Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Недоброд сахарной браги

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 3
lepa Магистр Екатеринбург 288 124
Отв.40  05 Нояб. 15, 21:35
Вот и у меня брага перестала бродить. Поставил брагу на чистом яблочном соке, примерно 16 литров, добавил 1,5 кило сахара и пачку спиртовых турбо дрожжей. Ставил в бутыле из под кулера. Сначала очень медленно из гидрозатвора шли пузыри. Бутыль была прохладная. Я ее укутал курткой и понеслось. Пузыри шли вообще без перерывов, брага побелела. Вчера вечером зашел в комнату и удивился, не слышно бульканья. Потрогал бутыть- весьма теплая. Брага стояла всего сутки. Пузыри выходят, но очень медленно. По одному в две - три минуты. Думаю перегрев. Что делать? Добавить дрожжей и водички?
ерема, 20 Окт. 15, 08:32
Перегрев без подогрева? Мало вероятно для малой ёмкости... Турбо дрожжи могут и за пару дней отстреляться. ИМХО.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.41  05 Нояб. 15, 21:47, через 12 мин
Турбо дрожжи могут и за пару дней отстреляться. ИМХО.lepa, 05 Нояб. 15, 21:35
И сироп будут кушать? Вот именно что имхо. 1 кг сахара в яблочном соке 7 литров с 15% содержанием по сахару дали 25%, какие дрожжи могут такое кушать и какая сахаристоть самой фрукты.
ерема Бакалавр Москва 58 1
Отв.42  06 Нояб. 15, 10:17
Вот и у меня брага перестала бродить. Поставил брагу на чистом яблочном соке, примерно 16 литров, добавил 1,5 кило сахара и пачку спиртовых турбо дрожжей. Ставил в бутыле из под кулера. Сначала очень медленно из гидрозатвора шли пузыри. Бутыль была прохладная. Я ее укутал курткой и понеслось. Пузыри шли вообще без перерывов, брага побелела. Вчера вечером зашел в комнату и удивился, не слышно бульканья. Потрогал бутыть- весьма теплая. Брага стояла всего сутки. Пузыри выходят, но очень медленно. По одному в две - три минуты. Думаю перегрев. Что делать? Добавить дрожжей и водички?
ерема, 20 Окт 15, 08:32
Перегрев без подогрева? Мало вероятно для малой ёмкости... Турбо дрожжи могут и за пару дней отстреляться. ИМХО.lepa, 05 Нояб. 15, 21:35

В общем постояла у меня эта брага с недельку. Брожение совсем прекратилось. Вынес на холод (на улицу). Слил с осадка. Вкус кисло горький с легким фруктовым ароматом. В общем не плохой вкус. Перегнал на СС. Вышло 3,5 литра. Правда гнал до 20 градусов в струе, больше просто не хватило времени. Запах СС без сивухи, но какой то резкий.  Поставил по той же технологии еще 16 литров, правда дрожжей пол пачки и сахару 900 грамм. Бродило на два дольше. Остальное все тоже самое по выходу СС и запаху. В субботу буду перегонять второй раз.
Miker Студент Москва 15 2
Отв.43  01 Апр. 18, 09:31
Недоброт) поставил два бытыля по 4 кг сахара каждый и довел это дело водой до 18 литров, дрожжи хмельные по 60 грамм, вроде отыграла 7 дней,  стал переливать на вкус сладкая опа думаю что дрожжи просрочка были, давно лежали не обратил не обратил внимание на срок, померял сахар 10%, перелил в емкости добавил еще 2 кг сахара ))) довел до 20 воды и по 35 грамм турбо дрожжиков в каждый бутыль, играет еле еле бульк в 20 сек смущает, поидее должно все бродить бодро. Нужен совет может быть воды маловато?    
igoryan1971 Студент Рязанская область 10 6
Отв.44  05 Апр. 18, 21:31
Недоброт) поставил два бытыля по 4 кг сахара каждый и довел это дело водой до 18 литров, дрожжи хмельные по 60 грамм, вроде отыграла 7 дней,  стал переливать на вкус сладкая опа думаю что дрожжи просрочка были, давно лежали не обратил не обратил внимание на срок, померял сахар 10%, перелил в емкости добавил еще 2 кг сахара ))) довел до 20 воды и по 35 грамм турбо дрожжиков в каждый бутыль, играет еле еле бульк в 20 сек смущает, поидее должно все бродить бодро. Нужен совет может быть воды маловато?Miker, 01 Апр. 18, 09:31
По моему у вас действительно маловато воды, добавьте литра 3 - 4 и ещё немного дрожжей. Гидромодуль будет побольше, но отыграет весь сахар...Лучше делать гидромодуль 1:5 - самое то, я обычно выдерживаю брагу 14 дней.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.45  23 Сент. 18, 12:02
Я делаю гидромодуль 1 к 8. Выбраживает полностью за 3-4 суток.