Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 329 330 331 332 333 334 335 ... 344 332
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6620  21 Авг. 20, 12:57
MIK_76, Прямоток даёт насыщенный аромат , добиться чистоты сложно ,но можно. Тарелки находятся в промежуточной фазе , где можно достичь и чистоты и вкуса .Насадочная колонна более тяготеет к чистоте с потерей ароматов. Но помимо железа ,есть технологии по работе с любым железом для достижения искомого результата.

Добавлено через 3мин.:

В любом случае большинство из нас со временем приобрели много различных девайсов , дабы молотком забивать гвозди , а топором рубить ...
MIK_76 Студент Москва 15
Отв.6621  21 Авг. 20, 13:05, через 9 мин
Интересно мнение людей ,кто владел(ет) и тарелками и СПН..что больше нравится и почему?
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.6622  21 Авг. 20, 13:23, через 18 мин
с СПН ведь тоже аромат остаётся ?? Ну хоть немного? Лишь бы не классический самогонный или водочный вкус,и бошка с утра не раскалывалась,поэтому и акцентирую на ЧИСТОТЕ))MIK_76, 21 Авг. 20, 12:47

На полноценной рект колонне получается спирт. Спирт от профи ни запаха ни вкуса не имеет. Случалось пробовать. Ничего общего с магазинной водкой. На короткой колонне с спн (около метра) можно сделать недоспирт (ндрф) уже без примесей, но с сохранением небольшого аромата/вкуса исходника. Исходник при этом должен этот вкус/аромат иметь, т.е. в браге должен присутствовать солод. Похоже не на дистиллят, а на мягкую ароматную зерновую водку. Или сделать менее чистый напиток, но более ароматный, используя крупную СПН. Про дистилляты и тарелочные колонны не подскажу, с этим не работал, здоровья на такие напитки уже не хватает. 😃
chel-don Доцент Воронеж 1.6K 958 1
Отв.6623  21 Авг. 20, 13:25, через 3 мин
Интересно мнение людей ,кто владел(ет) и тарелками и СПН..что больше нравится и почему?MIK_76, 21 Авг. 20, 13:05
С таким подходом лучше покупай,и пей все что хочешь... А то смахивает на троллинг и флудинг...
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6624  21 Авг. 20, 13:32, через 7 мин
MIK_76, искомого результата можно добиться и на тарелках и с СПН , но с разными энерго и временными затратами. Тарелки хорошо удерживают флегму , работают с заранее прогнозируемым итогом в зависимости от количества и подаваемой мощности . С СПН же труднее , так нужно точно вычислить количество засыпаной и подобрать нужную мощность и скорость отбора. Опять же опытным путем каждый определяет что и как на свой вкус .
MIK_76 Студент Москва 15
Отв.6625  21 Авг. 20, 13:35, через 4 мин
Никакого флуда,просто стоит выбор,понять ,что именно покупать и почему?? Вот уже вроде как склоняюсь к СПН..,но хочется выслушать и сторонников тарелок,почему то ведь они к ним пришли..
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6626  21 Авг. 20, 13:39, через 5 мин
MIK_76,если склоняешся к СПН то бери , тарелки более специфичны ,когда дорастешь до понимания их необходимости то купишь ...
MIK_76 Студент Москва 15
Отв.6627  21 Авг. 20, 13:39, через 1 мин
То есть с тарелками ( наглядно) проще контролировать процесс нужной мощности ?? Изначально, без опыта?

Добавлено через 2мин.:

Без разницы ,что покупать ,потом - это потом.. Я же новичок.. хочется хорошее но не очень замороченное..

Добавлено через 2мин.:

Что бы было как можно проще ,но в то же время эфективно, именно как новичку..что бы как можно меньше контроля ,где я могу допустить ошибку..

Добавлено через 1мин.:

Просто смотришь ролики,читаешь,,и вроде как тарелки хвалят...вот и хочется знать истину..
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.6628  21 Авг. 20, 13:47, через 8 мин
Я же новичок.. хочется хорошее но не очень замороченное..MIK_76, 21 Авг. 20, 13:39
Посмотри на азбуке винокура раздел выбор самогонного аппарата. Гуглить умеешь? 😃 Там постарались систематизировать и видео собрали от многих, кто в теме.
Дяптя Ветеран Волгоград 1.7K 1.1K
Отв.6629  21 Авг. 20, 14:32, через 46 мин
MIK_76, бери тарелки ХД2 шампур из 5.
Для начала достаточно.
Скорость отбора поменьше, 93*, чисто, без вкуса и запаха.
Скорость отбора побольше, аромат исходника.
Мало аромата одну тарелку выбираешь.
Больше чистоты докупаешь ещё шампур и на 11 тарелках 96*.
С тарелками работать удобнее, проще и быстрее. Моё мнение.
Работал с тарелками, СПН и в комбинации.

Комэск, как всегда прав, начнёшь работать прикупишь и тарелки и СПН и ещё кучу всего (нужного и не нужного).
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6630  21 Авг. 20, 15:29, через 57 мин
MIK_76, если уж хочешь наглядности , то стеклянная царга и шампур из 5 тарелок . Там и барботаж виден и подход хвостовых фракций . Чуть дороже , но для новичка самое то ...
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.6631  21 Авг. 20, 15:37, через 9 мин
А как хвосты видно? По цвету?
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6632  21 Авг. 20, 15:42, через 5 мин
322, по появлению "маслянистости" на стекле, эффект ножек. Когда спирт в кубе заканчивается , на нижней тарелке появляется запотевание . Ну и сам барботаж красив ...
Nyvky Кандидат наук Cтолица 395 98
Отв.6633  21 Авг. 20, 21:53
Начни с куба - 30л + прямоточник.Все должно стыковаться или с царгой или тарелками ,фланец 2дюйма.На прямотоке уже можно работать.Тэн 3квт + регулятор.Дальше царга,тарелки,дефлегматор,узел отбора по необходимости.Теория работы на прямоточнике описана.По крайней мере перегониш брагу на СС,да и на прямотоке перегнав СС,можно получить вполне достойный питейный продукт.Вложения при этом минимальные.К тому же СС хранится долго,места занимает мало -не брага,его и зимой можно перегнать.Куб 30л необходим по любому.Освоиш - сделаеш НБК.Почему 30л -оптимальная и удобная развесовка.

Добавлено через 7мин.:

Не знаю рынка оборудования самогоноварения - сам себе все делаю.Но вспомнил - есть проставки на куб для увеличения объема - с такой будет уже 50.Не обязательно брать 30л (+ -)- это для ориентировки.
Жорж 67 Кандидат наук Таганрог 318 137
Отв.6634  21 Авг. 20, 23:27
MIK_76 Из личного опыта. У меня обыкновенная ПК. На ней я гоню и зернову брагу, и чачу и кальвадос. Но со временем почувствовал, да и общение на форуме помогло, что можно и нужно улучшать качество продукта. Пришлось немного доработать аппарат: прикупил прямоточник, два уголка на 90*, диоптр и всё. При перегоне зерновой браги на СС использую прямоточник с диоптром и смедными насадками и без насадок при перегоне фруктовых браг. При перегоне СС на НДРФ подключаю охлаждение на прямоточник и дефлегматор и регулируя воду, получаю нормальный, с укреплением, НДФР крепостью до 92*. Всё остальное делают бочки. Бак 25л люкстул, подогрев - газовая плита. Так что я думаю, что тебе можно взять Люкссталевский комплект с баком(литраж на твой вкус). Советов тебе дали много, выбор за тобой.
Noiseman Доцент Минск 1.9K 366
Отв.6635  24 Авг. 20, 16:06
А 5 тарелок не мало? Считаю надо 7 или 8.
Дмитрий 83 Новичок Воронеж 3
Отв.6636  12 Сент. 20, 17:23
Друзья, ну вот и мое время пришло задать заезжанный вопрос. Поработал я на аппарате добрый жыр Триуф, ничего плохого сказать не могу, две три перегонки давали неплохой результат, но разошелся шоф на крышке бака и это стало для меня сигналом о переходе на новый уровень. Заниматься планирую дистиляцией поэтому смотрю на бражные колонны. Итак на даанный момент имею несколько вариантов выбора:
1.Комплект от distillab
2. люкстул 7
3. Булат Богатырь
Цена вопроса плюс минус одинаково. Может кто еще что предложит. Сам из Воронежа.

По 1 варианту вот такой расклад:
1. Куб 37л на базе кастрюли люкстул со сливным краном и клампом под тэн+хомут+прокладка+заглушка, усиленная крышка 3мм выход кламп 2".
2. Тэн 3,75 кВт с блоком управления мощностью.
3. БРК 2"
Царга 500 мм 1 шт.
Рпн нерж 85 см 5 шт.
КТД 7 трубок ф12мм, 3 перегородки 1 шт.
уо с резьбой +игол. кран+доохладитель 500мм с резьбой
Игольчатый кран 1шт.
Доохладитель 500мм с резьбой 1шт.
Отвод 90⁰ с гильзой под t 1 шт.
КТХ 7 трубок ф12мм, 5 перегородок 1 шт.
Носик с ТСА 1 шт.
Хомут 2" 6 шт.
Прокладка 2" 6 шт.
Комплект силиконовых трубок на отбор 1 шт.
andryam Специалист Новокузнецк 124 5
Отв.6637  22 Окт. 20, 09:12
Посмотрел узел отбора у вней 6 про, вот решил сделать подобное, только разборным. И без диоптера, его отдельно можно купить.

Еще не доконца сделал снизу будет кламп которому будет приварена резьба на шаровый кран для отбора по пару и трубку для отбора по жидкости. Холодильник будет один на два метода отбора.
Но можно разобрать и сделать что-то одно. Колона будет полностью прямая.

Единственное хотелось уточнить такой вопрос насчет трубки что отводится от колоны и которой прикручивается шаровый кран, проблем не будет? Обычно в горизонтальной плоскости делают. Хотя в ролике производители вней говорили что проводили тесты, испытания прошли успешно. Что вы скажите по этому поводу?
20201021_063644.jpg
20201021_063644.jpg Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.6638  22 Окт. 20, 14:13
Единственное хотелось уточнить такой вопрос насчет трубки что отводится от колоны и которой прикручивается шаровый кран, проблем не будет?andryam, 22 Окт. 20, 09:12
Там скопиться паразитная флегма в жидкой форме на весь обьем трубы и скорее всего это будет головная фракция...
andryam Специалист Новокузнецк 124 5
Отв.6639  22 Окт. 20, 14:33, через 21 мин
Я могу пока приостановить процесс, могу сделать просто горизонтально. А есть еще вариант как у аппарата "илья муромец" там трубка наоборот к верху приподнята, в этом случаи лучьше будет?

И еще, в русской дырке догадываются что их новый аппарат может собирать головные фракции?