Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги с углем

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 2 3 4 2
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.20  11 Авг. 10, 13:45
Можно между слоями или слой сверху чтото ароматическое сыпануть, ну типа цедру, парфюм попрёт.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.21  11 Авг. 10, 15:12
уголь не такая уж плотная насадка. Попробуй.alekslug, 11 Авг. 10, 13:43
Для перегонки или ректификации?
Просто я сейчас вихревыми тарелками озадачился, но если ты рекомендуешь, при случае попробую и с угольком поэкспериментировать. Улыбающийся
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.22  11 Авг. 10, 16:19
Цитата:
Для перегонки или ректификации?
    Думаю перегонки, ибо одному Бахусу известно какие процессы там происходят.хотя ректификация часть перегонки.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.23  01 Янв. 11, 10:34
при нагревании уголь все отдает назадiv, 19 Июня 10, 10:55
При нагревании уголь отдаёт не всё. Неоднократно подвергал СС дробной дистилляции в стекле с углём и без. Без угля после перегонки в кубе остаётся коричневатая вонючая вода. С углём вода светлая и запаху меньше.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.24  04 Янв. 11, 09:38
Iv Поднял правильную тему. С его подачи и я поставил брагу с углём. Замесил как всегда 8 баклажек, в 4 из них бросил немного угля из аптечных таблеток. Растолок его не очень тщательно, нужно было бы, получше. На 1 кг сахара 5 л воды, 25 г сухих дрожжей СЛ. Везде вбросил щепотку порошка печенья. Нужно отметить, что во всех 4-х баклажках уголь дал заметное ускорение брожения. Однако к седьмому часу в бутылках с углем появилась пена. Не катастрофически много, так, слой с палец толщиной, но там где угля нет, там и пены нет совсем. Чем же это у нас уголь занимается? То ли способствует пузырению, то ли яды какие поглощает? Причём яды, которые имелись в питательной среде ещё до начала брожения. Откуда взяться ядам? Из сахара? Из самого дрожжевого инокулята? Что входит в состав сухих СЛ помимо дрожжей, консерванты, антиокислители? Наполняют ли они пакетики аргоном для лучшей сохраняемости?
Взвешивал бутылки каждый час. Судя по полученным графикам процесс брожения можно разбить на несколько участков:
1.   Начальный период – от момента внесения инокулята в питательную среду до начала почкования дрожжей и регулярного роста их численности. Этот период можно разбить на несколько факультативных фаз: латентную фазу; фазу пусковой гибели; лаг-фазу; фазу переходного роста (фазу ускорения).
Заметил, что в образцах с углём фаза пусковой гибели как бы отсутствует.
2.   Период регулярного роста, в течение которого происходит увеличение численности популяции, можно разделить на 2 этапа: фазу экспоненциального роста и фазу замедленного роста (фазу отрицательного ускорения, или затухания). График скорости выглядит волнообразно, из чего можно сделать вывод, что размножение дрожжей идёт синхронно с периодом почкования около трёх часов. Для уточнения этого явления взвешивание нужно бы производить каждые 15 минут. В идеальном случае нужно подключить весы к самописцу.
3.   Далее должен последовать период равновесия (стационарная фаза), когда число клеток перестает увеличиваться. Но опыт не закончен, эта стадия ещё впереди.
4.   Завершиться процесс должен стадией дегенерации (или гибели).
Температуру во время опытов держал 30 – 32 градуса.
После 17 часов взвешиваний картина прояснилась, и я стал взвешивать баклажки уже через 12 часов.
Пройдет день-два и выложу результаты окончания опыта.
В лучшем образце дрожжи за 24 часа съели 720,9 г сахара из килограмма. Если так дело пойдёт и дальше, остальной сахар они доедят за вторые сутки, т.е. за 48 часов. Стоит считать это неплохим результатом, хотя и не предельным.
Через пару дней выложу графики с окончанием эксперимента и взвешиванием через 12 часов.
P. S. много месяцев спустя я обзавёлся настоящими лабораторными AND весами за 1000$ и выяснил, что волнообразность скорости не что иное, как ошибка китайских весов (купил всего за 10$).
Состав среды.jpg
Состав среды.jpg Приготовление браги с углем. Сахарный самогон.
Гистограмма1.jpg
Гистограмма1.jpg Приготовление браги с углем. Сахарный самогон.
Скорость 1.jpg
Скорость 1.jpg Приготовление браги с углем. Сахарный самогон.
Едим сахар 1.jpg
Едим сахар 1.jpg Приготовление браги с углем. Сахарный самогон.
сообщение удалено
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.25  06 Янв. 11, 20:47
Эксперемент по брожению с углём можно считать завершённым. Выкладываю графики. В лучших образцах можно считать отбродило за 48 часов. Через некоторое время повторю опыт, для закрепления результата.
Скорость2.jpg
Скорость2.jpg Приготовление браги с углем. Сахарный самогон.
Гистограмма2.jpg
Гистограмма2.jpg Приготовление браги с углем. Сахарный самогон.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.26  06 Янв. 11, 20:57, через 11 мин
двое суток это не просто хороший результат, а очень хороший
сообщение удалено
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.27  06 Янв. 11, 22:03
Зачитал, проникся
фуганул 150 мл угля бау в мелких гранулах в двухдневную бражку
сразу получил результат
бурное газотделение 30-40 сек 
выскочило 4-5 литров в виде пены
убираю Веселый
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.28  06 Янв. 11, 22:19, через 16 мин
Да, уж! Погорячился Babaiko! А ведь про пену от угля и я писал. Нужно было насторожиться. Зато другим коллегам - наука. Я сразу после ввода дрожжей заложил по щипотке печенного порошка в каждую баклажку. Без угля пены вообще не было. А вот с углём после 7 часов брожения стала подниматься пена. Но не выше 1-1,5 см. Нужно иметь это ввиду и добавлять чуть больше печенья.
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.29  06 Янв. 11, 22:35, через 16 мин
Ну у меня пены вообще не было
Сахарная бражка на  прессованных дрожжах  с изюмом вместо питания.
и сейчас нет. Видимо бросануло из за появления мелких частиц в насыщенной углекислотой жидкости плюс достаточно интенсивное размешивание.
Будьте начеку  не наполняйте по Марусин поясок Улыбающийся
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.30  06 Янв. 11, 22:39, через 4 мин
Не понял цели эксперимента.
Что надо было выяснить? Зависимость скорости брожения от чего? От количества угля, карбамида или ещё какого то удобрения?
Отсюда и непонятный результат, что и в какой степени влияет на эту скорость.
Цветной график явно лишний, ни какой наглядности он не несёт. По последнему графику зависимости "скорость брожения-время" видно, что где то в измерениях ошибка. Площади под графиками должны быть равны, там же заметны отличия на глаз.
Как понять отрицательную скорость брожения?
Чем же это у нас уголь занимается? То ли способствует пузырению, то ли яды какие поглощает?Abettor, 04 Янв. 11, 09:38
Склоняюсь к первому предположению, частици угля выступают как зентры газообразования, МАК на предыдущей странице об этом писал.
График скорости выглядит волнообразно, из чего можно сделать вывод, что размножение дрожжей идёт синхронно с периодом почкования около трёх часов.Abettor, 04 Янв. 11, 09:38
Не может такого быть, чтобы все дрожи почковались одновременно-синхронно.
Скорее всего дело в температуре,начали дрожжи быстро работать-температура поднялась,стало им не комфортно,поутихли. Температура опустилась снова быстрей заработали. Не мешало бы это проверить с весами и термометром. Тогда и выбрать оптимальную температуру для разных рас дрожжей.
А в обще мне понравилось несмотря на некоторые косяки.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.31  06 Янв. 11, 22:45, через 7 мин
На сколько я понимаю смысл этой процедуры, то уголь в мелкой фракции не дает дрожжам кучковаться и тем самым расширяет их доступ к питательным веществам и облегчению вывода продуктов их жизнедеятельности
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.32  06 Янв. 11, 23:23, через 38 мин
Поясняю. Цель эксперимента заключалось в том, чтобы выяснить зависимость скорости брожения сразу от 3-х факторов: количества однозамещенного фосфорнокислого аммония (Х1), количества угля (Х2) и количества карбамида (Х3), а также взаимодействие факторов (Х1*Х2), (Х1*Х3), (Х2*Х3), (Х1*Х2*Х3) . Чтобы результат был понятен, по результатам эксперимента  расчитываются коэффициенты регрессии. Привожу их в таблице. Из таблицы видно, все три добавки влияют положительно. Наибольшее влияние на разброс скоростей в образцах оказал уголь. Незначительные по величине коэффициенты других добавок свидетельствуют о том, что мы находимся недалеко от оптимума концентраций этих ингредиентов. Из уравнений регрессии также видно, что взаимодействие факторов невелико. Необходимо провести статистический анализ на значимость влияния факторов. В этом случае незначимые коэффициенты можно будет исключить, а вместо них ввести коэффициенты для дробных реплик полного факторного эксперимента.
Таким методом, шаг за шагом мы приблизимся к созданию нашего философского элексира брожения, который позволит сбраживать сахар менее, чем за 48 часов.

Нету никакой отрицательной скорости брожения. Есть отрицательное ускорение брожения. В первые 6 часов наблюдается постоянный рост скорости (положительное ускорение), а все остальное время скорость уменьшается (отрицательное ускорение) и достигает нуля.

<...Цветной график лишний...> - они все цветные, так который из них? Если имелась ввиду столбчатая диаграмма, то для меня и она не лишняя. Особенно на ней наглядно видно, что если за первые 12 часов столбик перекрывает отметку 400 г. - это можно считать за гросс эрфольг. Если переваливает за отметку 410 г. - это рекорд. Значит опыт был поставлен не зря.

Отчего волнообразное изменение скорости и мне не совсем ясно. Тут уместны разные гипотезы. Температурная гипотеза тоже имеет право на существование, хотя по наружному термометру я не наблюдал колебаний температуры более чем на 1 градус. Как это проверить? На форуме я видел информацию о чудесных температурных таблетках. В каждой таблетке датчик температуры и микроЭВМ с памятью. Таблетка программируется на компьютере, потом её можно кидать в брагу. Она будет запоминать температуру хоть каждую секунду. После окончания процесса данные с таблетки снова считываются компьютером. Это моя мечта. Может доживём когда-нибудь до времен, когда удастся овладеть этими чудесными колёсами.
Коэффициенты.jpg
Коэффициенты.jpg Приготовление браги с углем. Сахарный самогон.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.33  12 Янв. 11, 20:16
Ещё раз повторил опыт с углём. Среды немного изменил (см. таблицы – состав сред первой и второй серии опытов). Брожение практически закончилось за 2 суток (см. графики зависимости количества съеденного сахара от времени). Большой разницы между первой и второй серией нет. Это говорит о том, что уровень добавок минеральных солей лежит где-то вблизи оптимума. Наилучшим вариантом была бы среда №8 из первой серии, но с добавкой угля 2,5 г/кг сахара.
При ежечасном взвешивании баклажек легко обнаруживается циклический характер выделения углекислоты популяцией дрожжей на протяжении всего периода брожения. Так как температура при этом была постоянной, то это явление говорит о синхронном развитии популяции, а также о том, что на разных стадиях размножения дрожжи потребляют сахар неравномерно.
В следующих опытах планирую зафиксировать уровни добавок карбамида, однозамещенного фосфата аммония и угля и ввести новые переменные: цинк, калий, марганец.
P. S. Дальнейшее изучение "цикличности" выделения СО2 позволило установить, что это явление обусловлено ошибкой, связанной с использованием недорогих китайских весов.
Состав среды2.jpg
Состав среды2.jpg Приготовление браги с углем. Сахарный самогон.
Поедание сахара.jpg
Поедание сахара.jpg Приготовление браги с углем. Сахарный самогон.
Скорость1.jpg
Скорость1.jpg Приготовление браги с углем. Сахарный самогон.
Скорость 2.jpg
Скорость 2.jpg Приготовление браги с углем. Сахарный самогон.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.34  13 Янв. 11, 07:43
Abettor, напиши пожалуйста. Как ты измеряешь скорость поедания сахара? А то мне что то подозрительно, что период колебания и промежутки измерения совпадают.1час.
Причём наибольшая амплитуда приходится на последние часы, где относительная точность измерения наименьшая.
А вот и отрицательная скорость.
Скорость 1.jpg
Скорость 1.jpg Приготовление браги с углем. Сахарный самогон.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.35  13 Янв. 11, 09:28
 Измеряю скорость поедания сахара так: взвешиваю бутыли через каждый час (или через каждые 12 часов). Похудание бутыли (фактически это вес улетевшей углекислоты) умножаю на 342 и делю на 176 - получаю вес утилизированного сахара. Испарением жидкости и тратой сахара дрожжами на собственные нужды строительства клетки пренебрегаем. Данные привожу в таблицах.
Отрицательная скорость в начальный момент теоретически возможна в следующем случае: Всыпали дрожжи в среду. Не все из них в лучшей форме. Какая-то часть закваски хлебнула кислороду (вес бутыли не уменьшился, а увеличился) и сдохли. После этого те кто остался живой начали вырабатывать углекислоту и вес бутылей начал нормально падать.
Но в моем случае я этот момент отследить не мог. Небольшая отрицательная скорость на графиках - это издержки аппроксимации программы Excel. Если не сглаживать линию, это выглядит не совсем красиво. Тоже привожу рисунок ломанного графика.
Циклический характер выделения углекислоты отмечают и другие исследователи: http://www.stavedu.ru/...yclesX/2/18.pdf
Данные.jpg
Данные.jpg Приготовление браги с углем. Сахарный самогон.
Через 12часов.jpg
Через 12часов.jpg Приготовление браги с углем. Сахарный самогон.
Ломанная.jpg
Ломанная.jpg Приготовление браги с углем. Сахарный самогон.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.36  13 Янв. 11, 10:42
  тратой сахара дрожжами на собственные нужды строительства клетки пренебрегаем. Abettor, 13 Янв. 11, 09:28
Наверное не стоит пренебрегать. Ведь мы знаем, что дрожжевая масса значительно
увеличивается к концу брожения. Пропоциональность изменения массы легко получить
взвесив осадок и соотнести его к массе внесенных дрожжей.

Извини, ткнул в твое сообшение сначала, там ничего не менял....
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.37  13 Янв. 11, 16:21
Многочисленные наблюдения свидетельствуют о том, что углекислоты выделяется столько, сколько можно произвести из 963г сахара, а закладка была 1000 г. Придётся мириться с тем, что 37 г (3.7%)сахара дрожжи съедят на халяву. Это для нас практически безвозвратные потери.
Сухих дрожжей "Саф Левюр" на 1 кг сахара закладывал 25 г.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.38  13 Янв. 11, 16:31, через 10 мин
(3.7%)сахара дрожжи съедят на халяву. Это для нас практически безвозвратные потери.
Abettor, 13 Янв. 11, 16:21
Да и на здоровье! за все нужно платить! Такая скорость брожения стоит этих затрат.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.39  13 Янв. 11, 19:47
Не, я не против результатов эксперимента, но из вредности всё таки спрошу ещё раз.
1.  1час это что? почему не 1,25часа.
2.  Возвращаясь к графику скорости в 25сообщении. Произведение скорости брожения на время, это будет количество потреблённого сахара. Графически это соответствует площади между графиком и осью абцис. Почему они разные? Ведь количество сахара везде одинаковое.
Ну вот такой я дотошный.