Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эволюция стандартов пивоварения в СССР и РФ

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 2 3 4 1
DimaV Студент Самара 27 21
07 Авг. 14, 12:48
Мой упертый братец  захотел наварить Жигулевского пива, и не поверив моему рецепту (берешь что попало, кидаешь побольше несоложенки : )))  и готово) полез в ГОСТ, что бы сверится (думал там ему рецептуру выложат, два раза ХА).

Я сам полез в ГОСТы и вот что нарыл. Эволюция технологии налицо)))

Стандарты на пиво ввели в 27 году (Общесоюзный стандарт).

В 27 году никто и не помышлял о крысятничестве - просто варили пиво, с несоложенкой баловались, но от бедноты (гражданская война, разруха и проч.) Допускается, как временная мера, в случае отсутствия на рынке ячменя, употреблять пшеничный солод или рисовую сечку в размере не свыше 25%.

К 38 году народ разбогател малость - солод появился в достатке. Венское пиво переименовали в Жигулевское – ну, что австрийцы приличного сварить могут, сыплют несоложенку гады.( Для изготовления Жигулевского пива допускается применение до 15% несоложенного сырья)

А также начали сыпать рис и сахар для вкуса. Двадцать лет прошло с революции и налицо падение нравов:
Кроме вышеперечисленного сырья для приготовления Московского пива добавляется 4,5 кг рисовой сечки на 1 гл пива, для Карамельного пива - 4,5 кг сахара и 0,1 кг сахарного колера, а для Ленинградского пива - 3,3 кг сахара.

Так же в процесс сунула свою морду пастеризация - Кроме того по способу обработки пиво классифицируется на пастеризованное и непастеризованное. Обязательной пастеризации подлежит Карамельное пиво.
Остальные сорта пастеризуются лишь в тех случаях, когда от них требуется стойкость до 3 мес.


Следующий ГОСТ появился после войны – в 46-м. Стандарт повторяет 38 год - добавляются новые сорта Рижское, Мартовское, Портер – жить стало лучше, жить стало веселее товарищи.

Отгремели войны, приказал долго жить товарищ Сталин и понеслось (ну не могут, суки, без крепкой руки) -
ГОСТ 53 года – в Московское –сыплют 20% риса, а в Ленинградское– 10%.

И тут ПАМ-ПАРАМ --При изготовлении всех сортов пива допускается применение до 0,5% обезжиренной соевой муки (ГОСТ 3898-47).
Разрешается использовать в подготовке воды соль, гипс и молочную кислоту.
А так же появляется новая технология -  Жигулевское пиво, которое вырабатывается по новой технологической схеме в части брожения и дображивания (охлаждение сусла без доступа воздуха, брожение в закрытых чанах с перемешиванием углекислотой и изотермическая выдержка пива под давлением углекислоты), может выпускаться с вытержкой в пиво-хранилищах не менее 11 суток, при условии сохранения всех качественных показателей пива, предусмотренных настоящим стандартом.
Вместо стандартных!!!! ---  Для выдержки пива в лагерном подвале до выпуска его на рынок устанавливается минимальный трехнедельный срок…. В 27 году  и
8. Пиво до розлива должно выдерживаться в подвале:
Жигулевское - не менее 21 суток
Рижское   "     "   42   "  
Московское   "     "   42   "  
Ленинградское   "     "   90   "  ……В 46 году

Дальше хуже ….. 69 год
1.   При изготовлении "Жигулевского" пива допускается применение ферментных препаратов, разрешенных Министерством здравоохранения СССР.
2. При изготовлении "Жигулевского" пива без применения ферментных препаратов использование несоложенного сырья не должно превышать 15%.
Т.е. с применением ферментов можно больше сыпануть, на сколько??? 20%, 30% а может все СТО ГОСТ не ограничивает.
Прошло еще 10 лет и мы получаем то, что имеем поныне:
2.2. Для приготовления пива в соответствии с рецептурами применяют:
солод пивоваренный ячменный, карамельный солод и жженку пивоваренную;
воду питьевую по ГОСТ 2874;
хмель по ГОСТ 21947;
хмелевые экстракты, разрешенные к применению Министерством здравоохранения СССР;
хмель молотый брикетированный или гранулированный;
несоложеные материалы: ячмень по ГОСТ 5060; крупу рисовую по ГОСТ 6292, крупу кукурузную по ГОСТ 6002;
сахар-песок по ГОСТ 21;
сахар-сырец;
экстракт солодовый.
Для приготовления пива при сбраживании сусла применяют специальные пивные дрожжи низового или верхового брожения.
(Измененная редакция, Изм. № 1, 2, 3).
2.3. При приготовлении пива используют ферментные препараты и другие вспомогательные материалы, разрешенные к применению Министерством здравоохранения СССР и предусмотренные технологическими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.
(Измененная редакция, Изм. № 3).

В 98-м все пиво пастеризованое! (до 78 - Пастеризация производится по согласованию с потребителем.)
Главная фраза ГОСТа 1998 года - Прозрачная жидкость без осадка и посторонних включений.
А в 2002 году вышел ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН государство проявили неслыханную заботу:
в целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества и предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, устанавливает:
1) требования к пивоваренной продукции;
2) требования к  информации для приобретателей и потребителей пивоваренной продукции;
3) требования к процессу производства пивоваренной продукции;
4) правила и формы оценки соответствия пивоваренной продукции требованиям настоящего Федерального закона.
Да пошли вы на х…. со своей заботой. Потребитель уже давным-давно наебан.
Домашние пивовары всех стран объединяйтесь!
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1  07 Авг. 14, 19:58
Говорят, есть вкусное пиво и в магазине. xD И недорогое. Покупаю и пью ))) А чего плохого в несоложенке и сахаре ? о О  Ферменты сам недолюбливаю.  А в фильтрованном и пастеризованном пиве чего плохого ?
Пиво бывает вкусное или невкусное ))))
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.2  07 Авг. 14, 20:16, через 18 мин
Главное нынче создать драматичность и сплотить вокруг себя людей Улыбающийся Причинно-следственные связи не важны Веселый
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.3  08 Авг. 14, 10:41
А чего плохого в несоложенке и сахаре ?pivovarkld, 07 Авг. 14, 19:58
   Я отказался от несоложенки . В моем пиве она дает эффект одурения при употреблении и более неприятное утро - мне этого достаточно при дегустациях коммерческого пива . Все это не имеет смысла , если пить пива рюмками - я же пью литрами . Может я и не прав , но такое у меня сложилось впечатление  и продолжать эксперименты в этом направлении я больше не хочу .Пусть другие на своем самочувствие доказывают невинность несоложенки . Я честно и неоднократно проверил на себе и сделал вывод .  Улыбающийся
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.4  08 Авг. 14, 13:09
gogolzmej, имхо, зависит от ее кол-ва. Я вот делал с кукурузной крупой - отличное пиво без последствий на утро после пары литров. А вот с "бельгийским" кэнди сахаром - вот тут после литра уже
ощутимая тяжесть по утру. Не то что бы прям совсем, но одной чашки кофе мне было малова-то утром Веселый
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.5  09 Авг. 14, 10:34
Я отказался от несоложенки . В моем пиве она дает эффект одурения при употреблении и более неприятное утро - мне этого достаточно при дегустациях коммерческого пива . Все это не имеет смысла , если пить пива рюмками - я же пью литрами . Может я и не прав , но такое у меня сложилось впечатление  и продолжать эксперименты в этом направлении я больше не хочу .Пусть другие на своем самочувствие доказывают невинность несоложенки . Я честно и неоднократно проверил на себе и сделал вывод .gogolzmej, 08 Авг. 14, 10:41
Да ну, вряд ли дело в несоложенке. У себя такой связи с помельем не замечал. Как и KaZiK, далал несколкьо раз пиво с кукурузой, правда сыпал ее не много - меньше 10% засыпи, и получалось отличное пиво. Может дело в качестве несоложенки? И как ты тогда вит делаешь? С пшеничным солодом?
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.6  09 Авг. 14, 10:43, через 9 мин
doctorr, Про кукурузу ничего сказать не могу , не использовал . Я в основном о пшенице . По этой причине отказался от витбира . Может не дорос еще ..
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.7  09 Авг. 14, 10:47, через 5 мин
А мне с рисом пиво нравится, легкая такая газировочка. ))) А от пшеничного любого голова болит ((((
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.8  09 Авг. 14, 14:32
Я в основном о пшеницеgogolzmej, 09 Авг. 14, 10:43
Тогда может дело не в ней, а обычно употребляемых для этого пива дрожжах?
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.9  09 Авг. 14, 14:38, через 6 мин

Я бы добавил,температура брожения.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.10  09 Авг. 14, 14:39, через 1 мин
doctorr, Нет , дело не в дрожжах . На "запретном плоде" отличное ячменное получилось , не смотря даже на "горячее" сбраживание !
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.11  21 Авг. 14, 17:04
gogolzmej, имхо, зависит от ее кол-ва. Я вот делал с кукурузной крупой - отличное пиво без последствий на утро после пары литров. А вот с "бельгийским" кэнди сахаром - вот тут после литра уже
ощутимая тяжесть по утру. Не то что бы прям совсем, но одной чашки кофе мне было малова-то утромKaZiK, 08 Авг. 14, 13:09
Поттверждаю с кукурузной мукой пиво мягкое получается, голова от него не болит, но все равно чисто ячменное самое-самое...
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.12  21 Авг. 14, 20:25
А от пшеничного любого голова болит ((((pivovarkld, 09 Авг. 14, 10:47
неправда ваша дяденька

С пшеничным солодом?doctorr, 09 Авг. 14, 10:34
а что пшеничное пиво нужно обязательно делать на несоложённой пшенице?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.13  23 Авг. 14, 00:41
Артик, ты похоже лучше знаешь от чего у меня голова болит или не болит?  О о 
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.14  23 Авг. 14, 00:53, через 12 мин
а что пшеничное пиво нужно обязательно делать на несоложённой пшенице?артик, 21 Авг. 14, 20:25
Дак мы вроде не вообще о пшеничном пиве говорили, а конкретно о вите...
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.15  23 Авг. 14, 19:01
ты похоже лучше знаешь от чего у меня голова болит или не болит?pivovarkld, 23 Авг. 14, 00:41
а ну если речь о твоей голове, особенной то тады да - не могу знать от чего там твоя голова болит.
а конкретно о вите...doctorr, 23 Авг. 14, 00:53
возможно я чего-то не понимаю. если так поправь. вит - произношение английского слова weat (пшеница). вит бир - пшеничное пиво. не?
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.16  23 Авг. 14, 19:32, через 32 мин
вит - произношение английского слова weat (пшеница). вит бир - пшеничное пиво. не?артик, 23 Авг. 14, 19:01
Нет, витбир - это именно сорт пива, который делается именно с добавлением несоложенной пшеницы, и слово это не английское а бельгийское, и переводится как "белое пиво".
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.17  24 Авг. 14, 11:48
и слово это не английское а бельгийскоеdoctorr, 23 Авг. 14, 19:32
согласно вики в бельгии действуют три языка - немецкий, французский и голандский. своего языка у них нет. из всех трёх языков слово "витбир" (именно в таком произношении) есть только в голандском. переводица оно как - пшеничное пиво.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.18  24 Авг. 14, 13:25
http://www.brewiki.ru/...ический_профиль
артик Доцент Тольятти 2K 250
Отв.19  24 Авг. 14, 23:28
http://www.brewiki.ru/...ический_профильdoctorr, 24 Авг. 14, 13:25
ну и?