Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 344 36
xrom Студент Ульяновск 49 16
Отв.700  05 Дек. 11, 13:06
Ну хоть это и не ректификационная колонна, собираюсь в будущем, то что есть уще, модернизировать как нарисовано в моем посте здесь #1008,
1.колонна утеплена т.к там действительно наполнитель(бусы из медной проволоки и советских 1 и 2 копеечных монет),
2. кран я постставил т.к. расчитывал, что пока колонна на себя не поработает т.с. выстроятся по летучасти фракции их в холодильник не пускать,
3. селеконовая трубка на холодильнике,чтоб дефлегматор помимо своего холодильника больше никак не охлождался.
4. модель только в стадии тестирования, поэтому трубоки на холодильники еще ненадеты.
Цель сией постройки выгнать за один раз 15л. браги (фруктово,компотно,варенистой)с приемлемым качеством самогона(с минимумом количества перегонки), очищая химически(морганцовка/щелоч,уголь, молоко либо электролизерно), с минимальным затратом по времени.
Вот пока столкнулся с проблемой атмосферника, буду ее решать...
alan Магистр Днепропетровск 263 189
Отв.701  05 Дек. 11, 13:50, через 44 мин
он только зауживает просвет паропровода.CHATsky, 05 Дек. 11, 11:45
а еще може сделать маленький БАБАХ!
хорошо только если рядом теща.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.702  05 Дек. 11, 14:51
Ну хоть это и не ректификационная колонна, собираюсь в будущем, то что есть уще, модернизировать как нарисовано в моем посте здесь #1008,
1.колонна утеплена т.к там действительно наполнитель(бусы из медной проволоки и советских 1 и 2 копеечных монет),
2. кран я постставил т.к. расчитывал, что пока колонна на себя не поработает т.с. выстроятся по летучасти фракции их в холодильник не пускать,
3. селеконовая трубка на холодильнике,чтоб дефлегматор помимо своего холодильника больше никак не охлождался.
4. модель только в стадии тестирования, поэтому трубоки на холодильники еще ненадеты.
Цель сией постройки выгнать за один раз 15л. браги (фруктово,компотно,варенистой)с приемлемым качеством самогона(с минимумом количества перегонки), очищая химически(морганцовка/щелоч,уголь, молоко либо электролизерно), с минимальным затратом по времени.
Вот пока столкнулся с проблемой атмосферника, буду ее решать...
xrom, 05 Дек. 11, 13:06

Сдаётся мне, ты намешал в одну кучу "мух и котлеты". Тебе бы определиться с тем, что ты хочешь получить: ректификационную колонку с отбором по паровой фазе или бражную колонку.

Если хочется именно приемлемого качества сэма с одной перегонки - нужно строить бражную колонну.
Если же хочется ректификацией заняться ... то тебе всё равно лучше бы сперва получить СС, а уж после его "гонять" на колонне - это долгое и муторное занятие.
Как видно из твоего описания, нужен сэм и с минимальными затратами времени.
Поэтому:
1/ Засыпку из колонны убирай нафиг. Можешь оставить в самом низу пару растрёпанных нержавеющих мочалок-путанок, или из мелкоячеистой нержавеющей сетки скрути длинный валик и вставь в трубу.
2/ Утеплитель трубы - долой.
3/ На выходе дефлегматора установи точный термометр. На контур охлаждения дефлегматора - вентиль для точной регулировки потока воды.
4/ Вентиль в паровой магистрали убирай, т.к. не нужен и опасен.
5/ В бражной колонне нет необходимости "работы на себя", так что не нужно придумывать каких-либо дополнительных "связей с атмосферой".
Сергей_К Новичок Пено 9
Отв.703  05 Дек. 11, 15:52
добрый день. прошу сразу по голове не бить...
возможно ли в качестве ректификационной колонны использовать полипропиленовую трубу? в нашей деревне найти нержу  не реально, кусок ПП трубы с фитингами без проблем, насколько она будет устойчива к среде? 
Сергей_К Новичок Пено 9
Отв.704  05 Дек. 11, 15:55, через 4 мин
а в качестве дефлегматора - металлический термос на 0,5л
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.705  05 Дек. 11, 16:08, через 13 мин
Сергей_К,Тут много писалось, что даже хранить спирт в пластике плохо. А ты кипятить будешь. Не надо лучше. Из полипропилена я делал рубашку для прямоточника, там нет контакта с продуктом только вода. 
Сергей_К Новичок Пено 9
Отв.706  05 Дек. 11, 18:04
Владимир 1970 ответ принял. благодарю.
xrom Студент Ульяновск 49 16
Отв.707  05 Дек. 11, 19:30
CHATsky Да Вы совершенно правы, я остановился на желании иметь СС хорошего по органометрическим показателям качества и не гонюсь за крепостью более 70%,(разве что для складирования :-) ),спасибо я тут еще именно по атмосфернику пару часиков посвятил и разобрался с принципом его действия и он в паровом отборе действительно лишний,регулируется и крепость отбора (флегмовым числом) всего лишь холодильгиком на дефлегматоре. Спасибо разъяснили, неопытному.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.708  05 Дек. 11, 20:33
Интересно, разделение в таком случае улучшится??? у меня есть ощущение, что правый аппарат плохо дробит.
elfelf, 04 Дек. 11, 21:00
правый аппарат это просто дефлегматор ,если к нему добавить цагу с насадкой получится рк колонна!
Пс разделение происходит на насадке , а деф нужен чтобы в насадку флегму заливать ,насадка нужна чтобы удерживать флегму ,флегма +пар = тепломассообменный процесс  ,
тепломассообменный процесс  это и есть ректификация !
Кури форум !
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.709  05 Дек. 11, 20:41, через 8 мин
CHATsky Да Вы совершенно правы, я остановился на желании иметь СС хорошего по органометрическим показателям качества и не гонюсь за крепостью более 70%,(разве что для складирования :-) )
xrom, 05 Дек. 11, 19:30
Вот читай тут [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат] аналог твоего аппарата !
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.710  06 Дек. 11, 09:32
CHATsky Да Вы совершенно правы, я остановился на желании иметь СС хорошего по органометрическим показателям качества и не гонюсь за крепостью более 70%,(разве что для складирования :-) ),спасибо я тут еще именно по атмосфернику пару часиков посвятил и разобрался с принципом его действия (ставиш трубку-атмосферник сверху в дифлегматор а конец в водянуой затвор чтоб было какое-то давление для воздуха,а пока колонна разгоняется весь пар с помощью холодильника обратно в колонну возвращаешь а вот когда нужен отбор температуру поднимаешь).Хороший, все таки здесь Форум, и люди еще советской закалки-человечные. Скажите а в бражной калонне разве не нужен атмосферник, и утеплитель на трубу.
xrom, 05 Дек. 11, 19:30

Ну сам-то подумай, что ты там разгонять собрался, если у тебя даже узла, обеспечивающего регулировку флегмового числа отбираемого продукта нет. Не смешивай ректификационную и бражную колонны - смысла ноль, одни проблемы. Кури сслылку (уже kaimariss запостил выше) по БК и доводи аппарат до ума. Уж 70% с первого погона ты на нём точно получишь (если длину восходящей части довести до 2м).
xrom Студент Ульяновск 49 16
Отв.711  07 Дек. 11, 00:51
CHATsky, kaimarissбольшое спасибо за ссылку примерно на эту конструкцию я и ориентировался когда решил сделать бражную колонны, правда потом еще недельки две курил-читал, форум и видимо в голове каша получилась. Всем спасибо буду исправлять.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.712  08 Дек. 11, 01:07
ткните носом в схему прямоточника с размерами и рекомендуемыми материалами, плиз....скороварка есть гофру нержовую найду..появился знакомый токарь на заводе..возможно сваяет..ток он не гнал..говорит неси эскиз с размерами и из чего...помогайте а то у меня ощущение, что мой "супербайкал"   не справляется с желаемой органолептикой, хотя дует 1.5л сс в час.
SuperBaikal.jpg
SuperBaikal.jpg Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.713  08 Дек. 11, 12:01
ткните носом в схему прямоточника с размерами и рекомендуемыми материалами, плиз....скороварка есть гофру нержовую найду..появился знакомый токарь на заводе..возможно сваяет..ток он не гнал..говорит неси эскиз с размерами и из чего...помогайте а то у меня ощущение, что мой "супербайкал"  не справляется с желаемой органолептикой, хотя дует 1.5л сс в час.
elfelf, 08 Дек. 11, 01:07

В схему не ткну - их в ветке "холодильники" вагон и маленькая тележка.
Расскажу общий принцип:
1/ Внутренняя трубка d15-d16 с толщиной стенки 0,5мм длинной 0,8-1м
2/ Внешняя трубка любая (хоть пластик, хоть металлопластик, хоть полипропилен), выдерживающая 100С и обеспечивающая зазор с внутренней трубкой 1-2мм
3/ На внутреннюю трубку намотать спиралью с шагом 1,5-2см медную обмоточную проволоку 0,7-1мм  - это сильно увеличивает эффективность холодильника.

В качестве внутренней трубки (при вертикальном !!! размещении холодильника) отлично подходит нержавеющая гофра d15мм - её достаточно даже полметра и никакой проволоки на неё мотать не нужно. Я из неё сделал вертикальный дефлегматор 40см - он получился такой производительности, что при полностью открытом вентиле подачи воды, осаживает пар при работе большой конфорки газовой плиты, т.е. примерно 3кВт).
Аркашик Специалист Барнаул 108 10
Отв.714  11 Дек. 11, 12:45
Сорри за оффтоп.
осаживает пар при работе большой конфорки газовой плиты, т.е. примерно 3кВт).CHATsky, 08 Дек. 11, 12:01

Что-то многовато 3 кило, если учесть КПД...

Ориентировочная мощность горелки на природном газе в киловаттах может быть определена как квадрат диаметра сопла в миллиметрах.
КПД горелки плиты (или такой, как сделал Игорь223) не превышает 60-70%.
Если пересчитать, при диаметре 2 мм имеем полную мощность 4 кВт, а если полезная оказалась 2,7 кВт, имеем КПД 67%.Игорь, 14 Февр. 10, 12:51

CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.715  11 Дек. 11, 13:08, через 23 мин
Что-то многовато 3 кило, если учесть КПД...
Аркашик, 11 Дек. 11, 12:45
Ну примерно ... да и утепление куба не лишне использовать.
Aleksandr81270 Специалист Турин 147 217
Отв.716  13 Дек. 11, 00:32
Доброго вечера ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ! Меня зовут Александр. Два месяца читал ваш сайт,и вот решил зарегестрироваться. На просторах нета нашёл интересный(для меня)чертёж дистилятора. Изготовили его на Украине, на этой неделе жду прибытия, собирать и варить буду на месте.Материал нержавейка. Хотелось бы услышать Ваше мнение по данному чертежу.
Безимени-1.jpg
Безимени-1.jpg Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.717  13 Дек. 11, 00:54, через 23 мин
Хотелось бы услышать Ваше мнение по данному чертежу.Aleksandr81270, 13 Дек. 11, 00:32
К трубке выхода сэма нужно будет соединять холодильник, потому что продукт будет выходить из него горячим, а если прибавить напор воды то и вообще может не выйти пары просто будут возвращаться в куб. Может я в чем и ошибаюсь. Но это больше похоже не на дистилятор а на дефлегматор.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.718  13 Дек. 11, 01:09, через 15 мин
не, ето чисто дистилятор, так как продукт обратно в куб не капает, только выход есть. Только не понимаю зачем туда насадку, если флегма обратно на ее не капает, только сивухой засериватса будет, тебе обратка нужна, если как колонну хочеш, а если как дистилятор то не трать денги на насадку, она просто баластом там стоять будет
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.719  13 Дек. 11, 01:13, через 5 мин
К трубке выхода сэма нужно будет соединять холодильник, потому что продукт будет выходить из него горячим, а если прибавить напор воды то и вообще может не выйти пары просто будут возвращаться в куб. Может я в чем и ошибаюсь. Но это больше похоже не на дистилятор а на дефлегматор.

Boris b, 13 Дек. 11, 00:54
можно но ты же с выхода сразу не пьеш, выходит градусов 70 (по целсию а мож и по спирту Улыбающийся ) ну и слава Бакхусу.
сообщение удалено