Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перистальтический насос на шаговом двигателе и ардуино в качестве мозгов

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 55 27
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.520  16 Нояб. 15, 18:38
Так если бы была одна серийная модель насоса с одной возможной трубкой и одна возможная автоматика - все бы так и было как ты говоришь
Но даже у меня есть 3 модели насоса с производительностью отличающейся на порядок
При этом насос используется и для подачи и для отбора
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.521  16 Нояб. 15, 19:16, через 39 мин
mak, не нужно слишком умничать с контроллером... любой шаговик прекрасно работает и без этого... нужен простейший генератор частоты и драйвер который стоит 80 руб... а производительность можно один раз замерить с секундомером и мензуркой. стабильность от этого не уменьшится...
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.522  16 Нояб. 15, 19:24, через 8 мин
mak,
Что-то не понимаем мы друг-друга...

Вот задал я уставку в твоем скетче максимум -200 оборотов,минимум соответственно 0.
Знаю ,что стоит к примеру трубка 6-ка и производительность насоса с ней 20 литров при этом.
Вот у пусть постоянка на входе от 0 до 5 вольт(отфильтрованный шим) и меняет производительность насоса от 0 до 20 литров.Трубка поменялась-подкорректировал руками.
А было бы здорово,если бы можно и нижнюю границу задавать,скажем 6 литров.
Тогда можно подогнать под свои задачи вручную.
Это лучше,чем ничего.

У меня примерно так и сделано на самопальной голове,задающем генераторе на CD 4046 и насосе с родным драйвером от Ромы (Битнера).
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.523  16 Нояб. 15, 19:25, через 2 мин
torch-vi, можно и ведерком подливать
Если тебя это устраивает - делай так
Нахрена ставить шаговый движок и при этом не использовать доступные возможности?
Мне нужен другой функционал и я его получил
torch-vi Доцент Питер 1.1K 390
Отв.524  16 Нояб. 15, 19:38, через 13 мин
mak, можно из пушки по мухам стрелять... чем вы собственно и занимаетесь... зачем мне тратиться на контроллеры, изучать их функционал, забивать голову их прошивкой... несколько штук пожечь, чтобы  в конце получить стабильное вращение шаговика.... я уж лучше ведерком...все гениальное просто...
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.525  16 Нояб. 15, 19:43, через 6 мин
Вот задал я уставку в твоем скетче максимум -200 оборотов,минимум соответственно 0.olegmak3, 16 Нояб. 15, 21:24
Я тебя понял,
Нужно добавлять в этот скетч меню и режим внешнего аналогового управления будет, немало писанины
Самая большая проблема - гальваническая развязка
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.526  16 Нояб. 15, 19:46, через 3 мин
torch-vi, лаптем щи хлебать тебе никто не мешает )
Но в этой теме это не актуально
сообщение удалено
slony Магистр Сочи 246 63
Отв.527  16 Нояб. 15, 20:58
Программно добавить внешнее управление аналоговым сигналом не очень сложно. Навскидку добавить проверку переключателя в key_read и key_check и в loop
  int sensorValue = analogRead(A0);
  rpm = sensorValue *(1023/max_rpm);

А в гальванических развязках я не шарю совсем. Если arduino с другой arduino соединять можно же без развязки ?

Кстати о автоматике от Макса. Там разве управление насосом сделано 0-5 вольт ? Вот тут [сообщение #12015357] написано что он брезенхемом управляется.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.528  16 Нояб. 15, 21:12, через 15 мин
slony,
rpm = sensorValue *(1023/max_rpm);slony, 16 Нояб. 15, 22:58
Числитель со знаменателем не перепутал?
Без гальванической развязки я бы вообще не рассматривал соединения
slony Магистр Сочи 246 63
Отв.529  16 Нояб. 15, 21:20, через 9 мин
Что-то с арифметикой не лады у меня ) так вроде лучше (sensorValue/1023)*max_rpm

Вспомнил ешё про одну засаду, если A0 ни к чему не подключен то analogRead возвращает случайные значения. Будет не очень хорошо, если во время работы контакт пропадёт.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.530  16 Нояб. 15, 23:09
зачем мне тратиться на контроллеры, изучать их функционал, забивать голову их прошивкой... несколько штук пожечь, чтобы  в конце получить стабильное вращение шаговика....torch-vi, 16 Нояб. 15, 19:38
По поводу тратиться... Ардуино нано стоит у китаезов аж 120рублев.
Пожечь несколько штук-ну это надо умудриться,хотя во времена моей молодости нашелся один кадр на кафедре,который умудрился спалить ен5-ю в военном исполнении,всех повеселил.
Прошивка готовой проги-мартышкина работа.А вот написать прошивку -совершенно другое.
И потом,любые знания не пропадают бесследно.Т.к. лично для меня уже поздно лезть в написание прошивок,то и обращаюсь к людям,которые благосклонно позволяют пользоваться своими разработками,за что им низкий поклон!
У меня сделан тот вариант,за который ты агитируешь,однако давно хочу изготовить вариант mak-а,т.к плюсов намного больше нежели в нашем с тобой варианте,а затраты на комплектуху копеечные.
Кстати о автоматике от Макса. Там разве управление насосом сделано 0-5 вольт ? Вот тут [сообщение #12015357] написано что он брезенхемом управляется.slony, 16 Нояб. 15, 20:58
Пусть там брезинхем.Пропустив его через обычную RC цепочку-интегратор получишь постоянку,тем более там "по Брезенхему импульсами 125 раз в секунду"-достаточно маленькая постоянная времени интегратора нужна.
   mak!
Вот гальваническая развязка меня лично при стыковке 5 вольтовых модулей абсолютно не волнует.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.531  17 Нояб. 15, 04:46
olegmak3, статика и наводки это смерть для хилой ардуинуи
Могу представить реализацию управления при помощи ШИМ как это сделано у Игоря223, либо частотой, это все развязать несложно
Но управлять напряжением извне пробрасывая провода напрямую на АЦП микроконтроллера это дурость, тем более что блоки питания у устройств разные


slony Магистр Сочи 246 63
Отв.532  17 Нояб. 15, 05:55
Соединять два цифровых устройства через аналоговое преобразование похоже на изврат какой-то. Примерно как dial-up через ip телефонию.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.533  17 Нояб. 15, 08:33
slony, речь шла не обязательно про цифровые устройства
но чтобы связывать устройства по цифре они должны обладать одинаковыми интерфейсами и понимали друг друга

slony Магистр Сочи 246 63
Отв.534  17 Нояб. 15, 09:29, через 57 мин
mak, я так понимаю вопрос в управлении твоим насосом автоматикой от msg31. Переделать скетч насоса под аналоговое управление не сложно, но получится фигня в плане точности регулирования и вопросы с развязкой плат. Без переделки скетча Макса сделать цифровое управление не получится и опять развязка нужна. А про универсальный протокол обмена все только говорят, как и про регулятор мощности с внешним управлением. И у Макса столько наворочено, что боюсь ничего сложного уже не влезет.
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.535  17 Нояб. 15, 10:07, через 38 мин
Могу представить реализацию управления при помощи ШИМ как это сделано у Игоря223mak, 17 Нояб. 15, 04:46
Ну хоть таким вариантом порадуй народ,не я один такой страждущий.Есть еще тема с автоматизацией НБК от    webserge у него насос какраз от 223 и он обещает его прикрутить.
И у Макса столько наворочено, что боюсь ничего сложного уже не влезет.slony, 17 Нояб. 15, 09:29
Я выкинул с его скетча не нужные мне режимы работы с зерном место и появилось.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.536  17 Нояб. 15, 10:33, через 27 мин
Но управлять напряжением извне пробрасывая провода напрямую на АЦП микроконтроллера это дурость, тем более что блоки питания у устройств разныеmak, 17 Нояб. 15, 04:46
Во первых,подать с ЦАПа одного устройства Меандр,Шим,Цифру,,как хочешь так и назови и уже непосредственно на входе Ацп другого устройства поставить фильр НЧ,он же интегратор,обычная RC цепь.
У меня так уже несколько лет работает в Рудиной автоматике на 8086.
И второе. "За не имением барышни трахают служанку".Для тех кто понимает   Подмигивающий
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.537  17 Нояб. 15, 10:55, через 22 мин
shram1970, алгоритм управления нужен и данные управляющего сигнала для начала
ну и схема подключения, не напрямую же тыкать в контроллер провода
olegmak3, если у тебя разные блоки питания что будет при разнице потенциалов МЕЖДУ ними?
И второе. "За не имением барышни трахают служанку".Для тех кто понимаетolegmak3, 17 Нояб. 15, 12:33
в данном случае речь похоже уже идет о любимой собачке этой служанки

Добавлено через 22ч. 40мин.:

Ну и еще добавлю комментарий
можно из пушки по мухам стрелять... чем вы собственно и занимаетесьtorch-vi, 16 Нояб. 15, 21:38
В данном случае получился универсальный инструмент
сейчас насос стоит у меня на отборе (могут и несколько насосов из разных узлов отбора работать одновременно и производительность каждого задается одной автоматикой)
чтобы  в конце получить стабильное вращение шаговика.... я уж лучше ведерком..torch-vi, 16 Нояб. 15, 21:38
Дело не только в стабильном вращении двигателя, контроллер позволяет в удобном виде задавать эту скорость, конвертировать в объем, работать по таймеру, и перекачивать фиксированный объем
И еще разные плюшки, например делал тестовый режим периодического отбора когда задается пауза между периодами отбора, время отбора и его скорость
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.538  19 Нояб. 15, 14:51
shram1970, Еще раз напомню, если ты хочешь чтобы что-то сдвинулось
нужен алгоритм управления, параметры управляющего сигнала и схема подключения
мне-то это управление никак не уперлось, я по цифре работаю..
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.539  19 Нояб. 15, 16:06
mak Я понял,молчу штоб не надоедать и жду когда msg31 задуманный полный автомат приладит.Хотя управляющий сигнал вряд ли изменится.Ты как понимаешь я несколько далек от этого,там выход какой то брезинхем,это цифрой читается?Буду писать msg31чтоб узнать алгоритм управления, параметры управляющего сигнала,а со схемой подключения сложнее будем искать.
мне-то это управление никак не уперлось, я по цифре работаю.mak, 19 Нояб. 15, 14:51
Мы может быть с остальными тоже по цифре работали,но своих возможностей не хватает,а никто своими не спешит поделится.