Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 ... 344 39
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.760  28 Янв. 12, 16:50
Здесь же юзер хочет просто получить эффективный дистиллятор с высокой производительностью и компактный.SnakeFish, 28 Янв. 12, 16:22

А зачем изобретать велосипед?! Можно конечно,  сделать сидение на руле или колеса квадратные и ездить будет. Но, это все усложняет жизнь, а для жизни все почему то ездят на круглых колесах. Вот представь, как сложно будет все это реализовать на практике, закрутить змеевик из нержи, что бы его не сплющило очень сложно. Сделать кучу заготовок, сварить все детали,

22.jpg
22. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.


Материальные затраты высокие, а результат такой же как у простого дистиллятора. Лучше уж тогда сделать как академик Игорь за 20 мин на коленке для простой дистилляции. Просто и дешево.

sp_a0794.jpg
Sp_a0794. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.



dvv63 Студент 48 44 3
Отв.761  28 Янв. 12, 16:55, через 5 мин
Я уже скрутил змеевик из нержавеющей, легко сгибаемой гофры на 15. Сейчас некогда, позже выложу фото.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.762  28 Янв. 12, 17:10, через 15 мин
а результат такой же как у простого дистиллятора.Aleksey, 28 Янв. 12, 16:50
Результат будет намного выше,чем у простого дистиллятора.
Хотя-бы потому,что в этой конструкции есть дефлегматор,значит есть возврат флегмы.Если довести до ума,то не уступит и БКМ.
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.763  28 Янв. 12, 17:15, через 6 мин
Я уже скрутил змеевик из нержавеющей, легко сгибаемой гофры на 15. Сейчас некогда, позже выложу фото.dvv63, 28 Янв. 12, 16:55

скажи а смысл в чем? Чего  ты добъешься этим? Чем твой агрегат будет лучше чем фото выше от Игоря? Он просто охлаждает и все.  Смысл в том, что там есть магическое слово змеевик. Я сам произвожу холодильники со змеевиком, мог бы делать прямоточный, но их обыватель брать не будет, пробовал, а вот скрученный в змеевик  уже агрегат Улыбающийся
Ты извини, что даколебался до твоей конструкции, просто я  не вижу разницы в произведенном продукте на простом прямоточнике за 2 копейки и твоем. Зачем мудрить???  

awax, из скороварки на плите ты не получишь существенно больше литра в час при любом холодильнике. Просто при большей производительности скороварка "выстреливает" кубовую жидкость в холодильник. Поэтому конструкция, которую ты задумал, избыточна для скороварки. Вполне достаточно одной трубки д.15 в рубашке длиной сантиметров 40. Видел мои абсентоварчик на скороварке?
abs4.jpg Дистилляторы
abs4.jpg Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

я использую при перегонке 5 литров в час на кеге при мощности 3 кВт. Конструкция прямоточника аналогичная, но длина охлаждаемой части 70 см. Подводящие трубки воды д.8 мм. Охлаждения хватает за глаза.
Игорь, 01 Дек. 09, 03:39


я когда то предлагал схему простейшего холодильника,который можно сделать на коленке за 5 мин, но очень эффективного

10707.jpg
10707. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.



Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.764  28 Янв. 12, 17:19, через 4 мин
Результат будет намного выше,чем у простого дистиллятора.
Хотя-бы потому,что в этой конструкции есть дефлегматор,значит есть возврат флегмы.Если довести до ума,то не уступит и БКМ.Александр(46), 28 Янв. 12, 17:10

Простите где вы там удивили дефлегматор, я вот под микроскопом уже посмотрел и не нашел. И а каком возврате флегмы может идти речь. Посмотри внимательно.

Сравните два рисунка и найдите отличия, где есть возврат флегмы, а где его нет.

22.jpg
22. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.


59807.jpg
59807. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.


Человек переделал, а что он хотел сделать сам так и не понял.


П.С.

Если довести до ума, то получится БКМ Улыбающийся



Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.765  28 Янв. 12, 17:50, через 32 мин
Простите где вы там удивили дефлегматорAleksey, 28 Янв. 12, 17:19
Aleksey,у него подача воды идёт по трубки(должна с низу в верх на встречу пару).Трубка должна припаяна(приварена)к паровой.
Это тебе не деф?
Как выше писал-В этой конструкции, надо загнать пар между витками спирали.
Поэтому паровая труба с змеевиком,должна плотно входить во внешнею трубу.
Если он это не сделает,то овчинка выделки не стоит.
сообщение удалено
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.766  28 Янв. 12, 18:30, через 40 мин
то я очень сомневаюсь.Aleksey, 28 Янв. 12, 18:08
Такой-же принцип(дефа) применяется и на БКМ.
Опять же Игорь когда то описывал подобную конструкцию, где вместо водяной рубашки пробовал охлаждать подобным образом, но остался очень не доволен этой схемой.Aleksey, 28 Янв. 12, 18:08
Как мне помнится у Игоря , вместо водяной рубашки,он в качестве дефа применял димрот.Вернее сказать-скрученная трубка,прижатая к стенке трубы. Это совершенно другая конструкция.
сообщения удалены (2)
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.767  28 Янв. 12, 19:16, через 47 мин
Если довести до ума, то получится БКМAleksey, 28 Янв. 12, 17:19

В это схеме есть большой недостаток:
59807.jpg Дистилляторы
59807.jpg Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

Охлаждённый пар (флегма) будет стекать по стенкам вниз, что будет сводить на нет присутствие СПН в трубе.
В БКМ Каймариса если нет насадки, то колонна работает как плёночная, пере испаряясь с внутренних стенок.
Если делать как здесь, то нужно ставить конусную шайбу внутри трубы, чуть ниже дефа, чтобы флегма начинала смачивать всю насадку от центра к стенкам.
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.768  28 Янв. 12, 20:22
SnakeFish

С этой схемой все понятно, здесь хоть есть возврат флегмы, хотя она  сложна в изготовлении в отличи от БКМ. Но, речь идет о схеме предложенной dvv63

22.jpg
22. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.


в которой практически нет возврата флегмы, поэтому по сути это просто холодильник и нет смысла делать его таким сложным, можно просто сделать прямоточник.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.769  28 Янв. 12, 21:16, через 55 мин
по сути это просто холодильник и нет смысла делать его таким сложным, можно просто сделать прямоточник.Aleksey, 28 Янв. 12, 20:22
Поддерживаю. Но мало ли кто как хочет сделать себе холодильник...
Я бы, коненчо, если делать, то делать как в [сообщение #11469840], но добавить шайбу внутрь трубы...
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.770  28 Янв. 12, 21:21, через 5 мин
Aleksey,так я тебе выше и писал,если он оставит как есть на рисунке,то овчинка выделки не стоит.
Я давал ему ссылку,как до ума довести эту конструкцию.
[сообщение #11410712]
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.771  28 Янв. 12, 22:06, через 46 мин
Я бы, коненчо, если делать, то делать как в [сообщение #11469840]SnakeFish, 28 Янв. 12, 21:16
Я так делал свой самый первый охладитель в 2008 году. До ума довести ума не хватило Смеющийся. Я только теперь понял в чем причина,- переохлаждение. Его если сильно охлаждать, то выхода совсем не будет, весь конденсат стекает обратно в куб. Нужна какаято опр т воды в кожухе, чтобы он работал. Я в свое время просто выбросил его и сделал новыию
сообщение удалено
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.772  28 Янв. 12, 22:22, через 17 мин
Я так делал свой самый первый охладитель в 2008 году. До ума довести ума не хватило Смеющийся. Я только теперь понял в чем причина,- переохлаждение. Его если сильно охлаждать, то выхода совсем не будет, весь конденсат стекает обратно в куб. Нужна какаято опр т воды в кожухе, чтобы он работал. Я в свое время просто выбросил его и сделал новыию
wimpex273, 28 Янв. 12, 22:06

О чем и речь, зачем все усложнять и изобретать велосипед, когда все изобрели до нас. Все гениальное как правило просто! В качестве дистиллятора с укреплением, оптимальней всего использовать пленочную колонну с паровым отбором, с водяной рубашкой-дефлегматором и прямоточным холодильником.  По причине ее простоты изготовления, эффективности, высокой производительности, разным режимом работы, от простой дистилляции до укрепления в 94%, и просто эстетичном внешним видом!  Но, это не панацея, есть конечно сухопарники, мокрапарники, НБК и прочее, кому что нравится, но для начала очень даже неплохо...
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.773  28 Янв. 12, 22:31, через 10 мин
А что такое ТСА? Ну не смейтесь, лень перетряхивать весь форум.dvv63, 28 Янв. 12, 22:10
Трубка Связи с Атмосферой- одна из функций чтобы избежать резкого повышения давления в аппарате в случае  закупорки трубки выходя дистиллята.
dvv63 Студент 48 44 3
Отв.774  28 Янв. 12, 23:21, через 51 мин
Я так делал свой самый первый охладитель в 2008 году. До ума довести ума не хватило Смеющийся. Я только теперь понял в чем причина,- переохлаждение. Его если сильно охлаждать, то выхода совсем не будет, весь конденсат стекает обратно в куб. Нужна какаято опр т воды в кожухе, чтобы он работал. Я в свое время просто выбросил его и сделал новыию
wimpex273, 28 Янв. 12, 22:06
Я по этой причине и пришел к данной схеме.
После своего прямоточного дистиллятора, который выдавал на гора меньше 50° не очень хорошего продукта, я сделал этот вариант.
02.gif
02. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

Должен сказать, что потратил на него гораздо больше времени и средств, чем на тот, который предложил выше. Извините за выражение, я с ним просто "задолбался". Он у меня пердел, урчал и порой такие звуки воспроизводил, что можно было фильм-ужасов озвучивать. Молчит, молчит, а потом забурлит и как плюнет пеной, прям как в начале фильма "Джентльмены удачи". Шутки шутками но мне постоянно приходилось регулировать подачу холодной воды в охладитель. Может конечно я сделал что-то не так, но сам агрегат мне делали по схеме профессионалы на маш-заводе. Затем его несколько раз переделывали, выводили связь с атмосферой, перекладывали змеевик к паровой трубе и к корпусу охладителя. Первоначально змеевик был изготовлен из трубки 12 мм., длиной 1,8 м., потом его укоротили на треть, далее заменили на пол дюймовую - результатов не дало. Последующей переделки агрегат не выдержал, так как завод выкупили "Москвичи" и теперь, не внести в него, не вынести, ни чего не возможно без последствий потерять работу. Но что-то мне подсказывает, что нужно поменять местами пар и воду. Нельзя на пути пара создавать гидрозатвор.
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.775  28 Янв. 12, 23:41, через 20 мин
Тагда делаи так-[сообщение #11410712]Иначе толку мало будет.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.776  28 Янв. 12, 23:43, через 3 мин
Первоначально змеевик был изготовлен из трубки 12 мм., длиной 1,8 м., потом его укоротили на треть, далее заменили на пол дюймовую - результатов не дало.dvv63, 28 Янв. 12, 23:21
А всего-то надо было насадку убрать из трубы и всё заработало бы... А так постоянно происходил верхний захлёб, если нагрев хороший...
сообщение удалено
dvv63 Студент 48 44 3
Отв.777  29 Янв. 12, 14:03
22.jpg
22. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
24.jpg
24. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

 Гофру гнул на скорую руку, чтоб выложить фото. Теперь думаю перегибать методом укладки внутрь по коническому стакану. В результате получится, что верхние пара витков будет контактировать с паровой трубой, а остальные со стаканом. Если плотно уложить, то весь змеевик 1,5м. можно упаковать в один стакан, при этом оставить больше высоты паровой трубы. Высота одного коктейльного стакана 170мм.
 Можно конечно собрать из двух стаканов, но сей агрегат, с так называемым «дефлегматором», хотелось бы сделать компактным, так как кроме дистилляции  для СС и хорошего самогона из виноградного вина использовать не планирую. Параллельно горожу ректификационную колонну, так что не думайте, будто бы я хочу сделать два в одном.
 Пожалуйста, посоветуйте, какая должна быть оптимальная высота паровой трубы, и хватит ли одного стакана для охладителя, чтобы получит не только СС, но и съедобный самогон.
 Все комплектующие есть, осталось проковырять дырки, собрать и склеить.
сообщение удалено
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.778  29 Янв. 12, 18:05
Пожалуйста, посоветуйте, какая должна быть оптимальная высота паровой трубы, и хватит ли одного стакана для охладителя, чтобы получит не только СС, но и съедобный самогон.  Все комплектующие есть, осталось проковырять дырки, собрать и склеить.dvv63, 29 Янв. 12, 14:03
Размер "стакана", всё зависит от подводимого тепла в куб!

с так называемым «дефлегматором»dvv63, 29 Янв. 12, 14:03

Дефлегматора здесь нет! Укрепления почти не будет.
Есть сложный в изготовлении холодильник!!
dvv63 Студент 48 44 3
Отв.779  04 Февр. 12, 10:18
22.jpg
22. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
 
dscf6630.jpg
Dscf6630. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
 
dscf6636.jpg
Dscf6636. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.


Хотел сделать хороший дистиллятор, а получилась плохая колонна.
Брагу гнал только отбродившую, но не отстоявшуюся, терпения не хватило еще пару дней ждать.
В трубу влезло 5 резаных мочалок. Если вычесть мусор (очень много было)то наверное четыре, а то и меньше.
Производительность 0,3 литра в час, наверное мочалки плотно сели. Точно замерить градусы не чем, но кажется очень много. Пахнет хуже чем чистый спирт. На вкус, разбавленная до 45, жестче чем самогон.
Так как ожидал получить дистиллятор (колонну уже начал делать) результатом не доволен. Если после удаления мочалок производительность не вырастет до 1,5-2 литра, буду переделывать по схеме - пар в трубке.

Всем спасибо за участие.