Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонна из ... нержавеющей гофры.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
Ник Вас Магистр Тула 283 40
27 Нояб. 09, 18:34
Холодильники из нержавеющей гофры  уже обсуждались, а что если из такой гофры сделать саму колонну? Выпускаются они (подводка для газа) диаметром до 2 дюймов, на концах готовые гайки для американок (есть шланги гайка-штуцер), для жесткости предлагаю поместить этот шланг в другую трубу, - можно тонкостенную черную, можно в пластиковую канализационную, - у маленькой внутренний диаметр 45мм, - войдет еще и слой теплоизоляции, есть и в пластиковой оболочке. Небольшая проблема - длина только до 1,2м, но можно и нарастить, есть длиной и 0,6м.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.1  27 Нояб. 09, 18:49, через 16 мин
[Самая простая колонна]
работает до сих пор Улыбающийся
у SergioXXL колонна из гофротрубы, и еще кто-то порывался или уже сделел, только не нашел что-то
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.2  27 Нояб. 09, 18:57, через 8 мин
Ну вот так всегда...Я из лесу вышел - обратно зашел. В общем тему закрываю - просьба модераторам удалить следы. А все равно приятно, голова работает в нужном напрвлении хоть и давно не заглядывал на форум:)
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.3  27 Нояб. 09, 19:04, через 8 мин
Сбегал по ссылке,Товарищч, неправда ваша, ту колонну я видел, моя отличается тем, что получается настоящая "стоячая" колонна, в жесткой оболочке и диаметр можно взять побольше чем 3/4. Модераторам - просьба пока воздержаться от удаления.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.4  27 Нояб. 09, 19:25, через 22 мин
Ник Вас, ещё есть нержовая гофротруба Ф35-40мм, это крутая такая подводка, т.е. отводка для сифона, канализация. Стоит - ок. 250р. Правда, коротковата, сантиметров 60. Но из двух можно спаять. Стенка там 0,5примерно.
.. Выпускаются они (подводка для газа) диаметром до 2 дюймов, ...Ник Вас, 27 Нояб. 09, 18:34
А чтото 2х дюймовую газовую гофру не видал..
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.5  27 Нояб. 09, 19:29, через 4 мин
Ник Вас,
У меня второй вариант колонны из гофры 32 высотой 1500 насадка из мочалок, и 300 рубашечный дефлегматор из балона освежителя воздуха. Стоит на бидоне 10л. Врезался в крышку бидона стандартным фитингом. Подмигивающий
Сборка-пайка половина выходного дня.  Строит глазки
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.6  27 Нояб. 09, 19:34, через 5 мин
так и там стоячая, дефлегматор только положен набок чтобы узел отбора организовать.
Тему удалять не надо, еще есть что обсудить.
например цены. У нас, в том месте где брал 3/4 на колонну, была в наличии  1 1/4, но стоила 550 руб метр. Меня пока жаба душит.
zyka Магистр ХАРЬКОВ - Засечная полоса РУСИ!!! 217 25
Отв.7  27 Нояб. 09, 20:02, через 29 мин
Сейчас делаю "бюджетную" (то есть - не дорогую) колонну для ректификации зернового биоэтанола (топливного, а не питьевого спирта 92-94% общей крепости всех спиртовых - метаноловой, этаноловой, бутаноловой и т.п., включая и эфирные и альдегидные фракций) из нержавеющей гофры - два гофрошланга по 2 метра для газа (хотя есть такие же и для воды).

Называется эта колонна - "ДЕНЕЖНАЯ".  :D
Спросите - почему?
Отвечу. Потому что "тарелками" в ней являются - денюжки, а точнее - современные 100 украинских 2 копеечных монет (они изготавливаются на монетном дворе именно из нержавейки), в каждой из которых я просверливаю по две 1,5 мм дырочки (как в пуговичках), чтобы надевать их затем на вольфрамовую проволоку через расстояние 3 см друг от друга (перекручивая между каждой "тарелкой" проволоку в три витка - чтобы "тарелки" не сползали одна к другой во время ректификации).
Колонна будет именно спиралеобразной - 10 витков где-то по 13 см в диаметре. Высота такой колоны будет не более 60 см (расстояние меду витками - в среднем 3 см, диаметр гофры - не более 25 мм, при внутреннем 22 мм, диаметр монеты 2-х копеек 17 мм.
Вот поэтому-то (из-за использования именно ныне уже ничего реально не стоящих монет нынешнего государства Украины для поднятия энергетической мощи самого, ограбленного до нитки этим государством, народа  страны) колонна и называется "ДЕНЕЖНОЙ".  ;D

Уверен, что для топливного биоэтанола - это ТО ЧТО ДОХТУР ПРОПИСАЛ (фракций разделять не надо, надо лишь иметь общую крепость не ниже 85% , колонна же в непрерывном режиме работы установки, надеюсь, будет выдавать биоэтанол не менее 92-93% крепости).

Вот такую штучку-дрючку я хочу забабацать (чтоб бензиновым королям жизнь не всегда была мёдом).  ;)  


 
Ник Вас Магистр Тула 283 40
Отв.8  27 Нояб. 09, 20:04, через 3 мин
Ник Вас, ещё есть нержовая гофротруба Ф35-40мм, это крутая такая подводка, т.е. отводка для сифона, канализация. Стоит - ок. 250р. Правда, коротковата, сантиметров 60. Но из двух можно спаять. Стенка там 0,5примерно. А чтото 2х дюймовую газовую гофру не видал..
Третий, 27 Нояб. 09, 19:25
Для использования по прямому назначению купил 3/4, в упаковке шланга вложен паспорт: TUBOFLEX, шланг изготавливается из аустенитной стали марки DIN 1.4541/AISI321 пластиковой оболочке или без нее  с концевой арматурой из стали Steel/9 SMN 28: гайка-гайка или гайка-штуцер, диаметром 1/2,3/4, 1", 1"1/4;, 1"1\2, 2 дюйма. Рекомендуемый диапазон рабочих температур -20 +80С, макс. доп. темп. нагрева шланга +400, пластиковая оболочка выдерживает темп. до +120.
Стоячая, -  я имел в виду - в жестком корпусе с теплоизоляцией (вы в патентном бюро не работали?:))
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.9  28 Мая 11, 23:38
Чё-то ветка совсем заглохла. Последнее сообщение 27.11.09! Но может кто-то откликнется.
Планирую БКМ делать из нерж.гофры. 32 мм. но у себя в городе нашел только отоженную, а хотел из не отоженной. Вопрос: намного ли не отоженная прочнее отоженной? (стоит ли мне париться искать не отоженную). И кто как обеспечивает вертикальность колонны? ИМХО без дополнительных подпорок, держалок и т.п. не обойтись. И ещё вопрос: наткнулся в одном магазине на нерж.гофру D 40мм и 50мм ! Правда фитинги жутко дорогие (латунь - 1400 руб.) Будет ли преимущество у такой (40 или 50 мм) БКМ перед 32мм? Или не стоит заморачиваться? Спасибо всем кто откликнется.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.10  29 Мая 11, 00:06, через 28 мин
Отожженная мягче, а при температуре в режиме, будет еще больше деформироваться. Нужно  полюбЭ укреПЛЯТЬ на направляющие - разрежь по длине трубу, и прикрепи к внешн. гофре. Вот тебе и жесткость и легче отвертикалить- на внешн. трубу (не гофру)  сделать фланец и соотв. прикрепить к кубу. Вот и вся центровка + жесткость
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.11  02 Сент. 11, 00:57
Сделал я колонну из нержгофры! Только не ректификационную, а БКМ, но если внутрь напихать мочалок, или какой-то другой насадки, то получится и ректификационная (правда с отбором по паровой фазе, а это для ректификации не гуд).
Без сварки и др. сложностей. Практически "на коленке".
  Думаю в этой ветке будет лучше разместить описание. Если стартёр ветки против - пусть потрёт. Я не обижусь. С правилами форума более-менее знаком.
Вот основное описание:
делал из нержгофры (по документам "NF32" диаметр наруж. 37мм - максимальный, 35- минимальный). Длина всей колонны с дефлегматором 118 см.(больше не позволяют потолки, т.к. куб грею на газовой плите). Сам деф - 30см. Холодильник из медной трубки Ф наруж 16 мм. Рубашка дефа и холодильника из полипропиленовых труб.
Вот общий вид.
003.jpg
003.jpg Колонна из ... нержавеющей гофры. Вопросы по конструированию.
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.12  02 Сент. 11, 01:11, через 14 мин
Не весь процесс сфоткал, так что буду описывать словами то что не сфоткал.
Процесс изготовления такой:
1) отрезаю нержгофру нужной длины (в моём случае, как писал выше 118 см)
2) верхний конец я заглушил припаяв медный диск (паял везде оловом паяльником 40Вт, пробовал и 100Вт, но не понравилось). Верхний срез трубы заранее сделал по выступающему краю, так чтобы расположенное ниже сужение служило опорой для диска.
3) выход пара из нержгофры организован через ровную нержовую трубу Ф нар. 20 мм. расположенную под углом, чтобы не было застоя конденсата. Спаял(не хочу искать сварщика, да и задача была минимизировать денежные расходы) под углом два куска этой трубы, полученную деталь далее будем называть гусаком. В гофре просверлил 2 отверстия с вертикальным смещением относительно друг друга, чтобы при стыковке с гусаком его выход располагался вертикально (см. фото) чтобы пристыкованный холодильник тоже был вертикален(так он лучше работает). В гусаке снизу сделал болгаркой прямоугольное отверстие для прохода пара из колонны в холодильник (см. отредактированное фото).
4) Свободный конец гусака просто заткнул пробкой от вина, предварительно вставив в неё трубку с термодатчиком от тестера и набив термопастой. Длина трубки подбирается так, чтобы выходящий из колонны пар обязательно контактировал с кончиком трубки-там термодатчик. На рисунке красным изобразил трубку, коричневым пробку.
001.jpg
001.jpg Колонна из ... нержавеющей гофры. Вопросы по конструированию.
Gusak01.jpg
Gusak01.jpg Колонна из ... нержавеющей гофры. Вопросы по конструированию.
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.13  02 Сент. 11, 01:11, через 1 мин
5) Поставил на место гусак и пропаял.
6) По тому же принципу как делают прямоточные холодильники - с намоткой спирали по ходу движения воды, сделал и дефлегматор.
6.1 Из медной проволоки Ф1,5 мм сделал два кольца и хорошенько припаял их в предполагаемых местах фиксации дефлегматора. Между кольцами расстояние 30 см (т.е. длина дефлегматора).
6.2 Из медной проволоки Ф1,3 мм навил 3 спирали и припаял. Если для спиралей взять 1,5 мм проволоку то рубашку дефа будет очень трудно надеть.
6.3 Отрезал 31 см полипропиленовой трубы Ф нар.50мм, Ф вн.40мм.
6.4 Для более надежной фиксации входного и выходного штуцеров сделал из кусков той же трубы две накладки (см. фото). Сильным нагревом газовой горелкой(надевается на баллончик с газом) расплавлял и накладку и место её "приземления" потом прижал рукой в перчатке и готово (предварительно надо потренироваться на ненужном куске такой же трубы).
6.5 Просверлил отверстия для штуцеров 1/4" (мне они показались подходящими по габаритам) и нарезал для них резьбу. Резьбу резал только черновым метчиком, т.к. где-то читал, что в мягких материалах так крепче держится. Шланги у меня были Ф вн. 14мм поэтому и ёлочка на штуцерах такая же.
6.6. На фум ленте завинтил штуцеры. Рубашку дефа надел на место. Пространство с торцов дефа возле колец залепил герметиком. После высыхания герметика на рубашку на те места где находятся кольца надел металлические хомуты и сильно затянул (типа для надежности). Холодильник делал так же.
Rubashka_def.jpg
Rubashka_def.jpg Колонна из ... нержавеющей гофры. Вопросы по конструированию.
spiral.jpg
spiral.jpg Колонна из ... нержавеющей гофры. Вопросы по конструированию.
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.14  02 Сент. 11, 01:11, через 1 мин
Теперь проверка на герметичность. Оба конца трубки - той, что Ф20 мм заткнул. Верхний конец колонны в таз с водой, в нижний конец колонны изо всех сил дую. Если нет пузырьков в местах пайки гусака и колонны, а также медной заглушки то всё ОК! Иначе - повторная пайка.
Надел на колонну теплоизоляцию. Прикрепил холодильник. Хорошо подошёл переходник для металлопластиковых труб 20мм-16мм (как раз диаметры гусака и трубки холодильника). Единственный не хороший момент - переходник хромированная латунь. Надо будет как-то переделать (жду ваших идей  ;) ).
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.15  02 Сент. 11, 01:12, через 1 мин
to Михаил0501: Достоинства гофры на мой взгляд (из-за чего и выбрал этот материал) 1) дешевизна (относительно меди) 2) более развитая поверхность, примерно в 1,4-1,5 раза больше чем у гладкой трубы, а это позволяет делать именно БКМ короче (там контакт флегмы и пара как раз происходит на стенках колонны) 3) некоторые считают, что на нерже сэм качественнее чем на меди(хотя у меня холодильник из меди
Колонна из
Колонна из ... нержавеющей гофры. Вопросы по конструированию.
просто была подходящая трубка под рукой).
Но, есть у гофры и недостатки! Главный, ИМХО, мягкость! Колонну приходиться как-то стабилизировать в вертикальном положении. И каждый раз по верёвочке с грузиком это положение находить!  :( Провёл несколько гонок и этот недостаток для меня теперь один из самых главных - много времени трачу на сборку конструкции!!!  :o

И ещё я для себя сделал вывод (и всем советую) холодильник из гофры лучше НЕ делайте! В складках гофры (даже вертикальной!) скапливается конденсат и головы будуд размазаны по телу.

Пока провёл только 2 гонки разбавленного СС. Первый раз предварительно развёл его до 20°, второй раз до 30°. В ходе гонки оба раза получал продукт 84°. Мерил АСП3 с пересчётом по калькулятору самогонщика на 20°С. Бражку пока не гнал, т.к. на форуме не советуют долго дрожжи "варить". Для приготовления СС из бражки использовал только описанный прямоточный холодильник без колонны.
Вот сейчас бражка уже осветляется думаю рискнуть - прогнать на колонне, не зря же она бражной зовётся. Что посоветуете?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.16  02 Сент. 11, 04:44
Очень перспективная разработка.Обязательно продолжай.У гофры есть недостатки ну и много достоинств,их нужно выявить и использовать.
Удачи.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.17  02 Сент. 11, 14:32
Всё аккуратно,ждём продолжения.
сообщение удалено
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.18  09 Сент. 11, 04:25
Заканчиваю выгонять брагу. Выявились косяки:
1) вышеописанный гусак оказался хрупким и дал трещину, обнаружил только когда всё собрал и приготовился к гонке, откладывать не стал - замотал фумкой и поверх изолентой;
2)потёк деф в месте где замазывал герметиком, хомут пригодился - затянул его потуже и всё ОК.

Гусак надо будет перепаять, а лучше всё-таки, наверное, заварить. А вот деф думаю надо будет полностью разобрать, почистить от силикона, собрать заново и залить чем-то более прочным но не хрупким, например термоклеем (кто что думает?).
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.19  09 Сент. 11, 06:11
Покажи целиком аппарат, или расскажи где у тебя краники установлены.