2-хлорпропан    15 процентов или более
2,5-диметоксибензальдегид    15 процентов или более
Изосафрол    15 процентов или более
Метилакрилат    15 процентов или более
Метилметакрилат    15 процентов или более
3-метил-1-фенетил-4-пиперидинон    15 процентов или более
3,4-метилендиоксифенил-2-пропанон    15 процентов или более
N-(3-метил-4-пиперидинил) анилин    15 процентов или более
N-(3-метил-4-пиперидинил) пропионанилид    15 процентов или более
Пиперидин    15 процентов или более
Пиперональ    15 процентов или более
Сафрол, в том числе в виде сассафрасового масла    15 процентов или более
4-метоксибензилметилкетон    15 процентов или более
1-фенил-2-нитропропен    15 процентов или более
Фенилуксусная кислота    15 процентов или более
Фенэтиламин    15 процентов или более
1-(2-фенилэтил)-4-анилинопиперидин    15 процентов или более
2-(1-фенилэтил)-3-метоксикарбонил-4-пиперидон    15 процентов или более
1-хлор-2-фенилэтан    15 процентов или более
Циклогексиламин    15 процентов или более

* Включая соли перечисленных веществ, если существование таких солей возможно.


Таблица III

прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен
и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля*
Наименование    Концентрация
Ацетилхлорид    40 процентов или более
Ацетон (2-пропанон)    60 процентов или более
Ацетонитрил    15 процентов или более
Бензилхлорид    40 процентов или более
Бензилцианид    40 процентов или более
Диэтиловый эфир (этиловый эфир, серный эфир)    45 процентов или более
Метиламин    40 процентов или более
Метилэтилкетон (2-бутанон)    80 процентов или более
Нитрометан    40 процентов или более
Нитроэтан    40 процентов или более
Перманганат калия    45 процентов или более
Серная кислота    45 процентов или более
Соляная кислота    15 процентов или более
Тетрагидрофуран    45 процентов или более
Тионилхлорид    40 процентов или более
Толуол    70 процентов или более
Уксусная кислота    80 процентов или более

* Включая соли перечисленных в таблице веществ, если существование таких солей возможно, исключая соли серной, соляной и уксусной кислот.
сообщение удалено
hvh2007 Бакалавр Тюмень 90 27
Отв.59  29 Нояб. 10, 20:02
Здравствуйте!
Позвольте поделится личным опытом травления насадки.

Попытка травления хлорным железом не удалась - насадка крошится и блестит. Время травления сутки, грел на водяной бане потом поставил банку на горячую батарею. Разглядывал под лупой: крупные одиночные каверны  на блестящей поверхности, причем не только на ребрах но и на гранях.

Найти соляную кислоту быстро не удалось. Склонялся к мысли протравить преобразователем ржавчины, зашел в автомагазин где мне предложили американский преобразователь в аэрозольной упаковки за 300 рублей(не смешно). На всякий случай спросил электролит для аккумулятора и обнаружил 1 литр за 98 рублей плотностью 1,4. Выяснить процентное содержание серной кислоты у продавца не удалось. Знакомые автомеханики также не совсем понимают что это такое Улыбающийся. Нашел в Википедии:http://ru.wikipedia.org/wiki/Серная_кислота
Итак у меня оказался 1 литр серной кислоты около 50%.Здесь же на форуме читал, что можно травить насадку серной кислотой 25-30%. Попробовал, не понравилось ждать 2 часа неизвестно какого результата. Вспомнил, что где-то читал про добавление поваренной соли при травлении нержавеющей стали, добавил.. Мгновенного результата не увидел. Коллега  Alkapon писал:
Нержавейка прекрасно травится соляной кислотой (где-то 15-20% крепости) при периодическом (20 мл в 30 мин) добавлении в р-р 3% перекиси водорода.
Добавил буквально 3 капли перекиси водорода, цвет раствора изменился на желтый и реакция пошла на глазах: буквально за минуту подопытный элемент стал матовым и приобрел долгожданный серый цвет Веселый. Растянул спиральку, не порвалась. Диаметр по штангенциркулю явно стал меньше 0,3 но все же больше 0,2.
Следующий этап был получить концентрацию для травления остальной насадки:  в 100 гр кипяченой воды насыпал чайную ложку соли с горкой. Вода была комнатной температуры горка не растворилась, налил 100 гр кислоты 50% капнул на глаз 2-5 мл перекиси водорода засыпал 100 мл насадки. Цвет насадки начал меняться но не столь быстро, что и понятно. Решил, что для меня устроит следующая концентрация раствора:
700 мл кипяченой воды,5 ложек поваренной соли без горки, 50 мл 3% перекиси водорода, 750 мл 50% серной кислоты. Сказано сделано: растворил соль в воде, добавил перекись, перемешал, тонкой струйкой влил серную кислоту. Раствор как и следовало начал нагреваться да так, что я несколько напугался Шокированный. Перемешивать раствор не стал, решил пусть кислота сама потихоньку расходится. Да, раствор готовил в 1,5 пэт бутылке из под минералки.
Игорь223 писал:
НО! Когда наводишь 15л раствора для травления 12 литров насадки - блядь, все руки в химожогах. А ее через час еще и промывать надо будет.
Решил травить в пэт бутылке под крышкой. Засыпал насадку в бутылку, залил раствор, реакция пошла сразу же. Пробку плотно не закручивал. Убедившись что процесс идет пошел за сигаретой, по возвращению обнаружил что кислота как тесто из квашни вот вот полезет наружу Шокированный. Догадался плотно закрутить пробку и потрясти бутылку, газ бурно отошел наверх кислота вернулась на место Улыбающийся. Тихонько стравил газ, закрутил бутылку.. В общем час я от нее не отходил. После каждого стравливания газа помня о хим.ожогах тщательно мыл руки. Реакция идет с выделением тепла, бутылка ощутимо греется. По мере травления цвет раствора меняется на голубой, травление замедляется.
P/S Полностью ожогов избежать не удалось. Неприятно.
Для тех, кто решит повторить мой опыт читать обязательно:[
http://www.coinsportal.ru/Info/629