Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вино с винограда - нужны опытные кураторы

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 2 3 4 1
rew Бакалавр Чебоксары 98 5
18 Сент. 14, 10:23
 В общем хочу подстраховатся от ошибок, форум читал, то что начитал как раз тут и напишу, а вы поправьте и проконсультируйте.
Совсем новичком меня наверно уже не назовешь, вино из малины в соседней теме (рецепт победителя 2013) успешно отправлено в погреб, качество получилось отменное, жена просто в восторге. Литра полтора уже не досчитались Улыбающийся
 Но с виноградном имею дело впервые а с виноделием второй раз.
 В общем купил только что на рынке 60 кг винограда, как сказали 24 кг -Кардинал, а остальное названия не знают но очень похоже на Кардинал. Оба сорта очень сладкие вкусные- я попробовал. Читал что для виноделия нужны кислые сорта, но такие пока дорого, та же Изабелла по 50 рублей...Тут сразу первый вопрос. Нужно ли как то искуственно кислить сок, или обязательно разбавить кислыми сортами?
 Прочитал что есть сторонники сбраживания чисто сока, а есть с мезгой на 4-5 дней. В первом случае получается менее всего метила, но в мезге нужные дубильные вещества, какие то там ферменты и т д...Мне надо как можно более беспохмельное вино, с градусом 10-12, не более. Т е по идее мне подходит безмезговый путь, но тогда как я понял чего то там в вине не хватает. В результате вычитал, что можно дать подбродить сутки, и получится розовое вино. Т е по сути то что мне надо. Я правильно рассуждаю? Раздавлю ягоды, и все это с добавлением ЧКД (предварительно растворю в соке) оставлю на сутки, а потом отожму, так нормально?
 Далее, я хочу поставить литров 60 вина, отжимать буду вручную. Сколько мне надо докупить (примерно) винограда? Я пропорции по выходу нашел, они доходят до 70 процентов, но я буду жать впервые и вручную...Хотя бы 50 процентов у меня получится?
 Теперь по воде и сахару. Воду как я понял добавлять не стоит. Но если что подправьте. Насчет сахара, если виноград на вкус сладкий, получится 10 оборотов, или надо сахар добавлять?
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.1  18 Сент. 14, 10:50, через 28 мин
Тут сразу первый вопрос. Нужно ли как то искуственно кислить сокrew, 18 Сент. 14, 10:23
Не нужно этого делать.
Раздавлю ягоды, и все это с добавлением ЧКД (предварительно растворю в соке) оставлю на сутки, а потом отожму, так нормально?rew, 18 Сент. 14, 10:23
Виноград отбери от гебней, размолоти в бродилке дрелью. Внеси ЧКД. Дня 3 пусть постоит с мезгой, после отожми ее и сбраживай под ГЗ.
Теперь по воде и сахару.rew, 18 Сент. 14, 10:23
Померяй сахаристость, если хочешь повысить ее, то добавляй не сахар, а фруктозу до 20%. Воды не надо добавлять.

Из оставшейся мезги сделай граппу.
IMG_20140515_223435.jpg
IMG_20140515_223435.jpg Вино с винограда - нужны опытные кураторы. Вопросы виноделов.
rew Бакалавр Чебоксары 98 5
Отв.2  18 Сент. 14, 19:19
  Короче реально проблемы. Запарились ягоды дробить они тверде. Где такую насадку взять?  Если до утра оставим ягоды снятые с гребней, не испортятся?
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.3  18 Сент. 14, 19:34, через 15 мин
Где такую насадку взять?rew, 18 Сент. 14, 19:19
В строительном магазине.
rew Бакалавр Чебоксары 98 5
Отв.4  18 Сент. 14, 19:37, через 3 мин
 И не надо никаких шурупов вкручивать?
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.5  18 Сент. 14, 20:43
Купи давилку или сапоги. насадкой и дрелью можешь косточки подробить, а это не есть комильфо.
Мартин Кандидат наук одесса 329 58
Отв.6  18 Сент. 14, 21:04, через 22 мин
Далее, я хочу поставить литров 60 вина, отжимать буду вручную. Сколько мне надо докупить (примерно) винограда? Яrew, 18 Сент. 14, 10:23
Если отделяешь от гребней то віход (у меня) 1литр из 1,6 кг винограда. Сок сбраживают из белого винограда, на мезге из красных сортов. Отжим мезги очень желателен иначе большие потери. Померять сахаристось сусла надо. Должна быть от 18 до 22 %. менше нельзя вино заплесневеет.
rew Бакалавр Чебоксары 98 5
Отв.7  18 Сент. 14, 23:27
Купи давилку или сапогиЧерномор, 18 Сент. 14, 20:43
Что есть давилка, как она выглядит и где ее купить? А ногами попробовал в тазике дохлый номер, крепкая кожура, пружинит. Какие то ягоды конечно лопаются, но количество ничтожно, так в тазике до утра плясать придется как Челентано Улыбающийся Ну я конечно поляшу если альтернативы нет, но хотелось бы как то облегчть участь Улыбающийся Поставил все на балкон, он гребней отделили все 60 кило. Надеюсь до утра не испортятся, утром куплю насадку. Что реально просто насадкой, никаких саморезов в нее вкручивать не надо? Там в 37 кило косточек нет, что за сорт я так и не понял, но не кишмиш, вкусный блин все соседи сбежались, и чего его мне за 20 р продали, так и не понял...Верхний ящик немного подсох, остальные нормальные...А вот в Кардинале как я понял - косточки, там да...
rew Бакалавр Чебоксары 98 5
Отв.8  18 Сент. 14, 23:36, через 9 мин
Померять сахаристось сусла надо. Должна быть от 18 до 22 %. менше нельзя вино заплесневеет.Мартин, 18 Сент. 14, 21:04
Спасибо большое за науку. Я завтра конечно постараюсь ареометр найти, нашел таблицу где по плотности сахаристость мерят. А так наверно на всякий случая пару кило фруктозы положу, на 40 литров, чтоб наверняка. Не сьедат так подсластится, но Изиферм как звери малину сбродили, досуха, а на вкус там градусов 10-12 точно есть.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.9  18 Сент. 14, 23:46, через 11 мин
rew, Может тебе это поможет чтоб много не писать.     [Домашнее красное полусладкое вино.]
Я никогда не добавляю дрожжи, бродит от собственных диких, виноград мыть нельзя ибо на нём и есть дрожжи, сахар я так же не добавляю во время брожения, только после брожения чтоб убрать кислость и добавить сладости. Дополнительный сахар в вине при брожении добавляет крепость, без сахара достаточно крепости до 10% по спирту. Далее сам выбери что ты хочешь.
rew Бакалавр Чебоксары 98 5
Отв.10  21 Сент. 14, 09:08
  Сегодня буду отжимать, двое суток бочка бродит довольно сильно. В связи с чем вопрос, может есть какой то самый эффективный спосбо отжима? Мне на ум приходит самое простое, как я поступал с малиной, заворачиваешь мезгу в марлю и отжимаешь...Или в чулок...Кстати какую ткань предпочесть и может есть ньюансы?
rew Бакалавр Чебоксары 98 5
Отв.11  21 Сент. 14, 16:04
 С отжимом тоже проблемно. Заворачиваю в ткань, начинаю отжимать...Она отжимается и отжимается, сколько не жми, руки уже болят, а шапка только чуть уменьшилась...Может где есть четкие инструкции, я поискал не нашел..
rew Бакалавр Чебоксары 98 5
Отв.12  24 Сент. 14, 08:31
 Караул помогите....Сегодня встал утром а брожения нет, открыл крышку - не бродит, хотя мезгу отжал и удалили позавчера....Что это может быть?  Уксус? Как определить, есть ли еще шансы, добавить ЧКД?
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.13  24 Сент. 14, 09:56
До уксуса вряд ли дело дошло. Может холодно просто, остыло за ночь? Да и под Г.З. уже пора.
rew Бакалавр Чебоксары 98 5
Отв.14  24 Сент. 14, 11:45
 Да под ГЗ стоит, но брожение остановилось. Я правда дрожжи только в мезгу добавлял, когда мезгу отжал ничего не добавлял...
rew Бакалавр Чебоксары 98 5
Отв.15  24 Сент. 14, 13:10
  ЧТО ДЕЛАТЬ ТО?? Пленки вроде нет, запаха уксусного тоже но брожение - нет хотя было очень активное...
rew Бакалавр Чебоксары 98 5
Отв.16  24 Сент. 14, 15:24
Пропадает и сок и работа, жалко до слез, что делать то? Подскажите пожалуйста....
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.17  24 Сент. 14, 15:33, через 9 мин
rew, попробуй сусло на вкус. Какое оно?
Chakinza Специалист Юг Краснодарского края 132 26
Отв.18  24 Сент. 14, 15:37, через 5 мин
Ничего не пропадет, у тебя просто закончилось брожение (или отбродило или температура снизилась), попробуй на вкус.
rew Бакалавр Чебоксары 98 5
Отв.19  24 Сент. 14, 15:45, через 8 мин
 Ну не сладкое, кисловатое...