Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

дистиллятор с сухопарником

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 1
vesna Новичок балаклея 7
30 Сент. 13, 11:44
Будет ли работать корректно данная схема:Куб-сухопарник-дефлегматор из термоса. Все разположено вертикально.Если можно выложите чертеж такой конструкции. конкретно не ясно устройство сухопарника в таком исполнении.
IMG_20130927_073803.jpg
IMG_20130927_073803.jpg дистиллятор с сухопарником. Вопросы самогонщиков.
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.1  02 Окт. 13, 15:31
Зачем создавать отдельную тему?
Вопрос можно было задать в любой профильной ветке по дистилляции!

По существу...
В принципе работать будет. Но схема сухопарника (а точнее - воздушного дефлегматора)
несколько не закончена...
Для большей функциональности, укрепления и очищения продукта флегма, образующаяся в "сухопарнике"
должна возвращаться в куб.
Дистиллятором с такой схемой расположения - воздушный дефлегматор на линии "колонны", пользуюсь с января 2012 года.

foto_1.jpg
Foto_1. дистиллятор с сухопарником. Вопросы самогонщиков.
 
convito_cp__042.jpg
Convito_cp__042. дистиллятор с сухопарником. Вопросы самогонщиков.
[сообщение #11449789]
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.2  02 Окт. 13, 17:37
[vesna, я тебе название темы поменял,  никакой "бражной колонны" ты не предложил- это дистиллятор с сухопарником, или, по нынешней терминологии форума - столбик - дистиллятор. Бражная колонна -это нечто другое,не путайся сам и не путай читателей. У нас и без тебя есть баламуты, которые свои столбики называют колоннами, не больше, не меньше - бражными, хотя перегонять на них можно и брагу, и что угодно, хоть воду. Ничего, предназначенного именно для браги, в конструкции нет. Ты сам себе ответь - какие признаки должны быть у устройства, чтобы оно называлось именно Бражной, именно колонной? На форуме есть хорошие примеры бражных колонн - целое семейство НБК. посмотри, изучи  
сообщение удалено
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.3  01 Дек. 13, 16:03
Почему, если флегма из сухопарника возвращается в куб, то будет лучше ?ddess, 01 Дек. 13, 02:01

имхо...ничем...на мой взгляд- хуже
кака будет постоянно кипеть.
так делают те, кто нихочет ни капли спирта потерять...:))
сообщение удалено
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.4  02 Дек. 13, 14:04
так делают те, кто нихочет ни капли спирта потерять...mo1617, 01 Дек. 13, 16:03
Ну да, те которые делают спирт, попадающий по чистоте почти в ГОСТы. Наверное нетрудно приделать к РК слив для флегмы, но почему то никто не делает.
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.5  02 Дек. 13, 20:13
Я новичок, не хочу чего то доказать, а хочу понять...
Кто может пояснить подробней ?
ddess, 01 Дек. 13, 02:01

Что бы понять, необходимо иметь хотя бы элементарные знания в данной области.
Объём информации велик. Всего сразу не охватишь.
Но если иметь интерес и приложить некоторое усилие то...
Короче, было бы желание...
Для начала посмотри уроки Игоря 223 - http://samogon-i-vodka.ru/video/
Можно не только смотреть но и почитать - [Пособие для новичков + видео уроки от игорь223.]
Здесь то же много интересного - http://spirtzavod.ru/?an=teach.
сообщения удалены (2)
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.6  02 Дек. 13, 21:51
Почему, если флегма из сухопарника возвращается в куб, то будет лучше ?
Вообще, это оригинально, когда в ответ на конкретный вопрос тебя отсылают на основы самогоно и спирто варения.
ddess, 01 Дек. 13, 02:01
Ну, извини!
Коль ты в теме, тогда требуется уточнение по деталям.
Какую схему аппарата ты имеешь в виду?

ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.7  02 Дек. 13, 22:00, через 9 мин
Adward,
не за что извиняться.

Просто тырнет полон противоречивой информации.
У Игоря флегма при дистиляции из сухопарника стекает вниз.

А внекоторых простых сухопарниках (стекл.банка с двумя трубками), даже специально внизу устанавливают кранник, "чтобы периодически сливать гадость" при дистиляции.

Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.8  02 Дек. 13, 22:07, через 7 мин
Почему, если флегма из сухопарника возвращается в куб, то будет лучше ?ddess, 01 Дек. 13, 02:01
Из сухопарника остаток обязательно нужно сливать в куб, а ни как не выводить из процесса(что можно предположить глядя на твой краник в аппарате). Если у тебя в кубе кипит брага крепостью допустим 12% - в возврате крепость будет всегда выше, хотя для удобства часто считаеться условно равной кубовой. Можно накапливать в сухомокропарнике эту жидкость и она постепеннно будет снижаться по крепосте аналогично кубовой жидкости. Накапливать в твоем случае малоприемлимо - при высоком флегмовом числе твой сухопарник очень быстро переполнится.
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.9  03 Дек. 13, 13:17
(что можно предположить глядя на твой краник в аппарате).Пав, 02 Дек. 13, 22:07
Не, ПАВ это не его схема. Это рисунок vesna.

Просто тырнет полон противоречивой информации.
У Игоря флегма при дистиляции из сухопарника стекает вниз.
А внекоторых простых сухопарниках (стекл.банка с двумя трубками), даже специально внизу устанавливают кранник, "чтобы периодически сливать гадость" при дистиляции.
ddess, 02 Дек. 13, 22:00
Думаю, что противоречие (возвращать или сливать) возникает из-за того, что рассматриваются две разные схемы.
Я не просто так спросил про схему аппарата.
Вот у Игоря сделано правильно (по моему у него вообще всё правильно, по другому и быть не может).
При таком расположении сухопарника (расположенного на линии вертикальной трубы),
который по сути является воздушным дефлегматором, выполняется главное условие - стекающая вниз флегма встречается с восходящим паром.
Только при этом условии происходит частичное укрепление и незначительное очищение.
О полноценном тепломассообмене речь конечно же не идет, нет контактных элементов (насадки), но кое какой положительный эффект все же наблюдается.

А в простых сухопарниках, как ты пишешь - банка с двумя трубками, смысл слива в куб полностью теряется.
Защита от брызгоуноса – да! Все остальное, как говориться на уровне субъективных ощущений.
distillyator_s_prikybnikom.jpg
Distillyator_s_prikybnikom. дистиллятор с сухопарником. Вопросы самогонщиков.

Ни какого эффекта...
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.10  03 Дек. 13, 23:06
При таком расположении сухопарника (расположенного на линии вертикальной трубы),
который по сути является воздушным дефлегматором, выполняется главное условие - стекающая вниз флегма встречается с восходящим паром.
Только при этом условии происходит частичное укрепление и незначительное очищение.Advard, 03 Дек. 13, 13:17
А что в сухомокропарнике нет флегмы, она не стекает по стенке и не встречается с паром?? Все это есть. Флегма, правда, называется - дикая.
А в простых сухопарниках, как ты пишешь - банка с двумя трубками, смысл слива в куб полностью теряется.Advard, 03 Дек. 13, 13:17
Простая банка с двумя трубками дает тот же эффект, какой есть и у прикубника-сухопарника. При условии, конечно, что прогнозируемый объем остатка в сухомокропарнике не будет слишком малым. Мокропарник (в миру - барбатер) на 3 литра, вполне подойдет к кубу на 8 - 10 литров.  Пол-литровая банка в связке с кубом на 20 литров - это пустое занятие и перевод средств и усилий...
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.11  04 Дек. 13, 22:21
Пол-литровая банка в связке с кубом на 20 литров - это пустое занятие и перевод средств и усилийПав, 03 Дек. 13, 23:06

Почему ?
Какая связь между обьемом браги и обьемом сухопарника (из банки с двумя трубками) ?
(это не возражение, а вопрос)
ddess Специалист Рязань 136 30
Отв.12  04 Дек. 13, 22:27, через 6 мин
А в простых сухопарниках, как ты пишешь - банка с двумя трубками, смысл слива в куб полностью теряетсяAdvard, 03 Дек. 13, 13:17

Почему ?
Я согласен с "Пав" насчет дикой флегмы.
Видел на Ютубе еще такие сухопарники:

Пар входит в трубку сухопарника (трубка опускается на дно банки)
и входит в дикую флегму (т.е. в более высококипящие фракции, накапливающиеся на дне банки в виде жидкости)
и оттуда выходит, булькая, наверх. И далее выходит из сухопарника в дистилятор.

По идее, тоже происходит переиспарение.

Я не прав ?

Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.13  05 Дек. 13, 12:01
ddess, связь прямая. Чем больше сухопарник - тем больше он может накопить бяки, если он будет работать как накопитель. Больше будет площадь для ТМО, что благоприятно скажется на крепосте продукта и качестве.
Пар входит в трубку сухопарника (трубка опускается на дно банки)
и входит в дикую флегму (т.е. в более высококипящие фракции, накапливающиеся на дне банки в виде жидкости)
и оттуда выходит, булькая, наверх. И далее выходит из сухопарника в дистилятор.ddess, 04 Дек. 13, 22:27
Такой сухопарник называется - мокропарник. Он же бульбулятор, он же барбатер, он же Склянка Дрекселя, он же кружка Тищенко и т.д. В такой склянке, на стенках и в слое остаточной жидкости идет полноценный ТМО, из барбатерного остатка пары спирта испаряются параллельно снижению кубовой спиртуозности. К концу перегона в барбатере остается дурнопахнущая жидкость, которую не жалко в каналью выливать.
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.14  05 Дек. 13, 12:30, через 29 мин
А что в сухомокропарнике нет флегмы, она не стекает по стенке и не встречается с паром?
Пав, 03 Дек. 13, 23:06
Я согласен с "Пав" насчет дикой флегмы.
По идее, тоже происходит переиспарение.
Я не прав ?ddess, 04 Дек. 13, 22:27

Правы!
На стенках «банки с двумя трубками» образуется дикая флегма, которая взаимодействует с входящим паром.
Их взаимодействие происходит только в объёме этой банки.
О бесперспективности слива при такой схеме:
Хорошо, делаем отверстие внизу для слива и направляем образовавшийся конденсат в куб.
При такой схеме возврата, флегма при движении к кубу выпадает из процесса взаимодействия с паром.
При «Вертикальной» схеме это взаимодействие происходит постоянно и на всём пути следования дикой флегмы.
Здесь движение пар-флегма организована по принципу колонны. Лично я только за такую схему.
А при организации барботажа – какой уж там возврат…

Про объём:
Естественно, чем больше объём тем больше «Эффект»…
Только напрямую связывать объём прикубника с объёмом куба наверное не стоит.
В большой куб можно два литра налить.
Скорее с подаваемой мощностью и как следствие, с испаряемым объёмом.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.15  06 Дек. 13, 17:17
Недоработка Игоря или мы что то недопонимаемddess, 02 Дек. 13, 12:10

нет...просто разные схемы...мне без возврата больше нравиться.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.16  08 Дек. 13, 23:37
мне без возврата больше нравиться.mo1617, 06 Дек. 13, 17:17
передумал.  
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.17  08 Дек. 13, 23:54, через 18 мин
говорить о том, что НДРФ хуже самогона первого(пускай даже дробного) перегона, думаю слишком самонадеянно.Владимир 1970, 08 Дек. 13, 23:37
опять 25. тебе это надо?
bethov Кандидат наук красноярск 443 92
Отв.18  17 Дек. 13, 18:28 Автор был выпивший
Уже больше года без сухопарника ничего не делаю.Преимущества на лицо.Жижу из сухопарника выливаю только в мусор!Какая же она поганая на самом деле(жижа).Кто работал с сухопарником тот никогда эту вонь не выльет в куб,думаю рука не поднимется!При загрузке в куб 10 литров,сухопарник освобождаю от жижи после набора 1,5 литра готовой продукции,сливается 0,5 литра жижи. Сухопарник из нержавейки,на 1,5 литра.Вот так.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.19  17 Дек. 13, 18:47, через 20 мин
bethov, если свою "продукцию" еще раз прогонишь, то еще столько будет "жижи", а на третий раз "жижа" будет менее концентрирована...