Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа на себя. Формула рассчета.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 2
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.20  19 Июля 14, 11:57
mak, Володя ВБ обвешивал всю колонну датчиками, если есть интерес спроси его.
Янн Профессор Пушкино 4K 759
Отв.21  13 Дек. 17, 14:21
 Народ, всё читаю ,читаю,а так и не могу понять этого режима. Кто то три  часа гоняет, кто то 2,кто то 30 минут. Зачем? Пишут ,что яко бы фракции становятся  в ряд и мы их по порядку отбираем .Зачем? Зачем нам отбирать их в какой то определённой последовательности, причём в одну ёмкость, где они опять перемешиваются?
Пишут что если сразу отбирать ,то с головами и спирт улетучивается. Отбор голов 100 мл в час. И много ли спирта улетит в отбор за час?
Включаем прогрев куба ,60* начали испаряться головы они залезли в колонну, если в кубе навалка меньше 40* промежуточные становятся головными и тоже лезут в колонну. Но при работе на себя спиртуозность в колонне повышается и возможно эти промежуточные занимают очередь в середине колонны и на протяжении всей ректификации там и останутся, пока не попадут в отбор.
Может зря даём колонне работать на себя, при прогреве  возможно часть голов улетела бы в отбор.Причём та часть, которую не возможно выцепить из колонны во время ректификации.
Головы отбираем в среднем 3 часа,а если колонну еще и греть три часа .Получаем 6 часов . Тоже самое проделаем без прогрева за 3 часа.Где логика? Может кто объяснит?
Не много не в тему,так для интереса .Утверждения ,даже научные утверждения не всегда верны, вот к примеру  про шпинат
Долгие годы считалось, что именно он  - наиболее богатый источник железа среди разнообразных пищевых продуктов. Источники разные утверждали по-разному, но в среднем получалось, что шпинат содержит примерно 35 миллиграмм  железа на 100 грамм продукта. Вот только спустя долгие годы стало известно, что это ошибка. Дело в том, что исследователь, который занимался изучением шпината, потерял перед оглашениями результатов запятую. В действительности, в  100 грамм шпината содержится от 2,7 до 3,5 мг железа, не более

Добавлено через 14дн. 17ч. 51мин.:

Две недели прошло,ни одного ответа от теоретиков. Или я прав, или я глуп Улыбающийся или не читают. Значит остаюсь при своём мнении. РАБОТА КОЛОННЫ НА СЕБЯ ,ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ И ЭНЕРГИИ .
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.22  28 Дек. 17, 10:50
Янн, считаешь, и считай. Можно конечно не запускать работу колонны на себя, но для правильной работы колонны её все-равно нужно прогреть, а прогревается она при работе на себя. А по поводу прорыва в начале промежуточных с головами, вот уж фиг. В первых парах с головами и промежуточными однако больше всего спирта (в основном это спирт и есть), а ты его не учитываешь. После попадания пара в колонну крепость флегмы станет больше крепости кубовой навалки, крект изоамилола уменьшится и он тормознет примерно на расстоянии одной ТТ от начала насадки. В верх он полезет потом, когда спирта в кубе останется мало.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.23  28 Дек. 17, 10:58, через 8 мин
РАБОТА КОЛОННЫ НА СЕБЯ ,ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ И ЭНЕРГИИ .Янн, 13 Дек. 17, 14:21
дык работай как тебе удобно, можешь даже головы не отбирать, так пить
Работа на себя
Работа на себя. Формула рассчета. Вопросы ректификаторов.

говорят вставляет качественнее
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.24  28 Дек. 17, 11:37, через 40 мин
Головы отбираем в среднем 3 часа,а если колонну еще и греть три часа .Получаем 6 часов . Тоже самое проделаем без прогрева за 3 часа.Где логика? Может кто объяснит?Янн, 13 Дек. 17, 14:21
Янн,Логика в том,что прежде чем отобрать головы с куба их необходимо испарить и сконцентрировать в верху колонны.То есть,содержимое куба необходимо пере испарить полностью для отбора голов.
Работа колонны на себя зависит от многих факторов:как объем кубовой жидкости,диаметра колонны,мощности нагрева.
Лично я считаю,что колонна на себя должна работать от 30мин до 1 час.потому что длительное кипячение спирта,также наваривает дополнительные головы.Вот когда после работы на себя головы сконцентрированы в верху колонны,тогда и приступают к отбору голов.

Добавлено через 18мин.:

После  работы колонны на себя,головы сконцентрированы,их можно отбирать и периодикой по 35-50 мл.через 10-15 мин.работы колонны.В этом случае мы сокращаем время отбора голов на 20-30%.Можно конечно головы начать отбирать сразу после пуска колонны,но тогда они размазываются по всей колонне,время их отбора возрастает.
Янн Профессор Пушкино 4K 759
Отв.25  28 Дек. 17, 13:13
 Ну наконец то.
. Можно конечно не запускать работу колонны на себя, но для правильной работы колонны её все-равно нужно прогретьNick_KRD, 28 Дек. 17, 10:50
И сколько по времени надо её греть? 30 минут? И зачем? Что бы был Тепломассообме ? Между чем и чем. Что испаряется из куба при 70*? Спирт ? Или всё же головы. Ну и пусть они там себе на здоровье теплообмениваются или не обмениваются, всё равно в одну ёмкость попадут.
После попадания пара в колонну крепость флегмы станет больше крепости кубовой навалки, крект изоамилола уменьшится и он тормознет примерно на расстоянии одной ТТ от начала насадки.Nick_KRD, 28 Дек. 17, 10:50
Вот и я про это. Пока колонна не прогрелась нет и флегмы, именно это и есть тот момент когда изоамилол (если он там будет) может и проскачить в отбор головных фракций. .
дык работай как тебе удобноmak, 28 Дек. 17, 10:58
Так вообще то надо работать не как удобнее,а как правильнее.
Янн,Логика в том,что прежде чем отобрать головы с куба их необходимо испарить и сконцентрировать в верху колонны.То есть,содержимое куба необходимо пере испарить полностью для отбора голов.Wygas, 28 Дек. 17, 11:37
Получается за час  мы испарим все головы ,продуем колонну за 5 минут и будем отбирать тело? А как же непрерывная ректификация? Там спирт по часу не кипятят . 
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.26  28 Дек. 17, 13:22, через 10 мин
Янн,
И сколько по времени надо её греть? 30 минут? И зачем? Что бы был Тепломассообме ? Между чем и чем.Янн, 28 Дек. 17, 13:13
по моему, ты уже флудить начал. Или об основах ректификации ничего не прочитал.
Что испаряется из куба при 70*? Спирт ? Или всё же головыЯнн, 28 Дек. 17, 13:13
Испаряется все же 99 процентов спирта, и без ТМО он весь уйдет в унитаз. Почему мы не производим ректификацию дистиллятором?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.27  28 Дек. 17, 13:39, через 17 мин
Так вообще то надо работать не как удобнее,а как правильнее.Янн, 28 Дек. 17, 13:13
кто хочет работать правильно - работает, почему и как - выше написано
а кто не хочет работать и троллингом занимается - ходит в баню Смеющийся
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.28  28 Дек. 17, 14:00, через 21 мин
яется из куба при 70*? Спирт ? Или всё же головы. Ну и пусть они там себе на здоровье теплообмениваются или не обмениваются, всё равно в одну ёмкость попадут.Янн, 28 Дек. 17, 13:13
Пока колонна не прогрелась нет и флегмы, именно это и есть тот момент когда изоамилол (если он там будет) может и проскачить в отбор головных фракций. .Янн, 28 Дек. 17, 13:13
Получается за час  мы испарим все головы ,продуем колонну за 5 минут и будем отбирать тело? А как же непрерывная ректификация? Там спирт по часу не кипятят .Янн, 28 Дек. 17, 13:13
Янн,вот почитал твои опусы,нет у тебя теоретической подготовки,учиться ты не хочешь,форум читать тоже.Прежде чем задавать вопросы и спорить почитай хотя бы основы ректификации,тогда и будем полемикой заниматься.Для твоего сведения,все примеси,которые есть в самогоне испаряются разом не смотря на их температуру кипения.Вот оставь стакан самогона на недельку на подоконнике,испариться все,даже вода через неделю.Только колонна позволяет головным примесям первыми улететь в отбор,а стекающий спирт создает пробку для хвостовых примесей,поэтому то они и выходят когда спирт заканчивается.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.29  28 Дек. 17, 14:14, через 15 мин
А как же непрерывная ректификация?Янн, 28 Дек. 17, 13:13
Там немного по другому.В непрерывке головы концентрируют в одной колонне,а эпюрат (обезглавленный спирт) подают дальше в спиртовую или окончательной очистки.
Там же,в эпюрационной колонне,происходит очистка и от верхних промежуточных примесей.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.30  28 Дек. 17, 14:43, через 29 мин
Вставлю свои пять копеек,не ради флуда а из практики.
Я работу колонны в режиме стабилизации заканчиваю тогда когда Т в УО прекращает падать на протяжении 10-15мин.
Например при достижении паров дефа 78*С,через 30мин-77*С,через 50мин-76.58С и больше не падает.Ещё минут 10 контрольных и усё,все головы в УО.
Поэтому термометр в УО считаю далеко не лишней приблудой.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.31  28 Дек. 17, 14:52, через 10 мин
Урий,
Поэтому термометр в УО считаю далеко не лишней приблудой.Урий, 28 Дек. 17, 14:43
кто ж сказал, что он лишний, на ректификации очень даже полезный инструмент. Очень хорошо видно, когда самые концентрированные головы заканчиваются при их отборе.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.32  28 Дек. 17, 17:14
кто ж сказал, что он лишний, на ректификации очень даже полезный инструмент.Nick_KRD, 28 Дек. 17, 14:52
да проскакивают частенько высказывания
сообщение удалено
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.33  28 Дек. 17, 17:21, через 7 мин
Nick_KRD, при чём здесь дистилляция?
сообщение удалено
Янн Профессор Пушкино 4K 759
Отв.34  28 Дек. 17, 19:15
нет у тебя теоретической подготовки,учиться ты не хочешь,форум читать тоже.Прежде чем задавать вопросы и спорить почитай хотя бы основы ректификации,тогда и будем полемикой заниматься.Для твоего сведения,все примеси,которые есть в самогоне испаряются разом не смотря на их температуру кипения.Вот оставь стакан самогона на недельку на подоконнике,испариться все,даже вода через неделю.Только колонна позволяет головным примесям первыми улететь в отбор,а стекающий спирт создает пробку для хвостовых примесей,поэтому то они и выходят когда спирт заканчивается.Wygas, 28 Дек. 17, 14:00
  Моё мнение это лично моё мнение но ... . Прежде чем начать ректификацию пишут что надо прогреть колонну и дать ей поработать на себя. Некоторые этот момент растягивают на три часа ,типа чем дольше тем лучше,причём это тоже именно ихнее решение. Конечно хуже от этого не будет ,ну спалим  лишнее 6 кВт и  это примерно 24 рубля . Вопрос не в этом. Вопрос в понимание процессов,зачем и для чего.  Вы тут посылаете учится, читать форум учится у кого? Таких же как и я ? Вас спрашиваю ,а ответа нет. Вернее ответы есть , но только обоснованных нет. 
Только колонна позволяет головным примесям первыми улететь в отбор,а стекающий спирт создает пробку для хвостовых примесей,поэтому то они и выходят когда спирт заканчивается.
  И это надо воспринимать как догму ? Ты сам подумай о том что пишешь,прежде чем посылать учить мат часть.
По поводу 70 * в кубе . Ты попробуй отбирай по пару со стабилизацией температуры в кубе и посмотри, что у тебя будет в УО  и будет ли у тебя вообще чего то там,если температура в кубе останется постоянной 70*
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.35  28 Дек. 17, 19:44, через 29 мин
Вы тут посылаете учится, читать форум учится у кого? Таких же как и я ?Янн, 28 Дек. 17, 19:15
Не, почитай Креля, Стабникова, Цыганкова.. вдумчиво
ну или темы по ректификации
а то каша в голове

Янн Профессор Пушкино 4K 759
Отв.36  28 Дек. 17, 20:12, через 29 мин
Не, почитай Креля, Стабникова, Цыганкова.. вдумчиво
ну или темы по ректификации
а то каша в головеmak, 28 Дек. 17, 19:44
  Каши то нет, просто бредовые утверждения  звучащие на форуме надоело изучать. Начинаешь вникать    и понимаешь ,что народ городит всё подряд не понимая что и за чем .  Возник вопрос зачем колонну гонять 3 часа, а почему не 5 минут или 5 часов? Разницы не будет ,что  головы буду отбирать сразу или через 5 часов после работы на себя, результат то будет одинаковым. Или я заблуждаюсь ? 
  Лично я ответ  на этот вопрос у Креля ,Стабникова , Циганова не нашёл,и на форуме не кто толком не объяснил. Две недели ждал .Можно конечно промолчать но любопытно очень ,хочется узнать истину и мнение других.
Скрытый текст А может промолчать и за умного сойти?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.37  28 Дек. 17, 20:48, через 37 мин
Разницы не будет ,что  головы буду отбирать сразу или через 5 часов после работы на себяЯнн, 28 Дек. 17, 20:12
разницы в чем?
работа на себя в любом случае нужна, время будет зависеть от состава кубовой жидкости и характеристик колонны
показатель стабильная температура в разных точках
если дольше - хуже не будет
сообщение удалено
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.38  28 Дек. 17, 21:13, через 25 мин
Янн,Ну а чем тебя мой ответ не устроил,тем что я не обосновал его на уровне высшей математики? тебе нужны формулы,теоремы,доказательства,ссылки на научные работы?
Ты яичницу по методички жаришь?
Хорошо,как я это вижу,пусть меня закидают тапками.
Пар поднимаясь по колонне конденсируется на насадке,достигает дефа.За это время в насадочной части формируется слой дикой флегмы,проще говоря плёнка жидкости на поверхности насадки.
Когда пар добежал до Дефа начинается водопад жидкости.Поступающий снизу пар начинает контактировать с жидкостью не только на поверхности проволочки,но и пробулькивает через неё.И когда наступит момент равновесия между объёмом поступающего пара из куба и возвратом сконденсированной жидкости в куб,можно начинать отбор голов.
Но! это теория.А на практике,я сегодня уже 10часов трахаюсь с колонной.Уже и стабилизировал,и головы отобрал,и даже литр тела,и она родная захлебнулась,ну это я в предзахлёбе работаю,там свои нюансы.
А на плёнке,нет проблем,устакнились Т и Д и в перёд и с песней.
А ты хочешь что бы тебе всё по полочкам разложили.
ПС.А в принципе сейчас найдутся теоретики,только поможет ли.Не уверен.   
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.39  28 Дек. 17, 22:33
Возник вопрос зачем колонну гонять 3 часа, а почему не 5 минут или 5 часов? Разницы не будет ,что  головы буду отбирать сразу или через 5 часов после работы на себя, результат то будет одинаковым. Или я заблуждаюсь ?Янн, 28 Дек. 17, 20:12
Янн,конечно заблуждаешься.
Я же тебе написал,что если головы начать отбирать сразу,они размазываются по колонне,будут менее концентрированы,их отбирать ты будешь по времени еще дольше.Если их сконцентрировать работой колонны на себя,то время отбора голов можно уменьшить,их получишь меньше,но концентрированнее.Вот по времени работы колонны  на себя часто коллеги не приходят к единому времени(лично я это делаю за 30-40мин),считаю,что длительная работа колонны на себя наваривает дополнительные примеси.