Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Утилизация отходов "производства"...

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 5 6 7 8 9 8
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.140  31 Мая 17, 00:04
SIARHEY,спрашиваю не просто так, скоро переезжать в новый дом и вопрос утилизации станет очень остро. Думаю сливать барду в компостную яму. Какие могут быть последствия?
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.141  31 Мая 17, 07:31
Пока для себя , проживая и занимаясь винокурением в котедже , сливая бытовые и барду без дробины(дробина отжимается на прессе , затем в мешки и на свалку или зивотине соседям) в выгребную яму с переливом, вижу алгоритм мероприятий:
1)раньше заказывал  ассенизатора на вывоз =20 м3 отходов из выгребной ямы-сейчас буду заказывать =10м3 -ассенизатор и =10м3-илосос.
2)дробину так же отжимать продолжать на прессе , как и виноградно-фруктовые выжимки утилизировать на свалку или соседям раздавать.
3)поискать препараты для чистки выгребных ям, ну от стиральных порошков,жиры  и обычно , что от жизнедеятельности идет, уже отработанно и существует.
А вот что делать с отходами от винокурения-а это барда с кислотностью 3.5-4,5 РН и белок в виде трупиков дрожжей -который может забить весь дренаж в яме перелива(она соединяется с выгребной ямой)а повышенная кислотность может запросто разрушить бетонные и армирующие металлоконструкции ямы.
  Вот , как то так  вижу выход из положения.
Интересен опыт тех же пиндосов или мировой опыт в решении аналогичной проблемы.., только не путать с проблемой утилизации отходов со спиртозаводов!
Нужно комплексное решение для ЧАСТНОГО дома, КОТЕДЖА или типа того.
Коллеги , кто может поделиться интересной информацией откликнитесь и отпишитесь в этой ветке!!! Плиз! -Я ДУМАЮ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ МОЖЕТ ПРИГОДИТЬСЯ ОЧЕНЬ МНОГИМ !!!!
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.142  31 Мая 17, 10:58
BIG DUGLAS, на счёт заиливания дренажа полностью с тобой согласен, уже попадал раньше. А вот насчёт бетона...
1. Бетон имеет щелочную реакцию, будет сам нейтрализовывать слабую кислоту барды. К тому же никто не мешает, скажем, раз в год кидать в септик с килограмм мела.
2. Армировка у тебя не на поверхности же, а внутри монолита.

Тема для меня актуальна. Сам живу в загородном доме. Спасает то, что объёмы пока небольшие, но есть чёткая тенденция к увеличению, приходиться учитывать перспективу. Пока не придумал ничего лучшего (но ещё не воплотил), чем разделить "мирные" бытовые фекалии и непредсказуемой агрессивности "винокурные" стоки, т.е. сделать для последних ещё один отстойник. ИМХО, от их соединения нельзя ждать ничего хорошего.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.143  31 Мая 17, 11:16, через 19 мин
ujen, и все же, не пробовал барду после раскисления мелом сливать в компостную яму?
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.144  31 Мая 17, 11:34, через 18 мин
 ujen-я сразу подумал об отдельном септике для барды.., но у вы котеджу 10 лет и все уже спланировано заранее , даже не возмлжно места ни где не найти под септик и темболее коммникации к нему подвести , а ассенизатор  что бы подъехал, просто не реально. Притом , что у меня объемы за два года на столько возросли, что затор по тонне бывает.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.145  31 Мая 17, 12:25, через 51 мин
по тонне бывает.BIG DUGLAS, 31 Мая 17, 11:34
Мдя-я-я...
сливать в компостную яму?Nick_KRD, 31 Мая 17, 11:16
Лью на грядки (предварительно остудив). Жена, год назад относившаяся недоверчиво к удобрению угодий бардой, теперь руководит: ведро туда, ведро сюда... Единственный нюанс: разбавляю пополам с водой,- и остывает быстрее, и концентрация уменьшается.
Думаю, если не лить кубометрами, как BIG DUGLAS, вреда компосту не будет.
SIARHEY Магистр Белгород 217 31
Отв.146  31 Мая 17, 15:35
опыт тех же пиндосовBIG DUGLAS, 31 Мая 17, 07:31
Тупо - сушка, и дробину тоже.
По законодательству в РФ запрещено перерабатывать барду  с получением сточных вод, даже если эта вода будет соответствовать санитарным нормам.
вреда компосту не будетujen, 31 Мая 17, 12:25
Надо раскислять до нейтральной  pH,  затем компостировать, желательно с закваской типа Байкал-м.
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.147  31 Мая 17, 20:20
Господа! Я выше в постах озвучил план мероприятий! На грядки я ничего не лил, тем более  горячую барду , а вылил ради эксперимента два ведра барды РАСКИСЛЕННОЙ под елку.
Больше лить не буду пока не пройдет время и не поакажет результат , ела или  трава  вокруг нее.
У меня отвод барды идет врезкой в придомовую канализацию.
Ведрами и мешками я утилизирую дробину и отжимки после винограда и фруктов на свалку вне дома.
Но вы поймите господа, что процес отбросов кислой барды  стабилен и с нарастающим  потенциалом!  Нужно об этом серьезно подумать ВСЕМ у кого  есть выгребные ямы с переливом, уточняю НЕ КИССОНЫ! Это разные вещи(кто в теме).
  Мне кажется должен быть вопрос решаем на уровне био эко рессурса(по барде)по защите  защиты естественного дренажа, причем соблюдая выше мной перечисленные в этой теме  мероприятия ,,это ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! Но стоит задача о нормальном -естесственом уходе  очищенных стоков в почву после переливной ямы!! Не загаживая дренажные и капиллярные каналы остатками мертвых дрожжей!-причем на долгие годы!!.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.148  31 Мая 17, 21:23
BIG DUGLAS, у тебя масштабы конские,отсюда и проблемы. Небольшие объемы сад переварит и не чихнет.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.149  31 Мая 17, 22:06, через 44 мин
Барда имеет кислую реакцию . Большинство растений растут на слабокислых почвах. Лить барду на грядки увеличивая кислотность почвы по моему идиотизм. Может наука ушла далеко вперед , но при советах меня такой херне в Тимирязевке не обучали.....
сообщение удалено
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.150  31 Мая 17, 22:24, через 19 мин
Я бы все таки на компост с добавлением мела, доломитовой или фосфоритной муки .
SIARHEY Магистр Белгород 217 31
Отв.151  31 Мая 17, 22:53, через 29 мин
решаем на уровне био эко рессурсаBIG DUGLAS, 31 Мая 17, 20:20
Так он и решается - ищите по соседству живность. Если хотите технологию подробно распишу.
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.152  01 Июня 17, 08:04
решаем на уровне био эко рессурса
BIG DUGLAS, Вчера, 20:20
Так он и решается - ищите по соседству живность. Если хотите технологию подробно распишуSIARHEY, 31 Мая 17, 22:53
Всю барду я естественно не переработаю,а такую ,как, от трастниковой милассы(это вообще не переробатывается), мне для небольшого клоичества барды для удобрения в саду(я ее раскисляю пищевой содой или не гашеной известью) для животины я дробину и отжимки виноградные отдаю после пресса, т.к. я работаю на ХОСах.
Ну из всего выше описанного , я склоняюсь к мысли , что часть маленькая барды для садовых целей и только для полива компоста в компостной яме , для разнообразиятак сказать.Остальную барду в яму , а ее потом оттуда илососом и асенизатором совместно. А дробину и отжимки от фруктовых под пресс и потом животине или на свалку.
  Для улучшения дренажа -различные био и хим  реагенты преднозначенные для выгребных ям.
Теперь только остается найти самый оптимальный септик -желательно биологический.
Читал где то на форуме сто в Белоруссии есть мужик крутой у которого есть патент на бактерии которые просто чудеса в выгребной яме творят, даже сайт там был указан и почта с телефонами , но цен и что и в чем этот продукт продается или х.з. франчиза каккая .Тишина..а отзывов полно и владельцев котеджей(значит нисходит ученый до простого люду) и фермеры и заводы в ладоши хлопают от действа сих белорусских микроарганизмов,!!!

Так ,что, коллеги подскажите по новой как найти и ссылочку на Белоруса мудрого и фирма у него сейчас иностранная.А еще лучше кто этим пользуется и , что это и сколько стоит , где взять(купить)и какой результат.
Неужели с Белоруссии колег на форуме нет-отзовитесь! Плиз! Ведь всем пригодится!! 
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.153  01 Июня 17, 19:22
раскисляю пищевой содойBIG DUGLAS, 01 Июня 17, 08:04
Глупости делаешь, натрий в почве лишний.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.154  01 Июня 17, 19:46, через 24 мин
бактерии которые просто чудеса в выгребной яме творят,BIG DUGLAS, 01 Июня 17, 08:04
есть и без белоруссии. Когдато я работал в фирме Кемилайн, успешно продавался ими биоконцентрат жидкий, бактерии жрали всё и в аэробном и в анеробном режимах. В центральном отделении сбербанка канистры со средством держали под замком, потому как сотрудники его пиз...или на дачи в выгребные ямы. Вроде бы назывался Биобласт, цена 9 лет назад была 600 р/л. В жироотстойник каждую ночь лили 50 мл насосом перистальтическим с программным управлением.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.155  01 Июня 17, 22:02
BIG DUGLAS,
пищевой содой или не гашеной известьюBIG DUGLAS, 01 Июня 17, 08:04
Ощелачиваешь. Не окисляешь.
Описание Биобласт: Биологическое средство, предназначено для очистки и профилактики засоров
канализационных труб, жироуловителей и септиков.Содержит специальные бактерии, которые способны с высокой скоростью разлагать жиры и масла Устраняет неприятные запахи, ускоряет процессы разложения жиров и других
органических отходов, снижает количество очисток системы канализации и жироуловителей, сокращает опасность сброса жира в общую канализацию на предприятиях общественного питания, пищевых предприятиях, в дошкольных и
школьных учреждениях.
Мне кажется, это не то. Нам интереснее разложить белковые трупы дрожжей.
У соседа стоит септик ХХХ... (интересующимся название сообщу в личку). Состоит из 4 отделений, насосы перекачивают содержимое то в одно отделение, то в другое, попутно его аэрируя. В результате заводятся какие-то свои микробы. Итоговую водичку, которая, кстати почти не пахнет - в приёмную яму. Септик хавает всё, что истекает из дома. За 8 лет сосед вызывал ассенизаторскую лишь однажды.
Правда, не самогонствует.
Возможно, это может быть решением проблемы
BIG DUGLAS Кандидат наук г.Пермь 368 140
Отв.156  03 Июня 17, 08:29
ujen, септик  соседский это очень хорошо! А сосед гонит самогон? Если нормальные объемы самогона то ни какой септик не справится!
Про белорусского ученого может кто нибудь информацию дать или ссыль.
У него изобретение -ноу хау, аналогов нет..
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.157  03 Июня 17, 20:24
это может быть решением проблемыujen, 01 Июня 17, 22:02
Нет. Из переписки с коллегой узнал, что барду септик не тянет.
Утилизация отходов "производства"
Утилизация отходов "производства"... Вопросы самогонщиков.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.158  03 Июня 17, 21:36
Проблемой утилизации вплотную уже занимаюсь более 3 лет.  Перепробовал по моему мнению практически всё, я в плане химии для септиков. Практически всю химимю которую выпускают для септиков. Действует не все, но если действуют то улучшают поглощение процентов на 10-15 по моим наблюдениям.  Дело все в том что у меня септик общий для всего дома. Барда + жидкие бытовые отходы с кухни и унитаза дают очень плотный осадок который практически наглухо забивает всю фильтровальную систему септика.
Для примера скажу что у меня как и у всех соседей по всей улице - опока. То есть практически все соседи, даже с 2-3 этажных котеджей чистят свои септики с переодичностью один раз в 5-7 лет и то для успокоения совести. Ибо повторюсь, впитывающие свойства каменистой опоки очень высокие.
Но вот барда с остатками дрожжей забивает любую опоку гарантированно за 1-2 года. Причем осадок очень плотный получается и простой откачкой илососом всю эту плотную гадость до конца не отсосешь. А химия для септиков только по моему ИМХО только вредит. Жир и говно растворяют а дрожжи все это дело превращают практически в пластилин.
Этой зимой когда в очередной раз неожиданно перед НГ колодец переполнился а работать уже на праздники никто не хотел я прибегнул к крайне жёстким мерам - вылил в колодец 20 литров концентрированой щелочи. Меня это спасло ровно на 2-3 недели как раз до конца НГ праздников.
Вызвал илосос + промыву. Отказали так как в зимнее время колодцы не промывают. Пришлось до весны 2 раза вызывать илосос по 1350 рублей за 7 кубовый КАМАЗ.

В общем как только температура перевалила через 0° вызвал мойщиков + илосос. 1,5 часа работы очень высоким давлением и колодец девственно чист. Отдал 3 800 руб.
Посидел подумал и решил что нефуй танцевать с бубнами изасыпать или лить в колодец очередной "чудо препарат" за 1,5 рубля лучше методично 2 раза в год обслуживать свой колодец с помощью илососа и промывки. Вроде бы 7 600 в год  но зато с гарантией. А при моих объемах сливаемой барды это для меня не очень обременительно.

Выкопал с огорода все свои приспособы для поглащения барды, всё равно работает только летом. + в очень жаркую погоду начинает попахивать брагой с огорода. + трава и сорняки прут так, что можно 2 раза в день пропалывать. Короче нафуй....

Ранней весной и поздней осенью промывка колодца и всё.  Сейчас подумываю про то чтобы выкопать рядом с моим большим колодцем выкопать еще один, переливной где и будет копится весь этот осадок. Тогда промывку можно не заказывать а просто 2 раза в год вызывать простой илосос за 1,5 рубля и вся недолга.

ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.159  04 Июня 17, 05:25
Ещё одно уточнение от коллеги относительно септика:
Барду с сахара или лютер после дробной хавает. Видать столько органики  сколько получается с зерновой сожрать не может