Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 54 55 56 57 58 59 60 ... 344 57
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.1120  04 Мая 13, 11:02
у меня трубка медная в пробке впаенагора, 04 Мая 13, 09:01
Из за высокой теплопроводности меди, разницу температур уловить сложно, у меня тоже трубка почти до дна установлена, только из нержгофра, наружным диаметром 9мм, так температура жидкости на 0,5-0,6*С выше, чем пара, скорее всего это объясняется тем, что имеется частичный возврат флегмы в куб, которая и понижает температуру пара, а без возврата, думаю, разницы не будет
сообщения удалены (2)
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.1121  04 Мая 13, 13:35
Здесь о дистилляторах речь Веселый
stoik, 04 Мая 13, 13:32

Скока же тогда у тебя царга что обратка идет? У меня на 30см нет обратки...    Или она у тебя не утеплена....
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.1122  04 Мая 13, 13:39, через 4 мин
МаксимЧ , царгу в дистилляторе лучше охлаждать, а не утеплять, дополнительное укрепление будет
frez2 Новичок Липецк 9
Отв.1123  06 Мая 13, 11:45
Добрый день, уважаемые форумчане. Решил я значит восстановить свои познания в самогоноварении....
Ибо, что-то качество "казёнки", меня начало пугать в последднее время, да и цены тоже нерадуют.
Последний раз гнал лет 12-13 назад. Побыстрому собрал аппарат(благо холодильник и куб сохранились) и вуаля-
.youtube.com/watch?v=kp0PFEm7vfY
=============
  бот непропускает прямую сцылу
Критика по конструкции аппарата приветствуется. Смеющийся
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.1124  06 Мая 13, 12:07, через 22 мин
frez2, для перегонки браги вполне приличный аппарат, а вот с дробной перегонкой сложнее, отбор надо устанавливать капельный, газом несколько сложновато это делать и сухопарник, на это время лучше убирать
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.1125  06 Мая 13, 12:12, через 6 мин
Критика по конструкции аппарата приветствуется.frez2, 06 Мая 13, 11:45
Сухопарник/прикубник заменить на металл. Приёмную ёмкость поставить в 5 литровую кастрюлю и удлинить магистраль подальше от газа...
p/s/ обычно ещё показывают скорость истечения воды охлаждения холодильника?!
сообщение удалено
frez2 Новичок Липецк 9
Отв.1126  06 Мая 13, 12:17, через 6 мин
Головы, кстате, нормально отделились.... Первые 300мл отбирал по каплям(газ на минимуме).
Да и ещё контролировал горением на ложке. Головы  красноватым огоньком так себя выдают. и копоть на ложке черная.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1127  06 Мая 13, 12:18, через 1 мин
По моему твоё  
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1128  06 Мая 13, 12:27, через 10 мин
Первые 300мл отбирал по каплям(газ на минимуме).frez2, 06 Мая 13, 12:17
Лучше бы отделились головы  без банки, используй её только с перегонкой браги, далее дробно попробуй убрать, используй холодильник на прямую. Тебе будет легче подобрать мощность комфорки и сделать медленно, по капле в сек. Приобрети или сделай измеритель крепости спирта в протоке, удобная вещь. Плюс комплект спиртомеров, АСП-3.
сообщение удалено
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.1129  06 Мая 13, 12:52, через 26 мин
То-есть, вторую перегонку без банки?frez2, 06 Мая 13, 12:32
Ну да, без банки, если делать покапельный отбор, то в банке будет оставаться спирт и отрегулировать сложно, сквознячок подует на банку, отбор прекратится, будет неустойчивая ситуация
Amex2000 Специалист Пермь 179 58
Отв.1130  06 Мая 13, 15:34
день добрый! вот пытаюсь что то сваять, как на ваш взгляд 3 квт утилизирует? или надо что то добавить?
img width=800 height=533]https://cdn.homedistil.ru/fs/1305/06/24357.201934.jpg[/img]
Amex2000 Специалист Пермь 179 58
Отв.1131  06 Мая 13, 15:38, через 4 мин
img_2347.jpg
Img_2347. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
IMG_2347.JPG
IMG_2347.JPG Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
сообщения удалены (2)
aleh Бакалавр Gdzieś w pobliżu 62 21
Отв.1132  07 Мая 13, 02:38
Amex2000,
бросается в глаза несколько на мой взгляд ...излишеств, что ли.
исхожу из примерно твоих пропорций рисунка
итак,
1. судя по приведенным некоторым размерам конденсатора-холодильника, утилизировать он сможет примерно 2-3 кВт, или больше?
2. общая длина восходящего участка примерно 1м?

далее вопросы
1. для чего нужен сыр-бор с изменением диаметра восходящей трубы? или мы просто не ищем легких путей?

2. такой же вопрос по применению насадки в дистилляторе. защита от брызгоуноса? применение восходящей трубы достаточного диаметра решает эту задачу для такой ее высоты. более того, применение насадки при первой перегонке будет постоянно загрязнять-забивать насадку.

3. я могу предположить для чего ты думаешь нужен холодильник в середине восходящей трубы, но все равно несколько не понятно...
здесь есть еще вопросы

- судя по схеме ты собираешься подавать воду сначала в него - это не есть правильно, он просто будет гасить работу твоей установки, конденсируя и отправляя в куб (если хватит прохода твоей трубы с насадкой) почти все или работая в стиле захлебнувшегося "бурбулятора" (если не хватит).

если тебе действительно хочется немного укреплять продукт таким образом, то подавать в него воду нужно после прямоточника.

да и расположен этот узел не совсем там. в твоем случае его необходимо поднять вверх.

использование небольших холодильников (просто трубка 6-8мм через восходящую трубу или 1 виток такой же трубки вокруг) в нижней части позволяет гасить пену.

Из моей колокольни:
сделай восходящую трубу одного достаточного диаметра (как у тебя в нижней части 40мм, на пример)
длина такой трубы (для тебя примерно 700-800мм) будет немного больше длины твоего прямоточника.
наполнять ее ни чем не нужно!
такие габариты позволят надежно защитить от брызгоуноса, т.е. эта труба будет с одной стороны играть роль сухопарника, отправляя брызги обратно в куб, с другой стороны она будет немного использовать принцип парциальной конденсации (будет особо заметен при второй, дробной перегонке на уменьшенной мощности), что позволит укреплять продукт.

можешь использовать маленькие холодильники в верхней и нижней части - верхний для небольшого укрепления и создания жидкой пленки, которая будет кроме прочего смывать "залетные" брызги, а нижний для пеногашения.

в прямоточнике применяй такие трубы, что бы зазор был 1-1,5мм
и ОБЯЗАТЕЛЬНО намотай спираль на внутреннюю трубу (я на эти грабли наступал - на большой мощности внутренняя паровая труба за счет температурного удлинения коробится и прикасается к наружной, режим работы холодильника нарушается, приходится значительно увеличивать расход воды)!
посмртри здесь
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.1133  07 Мая 13, 03:00, через 22 мин
вот пытаюсь что то сваять, как на ваш взгляд 3 квт утилизирует?Amex2000, 06 Мая 13, 15:34
Не совсем понятно что именно ты пытаешься сваять. Цель.
Ежели перегнать брагу с укреплением- выбрасывай мочалки, насадку, первичный охладитель ставь выше (у колена), выбросить термометр и прочие цацки (вернее поставить термометр в куб), в прямоточник намотать с большим шагом проволку дабы вода шла по спирали.
Поясняю. Все эти мочалки пеной все равно забьются, если она пойдет. И больше шансво что рванет.А "брызги" легко остановятся высокой трубой до колена и охлаждением на первичном охладителе. Часть пара он сконденсирует и пошлет назад по стенке, это даст укрепление.
Если пытаешься изобразить ректификационную (судя по насадке) то низя брагу заливать, надо УЖЕ сэм.
Короче, не изобретай велосипед, тут КУЧА вполне рабочих вариантов на любые потребности. Просто точно их сформулируй.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.1134  07 Мая 13, 03:07, через 7 мин
бросается в глаза несколько на мой взгляд ...излишеств, что ли.aleh, 07 Мая 13, 02:38
Пока писал- ты ответил уже.
Пожалуй человеку надо сделать вот такое- на сегодня один из наиболее надежных и производительных решений вертикального типа. Трубки подачи охлаждения проходящие сквозь вертикальную трубу гасят пену (если вдруг таки пойдет, что учитываю толстую трубу маловероятно) и дают укрепление. Воду подавать на нижнюю, естественно.
distilyator.jpg
Distilyator. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

Вот тако оно рабочее выглядит, утилизирует до 5кВт.

z57.jpg
Z57. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.1135  07 Мая 13, 05:24
Chhag,
1. не могу отключить укрепление на первом перегоне
2. не достаточно мощности на укрепление на втором
и в чем прелесть-то?
горбатенький...
Грин_Алко такие лепит.у Д_Г раздельно, и деф маленький вварен
Amex2000 Специалист Пермь 179 58
Отв.1136  07 Мая 13, 12:46
img_2357.jpg
Img_2357. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
,
img_2358.jpg
Img_2358. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
,img width=480 height=720]https://cdn.homedistil.ru/fs/1305/07/24357.201948.jpg[/img]
вот что получилось,трубу на 40 убрал,т.к. ее всего 20 см,насадку из трубы 15 убрал,ни чему она, малый холодильник заменил на 2 витковых вверху и внизу которые можно при ненадобносьти заглушить..
aleh Бакалавр Gdzieś w pobliżu 62 21
Отв.1137  07 Мая 13, 16:59
Amex2000, возможно, в твоем случае два малых холодильника не будут иметь достаточного практического смысла.
поясню.
труба - медь, обладающая достаточно большой теплопроводностью (практически наибольшей из возможных к применению в нашем нелегком/суровом не побоюсь сказать - брутальном деле)!
Таким образом, сочетание медь- небольшой диаметр - достаточная мощность охлаждения, породит следующий эффект: основная/большая часть будет конденсироваться и возвращаться в куб. Это конечно романтично! - укрепление, однако!
Для твоего варианта с медной 15 возможно будет предостаточно его охлаждения "об воздух" вокруг его!

Здесь еще кроются одни грабли, о которых нужно почитать-посчитать!
Дело в том, что для небольших диаметров восходящей трубы необходимо учитывать скорость пара (т.е. подводимую мощность)!
А то как бы не получился конфуз с "задуванием" брызг со стенки вверх!
Игорь где то делал расчеты или здесь, или на лабспирте.

Резюме.
Твоя конструкция будет работать однозначно!
Но для нее можешь смело убирать мини холодильники на восходящей трубе (в твоем случае от них помощи очень-очень мало, практически нуль)!
Попробуй, не будет ли на твоей моще 3 кВт "загонять" брызги вверх (это особенно актуально на начальном этапе перегонки) -если будет, то ограничь мощность в начале, потом сможешь добавить! Но я в данном случае попытался бы подыскать восходящую трубу с большим диаметром!
Используй вариант с дегазацией сырья (я нагреваю на 4,5 кВт до примерно 85С, дальше перехожу на 1,1 кВт до момента, пока из помещенной в воду на 1см трубки выхода продукта практически не перестанет "булькать" - где то примерно 92С в кубе). А только потом перехожу на 3,3 или 2,2 кВт для отбора.

п.с. Кран вверху зачем? - ставь внизу, на подаче, или я что то недопонял?
сообщения удалены (2)
Samodelkin Кандидат наук Железногорск 342 49
Отв.1138  07 Мая 13, 21:00
Amex2000 От холодильников, в твоем случаи ни кого толку, поскольку при трех кило в кубе, пар в 15 трубе все будет выносить наружу, в куб ни капли обратно ни капнет Улыбающийся А какой куб у тебя? размеры?
П.С. 40ку снизу зря убрал.
Да, и вот что еще: нижний холодильник в любом случаи нах ненужен, хватает небольшого верхнего.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.1139  07 Мая 13, 21:13, через 13 мин
Всем добрый день!
Изваял колонну, невтерпеж проверить на профпригодность.  
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
IMG_3113.jpg
IMG_3113.jpg Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.