Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование экстрактов дуба и дубового сока.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 2 3 1
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
23 Авг. 14, 20:31
Использование экстрактов дуба и дубового сока.

Честно говоря долго думал в какой раздел это выложить и решил сюда.  Если модераторы считают что есть более подходящая то перенесите пожалуйста только сообщите где её тогда искать.



Те кто сам делал дубовые чипсы для «коньячезации» «вискизации» и прочей «…зации»  дистиллятов проходил этап вываривания дубовой стружки, чипсов или кусочков дуба иной формы. Как отход образуется отвар тёмного цвета который обычно выливается на фиг так как содержит в себе «по канонам» неправильные соединения с резким вкусом. 

Первые сомнения по поводу вредности, а точнее ненужности этих соединений у меня появилось когда мы с работниками одной Харьковской пивоварни экспериментировали в частном порядке с получением пива «Императорский стаут», среди экспериментаторов был чешский пивовар работающий по контракту и так-же любитель экспериментов.

При получения стаута использовались различные рецептуры, причём сразу скажу что та которая была использована потом коммерчески мне не понравилась.

Так вот среди найденной по стауту информации была и такая что при его изготовлении при варке сусла использовались дубовые щепки. И вроде как свежие щепки, не вываренные, максимум слегка обожжённые. Такое делалось не всегда, но эксперименты были. И я подумал что стоит присмотреться к выливаемым при варке щепы соединениям.
Далее не буду описывать промежуточные этапы даю то что я делаю.

Щепа должна быть чистой, без непонятных загрязнений, лучше если вы сами присутствовали при её изготовлении
Жидкость от вываренной щепы (у меня это обычно 5 литров, щепу заливаю так чтобы покрыло водой и ещё треть ) увариваю до 250-200 миллилитров. При этом жидкость становится смолисто чёрной и очень терпкой. Она требует термообработки при температуре выше 100 градусов как  аналога поджаривания дубовых опилок, поджарить её надо, но жарить на сковородке высушенный экстракт весьма плохо, опасность спалить или недожарить весьма высока. И я делаю это так.

В вышеупомянутый экстракт высыпаю 0,5-0,6 кг сахара перемешиваю и упариваю далее делая пробу «на карамель» когда капля взятая из кипящей массы практически сразу твердеет на воздухе, то процесс останавливаю. При  этом и запах карамельного сахара весьма чувствуется. Затем на лист фольги. Потом когда оно почти остыло, но ещё не совсем, на ощупь хорошо тёплое, фольгу отдираю, оно уже не липнет.

Получается «Дубовая карамель»  терпкий вкус при такой карамелизации несколько уходит, появляются новые нотки. Что-то очевидно маскируется самой карамелью. Рекомендую чайную ложку такой карамели растворить в полстакана воды и попробовать на вкус получившееся.

Данную карамель можно использовать как колер-подсладитель и вкусовую добавку в вина, дистилляты и прочее.  На вид пласт карамели напоминает лист битума, чёрная, просвечивающая на краях коричневым.

Описывать свои ощущения не хочу, так как вкусы у всех разные, попробуйте. Мне понравилось.

В продолжение  темы.  Весной добыл из дуба сок, как из берёзы, подсечка и бутылка. Главное от жуков-оленей отбиться Улыбающийся  они тоже его любят.

Затем сок можно или добавить в бродящий виноматериал как есть,  или в пивное сусло перед варкой. А можно как с вышеописанным экстрактом, упарить и карамелизовать вместе с сахаром. Получается карамель с несколько иным вкусом, но так-же пригодная как вкусовая добавка к напиткам, не обязательно спиртным.

Реакция организма на такие добавки может теоритически проявится в виде запора,  но не у меня, не у кого из домашних и друзей не проявилось. Возможно, вы будете первым Улыбающийся 

Шутка, но вы должны понимать, что реакция НА ВСЁ индивидуальная, у некоторых и кожная аллергия на воду бывает.


Дальнейшие мои действия в этом направлении развивались так, я решил извлечь из дуба «всего и побольше» поэтому измельчил его в пыль, залил водой и несколько раз заморозил-оттаял в морозильнике чтобы разрушить целлюлозную оболочку клеток, полученное прокипятил в воде, отфильтровал, сухой остаток залил коньячным спиртом, прогрел до кипения дал постоять, собрал спиртовой экстракт, затем так же экстрагировал ацетоном. Но ацетонный экстракт не сливал, а предварительно дал ему высохнуть на открытом воздухе добавив в 200 мл экстракта 50 гр воды, ацетон испарился вода с дубовым экстрактом осталась. Дуб пропитанный ацетоном вернул в водно-спиртовой экстракт и прокипятил, концентрация ацетона там была мала, но всё же в начале кипения полыхнуло когда я сунул спичку. Сунул сознательно, так как плита газовая, так что лучше полыхнёт под контролем чем само по себе. Полыхнуло и тут же потухло, ацетона было немного. Затем после пяти минут кипения, выключил газ и  медленно влил спиртовой экстракт. После окончания бурления из-за кипения спирта дал постоять и поиспарятся до полного остывания, а потом на медленном огне и со сквозняком хорошим кипятил, в гараж идти было влом, там вытяжной шкаф есть, но ради такого решил дома проще.

В результирующем водном экстракте появилась муть, так как спирт и ацетон ушли, а остались компоненты в воде нерастворимые.  После карамелизации с сахаром карамель растворялась уже полностью, очевидно эти водно-нерастворимые компоненты или разложились или как то по иному видоизменились. Вкус более насыщенный чем при экстрагировании только водой.

Часть экстракта решил окислить, сымитировать окисление экстракта дуба в бочках, а точнее не имитировать, а просто посмотреть что получится. Дунул кислородом, побулькало час медленно, 1 мл секунда приблизительно. Эффект был незаметен, тогда я туда влил перекись водорода, сдуру сразу много. Хорошо что в ванной. Оно вспенилось и чуть не «выпрыгнуло»,   вкус вроде стал иным.  Но это я в начале пути по окислению.

  Жена «по-доброму» посоветовала дунуть кислородом когда оно с сахаром карамелизуется. Это она недавно про взрывчатку оксиликвит прочитала, химию изучает, думала я про эту взрывчатку  не знаю Улыбающийся   


Вот сегодня вновь делал эту карамель из дуба привезённого товарищем из Венгрии, города Сейкешфехервар, точнее из предприятия под городом где делают дубовые бочки. Фото карамели со вспышкой и без. А вообще она не очень «фотогенична»

Вот пока всё, думаю вам эта «Дубовая карамель» понравится. Продолжаю экспериментировать с дубом дальше.
Пишите о своих мыслях и если кто повторит то и о впечатлениях.
Дубовая карамель 1.jpg
Дубовая карамель 1.jpg Использование экстрактов дуба и дубового сока. Выдержка самогона.
Дубовая карамель 2.jpg
Дубовая карамель 2.jpg Использование экстрактов дуба и дубового сока. Выдержка самогона.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.1  24 Авг. 14, 20:26
Сегодня расширил и дополнил тему экстрактов.  Сделал его из стружек груши, вишни и сливы, а так же по приколу сандала, красного дерева и ливанского кедра (у меня деревяшки несколько лет валялись с тех пор когда я сушки для дерева проектировал и кто то подкинул для экспериментов) карамель из фруктовых деревьев светлее чем из дуба и при растворении аромат иной.

Надо экспериментировать дальше.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.2  24 Авг. 14, 20:34, через 9 мин
ozzy_72, ну и получилась у тебя обычная карамель с экстрактом плинтуса. ИМХО
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.3  24 Авг. 14, 23:29
Хм? Плинтусы уже давно не грызу Улыбающийся

А если серьёзно то:

Во первых свеженастоянный на чипсах дистиллят тоже имеет не совсем коньячный вкус, ему ещё время надо.

Во вторых после уваривания водного раствора концентрат действительно вкусом напоминает свежее дерево. Или сушёные опилки. Как больше нравится это назвать.
Но вот после уваривания с сахаром оно становится несколько иным на вкус. Что не удивительно так как я уваривал до состояния тёмной карамели, а это, насколько я нашёл данные, выше 165 градусов по Цельсию.

Было бы странным если бы органические вещества дубового экстракта никак бы не видоизменились при нагреве 165 градусов и выше совместно с сахаром и при наличии окислителя, кислорода воздуха.

То же могу сказать и про экстракты из других деревьев, они при таких условиях тоже видоизменяются. Так как ИМО вкус меняется.

Я попробовал растворить уваренный экстракт без карамелизации в воде и добавить карамели для сравнения с карамелизованным с сахаром экстрактом так же растворённым в воде.

Вкусы разные.

Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.4  25 Авг. 14, 00:25, через 56 мин
Во первых свеженастоянный на чипсах дистиллят тоже имеет не совсем коньячный вкус, ему ещё время надо.ozzy_72, 24 Авг. 14, 23:29
Во- первых, свеженастоянный на правильно приготовленной дубовой или фруктовой щепе изготовленный по правильной технологии фруктовый или виноградный дистиллят уже через 3-4 месяца имеет отличный вкус и аромат.

Если щепа не подготовлена, а дистиллят паршивый, то и через 2 года это будет говняный напиток. А если еще точнее, то через 3-4 месяца это будет отменная плинтусовка, 2 года ждать и не нужно.

Во- вторых: никакая карамель (колер) плинтус из напитка никогда не уберет. Если же по незнанию или неумению получилась плинтусовка, то спасать напиток нужно иными способами (читай форум).

Ты еще ёлку или сосну свари, разбавь этим отваром самогон (с колером или без него- не важно) и расскажи тут, как это клево.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.5  25 Авг. 14, 00:34, через 10 мин
Не то критикуете товарищ!

Я не говорю что карамель убирает плинтус из напитка.

Она его убирает из экстракта, при совместной термообработке.

Разницу улавливаете?

И сегодня провёл ещё один эксперимент. с небольшим количеством. Получил  экстракт водно-спиртовым раствором из поджаренных но предварительно не вываренных стружек. Я их в пыль размолол для лучшей экстракции. Затем уваривание, сахар карамель.  Результат вновь несколько иной. Что в принципе не странно.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.6  25 Авг. 14, 01:00, через 26 мин
Не то критикуете товарищ!Я не говорю что карамель убирает плинтус из напитка.Она его убирает из экстракта, при совместной термообработке. Разницу улавливаете?ozzy_72, 25 Авг. 14, 00:34
ТоварищЬ, сколько ты не кипяти экстракт плинтусовки, испаряя из него воду, ты добъешься только увеличения концентрации плинтуса засчет уменьшения количества воды.

Можно, конечно, постараться забить этот вкус килограммом сахара или соли при совместной термообработке...
Wlad Кандидат наук Краснодар 392 159
Отв.7  25 Авг. 14, 14:19
ozzy_72, так а что получается то по вкусу? "Дубовая карамель" придает напитку вкус дубовой бочки, или это что то другое?
ТоварищЬ, сколько ты не кипяти экстракт плинтусовки, испаряя из него воду, ты добъешься только увеличения концентрации плинтусаLazy11, 25 Авг. 14, 01:00
А сам пробовал? А то получается "Пастернака не читал, но осуждаю". )) А вдруг длительная термическая обработка превращает плинтусовку во вкусняшку?
Wlad Кандидат наук Краснодар 392 159
Отв.8  25 Авг. 14, 14:24, через 6 мин
Ты еще ёлку или сосну свариLazy11, 25 Авг. 14, 00:25
Кстати, греки вполне себе успешно много веков варят "елку или сосну", точнее смолу,  добавляют в вино, и получают прекрасный напиток - Рецину. А еще есть Мастика (смоляная водка), есть смоляной шнапс...
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.9  25 Авг. 14, 18:17
ozzy_72, так а что получается то по вкусу? "Дубовая карамель" придает напитку вкус дубовой бочки, или это что то другое?Wlad, 25 Авг. 14, 14:19

Превращает во что то другое это точно. А вот насчёт "вкуса дубовой бочки" вопрос сложный. По моему похоже если дать выстоятся. Но для точного определения надо делать это из опилок того-же дуба из которого и контрольная бочка сделана. Так как вкус даваемые бочкой зависит от дуба, а параметры дуба зависят от кучи факторов, он бывает очень разный. Я кроме бочек могу судить по самому дубу. Вот что я имею ввиду:


В 2000-2005 годах контора в которой я тогда работал занималась кровельными материалами и оборудованием для них, а зимой межсезонье. А у хозяина были хорошие знакомые в Бабаёвском лесничестве (Харьковская область) я сконструировал сушку для дерева на 20 кубометров загрузки и мы занялись обрезным дубом. То есть пилорама и сушка. Кроме этого нам некоторый народ подкидывал дуб из различных регионов чтобы мы превратили какое-нибудь офигинитительное по их мнению бревно (бывало с собственным паспортом указывающим где его срубили) в обрезную доску из которой потом будет облицовка чего-нибудь в частном доме. При распиловке мог присутствовать дизайнер, который вместе с работниками пилорамы прикидывал как будем пилить чтобы узор был наилучшим.

Это я к тому что вы представляете количество и разнообразие дубовых обрезков?

При распиловке дуба можно было однозначно сказать он из низины или возвышенности.  Дуб выросший на возвышенности давал "запах благородного плинтуса" Улыбающийся  Дуб из низины, особенно около болотный имел в составе компоненты почти не имеющие запаха идентифицируемого именно как запах, но было ощущение удушливости. Затем был кашель. Чем то напоминает вещества какой то лягушки, о которой читал ещё в детстве, которая не пахнет, но если понюхать то через пару минут начинается дикое чихание.
Так-же некоторые «не –наши» дубы сильно отличались от «наших» вплоть до того что от очень светлого дуба из Румынии народ растащил кусочки домой «чтоб пахли». И таких «аромодубов» было много. Я тогда карты не составлял что откуда, да и не помогла бы она, так как ещё и от конкретного места зависит.

Поэтому попробуйте сами сделать дубовую карамель, это просто. Лучше вываривая из мелкого дуба всё. Причём при окончании варки добавить на литр воды с опилками грамм 50 спирта (в пересчёте) и дать доэкстрагироваться в водно-спиртовой смеси. А потом уже отделить от дерева, и уваривать для карамелизации. Сделайте карамели в объёме столовой ложки и попробуйте её на литр 60% дистилята из чего нибудь без особо вонючих запахов, дайте постоять и делайте предварительные выводы.


Кстати, греки вполне себе успешно много веков варят "елку или сосну", точнее смолу,  добавляют в вино, и получают прекрасный напиток - Рецину. А еще есть Мастика (смоляная водка), есть смоляной шнапс...Wlad, 25 Авг. 14, 14:24



Насчёт хвойных деревьев. Запах их вкусен. Не нужно загонять в раствор много скипидара Улыбающийся и будет всё хорошо.  Лично пробовал со смолой ливанского кедра, взятой у микробиологов, ей клеили стекло и в частности покровные стёкла к предметным при изготовлении постоянных микроскопических препаратов.

Где-то чайную ложку этой смолы я нагрел с «половинкой» из сливы.  «Половинка» это русский перевод названия одного венгерского напитка, с которым я ещё школьником познакомился в районе города Эстергома на дачах тамошних трудящихся, познакомила дочь одного из них Улыбающийся.  Делается так, у готового вина сливаешь верхнюю прозрачную половину, а нижнюю перегоняешь и добавляешь в верхнюю, такое вот нечто крепче креплёного вина, но слабее коньяка обычно.  Пьётся зимой разбавляемое горячей водой, вода может быть заваренной со специями, а можно и без воды вовсе.

После десятиминутного контакта со смолой «половинка» стала ей пахнуть, причём перешли лёгкие смолистые компоненты напоминающие мне то что называется «масло перуанского бальзама» и одновременно кедровые орешки. Естественно запах отличался от того что я сказал, но описывать запах словами дело пустое, у нас в языке нет для этого нормально развитой системы понятий. Проще дать понюхать Улыбающийся

Ещё использовал экстракты из нефтяного битума. Я знал что они в парфюмерии используются.  Тут только надо быть уверенным что он не проходил процесс крекинга и не пересекался в бочках с этими продуктами типа дёгтя иначе там канцерогенов много.  Как я говорил контора занималась и кровельными материалами, я общался с асфальтными заводами, некоторые из них имели свои окислители гудрона в битум.  В общем мне привезли кусок природного асфальта из Средней Азии  и комок нефтяной смолы из коллекции какого-то института, смола была родом из Вэнесуэллы.  Её разделял на составляющие мои друзья с кафедры органической химии Харьковского университета. Получились прикольные разноцветные продукты, красные, тёмно-жёлтые, коричневые разной насыщенности.  Про битумы интересно тут Гун Р.Б. Нефтяные битумы. - М.: Химия, 1973, 548 с  это то что сразу вспомнилось. 

Часть продуктов имело просто потрясающий глубокий смолистый запах и были частично спирторасворимы. Растворили в водке,  выпили, понравилось.  Сейчас у меня нет доступа к нормальным природным битумам, а брать непонятно что, и наестся канцерогенов, не хочется, поэтому тему не развиваю.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.10  25 Авг. 14, 20:21
Меня тема очень заинтересовала, но к сожалению не на чем проверить(нет спиртов)
Опробовать хочу в первую очередь для спиртованных вод с выдержкой и продувкой. Сейчас яблочные спиртованные воды стоят на дубовой стружке обработанной облегчённым способом (метод Шприцмана) месяца три.
Спирты настаивал на Французской дубовой щепе средней обжарки (привезено с Израиля), осенью привезёт слабой обжарки. Дую воздухом раз в месяц, кислород не использую из-за панического страха перед онным. Колер добавляю после разбавления.
В ближайшее время опробую изготовление " чудо плиток", жди вопросов.
сообщение удалено
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.11  25 Авг. 14, 22:21 Автор был пьяный
Я безболезненно убираю лишний вкус дерева в напитке (плинтус), заодно и полирую продукт. После полировки вкус становится намного лучше 
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 646
Отв.12  25 Авг. 14, 22:43, через 23 мин
il-valery, как убираешь и полируешь?
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.13  25 Авг. 14, 23:09, через 27 мин
Да пробовал я плинтусовку- гуано редкостное.Lazy11, 25 Авг. 14, 21:31


А что конкретно имеете ввиду под плинтусовкой? А то как то термин неопределён. Это что субъективно личное или есть рецептура?
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.14  26 Авг. 14, 00:04, через 56 мин Автор был пьяный
Уже 6 лет алкоголь не употребляю
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.15  26 Авг. 14, 02:45
il-valery, я, как видишь, подправил твое сообщение. В дальшейшем, если и дальше будешь хамить уважаемым людям форума, буду удалять сообщения полностью.
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.16  26 Авг. 14, 11:52
Я не позиционирую дубовую карамель как  замену дубовых бочек или чипсов, они всё таки разные, но ИМО дают положительный эффект.  Сегодня утром принёс знакомому пришедшему с ночной смены дистилят из яблочного вина 50%об (такие мелкие красные терпкие яблоки из которыз он сделан у нас называемые " райскими" почему-то)  где в 0,5 литра растворил 25 грамм дубовой карамели.

Мне изменение вкуса понравилось. Товарищ сразу грамм 150 попробовал, ему тоже понравилось.

Так что делайте ибо это очень просто и пробуйте.  Я думаю что мнения будут просто противоположные Улыбающийся   как и обо всё что каксается вкуса и цвета.  Но багаж знаний пополнится ещё одним рецептом.

Буду рад если сделавшие и попробовавшие отпишутся.

Можно даже в покупную водку или вино вмешать чтоб изменение оценить.  Это ведт можно и на объёме рюмки попробовать.

И мне казалось кто то насчёт аммиака и дубовых стружек спрашивал? А то я теперь не вижу этого сообщения. Или я его не здесь видел?
сообщения удалены (3)
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.17  26 Авг. 14, 22:40
почему людям не эксперементировать?bukinist, 26 Авг. 14, 21:31
Вова, я вовсе не против экспериментов...
Сейчас попробую объяснить свою позицию.

Вот мы все тут пытаемся выделить сивушные масла из конечного продукта. Мне это неплохо удается с помощью очистки маслом. Причем можно отделить их практически в чистом виде. (см. фото)
Зачем мы их удаляем? Потому, наверное, что не пригодны они к потреблению.
Могу провести такой эксперимент: возьму чистое сивушное масло и буду его упаривать с сахаром и солью (для пущего вкуса)... Что получим?

Щепу мы вывариваем не от нечего делать, а для удаления плинтуса, который, как и сивуха, тоже портит конечный напиток.
Все, что портит продукт- в каналью!
Мое мнение, думаю, можно понять. Тем более, что там пошли эксперименты с битумом и т. д. 
IMG_20140303_010308.jpg
IMG_20140303_010308.jpg Использование экстрактов дуба и дубового сока. Выдержка самогона.
сообщения удалены (3)
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.18  27 Авг. 14, 00:56
А я где-то позиционировал дубовую карамель как полную замену бочкам?????

Я предложил новый некопаный путь.

К тому-же было сказано что экстракт сам по себе неинтересен, а вот после карамелизации с сахаром он иным становится. 

.
Могу провести такой эксперимент: возьму чистое сивушное масло и буду его упаривать с сахаром и солью (для пущего вкуса)... Что получим?Lazy11, 26 Авг. 14, 22:40

А попробуйте упарить сивушное масло, именно упарить а не испарить. Я себе это с трудом представляю. Или так ляпнули не подумавши про разницу экстракта и сивушного масла?  Там ведь нет остатка который может остаться после упаривания, в отличии от экстракта дуба. И повторяю экстракт дуба меняется при карамелизации. Или по вашему при температуре в 150-170 градусов сухая часть древесных экстрактов остаётся неизменной?


Следующее.  Дальнейшие мои эксперименты пошли в направлении как из дуба извлечь всё и побольше Улыбающийся  тоже интересно получается.

А вот чем товарища битум испугал, я так и не понял. Было же сказано какой можно какой нет.

Из детских воспоминаний, битум многие жевали вместо жвачки, и там где я обитал не из-за отсутствия жевательной резинки, а потому что нравился аромат смоляной.

Вопрос о вредности такой "жвачки" ИМО должен был решатся индивидуально по каждому случаю, но я не помню чтобы кто-то явно траванулся. А при СССР не было каких-то "экологичных" битумов или какой-то иной "ностальгической" полезности в них Улыбающийся

А эксперименты дело нужное. Меня они радуют. Я собственно и занимаюсь изготовлением напитков не ради них самих, а из-за интереса при отработке новых технологий.

Так как по роду деятельности могу и спирта притянуть домой много. И пива из частных пивоварен и вина некоторого. С коньяками посложнее, но так как я пью могу себя и ими обеспечить. К тому же я люблю "закарпатский"  а его у меня запас есть. При желании могу домашнюю брагу перегнать один раз и отвезти химикам знакомым, у них есть колонна со стеклянными спиральками матовыми, диметр колонны 30 мм, высота 12 метров. Она раньше для аналитического фракционирования нефтепродуктов применялась, уже много лет без дела, наполнитель поменян. И разогнать там Улыбающийся  Но зачем?

Интересно создать нечто такое что ещё не создавалось.  А вот копировать, без модификации, неинтересно
сообщения удалены (3)
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.19  27 Авг. 14, 07:17
Коллеги, тема склоняется в "не читал, но осуждаю"
Внимательно все прочитал и не увидел, что ozzy_72 предлагает нечто большее, чем необычные вкусовые добавки.
Также не увидел, что предлагаемые рецепты могут оказаться сильно вредными или ядовитыми. Если я не прав, просьба доказать.
Не уверен, что буду пробовать, но запрещать и гнобить тоже повода не вижу.
Чуть позже удалю весь оффтоп и провокации.