Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 56 38
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.740  10 Дек. 15, 07:56
Про экстрактр почитал и думаю, пойдет на тэнах, или опять доп оборудованием заморачиваца надо?mr.konst, 10 Дек. 15, 07:37
На счёт ТЭНов не знаю, но сомневаюсь. Не будет "компот", например от мяты подгорать? Я на индукции Сокслетом гоняю, всё нормально.
mr.konst Кандидат наук Томск 314 96
Отв.741  10 Дек. 15, 08:06, через 10 мин
Вот и я сомневаюсь, потому и спрашиваю
Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223
Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. Настойки. Рецепты напитков.
ZonT Специалист Самара 189 71
Отв.742  10 Дек. 15, 10:50
mr.konst, Насчет мяты. Я гоню без ТЭНов, на старой советской электроплитке 800Вт. Так вот, мало того, что мятный ликер ни разу из 3 не получился (вареное болото и все тут), так еще и в последний раз ко дну прилипло\пригорело эфирное масло так, что на последующей ректификации спирт даже вонял. Ни белизна, ни крот не помогли, помог только шуманит. Так что, я думаю, на тэнах есть большая вероятность получить пригар, который замучаешься потом оттирать.
P.S. ликер пробовал делать и из свежей травы, и из сушеной аптечной и из сушеной приправы. Все делал по рецепту от Игоря223. Видимо, с учетом мощности моей плитки, необходимо уменьшить время экстракции, но насколько - не знаю.
P.P.S. вот в рецептах все говорят - "1-1,5 часа экстракции". Это вот кто как считает - от начала закипания или от самого начала, типа включил и отсчитываешь время?
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.743  10 Дек. 15, 10:54, через 5 мин
ZonT, Я мятную делал МНОГО раз - любимый напиток жены, в виде ликёра. Ни разу ничего не пригорело, всё по 223 - му. Индукционка, на полную. Думаю, в куб попадает не больше 1,5 кВт. Куб из скороварки на 4 литра. Заливаю 2 литра дистиллята 55% об. Полный стаканчик Сокслета ХД4 мяты перечной из аптеки. 2 часа экстрадирую. 2 часа с момента закипания. Ни разу не было "Сена" или какой другой дряни.
ZonT Специалист Самара 189 71
Отв.744  10 Дек. 15, 14:10
Яхтсмен, ну блин, я понимаю, что у меня результаты отличаются от других при соблюдении той же технологии, и выглядит это нелогичным. Но суть от этого не меняется. Там не то, чтобы неприятный слегка запах или вкус, там я рюмку попробовал и чуть не позеленел, ЭТО пить нельзя однозначно.
Получается, вся проблема в плитке? По идее, учитывая, что она 800 Вт, в куб заходит еще меньше, тогда за 2 часа должно "свариться" еще меньше, чем на индукции 1,5 Квт... Может, проблема в том, что она электро? Из-за этого происходит пригар мелких частичек и эфирного масла ко дну? Тоже очень хочу мятный ликер попить, но, если честно, после крайнего раза уже руки опустились, не очень хочется еще раз оттирать весь куб...
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.745  10 Дек. 15, 14:56, через 46 мин
ZonT, а ты что, из куба пробуешь?
ZonT Специалист Самара 189 71
Отв.746  10 Дек. 15, 14:59, через 4 мин
Яхтсмен, нет, с чего ты взял? =) После дистиллирую, все как по игорю223.
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.747  10 Дек. 15, 15:02, через 4 мин
нет, с чего ты взял? =) После дистиллирую, все как по игорю223.ZonT, 10 Дек. 15, 14:59
  Да это я от непонимания происходящего... Вдруг думаю?))) На днях вот делал, всё выше описано - нормально. Жена одобрила.
ZonT Специалист Самара 189 71
Отв.748  10 Дек. 15, 15:23, через 21 мин
Да вот и я не понимаю, что происходит =) Даже не знаю, что еще попробовать, если только уменьшение времени экстракции с одновременным понижением градуса окончания отбора.

Добавлено через 5мин.:

Я вот еще какую штуку скажу - самой первой после покупки Сокслета делал имбирно-лимонную по Игорю223, сначала не очень понравилась, после отдыха дней 10 сгармонизировалась, но была оставлена до лучших времен. Каково же было удивление мое и жены, когда через пару месяцев открыл бутылку и в нос ударил аромат... прекрасного мятно-лаймового мохито! Сказать, что мы офигели - ничего не сказать. В результате, весь напиток был выпит со спрайтом, мятой, лаймом и льдом. И могу с полной уверенностью сказать, что это был один из лучших мохито в моей жизни =). Вот такие чудеса.
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.749  10 Дек. 15, 15:40, через 18 мин
Тоже от имбирно лимонной балдею😄👍.
Делал несколько раз и заметил один момент.
Сходил в магазин и купил имбирь и лимон на два раза сразу.Первый раз сколько нужно было взял и убрал в холодильник.Через ровно неделю делаю второй раз из тех ингридиентов и по органолептике значительно слабее.Сделал вывод:Теперь все покупаю каждый раз свежее.Неделя в холодильнике и запах очень разный.

По мятной уже тоже писал.Что то не понравилось.Запах как лекарства,по окончания а это было 93' в кубе не было компота или еще чего.
Видимо просто не мое.
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.750  10 Дек. 15, 17:48
Ну вот какая то разница у нас всех есть. Понять бы от чего. Кстати, я экстргирую 2 часа, с момента закипания.
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.751  10 Дек. 15, 21:51
Попробовал экстрактор, работает. Минут через семь сбрасывает в куб жидкость. Пока еще не закончил экстрагировать, процесс в разгаре. Многие жалуются что иногда компот получается...
И соответственно возник вопрос, а не проще гонять жидкость перистальтическим насосом, но не постоянно, а так же как и на Сокслете, собирать в емкость с экстрагирующим веществом, а потом чтоб переливалась самостоятельно обратно в куб. Если нужно то подогревать аквариумным нагревателем. Скоростью насоса можно регулировать количество циклов в промежуток времени.
soxhlet_mechanism.jpg Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223
soxhlet_mechanism.jpg Экстрактр Сокслета - реинкарнация от Игоря223. Настойки. Рецепты напитков.

Соответственно не будет длительного кипения экстракта и варки компота.
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.752  11 Дек. 15, 09:03
bamian, это сколько доп оборудования, всё это собрать, настроить. Сокслет отлично работает - освой, приспособься и радуйся)))
Alex5 Доктор наук Москва 748 314
Отв.753  11 Дек. 15, 09:19, через 16 мин
Соответственно не будет длительного кипения экстракта и варки компота.bamian, 10 Дек. 15, 21:51
Настаивая в банке вообще ни чего не варишь, и схема проще.
Смысл экстрактора в получении другого продукта.
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.754  11 Дек. 15, 11:39
bamian, это сколько доп оборудования, всё это собрать, настроить. Сокслет отлично работает - освой, приспособься и радуйся)))Яхтсмен, 11 Дек. 15, 09:03
Освоил, работает. А ведь дополнительного оборудования только насос поставить. А принцип получается мне кажется тот же (экстракция вещества жидкостью), но только  без длительного кипячения и пригаров на стенках куба. И если уж рассуждать, то пригоревшее вещество не благоприятное влияние на организм оказывает (канцерогены), а что происходит с экстрагируемыми ароматическими веществами (масла и эфиры) при длительном кипячении? Кто знает, может превращается в какое то другое. Например подсолнечное масло при длительной термической обработке превращается в олифу, а как известно, при окислении масел образуются канцерогены.
Настаивая в банке вообще ни чего не варишь, и схема проще.
Смысл экстрактора в получении другого продукта.Alex5, 11 Дек. 15, 09:19
Мацерация в банке времени побольше занимает. Сокслетом продукт практически тот же получится, только экспрессом для нетерпеливых, тех кто не любит долго ждать.
Экстрактор Сокслета был впервые предложен в 1879 году, на тот момент явление, нареченное магнетизмом вращения, только исследовалось, электродвигателей не было, а тем более электрических насосов. Но серьезное научное изложение сути этого явления в первый раз, фактически сразу и независимо друг от друга, было дано в 1888 итальянским физиком Г. Феррарисом и хорватским инженером и ученым Н. Тесла.
Двухфазный асинхронный электродвигатель. был придуман Н. Тесла в 1887
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.755  11 Дек. 15, 11:44, через 6 мин
принцип получается мне кажется тот же (экстракция вещества жидкостью), но только  без длительного кипячения и пригаров на стенках куба.bamian, 11 Дек. 15, 11:39
Не тот же. В Сокслете через экстрагируемое вещество пропускается только что сконденсированный дистиллят, не далеко от Т кипения. И про пригар - что то нет у меня его. Ваще нет.
bamian Доцент Казинка Липецкая область 1.1K 920
Отв.756  11 Дек. 15, 11:57, через 13 мин
не далеко от Т кипения.Яхтсмен, 11 Дек. 15, 11:44
Далеко, по моему сконденсированный дистиллят на холодильнике остывает и идет холодным.

"Экстрактор Сокслета устанавливается на круглодонную колбу, в которой находится экстрагирующий растворитель, и снабжается обратным холодильником. В центре аппарата находится резервуар, в который помещается гильза, сделанная из плотного картона или бумаги и заполненная твёрдым образцом, из которого будет производиться экстракция. Растворитель нагревают до температуры кипения, он испаряется и, проходя по боковому отводу, попадает на обратный холодильник, где конденсируется и стекает в гильзу. Пока гильза заполняется растворителем, происходит экстракция целевого вещества в этот растворитель. Как только уровень жидкости в гильзе достигает верхнего уровня сифона, гильза опустошается: раствор вещества сливается в исходную колбу и цикл повторяется снова. Таким образом, прибор позволяет производить многократную экстракцию за счёт повторного использования относительно небольшого объёма растворителя, при этом экстрагируемое вещество накапливается в основной колбе[1].
Эффективность экстракции дополнительно увеличивается за счёт того, что гильза находится непосредственно над колбой и нагревается парами кипящего растворителя."(Материал из Википедии)

Немного неправильно написано не гильза находится над колбой, а дно самого экстрактора в котором установлена гильза.

Ну нагреется немного, а конденсат капая в гильзу осудит, я рукой пробовал еле теплый, тот же подогрев я предлагал делать аквариумным нагревателем. Я продал свой насос, вот соберу новый попробую и отпишусь тогда.

Добавлено через 1мин.:

И про пригар - что то нет у меня его. Ваще нет.Яхтсмен, 11 Дек. 15, 11:44
Сегодня нет завтра появится Улыбающийся
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.757  11 Дек. 15, 12:36, через 39 мин
Я продал свой насос, вот соберу новый попробую и отпишусь тогда.bamian, 11 Дек. 15, 11:57
Ждём отчёта.
Сегодня нет завтра появитсяbamian, 11 Дек. 15, 11:57
  Я тоже добра желаю.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.758  11 Дек. 15, 12:52, через 17 мин
электродвигателей не былоbamian, 11 Дек. 15, 11:39
. А мускульную силу куда дел, особенно во времена инквизиции это отпуск.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.759  17 Дек. 15, 00:47
Всем привет! Всё прочитал, всё интересно. Один вопрос, почему никто не пытается как то закруглить углы обводной паровой трубки? Например фитингами 45-градусными. Почему все углы обводной трубки у всех припаяны или приварены под 90 градусов к самому устройству? В этом есть какой то смысл?