Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Травление насадки

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 12 5
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.80  15 Марта 11, 12:56
Результат травления кислотами намного лучше чем при травлении хлорным железом.vovanxp, 15 Марта 11, 12:50
а ты считаешь что такая насадка [сообщение #11361283] плохо протравлена, ведь все признаки на лицо и матовость и отсутствие глубоких кратеров? Хотя это канечно выбор каждого, я побоялся взяться за кислоты, да и достать их не так просто для меня.
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.81  15 Марта 11, 13:05, через 10 мин
а ты считаешь что такая насадка [сообщение #11361283] плохо протравлена, ведь все признаки на лицо и матовость и отсутствие глубоких кратеров? Хотя это канечно выбор каждого, я побоялся взяться за кислоты, да и достать их не так просто для меня.
14Znoj88, 15 Марта 11, 12:56
Это не я считаю, а практические опыты форумчан показали. И мне страшно травить, но знаю что нужно, купил очки, большие резиновые перчатки, пластиковый сосуд для травки. Ты столько на возился с насадкой(3-4 недели), может постарайся кислотами.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.82  15 Марта 11, 16:24
vovanxp
Остается пожелать тебе удачи и будь крайне осторожен, испарения плавикой тоже смертельно опасны. Да насадку я сделал за 3 недели от покупки проволки до готовых 3 литров и уже протравил хл железом так что поздно говорить о другом варианте травления. А если честно то и не стал бы заморачиваться с кислотами, те кто небоиться и у кого есть возможность травить кислотами делают это по большей мере из за того что получается чистая насадка а после хл железа с рижиками и вресано приходиться думать как промыть кислотой. По поводу поверхности после кислот или хл железа - экспериментов вроде никто не проводил, насколько один вариант отличается от другого, я уверен что разцницы нет или она минимальна.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.83  16 Марта 11, 17:45
В общем подобрал подходяший для себя способ отмывки травленой насадки от окислов образующихся при травлении. Наливаю в банку элетролит плотностью 1,28 (какой был в магазе) сыплю треть от обьема амиачной селитры ставлю банку в кастрюлю с горячей водой и когда селитра растворяется сыплю насадку, через пол часа сливаю кислоту и промываю насалку она немного светлеет и ржавчина смывается.
Спасибо за поддержку Запалу и Котище)))
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.84  17 Марта 11, 00:26
Вылажу несколько фот того, что у меня получилось, надеюсь кому то пригодиться, да и фоты смотреть на мой взгляд всегда интересно.
Итак 3 вида насадки СПРАВА на лево: нетравленая, умеренно травленая хлорным железом, очищенная раствором из электролита и аммиачной силитры (поидее при этом получается азотка).
SANY0474.JPG
SANY0474.JPG Травление насадки. Элементы оборудования.
SANY0475.JPG
SANY0475.JPG Травление насадки. Элементы оборудования.
SANY0480.JPG
SANY0480.JPG Травление насадки. Элементы оборудования.
SANY0481.JPG
SANY0481.JPG Травление насадки. Элементы оборудования.
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.85  27 Марта 11, 03:12
Залил хлорное железо (грам 100) и кипяток (3 литра), поставил в ведро с горячей водой на ночь.Насадка стала матовая, темно серая.игорь223, 05 Марта 09, 17:42
Блин, стоит уже сутки на водяной бане и хоть бы х-й, как блестела так и блестит.
Вроде мыл хорошо. Сначала кипятил в головах потом в порошке потом в белизне.
Хлорного железа у меня два вида одно безводное - как порошок, другое как каша - мокрое. В чем разница? Я разводил сухое 200 гр. на 5 л.
Насадка от Diogi4  Непонимающий
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.86  27 Марта 11, 03:24, через 13 мин
Хлорное железо очень гигроскопично. То есть легко впитывает воду из атмосферы. То которое как порошок - или было очень хорошо упаковано и хранилось без доступа воздуха или это не хлорное железо.
Андрей К Специалист Новосибирск 198 130
Отв.87  28 Марта 11, 08:27
Развел другое хлорное железо, которое как каша в той же пропорции (0,1 на 2,5).
Результат тот-же, за сутки  при температуре почти сто градусов нифига не протравилось.  :(
Когда сливал раствор был зеленоватого цвета. Это нормально?
Ладно будем менять пропорции. Благо с хлорным железом проблем нет, а с кислотой жопа.
Есть правда пару литров азотной. Может азотки добавить в раствор железа, соляную же добавляют чтобы без ржавчины травилось?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.88  28 Марта 11, 10:27
АНДРЕЙ К, если жир на проволоке был, однозначно в начале его нужно было удалить.............. Возьми моющее для посуды, поможет! - если конечно это не межгалактическая смазка
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.89  28 Марта 11, 13:44
Андрей К
Пропорции для травления могут разниться для разным марок проволки, НО есть определенная пропорция травления, сыпешь чуть меньше хл железа и насадка не травиться хоть год вари, а если наоборот слишком много сыпанешь то травление протекает буквально за секунды и контролировать этот процесс оч тяжело. Я использовал и сухое хл железо (растворяя в горячей воде оч сильно бурлит и насыпай его оч осторожно) и каше образное, второе травило хуже при тех же пропорциях и его требовалось в полтора два раза больше. Теперь о моих пропорциях - наливал 400 мл воды горячей растворял там 4,5-5 ложек дисертных, средних без горки, сухого хл железа, сыпал пол литра насадки 3,3 мм и ставил на водяную баню, за пол часа травилась как надо (если заметишь пузырьки идущие от насадки следи лучше, возможно переложил хл железа и насадка оч быстро протравится)
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.90  28 Марта 11, 15:19
если наоборот слишком много сыпанешь то травление протекает буквально за секунды14Znoj88, 28 Марта 11, 13:44
Если реально много насыпать, вообще не травится!
Свободная вода для травления тоже нужна.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.91  06 Апр. 11, 10:17
А вот с такой нержавейкой 12Х18Н10Т никто не сталкивался? Намотал, дал товарищу, а у него хлорным железом не травится. Сейчас себе намотаю, буду травить, но не знаю чем. Может, у кого есть готовые рецепты для этого материала?
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.92  06 Апр. 11, 10:26, через 10 мин
androsa  поиграйся с азотной кислотой она практически все съедает ( я в смысле с концентрацией), работай на открытом воздухе.Концентрация большая не нужна, т.к. с железом,хромом,алюминием  и кое чем еще не реагирует.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.93  06 Апр. 11, 10:29, через 3 мин
поиграйся с азотной кислотойбольшой, 06 Апр. 11, 10:26
В Риге её ещё умудриться достать надо. Хлорное железо и то не сразу найдёшь.
Hamradio Студент Берег седой Балтики 34 7
Отв.94  10 Апр. 11, 04:09
В Риге её ещё умудриться достать надо. Хлорное железо и то не сразу найдёшь.
androsa, 06 Апр. 11, 10:29

Паста травильная BlueOne Pickling Paste 130 – уникальная запатентованная травильная паста, практически не имеющая испарения
Восстанавливает повреждённые поверхности из нержавеющей стали, такие как сварочные швы, путём удаления сварочных окисей, нижний слой разрушенного хрома и других дефектов, которые могут вызвать появление ржавчины.
Травильная паста BlueOne Pickling Paste130 разработана в целях повышения безопасности использования путём уменьшения азотных испарений, выделяемых при обработке 80-процентным составом, что никак не влияет на процесс протравки.
Голубой цвет пасты, а также её лёгкая консистенция обеспечивают высокий результат, экономичность в использовании и значительно облегчают применение
По сравнению с другими, классическими, продуктами, паста травильная в меньшей мере влияет на изменение цвета блестящих поверхностей.
Паста BlueOne Pickling Paste130 защищена международным патентом.
Подходит для обработки:
Стандартных сортов стали 304 и 316
Протравка производится при температуре 10-30°C.

Поинтересуйся, возможно есть эта паста в Риге
А тут куча рецептов по травлению:
http://metal.scud.ru/useful_metal/etching_metal.php
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.95  11 Апр. 11, 20:30
Были раритетные довоенные все из себя блестящие бокорезы для монтажа РА. Лет 20 держались пока на них не попало "санитарно-гигиеническое средстводля чистки унитазов и тд САНИТАРНЫЙ-М ТУ 2383-165-00209645-99.Состав: кислоты, ПАВ,ароматизатор". Время контакта не зафиксировано но блин облезли обидно.Может в этом направлении покопать?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.96  12 Апр. 11, 00:31
Когда сливал раствор был зеленоватого цвета. Это нормально?Андрей К, 28 Марта 11, 08:27
Это нормально.Зелёный цвет раствора говорит о том что раствор хлорного железа уже потерял активность, отработал. Следует заливать свежий раствор.
За несколько заливок должно протравиться. Ведь реакция в принципе происходит. Сильную концентрацию сразу давть нельзя так как происходит локальное перетравливание тонких проволок спиралек и спиральки разламываются на сегменты. А в других местах может получиться недотравлено.
Alexey-2 Бакалавр Н.Новгород 63 5
Отв.97  16 Апр. 11, 22:07
А вот с такой нержавейкой 12Х18Н10Т никто не сталкивался? Намотал, дал товарищу, а у него хлорным железом не травится. Сейчас себе намотаю, буду травить, но не знаю чем. Может, у кого есть готовые рецепты для этого материала?
androsa, 06 Апр. 11, 10:17
Точно такую проволоку травил недели триназад в хлорном железе,брал на радиорынке по 50 р за 250 грамм, двебанки 500 грам на 2 литра с небольшим воды,разбавлял порошок холодной водой,нагрелся градусов до 60-70 травил 8 минут,потом раствор слил, насадку промыл проточной водой, цвет матовый,блеска нет никакого, пробовал траить в таком растворе дольше - рессыпается/опыты ставил/,травил сразу 2,5кг насадки
dmitriy79 Научный сотрудник МО 1.7K 358
Отв.98  16 Апр. 11, 22:24, через 18 мин
Переборщил с концентрацией железа в растворе,можно менее насыщенный раствор пользовать лишь бы он был горячим.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.99  30 Дек. 11, 02:34
ну вы и химики !!!!! хочу поделиться своими выводами. 1)смачиваемость насадки никак не связана с ее цветом или продолжительностью травления. как ее правильно определить? В НАШЕМ СЛУЧАЕ ДОВОЛЬНО ПРОСТО.нужно намотать плотную колбаску насадки длинной сантиметра 2-3 виток к витку. после опустить ее в воду или раствор.затем вынуть из воды и потихоньку тянуть за концы медленно раздвигая витки.при хорошей смачиваемости между витками видна пленка жидкости,которая рвется при расстоянии между витками 0,5-1мм (для воды) наткнулся на эффект случайно и пораскинув серым веществом понял что здесь раборает поверхностное натяжение.вспоминайте физику ( мениск выше уровня жидкости при хорошей смачиваемости и ниже уровня при плохой)
2)у меня хорошие результаты по увеличению смачиваемости получаются без всякой химии. примерно анологичный опыт на насадках от силиваненко.спираль нагревается до 800 град и охлаждается в воде.силиваненко пишет про пар нагретый до 800 град. но ведь при опускании нагретой до 800 град. насадки в воду и образуется пар с температурой около 800 град. правда не долго,но этого достаточно чтобы активировать насадку увеличением смачиваемости.кстати,свой эксперемент проводил без отмывания насадки от масла.оно просто при такой температуре сгорает,а опускание после этого в воду быстро снимает остатки шлаков.можете для интереса так очистить жало паяльника.просто опустите черное медное жало нагретого паяльника в воду.вся окалина отвалится (и это при 300 град)предупреждаю! после этого жало становится очень мягким и им трудно работать.