Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Травление насадки

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 7 ... 12 4
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.60  29 Дек. 10, 14:34
А вот мой опыт:
Взял чайную ложку кристаллического хлорного железа, разбавил литром горячей воды из-под крана, залил в ПЭТ бутылку, засыпал нихромовую насадку - ничего. Поставил на батарею на ночь - ничего. Утром перелил в стеклянную банку, поставил на водяную баню, кипятил полчаса - ничего. Разбавил в два раза - ничего, разбавил еще в два раза, потом еще - НИЧЕГО!!!! ЧТО ДЕЛАТЬ?
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.61  05 Янв. 11, 05:18
Попробуй нихром в ортофосфорной кислоте потравить.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.62  22 Янв. 11, 10:02
У кого есть опыт травления плавиковой+азотной кислотами? Поделитесь опытом  Улыбающийся
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.63  22 Янв. 11, 10:44, через 42 мин
vovanxp, я встречал только здесь (Ответ #1723).

Кислотным способом я не пробовал.

До этого, в этом сообщении, был рецепт травления при помощи хлорного железа. В этом месяце я протравил 2кг насадки хлорным железом. Далее от черноты очистил азоткой. Всё пучком. Время затратил 1-1,5 часа. Хлорное железо покупал в радиокомпонентах (баночки по 250г).

Перед травлением насадку надо тщательно промыть/прокипятить в агрессивных моющих средствах. Я два раза кипятил по 2-3 часа со стиральным порошком, кальцинированной содой и белизной - короче, что под руку попадалось.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.64  22 Янв. 11, 11:16, через 33 мин
OAG, Это я читал, может кроме Игоря еще кто-то травил плавиковой серной и азотной
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.65  22 Янв. 11, 11:37, через 21 мин
Здесь смотрел (Ответ #707)?
Неплохой опыт кадык провёл.
Я обрабатываю сварные швы азотной кислотой. С оказией попробую его метод, сравню.
ЮРИЙ175 Кандидат наук Москва 464 76
Отв.66  30 Янв. 11, 21:33
Попробуй нихром в ортофосфорной кислоте потравить.CoBell, 05 Янв. 11, 05:18
А хотя-бы примерно технологию подскажи
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.67  30 Янв. 11, 23:55
Имеющимся раствором  [сообщение #11343945]  решил травонуть немного насадки нихром 0,3мм.
На первом фото насадка, снятая макросьемкой и деления линейки через  объектив микроскопа для сравнения увеличения.
Снимал, приставив к объективу фотоаппарата объектив от какого-то микроскопа.
Насадка в растворе находилась дня 3-4. Раствор был прозрачным. В процессе травления выделялся газ. К сожалению, насадку не мыл – проволока выглядит сухой......а надо было бы....... При осмотре насадки через объектив микроскопа ( увеличение примерно 20 раз ) на проволоке видны редкие места «непротрава».
В общем, насадка травится, но медленно…подозреваю азотку на базаре продали слабую…попробую заменить другой.
Травленая насадка смотрится матовой. Хлорным железом не травил…да и вообще травил в первый раз ( колорадские жуки – не в счет )
насадка линейка.jpg
насадка линейка.jpg Травление насадки. Элементы оборудования.
в растворе.jpg
в растворе.jpg Травление насадки. Элементы оборудования.
до и после.jpg
до и после.jpg Травление насадки. Элементы оборудования.
до и после - увелич..jpg
до и после - увелич..jpg Травление насадки. Элементы оборудования.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.68  31 Янв. 11, 08:22
А хотя-бы примерно технологию подскажи
ЮРИЙ175, 30 Янв. 11, 21:33
Когда нужно было припаять нихромовую проволоку, я ее концы обмакивал в ортофосфорную кислоту (продается в радиотоварах), потом ждал, пока не пойдут в каплях пузырьки, потом облуживал. Так вот, после обработки ортофосфорной кислотой поверхность нихромовой проволоки становится матовая. Реакция не бурная, пызырьки образуются медленно. Но, думаю, можно протравить нихром.
сообщение удалено
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.69  28 Февр. 11, 11:23
недавно попал в "засаду" - купил набор кислот, вывалил больше 200-т баксов. Даже не купил  выпросил продать! Кроме разведенной серной большинство других относятся к "запрещенным" к свободной продаже, ну не в этом.
...Останавливает мент и типа что в багажнике. Я ему показываю баночки-скляночки, а он начинает считать кол-во, читает накладную и ставит меня перед фактом - ВЫ УЖЕ ЗАРАБОТАЛИ НА КРИМИНАЛЬНУЮ СТАТЬЮ! Шокированный Шокированный Шокированный. Оказывается, что есть НЕБОЛЬШОЕ кол-во кислот, дозволенных для одноразовой перевозки. Т.е. если можно 20 л в день, то 21 уже криминал.
ЗАСАДААААААААААААААА!, никакой свободы!...ОТМАЗАЛСЯ...
****
Что вот еще меня поразило! (первый раз брал на неизвестной фирме,- был рядом, вот и заехал) -  взяли ксерокопию док-ов, расспросили для чего я их использую,..., короче - как на допросе, но в чем, как всегда, у нас прогалина - я спрашиваю про утилизацию отходов кислоты и подобного. Это же кучи агрессивной срани! Как криминал шить то умельцы, а как про природу подумать, то! - ИТАК: утилизация отходов щелочи и кислот НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА!!! - после такого заявления все стало на свои места - живем только сегодняшним днем Непонимающий Шокированный Смеющийся
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.70  01 Марта 11, 20:12
700 мл кипяченой воды,5 ложек поваренной соли без горки, 50 мл 3% перекиси водорода, 750 мл 50% серной кислоты. Сказано сделано: растворил соль в воде, добавил перекись, перемешал, тонкой струйкой влил серную кислоту. Раствор как и следовало начал нагреваться да так, что я несколько напугался . Перемешивать раствор не стал, решил пусть кислота сама потихоньку расходится. Да, раствор готовил в 1,5 пэт бутылке из под минералки.hvh2007, 29 Нояб. 10, 20:02
Что скажут бывалые о таком способе травления? у меня сталь марки 06Х 19Н 9Т подойдет этот способ или пробовать хлорное железо?
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.71  14 Марта 11, 21:50
Товарищи выручайте советом, заготовил наконецтаки 0,9 литра четверки и 1,9 литра 3,3 мм насадки. Решил сегодня травить, действовал так (сегодня травил 1,9 литра насадки так как 0,9 заморочил еще неделю назад по тому же принципу):
1) в большой кастрюле залил насадку 2,5 литрами воды + 0,5 литра белизны + "капля сорти" для посуды примерно 50 мл. Заметил что моющее средство сворачивается в белые хлопья, вобщем варил насадку в этом пол часа, потом подавая горячую воду снизу промыл насадку и снял маслянистый слой сверху
2) еще пол часа но только с белизной, потом еще раз так же, после каждого раза снимал верхний маслянный слой и промывал обильно горячей водой;
3) далее травил хлорным железом в тонкости вдаваться не буду;
4) промывал водой и ВОТ ЧТО Я ЗАМЕТИЛ, есди промывать отстоянной водой то сливается осадок цвета зеленки, а если водой из под крана (то есть с хлором) осадок сразу приобретает цвет ржавчины;
5) после обильного промываения снова варка с белизной много черной маслянистой пены
6) обильная промывка под горячей водой
7) кипечение - грязи почти нет лишь небольшой маслянистый слой и немного рыжий цвет воды, добавил снова белизны вода стала гораздо грязнее через минут 10, но не так сильно как в первый раз;
8) снова обильное полоскание 
Но что заставило написать этот пост так это рыжики которые всеравно остались, слышал что азотка помогает в этом случае, но ее у меня нет и где достать не представляю, ЛЮДИ подскажите выход из сетуации.
SANY0456.JPG
SANY0456.JPG Травление насадки. Элементы оборудования.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.72  14 Марта 11, 21:51, через 2 мин
может так лучше видно
SANY0463.JPG
SANY0463.JPG Травление насадки. Элементы оборудования.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.73  15 Марта 11, 06:17
Но что заставило написать этот пост так это рыжики которые всеравно остались,14Znoj88, 14 Марта 11, 21:50
это нихром с примесью железа. (скорее всего)
вообще окислы металлов - охотно реагируют с растворами крепких кислот.
вполне возможно подойдет и кислотный аккумуляторный электролит. 
попробуй несколько "рыжиков" - помакать в кислоту.
если не получится - попробуй прокалить горелкой, и снова в кислоту. (можно подогретую).
я не помню случая чтобы мне таким образом не удалось снять пленки окиси или закиси.

ЗЫ.  про технику безопасности помнить нужно.  не умеешь - не трогай.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.74  15 Марта 11, 11:03
это нихром с примесью железа. (скорее всего)Zapal, 15 Марта 11, 06:17
Это 06Х 19Н 9Т сталь по накладной.
попробуй прокалить горелкой, и снова в кислотуZapal, 15 Марта 11, 06:17
пробовал еще до намотки прокаливать проволку, так она размягчается неравномерно и темнеет, магнитные свойства пропадают, боюсь прокаливанием испорчу насадку.
вполне возможно подойдет и кислотный аккумуляторный электролит.Zapal, 15 Марта 11, 06:17
То есть попытаться промыть в неразбавленом электролите (там вроде серная кислота 50%)?
ЗЫ.  про технику безопасности помнить нужно.  не умеешь - не трогай.Zapal, 15 Марта 11, 06:17
Деваться некуда, ржавую насаду насыпать глупо, придется одевать перчатки, очки и акуратно экспериментировать.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.75  15 Марта 11, 11:58, через 55 мин
Я насадку очищал жидкостью для снятия ржавчины, брал ту что дороже(прозрачного цвета).

Через две недели хочу протравить смесь азотной-серной и плавиковой кислот.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.76  15 Марта 11, 12:08, через 11 мин
пробовал еще до намотки прокаливать проволку, так она размягчается неравномерно и темнеет, магнитные свойства пропадают, боюсь прокаливанием испорчу насадку.14Znoj88, 15 Марта 11, 11:03
мы ведь не синхрофазотрон собираем - для спирта магнит не нужен.
что нас интересует - так это площадь поверхности.
у меня насадка из нихрома 0,6 - магнитится, из нихрома 0,23 - не магнитится. работают обе.
содержание в процентах кислоты не знаю, только плотность 1,24. для окислов металлов вполне хватит.

ЗЫ. Вообще я крайне пессимистично отношусь к идее протравливания насадки. разглядывая твою насадку - заметил что она не стала матированой - а всего лишь подвержена хаотичной точечной коррозии, что по моему - практически ничего на даст.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.77  15 Марта 11, 12:18, через 11 мин
мы ведь не синхрофазотрон собираем - для спирта магнит не нужен.Zapal, 15 Марта 11, 12:08
я говорил о том что под воздействием пламяни горелки элементы могут менять форму коробиться, терять жесткось.
ЗЫ. Вообще я крайне пессимистично отношусь к идее протравливания насадки. разглядывая твою насадку - заметил что она не стала матированой - а всего лишь подвержена хаотичной точечной коррозии, что по моему - практически ничего на даст.Zapal, 15 Марта 11, 12:08
на фото наверно не удачный ракурс и освещение, сравни насадку до и после тарвления по этим фото [сообщение #11361308]
насака стала матовой, серой, блеск ушел. Удерживающая способность заметно изменилась, такая насадка при промывке тяжелее отдавала воду и приходилось дольше ждать пока она стечет.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.78  15 Марта 11, 12:25, через 7 мин
Я насадку очищал жидкостью для снятия ржавчины, брал ту что дороже(прозрачного цвета).vovanxp, 15 Марта 11, 11:58
У тебя случаем нет под рукой этой жидкости? Глянуть бы, она только для снятия ржавчины или включает какое то покрытие? Просто пользовался средствим под названием Цынкарь так ржавчину на ура снимает и покрывает защитной пленкой металл, но нам это нивкоем разе ненужно.
С кислотами не стал морочиться, хл железо абсолютно устроило так, как можно добиться любой степени протравления и по затратам выходит 50 рублевая баночка на литр насадки.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.79  15 Марта 11, 12:50, через 25 мин
У тебя случаем нет под рукой этой жидкости? Глянуть бы, она только для снятия ржавчины или включает какое то покрытие? Просто пользовался средствим под названием Цынкарь так ржавчину на ура снимает и покрывает защитной пленкой металл, но нам это нивкоем разе ненужно.
С кислотами не стал морочиться, хл железо абсолютно устроило так, как можно добиться любой степени протравления и по затратам выходит 50 рублевая баночка на литр насадки.
14Znoj88, 15 Марта 11, 12:25
Цынкарь я бы не использовал, думаю он осаждает цинк, это я из названия сделал вывод. Та жидкость которой я травил состоит из кислот, на ней пишет что создает защитное покрытие, но это фигня, покрытие от солей кислот.

Результат травления кислотами намного лучше чем при травлении хлорным железом. При травлении кислотами насадка матовая без кратеров, равномерно травленная, правда гемора очень много. Кислоты опасные, плавиковая разъедает стекло, керамику(в унитаз сливать нельзя), работать нужно в перчатках и в защитных очках.
Немного потеплеет поеду травить в деревню, заодно потравлю местных тараканов. Подмигивающий