Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Нюансы конструкции ректификационной колонны.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Киска-крокоп Новичок ? 5
15 Сент. 14, 15:33
Доброго времени суток,всем пользователям данного сайта.Много чего интерестного сказано здесь по конструкциям ректификационных колонн.Но хотелось бы узнать некоторые вопросы,которые я не нашел или не совсем правильно понял.Сразу попрошу давать ответы лишь те в которых вы уверенны и которые реально проверены и действуют,а не теорию и предположения.Так,как хочу построить ректификационную колонну,но опыта в этом деле не имею.Заранее благодарен.
Итак,собственно сами вопросы,по пунктам:
1.Соотношение объема куба и диаметра колонны.Если куб объемом примерно 35 литров,какой оптимальный диаметр трубы выбрать?
2.Имеет ли значение отношения сторон куба (высота,ширина и длина).То есть,если мой куб будет иметь форму параллелепипеда можно ли сделать соотношения сторон примерно такими ширина-80см.длина-80см.а высота 50 см.не будет ли косяков из за того,что высота меньше длинны и ширины.
3.Для меня так и остался загадкой вопрос для чего нужна трубка связи с атмосферой.Должна ли она быть открыта во время ректификации или же она закрыта,а служит предохранителем и открывается только в аварийных случаях.
4.Нужен ли манометр для правильного проведения процесса ректификации?Или же он монтируется только для для того,чтоб не довести колонну до состояния взрыва от давления,а для процесса ректификации давление никакого влияния не имеет?
5.В,каких местах нужно устанавливать термометр или термометры.Насколько я видел,что термометры устанавливаются в куб и в колонну,где-то в районе узла отбора или,что-то вроде этого.Но хотелось бы знать куда точно они должны устанавливливатся,нужен ли термометр в кубе или это необязательно.Какие виды термометров приемлемы для установки.
6.Как и из чего исполнить крышку колонны,которая находится в самом верху колонны.
7.Какой должен быть дефлегматор площадью и размерами относительно размеров куба и размеров высоты и диаметра колонны.
8.Какую конструкцию дефлегматора лучше выбрать и есть ли весомые аргументы для выбора той или иной конструкции или же оба хорошо выполняют свою работу и значительных преимуществ друг перед другом не имеют(фото двух конструкций дефлегматоров прикрепляю).
ris.1.jpg
Ris. Нюансы конструкции ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.

ris.2.jpg
Ris. Нюансы конструкции ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.1  15 Сент. 14, 15:38, через 6 мин
Вот здесь [Ректификационные колонны (самодельные)] ответы на твои вопросы.
Киска-крокоп Новичок ? 5
Отв.2  15 Сент. 14, 15:42, через 4 мин
Да я бы не сказал,что на все....
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.3  15 Сент. 14, 15:50, через 8 мин
1. Объем куба и диаметр колонны не связаны
2. Не имеет
3. Чтоб газы выходили ненужные, закрывать нельзя.
4. Абсолютно нужен один раз, в дальнейшем не мешает.
5. Как минимум в 20см от начала насадки снизу, остальные выше, хоть гирляндами вешай если интересно че там у тебя происходит.
6. Хоть фольгой закрой.
7. Подходящим, чтобы сконденсировать весь пар, что ты собираешься до него довести.
8. Вопрос религии и возможностей.
Киска-крокоп Новичок ? 5
Отв.4  15 Сент. 14, 16:08, через 19 мин
Если не трудно можно уточнить:
1.Даже если объем куба и диаметр колонны не связан,какой все-таки диаметр выбрать?
2.Что такое "20 см. от начала насадки снизу",как-то не совсем понял где это место.
3.Какой термометр использовать лучше.
4.Что означает фраза про манометр "Абсолютно нужен один раз, в дальнейшем не мешает."?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.5  15 Сент. 14, 16:14, через 6 мин
1. Вопрос потребностей  и возможностей опять же, типа в целом на форуме чаще 40-50мм, у меня 35мм, мне маловата скорость при этом.
2. Насадка у тебя где то имеет нижний край, на что то она у тебя там опирается, на путанку нержовую как правило. Бери линейку и от этой путанки вверх 200мм отмеряй, там и крепи градусник или датчик.
3. Надежный, лучше электронный с точностью до 0,1*С
4. Понять сколько жару ты можешь в свою трубу вдуть чтоб она влет не захлебывалась можно за один раз. В дальнейшем потянет на эксперименты.
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.6  15 Сент. 14, 16:40, через 26 мин
Узел возврата флегмы в таком виде, как ты изобразил, существенно снизит возможности колонны.
Позиция №6 на схеме 1 и позиция №9 на схеме 2.
Вероятность захлёба в этих местах очень велика.
Поток пара и возвращающейся флегмы необходимо разделить. Они не должны встречаться в узких местах.
Устройство под названием "Кочерга Руди" отлично решит эту задачу.
Выглядит примерно так:

rybashechnii_holodilnik_shema1.9.jpg
Rybashechnii_holodilnik_shema1. Нюансы конструкции ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.


Киска-крокоп Новичок ? 5
Отв.7  15 Сент. 14, 16:51, через 12 мин
1.То есть,если я правильно понял примерно так,как на рисунке?Другими словами минимум 20 см. вверх от куба.Но в некоторых колоннах я видел,что термометр стоит выше,аж под дефлегматором.Получается,что можно ставить на любом уровне,но не ниже 20 см?
2.И еще такой делитанский вопрос,датчик термометра должен быть врезан внутрь колонны и измерять температуру пара или же измерять температуру не внутри,а температуру поверхности колонны.И,если термометр должен измерять температуру пара внутри,то это нормально,если на него будет попадать конденсат который возвращается с дефлегматора вниз по колонне в куб?
bezimyannii.jpg Нюансы конструкции ректификационной колонны
bezimyannii.jpg Нюансы конструкции ректификационной колонны. Вопросы ректификаторов.
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.8  15 Сент. 14, 18:33
На рисунке-правильно.Чем ниже термометр,тем  больше шансов уловить хвосты. Вникнешь постепенно.Термометр устанавливают,кому как нравится.Если внутрь,то гильзу приварить-припаять,если наружу,то под утеплитель колонки.
Киска-крокоп Новичок ? 5
Отв.9  15 Сент. 14, 19:33
То есть никаких мудреных конструкций для того,чтоб датчик температуры контактировал только с паром или только с конденсатом не нужно?Просто его туда внутрь загнал и все?Из-за чего вопрос сам,ведь если на датчик будет попадать стекающий конденсат,который будет холоднее паров поднимающихся вверх то и термометр будет показывать не ту температуру,то есть ниже,что ли.
И второй вопрос.если датчик не внутрь,а снаружи под утеплитель впихнуть,то огрехи измерения будут немалые ведь наверное,все-таки через стенку меряется?
kiliwin Кандидат наук Междуреченск 359 150
Отв.10  15 Сент. 14, 19:37, через 4 мин
Киска-крокоп,

не нужна абсалютная температура - только ее изменение