Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ламбик

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 2 3 2
IFedotov Специалист Москва 133 70
Отв.20  08 Дек. 14, 10:38
Maistra, кстати, ща почитал описание стиля по bjcp, там сказано completely uncorbanated и head retention is generally poor. Так что все ок у меня Улыбающийся)
Пигасик Новичок Санкт-Петербург 1
Отв.21  09 Дек. 14, 11:41
IFedotov, подскажи пожалуйста рецепт по которому ты варил этот ламбрик, сколько на дрожжах держал?
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.22  09 Дек. 14, 14:08
ПигасикПигасик, 09 Дек. 14, 11:41
IFedotov в этой ветке год теперь не появится, а то ему Maistra уши обдерет :-)).  По рецепту -читай первый пост.
IFedotov Специалист Москва 133 70
Отв.23  09 Дек. 14, 19:33
affo, рецепт-то есть, но затирание не описано. И брожение Улыбающийся а Майстра...ну пущай приезжает....пусть попробует...моего ламбика Улыбающийся)
Пигасик, вечером все опишу - все в бирсмите хранится
jacson057 Новичок Херсон 4
Отв.24  09 Дек. 14, 19:38, через 5 мин
Рецепт в студию.
IFedotov Специалист Москва 133 70
Отв.25  09 Дек. 14, 23:02
рецепт:
пилс - 45%, несоложеная пшеница - 22%, пэйл 19% (пилса не хватило), мюних 10L - 10% (пэйла тоже не хватило), вена - 2% (и мюних последний был, солод собирал по сусекам :-), acid - 2%. расчет был на og 1.054.

затирал 50-60-70-76С по 15-35-35-10 минут.

расчет был на 8 ibu при допущении, что хмель свежий, но использовался состаренный в духовке. варка 90 минут, за 10 минут до окончания ирладский мох.

дрожжи Wyeast Belgian Lambic Blend #3278.

первичное брожение - 10 дней. поначалу ничего не заводилось, ближе к концу второго дня в гидрике начался пулемет. причем резко: тихо, тихо, потом хрясь очередь минуты на полторы. и пуляло без передыху неделю. как все поутихло - подождал пару дней, снял с осадка, держал примерно месяц при температуре 10-12С, потом поставил на балкон, там диапазон был -3+5С, держал месяца полтора. как поставил на балкон добавил дубовых чипсов. после балкона еще может с пару недель держал при +20, потом разлил в бутылки. бутылки стоят в чулане, там 22-23 градуса.

уже сейчас вкус вписывается в описание стиля по bjcp (очень кислый, немного терпкий, запах то ли навоза, то ли лошадиного пота, то ли земли, горечи практически нет, пены нет, карбонизация минимальная), но буду держать дальше в бутылках, следующая проба - когда простоит год с момента варки. надеюсь, не сорвусь на попробовать :-))
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.26  09 Дек. 14, 23:47, через 45 мин
IFedotov, И правда.. Что то у меня заклинило на обратное. Пардон. Улыбающийся
affo Профессор Санкт-Петербург 2.4K 932
Отв.27  10 Дек. 14, 00:50
(пилса не хватило), мюних 10L - 10% (пэйла тоже не хватило), вена - 2% (и мюних последний был, солод собирал по сусекам :-)IFedotov, 09 Дек. 14, 23:02
По моей недолгой практике - лучшие пИва получались из остаточного принципа. Руки чешутся, а рецептурного солода мало или нет, а ехать неохота - ВАРКА!!! Главное - все фиксировать, и удачи и неудачи...
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.28  27 Сент. 15, 11:04
Как-то тема давно не обновлялась Улыбающийся Срочно исправляю ситуацию Улыбающийся

Народ, кто имел дело с дрожжами wyeast 3278 Lambic Blend?
Я тут давеча раздобыл пакетик, вчера задал в стартер и пока жизнь в нем за ночь не проявилась Улыбающийся
Я читал где-то про жидкие в общем, что могут долго заводиться. Особенно если рекомендованный срок
употребления немного вышел Улыбающийся Но все же. Надо как-бы уже в сусло из задавать... Улыбающийся

Если, например, я из задам, но они совсем не захотят заводиться через день-два, можно потом
к ним добавить сухих? И каких - С33 или ВБ06? Сусло с пшеникой все таки...
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.29  27 Сент. 15, 11:22, через 19 мин
KaZiK, Начни беспокоится через три дня. Варите ламбики а поинтересоваться что да как времени нет? 
Ламбик
Ламбик . Рецепты пива.
Читай, много интересного найдёшь http://www.themadfermentationist.com/...er-at-home.html
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.30  27 Сент. 15, 12:10, через 48 мин
Maistra,конечно нету Улыбающийся оно ж это...как вдохновние. пришло внезапно Веселый

апдейт.
почитал... занимательно, но вот месяц в ферментере это конечно жесть Улыбающийся ну что ж проверим выдежку Веселый свою конечно
я так понимаю что вторичку лучше провести в отдельном ферментере, что бы совсе не засрать основной? Улыбающийся
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.31  27 Сент. 15, 12:19, через 9 мин
KaZiK, Читай читай.. Улыбающийся
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.32  27 Сент. 15, 12:44, через 26 мин
KaZiK, Читай читай..Maistra, 27 Сент. 15, 12:19
ну сейчас уже читай не читай, а мало что исправишь Улыбающийся теперь уже буду ждать что б завелись ламбики Улыбающийся
А на будущее надо будет обзавестиь еще сайсонами кошерными и тогда уже делать по уму Улыбающийся
ну и бродильников отдельных надо закупить Улыбающийся А то чую, что основной буду долго отмывать от этой кислятины Веселый:D:D
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.33  27 Сент. 15, 13:26, через 43 мин
KaZiK, Я заказал https://www.wyeastlab.com/hb_yeaststrain_detail.cfm?ID=194 но точно не ламбик буду делать а что то тёмное, да и подождать надо пока отопление включат. 
Ламбик
Ламбик . Рецепты пива.

С бретами уже одно сварил, там тоже непонятки были, думал что заразилось чем то пиво, кислое было пару недел аш скулы сводило, а теперь и тело появилось и благороднее как то стало. Это тебе не тяп-ляп и есть. Долгоиграющий проект. Улыбающийся
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.34  27 Сент. 15, 16:47
Maistra, ну у меня тоже не совсем ламбик. Просто захотелось чего-то этакого. Решил был сварить к хеловину типа хугарден ибо времени мало а "зреет" быстро. Но сусла вышло больше чем хотелось да еще и плотность больше запланированной. Вот и разделил на два бродильника Улыбающийся
Но что-то мне захотелось одно сделать потемнее Улыбающийся Поэтому после кипа часть слил и добавил туда затертый отльно темный карамельный солод.
Грамм 150 на 1.5л воды. Вот это чудо и будет бродить ламбиками, после еще и вишню на вторичку добавлю. Благо в этом году вишни было и она
имеено вишня. С хорошей такой кислинкой, а не то что продается замороженным в магазе Улыбающийся В общем тот еще эксперимент Веселый

Кстати по поводу паники через 3 дня Улыбающийся Какие сухие лучше засыпать? S33 или WB06? Ну если совсем жизнь не появится Улыбающийся
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.35  27 Сент. 15, 17:17, через 31 мин
KaZiK, Я не знаю, но я us-05 бы стартанул. Улыбающийся
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.36  27 Сент. 15, 17:47, через 31 мин
KaZiK, Я не знаю, но я us-05 бы стартанул.Maistra, 27 Сент. 15, 17:17
нету. есть с33, с04 и вб06 Улыбающийся у еще мунтонс но они явно не из той оперы Улыбающийся

Добавлено через 18ч. 54мин.:

Ура. Жизнь завелась Улыбающийся несмотря на то что дрожжи больше года как просрочены Улыбающийся
Вот что стартер животворящий делает! Веселый Веселый

Добавлено через 9дн. 7мин.:

Я конечно был готов к отмыванию бродильника, но к такому жизнь меня не готовила Улыбающийся
Вчера слил ламбик на вторичку и добавил вишню. сполоснул бродильник, а там ...
нормальный такой белый налет Улыбающийся чем его теперь отмывать? Улыбающийся

Добавлено через 10дн. 10ч. 57мин.:

Слушайте. У меня опять глупый вопрос Улыбающийся Вот уже недели 2 стоит мой ламбик на вторичке с добавленной вишней.
Вишня - смесь и домашней и покупной мороженой. Домашняя, понятное дело, прилично кислее магазиной т.к.
немного недоспевшая. Так вот вопрос вот в чем. Давеча снял крышку ГЗ (он типа винный из двух "стаканов")
и посмотрел Улыбающийся Никакаих пленок и прочей заразы. НО! Запах СЛАДКОЙ приторной вишни... Я ж хотел кисляк
бельгийский, а не сладкий сироп как у нашего Лидского, который Вечер в Брюгге... Шо за дела?

Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.37  18 Окт. 15, 08:52
KaZiK, Это тебе к Нормну надо, он большой спец по вишне. 
Ламбик
Ламбик . Рецепты пива.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.38  18 Окт. 15, 12:19
Пока по малине. Теща, зараза, пьет в Питере и нахваливает мой малиновый псевдоламбик. А я пока не могу выложить свой сверх секретный рецепт пока лично не попробую и не удостоверюсь, что он работает.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.39  18 Окт. 15, 15:09
NormanOslo, таки от чего сладость то в аромате могла появиться? может не стоило на балкон на вторичку выносить? сейчас занес обратно в квартиру...подержу недельку так а потом перед розливом опять на холод вынесу. наверное