Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сладкий соус чили

Форум самогонщиков Домашняя кухня Консервирование
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
27 Янв. 14, 21:19
Сладкий соус чили:
-Перец чили 200г
-Перц красный сладкий -200г
-Чеснок 100г
-Мед 200 г
-Сахар 150г
-Соль 1,5 ст.л.
-Вода1,5 л
-крахмал кукурузный 2 ст.л.
-Уксус яблочный 50г

Выход 2 литра
DSC_0278.jpg
DSC_0278.jpg Сладкий соус чили. Консервирование. Домашняя кухня.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.1  27 Янв. 14, 21:28, через 9 мин
Перец чистим от косточек,
Перец и чеснок перемалываем в блендере
Вода, мед, сахар, соль и взбитые овощи варим 20 мин
Добавляем разведенный крахмал и уксус, доводим до кипения,интенсивно мешая, все, разливаем по емкостям и подаем к мясу
DSC_0271.jpg
DSC_0271.jpg Сладкий соус чили. Консервирование. Домашняя кухня.
DSC_0272.jpg
DSC_0272.jpg Сладкий соус чили. Консервирование. Домашняя кухня.
DSC_0273.jpg
DSC_0273.jpg Сладкий соус чили. Консервирование. Домашняя кухня.
DSC_0274.jpg
DSC_0274.jpg Сладкий соус чили. Консервирование. Домашняя кухня.
DSC_0275.jpg
DSC_0275.jpg Сладкий соус чили. Консервирование. Домашняя кухня.
DSC_0276.jpg
DSC_0276.jpg Сладкий соус чили. Консервирование. Домашняя кухня.
DSC_0277.jpg
DSC_0277.jpg Сладкий соус чили. Консервирование. Домашняя кухня.
DSC_0349.jpg
DSC_0349.jpg Сладкий соус чили. Консервирование. Домашняя кухня.
секатор Студент Владимирская обл. 31 7
Отв.2  14 Апр. 14, 01:00
Ксюша, рецепт очень похож на тайский сладко-острый соус для курицы. Делаю из тех же ингидиентов. Но возникают вопросы: почему мед (сильнейший ингидиент, забивающий многое) и зачем тогда сахар или в принципе это - медовый соус? 20ти минутная варка чеснок с перцем не убьет напрочь (может пастеризации хватит)? Я даже не пастеризую - пробовал, вкус сильно меняется.
Барысыч Специалист Краснодар и Адыгея 177 18
Отв.3  15 Февр. 15, 14:12
Присоединяюсь к вопросу: почему мёд и зачем тогда сахар? Доедаю очередную литровую бутыль сладкого соуса чили тайландского производства. На этикетке сахар есть, мёда совершенно нет.
В общем, на днях буду покупать перец чили и сладкий перец и делать по рецепту авторессы. Интересно сравнить с покупным тайландским.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.4  15 Февр. 15, 14:16, через 5 мин
Люблю такие вещи,не видел раньше,к сожалению.
Мёд не слишком?Или норм. после варки?
сообщения удалены (4)
Барысыч Специалист Краснодар и Адыгея 177 18
Отв.5  19 Февр. 15, 17:12
Ну, что ж. Процесс идёт. Уже спасибо Брауну моему (блендеру), не подвёл, всё как надо. Есть какие-то подозрения, что перец чили сегодня уж очень ядерный. Но подождём до готовности.
Барысыч Специалист Краснодар и Адыгея 177 18
Отв.6  19 Февр. 15, 17:13, через 2 мин
Кстати, варево ещё не закипело, а аромат на кухне такой!.. Замечательный аромат.
Барысыч Специалист Краснодар и Адыгея 177 18
Отв.7  19 Февр. 15, 17:30, через 18 мин
На середине 20-минутного срока варки не выдержал и попробовал. Ядерно!..
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.8  19 Февр. 15, 17:48, через 19 мин
Ох, отсутствовала....
Почему мед? А хрен меня знает, сочиняла....  Но по прежнему варю именно так, делаю сразу много, разливаю по пивным бутылкам и "кроню", полностью перешли на свои Соусы, не покупаю. Про себестоимось молчу, экономия позволяет лопать морепродукты, мясо, птицу, любую, не обращая внимания на ценник.
Если кто-то докапается до технологии тайского Чили,  ура, выкладывайте будем варить вместе
Барысыч Специалист Краснодар и Адыгея 177 18
Отв.9  19 Февр. 15, 17:52, через 4 мин
окапается до технологии тайского ЧилиKsyusha, 19 Февр. 15, 17:48
Докапываться не буду, не моё. А вот сравнить органолептику твоего и купленного в Метро СС - это вот-вот, пусть только остынет. Как-то так.
Барысыч Специалист Краснодар и Адыгея 177 18
Отв.10  19 Февр. 15, 20:49
Долго остывал. Это была самая длительная часть процесса. В итоге несколько моментов. Первое (и, наверное, самое главное) это то, что готовить так буду впредь. Второе, но оно, наверное, зависит от того, что за перец попадет в руки, - получилось существенно острее, гораздо более жгуче, чем тайландский вариант из Метро. Третье - это то, что у меня получилось жидковато по консистенции, жиже, чем покупной вариант. Для меня это не определяюще, но в следующий раз попробую крахмала четь больше. Во время процесса приготовления в кухне стоял такой летний аромат, что минуса за окном были совсем по боку. Аромат оценил не только я.
В итоге, резюмируя: ещё раз спасибо авторессе за рецепт. Как-то так.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.11  25 Авг. 16, 08:21
Ksyusha, огромное спасибо, особенно от мужа. Соус получился отменный, нежнейший. Но, хоть и любим мы остренькое сильно, к желудкам относимся бережно, поэтому все что я поменяла в рецепте - это 600 гр. болгарского перца на 200 гр. чили и воды 1 литр. Острота и консистенция - все как надо. Я закатала на зиму - посмотрим как будет в погребе храниться, но точно могу сказать, что вкус меняется с каждым днем, как и у других соусов, становится однороднее, мягче.
gerber Бакалавр BRYANSK*RU 52 19
Отв.12  25 Авг. 16, 15:59
Почитала, аж слюнки потекли, хочется попробовать... Правда очень-очень острое я не осилю... Попробую половинную дозу и чили поменьше (заменю это кол-во болгарским)... А обычный крахмал не пойдет? НужОн именно кукурузный? На что это влияет?
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.13  26 Авг. 16, 06:39
gerber, очень рекомендую попробовать. Как я написала, чтоб не слишком остро, я клала 3 части сладкого перца на 1 часть острого (600гр:200гр) - жжет губы, но не желудок.
По крахмалу - как показывает опыт, свойства как загустителя одинаковые как у кукурузного, так и у картофельного, считаю их вполне взаимозаменяемыми.
gerber Бакалавр BRYANSK*RU 52 19
Отв.14  26 Авг. 16, 12:39
Ksyusha, спасибо за рецепт!

Camomilla, спасибо!

У меня спасибо не нажимается, говорит нельзя Грустный "Отправка благодарностей запрещена"... это почему так?

Добавлено через 2дн. 22ч. 37мин.:

Отчитываюсь - вчера сварила - красота неописуемая, в Метро больше не буду покупать ))) перцы делала не 50:50, а треть жгучего, две трети болгарского... для меня то, что надо... да и магазинский, который я брала, не острее был...

Правда я с блендером наверно перестаралась, порубала его так, что кусочков практически не осталось... а консистенцию хотелось бы погуще... или он еще загустеет? Если нет, буду крахмала побольше в следующий раз класть... Но в любом случае - ОЧЕНЬ ВКУСНО!

Варила треть дозы на пробу.. если варить на зиму - как он стоит? В холодильник обязательно?

Спасибо за рецепт!
сообщение удалено
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.15  29 Авг. 16, 12:57
По консистенции, я, например, все блендером до однородности смолола, получилось самое то - текучий соус, так, что если макнуть кусочек мяса, лишнее стекает, остается сколько надо (мне
Сладкий соус чили
Сладкий соус чили. Консервирование. Домашняя кухня.
). Если кусочками делать - я так понимаю, будет чуть жиже. При настаивании соус не густеет, густота остается как после остывания.

Добавлено через 15дн. 19ч. 24мин.:

И да, должна добавить после пары экспериментов, что с медом и без вкус/аромат/мягкость меняется кардинально, его лучше ни на что не заменять и не убирать.
сообщение удалено
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.16  15 Сент. 16, 04:58
ДмитрийНик, с какой рецептурой? Ксюшиной? По мне, огненный. Но это ж для каждого свое. Тут ребята есть и такие, что откусить и пережевать чили могут ))) А в-общем, о соусе, он даже когда острый, все равно мягкий за счет меда и сахара.
сообщение удалено
38RUS Бакалавр Иркутск 51 23
Отв.17  12 Окт. 16, 16:36
Предлагаю сахар заменить на манго, крахмал предварительно обжарить на сухой сковороде до кремового цвета (декстрин получить).