Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Охлаждение вентилятором вместо водяного охлаждения - реально?

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 3
Палыч444 Бакалавр Владимир 59 10
Отв.40  08 Нояб. 13, 22:36
Докладываю по существу.
У меня уже полгода работает автономное охлаждение.
Емкость 40литров - насос - радиатор от нивы с двумя вентиляторами по 19Вт от стойки промоборудования.

1. При ректификации система сколь угодно находится в состоянии термодинамического равновесия. Температура воды на входе в дефлегматор равна комнатной температуре помещения, где установлен радиатор.
2. При перегонке на 2кВт 40литров браги к концу цикла температура поднимается очень незначительно, не мерял но не больше 5-10С.
3. При перегонке на 3кВт того же количества браги температура входной воды к концу цикла уже не меньше 40С, и СС шпарит горячущщий. Если перегонять надо сразу второй раз, то не менее получаса надо циркуляцию вхолостую крутить, чтобы вода подостыла.

Отсюда вывод - мой радиатор с вентиляторами способен утилизировать чуть меньше или около двух киловатт тепла.

По поводу отопления.
Зимой в помещении, где я вожусь с брагой и т.п. температура 24С. Поддерживается автоматикой. Площадь около 25м2, высота потолка около трех метров. Так вот, когда этот радиатор стоял внутри, то кроме шума вентиляторов была явная избыточность обогрева. И даже автоматическое отключение батареи отопления не спасало от некоторого дискомфорта. Поэтому вся система была вынесена в неотапливаемый подвал с мощной естественной приточно-вытяжной вентиляцией.

Еще раз высказываю свою точку зрения на охлаждение.
Воздушное охлаждение непосредственно дефлегматора или дистиллятора - это некоторая утопия для типовых условий нашего хобби. Хотя бы потому, что воздушный поток с напором для утилизации 1,5кВт даже развитой поверхности авторадиатора создает ощутимый и постоянный аккустический шум, что сильно мешает.

Автономное охлаждение с вынесенным воздушным теплообменником снимает все вопросы воды-канализации, поскольку имеет замкнутый контур.
Автономное охлаждение позволяет несложно получить кроме экономии воды еще и стабильные режимы отбора тепла, которые при желании можно жестко контролировать и регулировать. Например, температуру в дефлегматоре.
При использовании фреонового теплового насоса систему можно сделать очень компактной, если в этом есть нужда....

игорь223, 24 Мая 09, 22:26
Доброго времени суток! "Я ещё не волшебник, я только учусь"...
Готовлюсь к сборке своего первого аппарата. Пока что-нибудь простое. Сегодня на даче разобрал газовую колонку "Авангард", надеясь, как в старых образцах этой техники, найти внутри медный кожух и медную трубку в изобилии... Нихрена там не оказалось! Небольшой, 35х35х6 радиатор с поперечными пластинами. Тоже возникла мысль о воздушном охлаждении, но почитав эту тему понял, что это сложно.
И уже роЯтся мысли по использованию этого "девайса" в качестве холодильника. Вот только форму и материал для корпуса ещё не придумал... Хотя идея воздушного охлаждения хороша! Колонка, которую я разобрал имела мощность 17кВт. А вдруг-таки получится? Попробую прикрепить фото "девайса"
Фото003.jpg
Фото003.jpg Охлаждение вентилятором вместо водяного охлаждения - реально? Оборудование для перегонки и ректификации.
Фото008.jpg
Фото008.jpg Охлаждение вентилятором вместо водяного охлаждения - реально? Оборудование для перегонки и ректификации.
Фото011.jpg
Фото011.jpg Охлаждение вентилятором вместо водяного охлаждения - реально? Оборудование для перегонки и ректификации.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.41  30 Марта 14, 18:01
  17 кВт - потомучто у газовой колонки тепловой напор большой. Там разница температур (горячих газов и воды) больше нашей - паров спирта и воздуха в помещении...
  Правда зато скорость воздуха вентилятором пожалуй можно обеспечить побольше, чем в колонке. 
glumator Бакалавр Spb 70 16
Отв.42  31 Марта 14, 10:54
через радиатор предполагается гонять воду, которая потом пойдет до холодильника охлаждать пар, или же сам пар пойдет в радиатор? задумался о постройке на даче подобной системы охлаждения, буду охлаждать воду, которая будет подаваться к холодильнику.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.43  31 Марта 14, 11:06, через 13 мин
А вдруг-таки получится?Палыч444, 08 Нояб. 13, 22:36
Получится, только устанавливай как на первом фото, с верху вход пара и  по уровню чтоб не было застойных зон.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.44  03 Дек. 14, 12:50
Пришла зима... Мороз...
Холодный ветер дует...
И лишь крестьянин, сука, торжествует...)))

Вчера было -12, вода на даче замёрзла...((( Поэтому решил первый перегон воздухом охладить. 3м нержгофры + 1м холодильник (пустой) + обдув вентилятором ни хрена не справились с утилизацией 3 кВт (даже меньше, ибо напряжение 191В было): шёл пар... Пришлось отложить, сегодня буду что-то думать...
Можно нержгофру в 100-ку канализационную поместить и залить водой... Чем бы её заткнуть?
сообщение удалено
dedpetrovich Новичок volodarka 9 6
Отв.45  17 Апр. 17, 18:23
ребята, я давно гоню через радиатор от жигулей, вентилятор родной только напряжение ему надо дать вольт 5,6 и он легко справляется с шестью киловаттами, а товарищ у меня и на восьми киловаттах работает даже летом в гараже. так что делайте жалеть не придётся. шуму совсем не много. ёмкость у меня 80 литров за три часа всё выгнал. радиатор только берите алюминиевый его надо вскрыть, это легко, промыть, прошомполить если от инжекторной машины то надо убрать переборку всё равно вскрывать. а если медный радиатор взять то он через месяц будет в дырках.сей час нету фотки если интересно сфоткаю. и маленький радиатор есть тоже пробовал на трёх киловаттах, ну этот от печки легко справляется отдал товарищу. себе сделал еще один для перегонки, фотки есть.два с половиной кило тянет, так что не сомневайтесь. его тоже надо промыть, прошемполить, переборку удалить, 5,6 вольт на родной вентилятор. я себе купил чайник и пристроил под перегонку - чудесно.я чего пишу, прочитал форум, спорите пойдет не пойдет --пойдет.мне 63 года и гоню через радиатор лет 15-20 поверьте это очень удобно, ни воды ни снега, была бы розетка. к вашим услугам дедпетровичъ.

Добавлено через 26мин.:

фотки загрузить не могу, че то не получается.

Добавлено через 20ч. 38мин.:

вот ещё
IMG_20150502_180941.jpg
IMG_20150502_180941.jpg Охлаждение вентилятором вместо водяного охлаждения - реально? Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_20150502_181109.jpg
IMG_20150502_181109.jpg Охлаждение вентилятором вместо водяного охлаждения - реально? Оборудование для перегонки и ректификации.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.46  08 Мая 17, 18:43
Про медный радиатор через месяц в дырках- это откуда?
dedpetrovich Новичок volodarka 9 6
Отв.47  17 Мая 17, 19:50
  мне подвернулся алюминиевый радиатор, я сделал, экспериментом остался доволен.
это было много лет тому назад, я был молодой и красивый - шучу, лет 15 -20 короче давно.
а мои друзья стали делать с медным радиатором,медь все таки, так вот они быстро сгнили.
думаю кислота их сожрала. а мой люминевый по сей день целёхонек. на фотке радиатор от печки жигулей, я его использую для перегонки хвостов, а брагу перегоняю через большей радиатор. шесть киловатт тэны за три часа 80 литров браги перегоняю это 15 -17 литров самогона потом еще хвосты короче справляется только так даже летом. маленький с двумя тоже в легкую, причем не брагу а слабый самогон. делай, жалеть ни будишь. я гоню в своей кочегарке.

Добавлено через 424дн. 13ч. 47мин.:

спорют, спорют, да всё работает отлично.

Добавлено через 9мин.:

да не могу фотки прилепить ума нет бля.
1455626818519.jpg
1455626818519.jpg Охлаждение вентилятором вместо водяного охлаждения - реально? Оборудование для перегонки и ректификации.
графика от печки 2.jpg
графика от печки 2.jpg Охлаждение вентилятором вместо водяного охлаждения - реально? Оборудование для перегонки и ректификации.
от печки 2.jpg
от печки 2.jpg Охлаждение вентилятором вместо водяного охлаждения - реально? Оборудование для перегонки и ректификации.
от печки 3.jpg
от печки 3.jpg Охлаждение вентилятором вместо водяного охлаждения - реально? Оборудование для перегонки и ректификации.
от печки.jpg
от печки.jpg Охлаждение вентилятором вместо водяного охлаждения - реально? Оборудование для перегонки и ректификации.
радиатор дедушка.jpg
радиатор дедушка.jpg Охлаждение вентилятором вместо водяного охлаждения - реально? Оборудование для перегонки и ректификации.
радиатор зятю 2.jpg
радиатор зятю 2.jpg Охлаждение вентилятором вместо водяного охлаждения - реально? Оборудование для перегонки и ректификации.
радиатор зятю.jpg
радиатор зятю.jpg Охлаждение вентилятором вместо водяного охлаждения - реально? Оборудование для перегонки и ректификации.
pro100pavlovith Магистр Спам робот 284 167
Отв.48  25 Нояб. 18, 21:05
мне подвернулся алюминиевый радиатор, я сделал, экспериментом остался доволен.
это было много лет тому назад, я был молодой и красивый - шучу, лет 15 -20 короче давно.dedpetrovich, 17 Мая 17, 19:50
Тор зачетный! похоже из стабилизатора, 300 ват выдает без напрягов и в холостую кушает 20 миллиампер, если правильно намотать.
dedpetrovich Новичок volodarka 9 6
Отв.49  05 Сент. 19, 13:27
а вот недавно слепил.

Добавлено через 5мин.:

а вот недавно слепил.
DSC_1522.jpg
DSC_1522.jpg Охлаждение вентилятором вместо водяного охлаждения - реально? Оборудование для перегонки и ректификации.
DSC_1523.JPG
DSC_1523.JPG Охлаждение вентилятором вместо водяного охлаждения - реально? Оборудование для перегонки и ректификации.
DSC_1522.JPG
DSC_1522.JPG Охлаждение вентилятором вместо водяного охлаждения - реально? Оборудование для перегонки и ректификации.
DSC_1523.JPG
DSC_1523.JPG Охлаждение вентилятором вместо водяного охлаждения - реально? Оборудование для перегонки и ректификации.
fus111 Бакалавр Озёры 60 7
Отв.50  16 Июня 23, 14:48
я давно гоню через радиатор от жигулей, вентилятор родной только напряжение ему надо дать вольт 5,6dedpetrovich, 17 Апр. 17, 18:23
не работает Петрович.
Радиатор новый лузар дл 2108, вентилятор родной, только перегородку я не стал убирать, чтобы жидкость не шла по пути наименьшего сопротивления, а проходила весь радиатор.
2 кВт ещё сдувает, а всё что больше не справляется.