Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Охлаждение вентилятором вместо водяного охлаждения - реально?

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 1
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
23 Мая 09, 14:54
Есть идея присобачить несколько вентиляторов от компьютерного блока питания к змеевику. Ясное дело, что какое-то охлаждение будет, но будет ли оно достаточным? Есть какие-нибудь соображения на этот счёт?
П.С. Недавно читал статью, как один америкос собрал миниатюрный самогонный аппарат из компьютера. В качестве нагревателя служил процессор, на котором находилась бражка, а холодильником служил водяной кулер процессора. Температуру процессора он регулировал прямо через комп, давая процессору нужную нагрузку, чтобы поддерживать необходимую температуру. Идею с охлаждением я почерпнул оттуда.

Уважаемые модераторы, я случайно создал эту тему не в том разделе. Перенесите пожалуйста в "Изготовление оборудования и отдельных узлов".
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.1  23 Мая 09, 14:58, через 4 мин
Думая, что реально, если не иметь в виду большую производительность. Только надо как-то еще и компьютерный радиатор приспособить и обеспечить достаточно длительный контакт устройства с паром.
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.2  23 Мая 09, 15:03, через 6 мин
mak210
В каком смысле "обеспечить достаточно длительный контакт устройства с паром"? Я думаю, что можно сделать обычный змеевик из медной трубки и подцепить к нему с двух сторон по одному кулеру (вентилятору), чтобы был проточный воздух.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  23 Мая 09, 15:12, через 9 мин
У меня была задумка изготовить дефлегматор из трубы диаметром - скажем - 3/4", нарезать на ней наружную резьбу на всю длину. В массивном алюминиевом радиаторе нужно просверлить отверстие соответствующего диаметра и тоже нарезать внутреннюю резьбу на всю длину. Теперь останется накрутить радиатор на дефлегматор на термопасте и приделать к радиатору кулер соответствующей производительности. Как особое извращение, можно и элемент Пельтье применить.

Но это касается ректификации. При прямой перегонке путём простого обдува змеевика этот способ не даст результата. Унести потоком воздуха с поверхности медной трубки киловатт тепла - ещё та задача.

Где-то в недрах форума есть расчеты по воздушному охлаждению. Особого оптимизма при ректификации литра в час они не дают.
Но расчеты расчетами, а опыт ценнее. Но пока отсутствие возможности применить водяное охлаждение не прижмёт, о воздушном никто и не задумается.
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.4  23 Мая 09, 15:19, через 8 мин
Игорь
Спасибо за коммент. Я тоже примерно так сначала хотел сделать, но потом подумал, что у алюминия и меди различная теплопроводимость и у меди она значительно лучше. Так что, если и цеплять радиатор, то тоже из меди. А насчёт простого обдува змеевика, в этом у меня тоже большие сомнения, но как вариант, можно сделать змеевик из очень длинной трубки накрутив её в несколько слоёв.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.5  23 Мая 09, 15:41, через 23 мин
Будучи в гостях у Селянина,наблюдал у его соседа процесс перегонки на радиаторе с воздушным охлаждением.Подробности только сам Селянин может дать,помню только,что самогон довольно горячий исходил.Радиатор по моему от какого-то кондюка был.
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.6  23 Мая 09, 15:44, через 3 мин
Klim
А размер радиатора был большой?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.7  23 Мая 09, 16:04, через 21 мин
asdd.jpg Охлаждение вентилятором вместо водяного охлаждения - реально? Оборудование для перегонки и ректификации
asdd.jpg Охлаждение вентилятором вместо водяного охлаждения - реально? Оборудование для перегонки и ректификации.

А если так?

Соображения такие. Змеевик не имеет восходящих участков - конденсатных пробок нет. Направление обдува снизу вверх - навстречу спускающемуся конденсату. Диаметр трубы минимум миллиметров 15-20.
Если диаметр наружного витка будет миллиметров 300, а количество витков - штук 10, то средняя длина витка будет примерно 500 мм, а общее количество трубы в змеевике- 5 метров.
Площадь охлаждаемой поверхности трубы порядка 2000-3000 см2. Если принять теплоотдачу с обдуваемой поверхности на уровне радиатора с кулером, получим  до 1 ватта с квадратного сантиметра, то есть подобная конструкция вполне жизне- и работоспособна. Единственное - температура на выходе будет в лучшем случае градусов на 20 выше температуры воздуха. К худшем - на 40.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.8  23 Мая 09, 16:18, через 15 мин
Klim
А размер радиатора был большой?
Doctor5, 23 Мая 09, 15:44
Две секции,каждая где-то 500х100х50 мм.Этакий прямоугольник,набранный из пластин а внутри трубка.Сколько изгибов и как проходят не расмотрел.Он ещё говорил что одной секции мало,надо две.А вентелятор,вроде как обычный,бытовой.
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.9  23 Мая 09, 16:29, через 11 мин
О, Игорь, спасибо за схему! Как раз примерно так я себе это и представляю.
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.10  23 Мая 09, 16:32, через 3 мин
Klim, спасибо! Судя по описание, я представил его себе как автомобильный радиатор. А размер радует- сравнительно компактный.
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.11  23 Мая 09, 17:08, через 37 мин
Игорь
Блин, Игорь, я картинку-то увидел, а вот на текст справа не обратил внимания, наверное не выспался, сорри.
Да, 5 метров, это конечно сильно. Я планирую метра на 2, а пятиметровой трубки у меня даже и нету. А то что температура будет выше температуры воздуха, это думаю не страшно, лишь бы не выше 50-и градусов.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.12  23 Мая 09, 17:13, через 5 мин
можно увеличить эффективность такого воздушного холодильника если поставить внутри трубки поперечные диафрагмы [сообщение #23074] чтобы пар оттеснялся от центра трубы к стенкам.
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.13  23 Мая 09, 17:16, через 4 мин
oleg, спасибо. Действительно, так должно быть эффективней.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.14  23 Мая 09, 17:53, через 38 мин
Плавно подходим к идее использования автомобильного радиатора уж он-то отведет и большие, чем 1 кВт тепловые нагрузки. Да и на разборках, думаю, взять недорого.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  23 Мая 09, 18:09, через 16 мин
Игорь223 давно использует автомобильный радиатор для автономного охлаждения. Вопросов нет, этот вариант реально работает. Но интерес именно в том, чтобы использовать чисто воздушное охлаждение без необходимости циркуляции теплоносителя.
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.16  23 Мая 09, 18:34, через 25 мин
mak210
Интересно, а из какого металла автомобильный радиатор, не в курсе? Возможно, что он может быть вреден.
Игорь
И я о том же Подмигивающий
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.17  23 Мая 09, 19:01, через 28 мин
Автомобильные из люминия или из меди
Doctor5 Бакалавр Koeln 74 6
Отв.18  23 Мая 09, 19:09, через 8 мин
Автомобильные из люминия или из меди
oleg, 23 Мая 09, 19:01
Тогда действительно можно использовать. Вообще, идея не плохая с автомобильным радиатором.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.19  23 Мая 09, 19:09, через 1 мин
Игорь223 давно использует автомобильный радиатор для автономного охлаждения. Вопросов нет, этот вариант реально работает. Но интерес именно в том, чтобы использовать чисто воздушное охлаждение без необходимости циркуляции теплоносителя.
Игорь, 23 Мая 09, 18:09
Ну, так не давать туда антифриз, убрать термостат и будет воздушного охлаждения.