Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино с винограда - нужны опытные кураторы

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 2 3 4 3
rew Бакалавр Чебоксары 98 5
Отв.40  27 Сент. 14, 10:42
 Все молчат.....На свой страх и риск добавляю уже второй килограмм сахара...Пока бродит.
сержант Кандидат наук Балаково 472 470
Отв.41  27 Сент. 14, 13:09
говорят что из рыбаков могут получиться хорошие разведчики.....но из виноделов наверно еще лучше ,умеют они терпеливо ждать результатов своих трудов ...будет результат и опыт придет а учимся мы  в основном на своих ошибках 
rew Бакалавр Чебоксары 98 5
Отв.42  28 Сент. 14, 09:22
 Улыбающийся Видимо именно так Улыбающийся Делаю все таки вывод что дрожжи такие зверские и виноград видимо не особо сахаристый...Сожрали весь сахар за пару дней, но вулкан там был самый натуральный, сусло как на огне стояло. Теперь же бродит потихоньку, на уверенно...Третий килограмм сахару добавлять? Я просто уже боюсь потерять вино, хоть и не хотел крепкое, но пусть уж лучше градус наберет чем выливать... Вообще сколько можно сахару на 35 литров добавить чтоб градусов 12 набрало?
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.43  28 Сент. 14, 11:22
rew, сахар резко не сыпь. Выпрыгнуть может из емкости. Добавляй помаленьну.
rew Бакалавр Чебоксары 98 5
Отв.44  06 Окт. 14, 15:17
 Буду добавлять 4 килограмм, а оно все бродит...Тихонько но бродит.
sologub28 Специалист Poltava 106 26
Отв.45  06 Окт. 14, 17:46
вобще, то самое первое нужно знать сахаристость сока, хоть примерн. без сахарометра для меня примено так: если сок на вкус как подслащенный чай- значит 10%, чуть слаже-15%, намного слаже- 20%. от сахаристости потом идут все пляски, в смысле дальнейшие расчеты сколько еще добавлять сахара.
если водой не розбавлял, то при начальной сахаристости 15%  на 35л  пойдет до 3,5кг сахара. 4 может уже весь не сбродить и останется остаточная сладость, потом сластить не придется. для сравнения у меня на 18л разбавленной изабеллы идет 4кг.
по другим вопросам коментировать не берусь. я кроме гидрозатвора ничего другого не признаю, поэтому если в нем булькает- все правильно, не булькает- нужно больше пластилина))
Сварщик-ОК Бакалавр Питер 70 23
Отв.46  09 Окт. 14, 17:43
Как все интересно. Приехал вчера с Анапы. 29 сент мне дали обобрать лозу Кажется Изабелла. дед точно не знает. Очень сладкий красный виноград. Давил дубовым поленом с гребнями , заливал в бак 40л почти полный. Потом поставил в тенек и помешивал палкой раз в день. Погода ночью +4 +5 днем до 18 в тени. За время дороги 2 суток все всплыло , но активного брожения не видно, хотя запах винны
Сварщик-ОК Бакалавр Питер 70 23
Отв.47  09 Окт. 14, 17:48, через 5 мин
Как все интересно. Приехал вчера с Анапы. 29 сент мне дали обобрать лозу Кажется Изабелла. дед точно не знает. Очень сладкий красный виноград. Давил дубовым поленом с гребнями , заливал в бак 40л почти полный. Потом поставил в тенек и помешивал палкой раз в день. Погода ночью +4 +5 днем до 18 в тени. За время дороги 2 суток все всплыло , но активного брожения не видно, хотя запах винный идет. Какие то мелкие мошки завелись под крышкой.  Гуру мне уже пора отжимать это дело?
1.jpg
1.jpg Вино с винограда - нужны опытные кураторы. Вопросы виноделов.
2.jpg
2.jpg Вино с винограда - нужны опытные кураторы. Вопросы виноделов.
3.jpg
3.jpg Вино с винограда - нужны опытные кураторы. Вопросы виноделов.
Сварщик-ОК Бакалавр Питер 70 23
Отв.48  09 Окт. 14, 17:55, через 7 мин
Можно ли отжимать в металл прессе
IMGP0010.JPG
IMGP0010.JPG Вино с винограда - нужны опытные кураторы. Вопросы виноделов.
Сварщик-ОК Бакалавр Питер 70 23
Отв.49  09 Окт. 14, 17:55, через 1 мин
Можно ли отжимать в металл прессе
Сварщик-ОК Бакалавр Питер 70 23
Отв.50  09 Окт. 14, 17:56, через 2 мин
Немного ошибся с загрузкой - прошу прощения за дубли
Сварщик-ОК Бакалавр Питер 70 23
Отв.51  09 Окт. 14, 21:11
Сейчас посмотрел , активно булькает, попробовал  - кисло сладкое, цвет черно -красный , Поеду на дачу , завтра отжимать буду и под гидрозатвор. Т.К. сладкое - сахара пока класть не буду., померяю виномером, сахоромером и завтра к вечеру сообщу
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.52  09 Окт. 14, 21:14, через 3 мин
Можно ли отжимать в металл прессеСварщик-ОК, 09 Окт. 14, 17:55
корзина нержовая , а значит все кашерно))) хорошо короче.
Сварщик-ОК Бакалавр Питер 70 23
Отв.53  09 Окт. 14, 21:15, через 2 мин
Корзина пресса люминь от бидона 40л
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.54  09 Окт. 14, 21:57, через 42 мин
люминь от бидона 40лСварщик-ОК, 09 Окт. 14, 21:15
алюминь пищевой тоже хорошо)))
Сварщик-ОК Бакалавр Питер 70 23
Отв.55  10 Окт. 14, 18:50 Автор был выпивший
Сегодня отжал на прессе вышло чуть больше 30л. Перелил в пластиковый кег и поставил под гидрозатвор в дом на даче (+10+15 С). Пока все делал булькать перестало. Может переохладилось- на улице всего +5. Контрольная бутылочка взятая в город выбивает пробку газами значит процесс идет. На вкус сок сладкий и чувствуется уже бродит. Терпкий и кажется мускатный вкус немного. Цвет темно красный , непрозрачный. Как долго его так держать под гидрозатвором?  Когда можно переливать в бочку? Какие еще надо операции делать? Декатинировать? Закреплять спиртом? Сахар я так понимаю по вкусу кладется в готовое вино.
1.jpg
1.jpg Вино с винограда - нужны опытные кураторы. Вопросы виноделов.
2.jpg
2.jpg Вино с винограда - нужны опытные кураторы. Вопросы виноделов.
3.jpg
3.jpg Вино с винограда - нужны опытные кураторы. Вопросы виноделов.
4.jpg
4.jpg Вино с винограда - нужны опытные кураторы. Вопросы виноделов.
5.jpg
5.jpg Вино с винограда - нужны опытные кураторы. Вопросы виноделов.
6.jpg
6.jpg Вино с винограда - нужны опытные кураторы. Вопросы виноделов.
Сварщик-ОК Бакалавр Питер 70 23
Отв.56  10 Окт. 14, 18:55, через 6 мин Автор был выпивший
Мезгу и все остальное залил водой в том же баке и добавил 3кг сахара на 40 литров общего объема. Поставил к батарее под гидрозатвор. Что получится когда перегоню? Чача? Граппа или просто самогон? Второй кег со сливянкой, но в этом уже опыт есть
7.jpg
7.jpg Вино с винограда - нужны опытные кураторы. Вопросы виноделов.
sologub28 Специалист Poltava 106 26
Отв.57  10 Окт. 14, 20:05
бутли надеюсь не под горло наполнены? а то попрет все через затвор, а если и пена появится то вобще. прошлые годы по 18литров в 20лбутли наливал- ниче. в этом 16 литров влил и пену густую как каша два дня собирал с пола- прям вулкал был) но это я переборщил с дрожжами, когда в мезгу добавлял) точней, не чистые дрожжи, а  прошлогодний осадок с вина. такой вот эксперимент получился.
пусть бродит так, пока бульки идут до 1-2бульк в минуту. до месяца обычно. температуру 18-20 +/- пару градусов надо. потом снимают с осадка и снова под затвор в более прохладное помещение 10-12° на тихое брожение.
это в общих чертах.
сахар можно добавлять можно нет, смотря какая крепость нужна. я бы добавил чуток, вино сахар любит, как и каша масло). и аж в самом конце его добавляют в стабильно не бродящее вино для регулирования сладости.
Сварщик-ОК Бакалавр Питер 70 23
Отв.58  10 Окт. 14, 22:57
Спасибо за советы , буду следовать.
Сварщик-ОК Бакалавр Питер 70 23
Отв.59  10 Окт. 14, 23:14, через 17 мин
А все таки когда в бочку ? Стоит уже почти пустая от сливового прошлого года. Можно ли тихое дображивание в бочке делать при 10-12 С , илщи после этого вместо укупорки в бутылки в бочку наливать?