Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сколько минимально спирта-сырца можно перегонять?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
alex_nn Новичок Нижний Новгород 9 1
19 Марта 10, 17:21
Сорри, если вопрос идиотский, только приступаю к осовению профессии самогонщика.
Вот перегнал 25 литров браги в спирт-сырец. Получил какое то количество спирта-сырца. Разбавил водой для повторной перегонки - возможно ректификации.
Куб на 20 литров, а сколько минимально спирта-сырца можно в нем перегонять? Надо ставить много браги, чтобы получилось 15 литров в итоге разведенного спирта-сырца? Или можно и 3 литра в 20 литровом кубе перегонять? Просто боюсь спалить что нить или неполучить то что можно получить на выходе.
Заранее спасибо за ответы:) Вдвойне спасибо, если вопрос идиотский, но грамотно объяснят:)
Знаю по себе как лень разъяснять новичкам прописные истины, но почему то так и не понял этот момент.

И еще вдогонку. С чего в принципе начинать? Понятно что наверное просто с сахарной браги. А вот дистилляция или ректификация?
Аппарат покупаю готовый, позволяет работать в обоих режимах. Фирму называть не буду - заклюют:) Ну не дорос пока до самоделок и не жалко на покупку отдать н-ную сумму.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.1  19 Марта 10, 17:29, через 9 мин
Если куб греется тэнами, врезанными внутрь, то рассчитывать надо количество СС так, чтобы в конце перегонки уровень барды был достаточный для того, чтобы не оголились тэны, т.к. сгорят. Если газом куб греется, то не важно, сколько перегонять, можно и 3 л. 
Раз ты покупаешь аппарат неназванной фирмы, там будет, наверное, инструкция, где, надеюсь, всё разъяснят применительно к приобретённому оборудованию.
Начинай с дистилляции.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  19 Марта 10, 18:13, через 44 мин
Если количество сырца маленькое, переходы между фракциями будут быстрыми, и не дождавшись толком ничего и не поймешь. Если куб на 20 литров наверное литров 10-15 самогона нужно как минимум.

Отвечу на твой вопрос.
Чтобы получить 15 литров сырца крепостью 40-50 градусов, тебе нужно ставить брагу из 15 килограмм сахара. Чем больше наберешься опыта, тем больше более крепкого сырца будешь получать из того-же количества сахара.

По поводу "заклюют". Если это "изобретатель", никто клевать не будет. Нормальная техника. Цена правда немалая, но обоснованно.
Если же это чудо нанотехнологий на "керамике" (то есть со жменькой керамзита) высотой с полметра или меньше, прими мои искренние и глубокие соболезнования.
alex_nn Новичок Нижний Новгород 9 1
Отв.3  19 Марта 10, 18:45, через 33 мин
Если же это чудо нанотехнологий на "керамике" (то есть со жменькой керамзита) высотой с полметра или меньше, прими мои искренние и глубокие соболезнования.
Игорь, 19 Марта 10, 18:13

Как сделаю первый перегон - так и расскажу что и как:) Просто купил до прочтения сего форума:) Ладно, не пропадет думаю, как нить модернизирую ежели что.
Куб без тена, на газу скорее всего будет гнаться.

Нда, прочитав форум понял НАСКОЛЬКО это искусство:) У меня все понимания сводились к тому как отец в детстве гнал что-то мутноватое:) Хотя точно помню горох был и томатная паста была - значит какие то азы он знал:)

Спасибо за ответ. В принципе понял.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.4  20 Марта 10, 04:56
alex_nn, не тушуйся,все так начинали.На первых порах прислушивайся к советам,свои идеи попридержи от внедрения,до пока не будешь понимать сути происходящего и читай,читай,читай.
alex_nn Новичок Нижний Новгород 9 1
Отв.5  20 Марта 10, 07:07
alex_nn и читай,читай,читай.
Михаил0501, 20 Марта 10, 04:56

Да не тушуюсь:) Просто жена боится за меня немного:) Ибо знает что я не могу делать халтуру, буду делать качественно:)
alex_nn Новичок Нижний Новгород 9 1
Отв.6  20 Марта 10, 07:12, через 6 мин
Только сейчас понял что называют тут НЕНАЗВАННОЙ ФИРМОЙ:)
Слава Богу у меня не такая. Сегодня заберу. Жутко не терпится что нить сделать уже:)
alex_nn Новичок Нижний Новгород 9 1
Отв.7  22 Марта 10, 13:10
Собственно что темнить. Забрал оборудование. Это от Б.р.е.н.д.и мастер.
В принципе нашел тут отчет от Эльфа, но он куда то пропал.

Сделано красиво:) Это понравилось. Фото чуть позже выложу т.к. есть пара вопросов.
Сделано там так, что может работать и как дистиллятор и как колонна - т.е. длинная вставка между холодильником и кубом с наполнением скорее всего из резаных мочалок для посуды - так по крайней мере с торца видно.

Вопросы следующие - есть фторопластовое кольцо - но почему то одно. Если собирать просто дистиллятор - все понятно, между кубом и холоидльником оно встает и дает уплотнение.
А если добавить колонну? Почему то нет еще одного кольца чтобы второе соединение уплотнить. Или вверху уже не надо?
Плюс термометр, который вставляется в холодильник сверху не имеет ни уплотнения ничего, но вставляется с усилием. Так должно быть.
В описании почему то ничего не сказано про сборку и т.д.
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.8  22 Марта 10, 13:15, через 6 мин
alex_nn, термометр если через бобышку - то ни надо ни каких уплотнений. а вообще по прокладкам сам посмотри где надо ставь- только меняй все на силикон
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.9  22 Марта 10, 14:01, через 46 мин
В верху дефлегматора (холодильника) нет давления там открытая связь с атмосферой,следовательно никакого уплотнения не требуется.
Не сказано про сборку? Наверное считают что покупатель имеет какие то понятия о самогоноварении и перегонке.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.10  22 Марта 10, 14:06, через 6 мин
только меняй все на силиконмастер24rus, 22 Марта 10, 13:15
Нет! Фторопласт лучше силикона!
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.11  22 Марта 10, 16:10
Вопросы следующие - есть фторопластовое кольцо - но почему то одно.alex_nn, 22 Марта 10, 13:10
Обычно с оборудованием должны быть какие-то руководства,  или, на худой конец, описание комплекта поставки. Вот и гадай теперь, одно там кольцо должно быть, или три?
второе соединение уплотнить. Или вверху уже не надо?alex_nn, 22 Марта 10, 13:10
По хорошему, не помешало бы.
alex_nn Новичок Нижний Новгород 9 1
Отв.12  22 Марта 10, 16:59, через 49 мин
Понятно, спасибо. В Руководстве общая схема с названиями частей и принцип действия.
Руки чешутся попробовать скорее, но емкости чуть позже приобретал, придут в течение недели:(
А пока начинаю закупать всякие пески, дрожжи, бетониты и т.д.
Почему то не получается выложить фото:( Правда фоткал отдельные узлы.
сообщение удалено
alex_nn Новичок Нижний Новгород 9 1
Отв.13  22 Марта 10, 18:01
Можно и 3 литра, и меньше. Это даже хорошо - при малом проценте заполнения куб даст сильное укрепление сам по-себе. Но это если не будет утеплен Подмигивающий Дождь флегмы с крышки навстречу парам есть подобие короткой колонны.
Reflux, 22 Марта 10, 17:20

Я просто спрашивал с точки зрения безопасности что ли. Выкипет спирт и прожжется дно может и т.д.:) Или расплавится что нить и взорвется - не дай Бог:) тьфу-тьфу-тьфу
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.14  22 Марта 10, 18:22, через 21 мин
Я просто спрашивал с точки зрения безопасности что ли. Выкипет спирт и прожжется дно может и т.д.:) Или расплавится что нить и взорвется - не дай Бог:) тьфу-тьфу-тьфу
alex_nn, 22 Марта 10, 18:01

Ну ты же сказал, что на газовой горелке будешь делать. Там всё мягко (относительно) Улыбающийся
alex_nn Новичок Нижний Новгород 9 1
Отв.15  23 Марта 10, 09:22
Вот несколько фото.
куб.JPG
куб.JPG Сколько минимально спирта-сырца можно перегонять? Вопросы ректификаторов.
холодильник.JPG
холодильник.JPG Сколько минимально спирта-сырца можно перегонять? Вопросы ректификаторов.
труба.JPG
труба.JPG Сколько минимально спирта-сырца можно перегонять? Вопросы ректификаторов.
труба вид сверху.JPG
труба вид сверху.JPG Сколько минимально спирта-сырца можно перегонять? Вопросы ректификаторов.
сообщения удалены (2)