Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 344 38
w0212 Студент Комсомольск-на-Амуре 26
Отв.740  04 Янв. 12, 02:27
С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ ФОРУМЧАН!!! Сваял наконец свой агрегат. На первый раз поставил и перегнал сахарную бражку.После первого погона пришлось немного усовершенствовать,поставил дополнительный кран(точная регулировка воды)и утеплил царгу. В качестве насадки использовал керамические кольца РАШИГА для аквариумных фильтров.Из 5кг сахара получил 150мл голов крепостью 90*,3л тела крепостью 70*,1л хвостов крепостью 20*.После двух перегонов продукт пахнет спиртом.
Aleksandr81270, 31 Дек. 11, 00:13

У меня такой же аппарат год как. Только без крана. Делал по этому варианту:http://www.homedistiller.ru/164.htm. С зазором между холодильником и трубой.
Какова скорость перегонки у Вас получилась?
У меня медленно гонится. Правда качественное тело выходит. Но хочется улучшить , что бы быстрее процесс шел.
Для примера: Литр бражки перегоняется примерно час. При чем независимо от ее градусности.
Гоню так-разогреваю с рассеевателем. На 70 градусах в точке отбора уменьшаю огонь. Процесс кипения уменьшается. С 76 градусов начинаю отбирать головы. Примерно 5% от планируемого выхода. Огонь выставляю так, что бы температура в точке отбора была 78 градусов. И больше его не трогаю. Гонится тело крепость не менее 80 градусов. Температура медленно сама увеличивается. К концу отбора тела (примерно 90 градусов в точке отбора) крепость потока около 60. Далее до температуры 96 градусов -хвосты. Примерно до 20-40 градусов крепости в потоке. Но их выход уже мал. А скорость возрастания температуры значительно выше. Иногда лень ждать эти 50-100 грамм 30 градусной вони. И, кстати, тут говорили где то выше, что спирт будет горячий выходить, -это ерунда.У меня капает примерно той же температуры , что и вода в холодильнике. Т.е. градусов 10-20 (зависит от температуры холодной воды в кране).
Отличий в перегоне браги разной крепости нет. Почему то у меня на время перегона это не влияет. Т.е. в любом варианте литр /час. Влияет только на количество выходного спирта( т.е. при более крепкой поток больше).
А как у Вас?
Aleksandr81270 Специалист Турин 147 217
Отв.741  04 Янв. 12, 14:17
 w0212, доброго дня.У меня полностью аналогичная ситуация,погон медленный,хочу заменить сетку внизу поробовать повысить пропускную способность.Первые капли у меня при 80*С в кубе,нагрев не уменьшал при этом.Продукт выходит тёплый (у меня холодильник без зазора).Перегонял только один раз,сейчас следующая порция браги на подходе,будет с чем сравнить,отпишусь обязательно.
Olesha Студент Россия 22 12
Отв.742  04 Янв. 12, 15:18
Прогнал сахарную брагу на новом аппарате . Скорость 8-9 л. браги в час . СЭМ течёт струёй крепость 60 - 70 . Когда начинаются хвосты , резко падает до 15-20 .
dscn1707.jpg
Dscn1707. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
dscn1709.jpg
Dscn1709. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
w0212 Студент Комсомольск-на-Амуре 26
Отв.743  04 Янв. 12, 15:58, через 40 мин
w0212, доброго дня.У меня полностью аналогичная ситуация,погон медленный,хочу заменить сетку внизу поробовать повысить пропускную способность.Первые капли у меня при 80*С в кубе,нагрев не уменьшал при этом.Продукт выходит тёплый (у меня холодильник без зазора).Перегонял только один раз,сейчас следующая порция браги на подходе,будет с чем сравнить,отпишусь обязательно.
Aleksandr81270, 04 Янв. 12, 14:17

То , что без зазора это не гуд. Дело в том, что пропуская воду через холодильник Вы охлождаете верх колонны и соответственно пар в ней находящийся. В результате много пара оседает не долетая до узла отбора. Т.е в этом варианте нужно выбирать температуру в холодильнике такую, что бы он все же долетал. тогда и выход больше. Но тогда холодильник будет теплым. Если же есть зазор, то этого не происходит. И температура холодильника мало влияет на трубу колонны. т.е. мягче работает.
Хотя может я и не прав.
Но есть плюс-медленный перегон есть улучшенное качество.
Я хочу на первый прогон использовать аппарат с быстрым режимом работы, а на второй уже аппарат с максимальным качеством-т.е. этот.
Olesha Студент Россия 22 12
Отв.744  04 Янв. 12, 21:33
w0212, доброго дня.У меня полностью аналогичная ситуация,погон медленный,хочу заменить сетку внизу поробовать повысить пропускную способность.Первые капли у меня при 80*С в кубе,нагрев не уменьшал при этом.Продукт выходит тёплый (у меня холодильник без зазора).Перегонял только один раз,сейчас следующая порция браги на подходе,будет с чем сравнить,отпишусь обязательно.
Aleksandr81270, 04 Янв. 12, 14:17
я вообще свято верю что в Дистилляторе холодильник должен быть отдельно . И чем мощнее холодильник , тем больше скорость 
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.745  04 Янв. 12, 22:49
И чем мощнее холодильник , тем больше скоростьOlesha, 04 Янв. 12, 21:33
Однако скорость дистиляции зависит не только от охладителя.
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.746  04 Янв. 12, 23:11, через 22 мин

Какова скорость перегонки у Вас получилась? У меня медленно гонится. Гоню так-разогреваю с рассеевателем. На 70 градусах в точке отбора уменьшаю огоньw0212, 04 Янв. 12, 02:27
А чем греешь, на газу? Сколько конфорок? Рассеиватель зачем? Бражку надо на максимальной мощности гнать, чтоб дрожжи долго не варились(читай больше и чаще форум). Поэтому, ИМХО, рассеиватель не нужен и уменьшать огонь не нужно.У меня скорость 500 мл. СС за 12-15 мин, т.е. примерно 4 л СС за час, грею на газ.плите - 2 конфорки(размер куба позволяет).
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.747  05 Янв. 12, 01:23
Прогнал сахарную брагу на новом аппарате . Скорость 8-9 л. браги в час.Olesha, 04 Янв. 12, 14:18
Не понял. Что ты хотел этим сказать?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.748  05 Янв. 12, 01:28, через 5 мин
Не понял. Что ты хотел этим сказать?

alekslug, 05 Янв. 12, 01:23
И чем мощнее холодильник , тем больше скоростьOlesha, 04 Янв. 12, 21:33
Наверное  что холодильник хороший, МОЩНЫЙ. Смеющийся
w0212 Студент Комсомольск-на-Амуре 26
Отв.749  05 Янв. 12, 02:22, через 54 мин
я вообще свято верю что в Дистилляторе холодильник должен быть отдельно . И чем мощнее холодильник , тем больше скорость  
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

Olesha, 04 Янв. 12, 21:33
Вот когда есть зазор между трубой и холодильником, тогда он отдельный . Т.е. как в моем варианте. И получается работает именно точка отбора.
А чем греешь, на газу? Сколько конфорок? Рассеиватель зачем? Бражку надо на максимальной мощности гнать, чтоб дрожжи долго не варились(читай больше и чаще форум). Поэтому, ИМХО, рассеиватель не нужен и уменьшать огонь не нужно.У меня скорость 500 мл. СС за 12-15 мин, т.е. примерно 4 л СС за час, грею на газ.плите - 2 конфорки(размер куба позволяет).
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

OLEGATOR5000, 04 Янв. 12, 23:11

Я сахарной бражкой не занимаюсь. Гоню только из виноградной бражки (фактически из вина) ча-чу. Ну, или ее подобие. Тут большой огонь не нужен, даже вреден. Дрожжей в ней нет, они умерли , отфильтровались и брага осветлилась.
В итоге на выходе фактически получается коньячный спирт. Рассеиватель для равномерного мягкого прогрева. Но в идеале надо паром гнать. Пока не созрел на конструкцию с парогенератором.
Сейчас пробую эксперименты с пивом в качестве сырья для виски. Получилось, но в виду низкой спиртуозности сусла выход мал. Пробую его укрепить предварительно.
Сейчас хочу найти схему аппарата с максимальным КПД. Т.е. быстрого. Пусть и с не качественным отбором голов-хвостов. Его использовать на первый прогон бражки. А на второй- этот аппарат. Он медленно, но качественно обирает сердце. В принципе с помощью него можно второй прогон не использовать. И так съедобно получается. Но я за максимум качества.
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.750  05 Янв. 12, 10:38
Гоню только из виноградной бражки (фактически из вина) ча-чу. Ну, или ее подобие.w0212, 05 Янв. 12, 02:22
Чем вызвано использование такого сырья в Комсомольске-на-Амуре?
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.


Если:
Дрожжей в ней нет, они умерли, отфильтровались и брага осветлилась.
w0212, 05 Янв. 12, 02:22
то можно и на медленном огне гнать, но тогда скорость большую не жди.
А ели нужен "быстрый" аппарат, то прибавь огонька! За всё надо платить, сам понимаешь.
Аппарат не может увеличить или уменьшить скорость, она зависит от того, сколько продукта испаряется из куба в единицу времени, а холодильник лишь эти пары конденсирует.
Ты на одной конфорке греешь? С одной и такой аппарат справится: [сообщение #11436871]
w0212 Студент Комсомольск-на-Амуре 26
Отв.751  05 Янв. 12, 10:49, через 12 мин
Чем вызвано использование такого сырья в Комсомольске-на-Амуре?
Дистилляторы
Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.

OLEGATOR5000, 05 Янв. 12, 10:38
Максималист блин  Смеющийся .
Хочу лучшее. И могу просто так достать много чего. Например виноград, сливы, некондицию. Или сусло пива которое на заводах регулярно сливают.  Почему бы не делать из этого чего то вкусное и полезное...
dayiaks Студент Москва 25 3
Отв.752  25 Янв. 12, 13:52
Приветствую форумчане! Долго не был на форуме (в связи с рождением сына), поэтому создание аппарата пришлось немного отложить. Сейчас скурпулезно читаю форум дабы заткнуть пробелы в области самогоноварения и ректификации нужной информацией широко представленной на форуме и самое главное опытом форумчан. Огромное вам спасибо за такой большой труд! Однако вопросов осталось достаточно много, поэтому ответы ответы на частные вопросы буду задавать и искать на соответствующих ветках форума дабы не флудить лишний раз. Как и любой начинающий самогонщик процесс винокурения буду осваивать с дистиляции и последующим переходом к ретификации и еще Бог знает куда занесет этот потрясающий форум:). Поэтому начальном этапе прошу Вашего совета в подходе к выбору конструкции аппарата. Вопрос назрел по тому, что конструкцию планирую сделать модульной на одном перегонном кубе (50л, н/ж 3,5кВт тэн) на котором будет и дистиляция и ректификация. Цели создания: высококачественный СЭМ из фруктово-ягодного сырья и спирт для приготовления водок и настоек. Поправьте меня если я не прав:
1. Получение СС для последующей ректификации: стандартный аппарат с сухопарником и прямоточным холодильником - ИМХО простота конструкции и максимальный выход СС
2. Получение СЭМа высокого качества с сохранением органолептических свойств: бражная колонна - высокая степень очистки при сохранении "фруктовых ноток" в СЭМе и большая производительность
3. Ректификация из СС по п.1: насадочная колонна с СПН и дефлегматором из термоса (внутри Димрот)- высокая степень очистки, высокая производительность.

Я прав? Если нет, то прошу дать совет и направить ход моих мыслей в нужное русло.

Т.к. тема про дистиляторы, то планирую изначально реализовать п.1 и п.2, а после уверенной дистиляции с закрытыми глазами уже переходить к ректификации.

Заранее благодарю за советы.
BAIDA Магистр TULA область 202 40
Отв.753  25 Янв. 12, 14:20, через 28 мин
dayiaks  Выскажу своё ИМХО: 1)НБК  2)двухцарговая РК 3)тема [Хлебное вино].

Помоему оптимум.
сообщения удалены (6)
dvv63 Студент 48 44 3
Отв.754  28 Янв. 12, 10:45
22.jpg
22. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.


Думаю слепить такой. Нижнюю часть верхнего холодильника, для увеличения площади охлаждения можно сделать конической.
Вопрос такой. Змеевик делать вплотную к паровой трубе или с зазором как на картинке?
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.755  28 Янв. 12, 14:07
Для лучшей конденсации делай с зазором.
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.756  28 Янв. 12, 14:13, через 7 мин
Думаю слепить такой.dvv63, 28 Янв. 12, 10:45

Я считаю, что не зачем городить такой огород, реализовать в техническом плане гораздо проще примерно такую конструкцию. Эффект будет не хуже.

distill.2.png
Distill. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.


16152-2__95228_zoom.jpg
16152-2__95228_zoom. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.





Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.757  28 Янв. 12, 14:35, через 22 мин
Думаю слепить такой.dvv63, 28 Янв. 12, 10:45

dvv63, вода  не правильно подключена,надо с низу вход.Вода идёт на встречу пару.
В твоей конструкции,тебе надо загнать пар между витками спирали.
Поэтому паровая труба с змеевиком,должна плотно входить во внешнею трубу.
Вот почитай [Угадай - что внутри? )))]
сообщения удалены (3)
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.758  28 Янв. 12, 16:02
Эта колонна создана для получения крепкого дистиллята с первого погона.
SnakeFish, 28 Янв. 12, 15:49

А вы хотите получить не крепкий дистиллят?

Хорошо, тогда просто не подавайте воду в водяную рубашку и получите сухую трубу, а подключите только холодильник, как у простого дистиллятора. Можно использовать и так и так. Больше поле для деятельности. Просто если сравнивать схему предложенную dvv63
и "колонну Каймариса", то последняя явно выигрывает. Во первых ее проще сделать, во вторых ей проще управлять, в третьих, как я уже сказал выше ее можно использовать как простой дистиллятор и для получения крепкого дистиллята. Производительность, ее гораздо выше, что тоже не немаловажно.





сообщение удалено
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.759  28 Янв. 12, 16:22, через 20 мин
Во первых ее проще сделать, во вторых ей проще управлять, в третьих, как я уже сказал выше ее можно использовать как простой дистиллятор и для получения крепкого дистиллята. Производительность, ее гораздо выше, что тоже не немаловажно.Aleksey, 28 Янв. 12, 16:02
Я ни в коем случае не сомневаюсь в эффективности колонны "каймариса" и со своей задачей она справится на ура.
Здесь же юзер хочет просто получить эффективный дистиллятор с высокой производительностью и компактный. Об укреплении речи не шло.
Я бы добавил сухопарник снизу, подключил к кубу и получится простая (низкая) конструкция с высокой производительностью.