Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вторичная дистилляция и промежуточная очистка СС, отобранного частями

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 7 3
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.40  03 Окт. 14, 14:54
 pitbul,Спасибо особенно за твое мнение об отборе голов при МСД.
pitbul Студент НьюВасюки 49 22
Отв.41  03 Окт. 14, 14:57, через 3 мин
А не могли бы Вы сделать аналогичный расчет для условий первого пОста данной темы - для 10% браги? Интересно, на какой стадии процесса в отгон уйдет половина изоамилола?lamer, 03 Окт. 14, 14:38
Еще раз подчеркиваю - все примерно; модель сыроватая, Крект задан чисто визуально по графику. Модель работает с массами, а не объемами, поэтому:
Исходно: 36 кг. воды и 4 кг. спирта. Половина изо уходит в отбор примерно с 1 кг. спирта. Это и понятно, ибо при некрепкой кубовой жидкости Крект ИЗО заметно больше 1 (в нашем случае - от 2.5 до 3). Интересно вот что. В первой половине отбора (крепость дистиллята выше 40% по массе) собирается около 84% изо, тогда как во второй половине (если до суха) - лишь 16%. Вот тебе и "хвост".
pitbul Студент НьюВасюки 49 22
Отв.42  03 Окт. 14, 15:06, через 10 мин
pitbul,Спасибо особенно за твое мнение об отборе голов при МСД.Владимир 1970, 03 Окт. 14, 14:54
И тебе спасибо на добром слове. Как писал выше - люблю думать о том, что делаю, анализировать - как минимум это бегство от маразма в старости. Здесь можно кучу экспериментов провести, чтобы уложить свой опыт, чужой, теорию и т.д. По поводу своих воззрений на МСД - поверхностно изложил ранее. Теперь эксперименты. Топил головы из первой части отбора, разведя СС до 40%. Топил очень тщательно, залив в большой бидон + вентилятор. Упарился регулировать капли, но в конце концов более-менее получилось. Брал где-то 5%. Воняет.
Попробую посечь со второй части отбора - но для этого нужно сделать перегонку браги (на днях), ибо сейчас сырья (СС) нет.
По поводу хвостов. Когда, после отсечения голов, гнал напрямую сначала до 40 в струе (спиртометр накрылся - гнал пока горело) - ни по запаху, ни по вкусу и тактильности результатов сжигания хвостов не ощутил. Отогнал досуха - нет характерных запахов вообще. Видимо, отсеклись при первичной дистилляции почти идеально. Во второй части, по результатам экспериментальной дистилляции 90% СС - хвосты есть, но тоже сравнительно немного (надо будет аккуратно продолжить эксперименты, пока был больше озабочен ТБ, ибо 90% все же). Полагаю, что хвосты / промежутки все же хорошо концентрируются в последней банке, если аккуратно контролировать температуру / скорость отбора.
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.43  03 Окт. 14, 15:07, через 2 мин
pitbul сказал: Полагаю, не будет большой ошибкой следующее утверждение: подавляющий объем голов концентрируется в первой половине погона, а хвостовые/промежуточные - во второй половине - конец цитаты.

Это будет справедливо, если суммарный коэффициент разделения (коэффициент разделения ступени в степени числа ступеней) будет больше коэффициента ректификации для данной примеси.

Например, гоним 10% брагу. К рект изоамилола - 2. Предположим, одна банка дает коэфф разделения также 2, две банки - 4, и в начале погона концентрация изоамилола в продукте будет в два раза ниже, чем в сырье.

Вот только вопрос - достижима ли такая степень разделения на одной банке? Если, скажем, коэфф разделения будет равен не 2, а корню из 2 (типо 1.41), то концентрация изоамилола в головах будет такой же, как в кубе!
pitbul Студент НьюВасюки 49 22
Отв.44  03 Окт. 14, 15:19, через 12 мин
pitbul сказал: Полагаю, не будет большой ошибкой следующее утверждение: подавляющий объем голов концентрируется в первой половине погона, а хвостовые/промежуточные - во второй половине - конец цитаты.lamer, 03 Окт. 14, 15:07
Ох, не поручился я бы за эти степени разделения, ставя на кон здоровье себя любимого. На самом деле, я вот на чем (со стороны теории) основывался (только то). Если некая головная примесь имеет Крект, скажем 3.5, то при простой перегонке 10% браги к моменту дистилляции половины спирта ее кубе остается менее 9% от исходного. Некоторая, вероятная, концентрация голов с помощью банок делает этот показатель еще лучше (скажем - 5%). То есть голов во второй части фактически нет. Хвостовые / промежуточные постепенно проходят от куба к холодильнику, но им нужно преодолеть 6 банок, в которых спирт. В первой половине дистилляции этот спирт относительно крепкий - и он с трудом "отдает" примеси. Поэтому сивухи мало в первой половине. Практика, вроде, подтверждает.
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.45  03 Окт. 14, 15:45, через 27 мин
но им нужно преодолеть 6 банок, в которых спирт.pitbul, 03 Окт. 14, 15:19

НО!!! Сквозь спирт "они" пролетают пузырями пара (буль-буль-буль), и только малая часть примесей, содержащихся в паре, растворяется в оном спирте! Процесс получается очень далеко не равновесным!
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.46  03 Окт. 14, 15:56, через 11 мин
забейВладимир 1970, 03 Окт. 14, 14:03
ты зачем меня на 3 буквы послал?
а! вот нашел серию видео, к. смотрел еще до покупки СА:
но там было всего 3 банки, а тут в два раза больше. хочется посмотреть же...
p.s.
Владимир 1970, на счет абревейшн не заморачивался, главное суть.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.47  03 Окт. 14, 16:02, через 6 мин
nhalistov,А забавные буквы потому что. Сколько там было копий поломано, какие персонажи были, эх, громадины практически, сам НахПрофессор с марганцовкой. А вот  pitbul,вполне себе понимает что это такое, и чего там можно а чего нет. И не кричит, что это хорошо или плохо. Как по мне, так в теории штука работает, на практике повторяемость результата невозможна. Я вот когда читал про эти банки, сам себе всегда их друг на друга надетыми представлял, и получалась колонна с тарелками. Ту хоть можно прогнозировать.
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.48  03 Окт. 14, 16:15, через 14 мин
Ту хоть можно прогнозироватьВладимир 1970, 03 Окт. 14, 16:02

- если, конечно, иметь таблицу, у которой по горизонтали - диаметр пузырей, по вертикали - толщина слоя жидкости, а на пересечении - некий коэффициент типа разделения для каждой примеси. А без оной таблицы - не повторяемость результата, а кофейная гуща...
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.49  03 Окт. 14, 16:30, через 16 мин
Ребята, может вам хороший СЭМ уже научиться выгонять?
Вторичная дистилляция и промежуточная очистка СС, отобранного частями
Вторичная дистилляция и промежуточная очистка СС, отобранного частями. Вопросы самогонщиков.
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.50  03 Окт. 14, 17:50
научиться выгонять?Михаилыч, 03 Окт. 14, 16:30

На медном аламбике объемом 35 литров?
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.51  03 Окт. 14, 20:53
pitbul, чего ты злишся - то. Я по этому форуму шляюсь года так три, мне почему то кажется, что поставь ты хоть десяь сухопарников или банок или банок сухопарников )), СС 90 градусов не получить. Но я же тебе написал если ты совершил чудо, то я в очереди первый! Готов купить такой гаджет. дабы без колонны из браги получить 90 градусный дистиллят. Я тебе доход реальный предлагаю или хотя бы схему нарисуй, фото, видео и ты станешь героем форума! Если это заработает конечно. Чего злиться то.
pitbul Студент НьюВасюки 49 22
Отв.52  03 Окт. 14, 22:22
НО!!! Сквозь спирт "они" пролетают пузырями пара (буль-буль-буль), и только малая часть примесей, содержащихся в паре, растворяется в оном спирте! Процесс получается очень далеко не равновесным!lamer, 03 Окт. 14, 15:45
Согласен. Потому и осторожно отношусь к этому делу, утверждая наличие НЕКОТОРОГО эффекта концентрации голов и хвостов (промежутков). Частично "проделают", но частично -отдают все же энергию жидкости, переиспаряя ее. Здесь нужно, по-видимому, поработать над качеством инжекции - вгонять не через трубку простую, а через более сложные системы. Пока не до того; в перспективе буду пробовать.
Сколько там чего пролетает,  а сколько растворяется / осаждается - не знаю, но знаю точно, что есть значительное укрепление. А это само по себе свидетельствует о том, что заметная часть поступающей в очередную банку энергии (которая приходит с паром) используется для того, чтобы испарять водно - спиртовую смесь, находящуюся в банке. А это уже обеспечивает некоторый эффект концентрации примесей. Р
pitbul Студент НьюВасюки 49 22
Отв.53  03 Окт. 14, 22:26, через 4 мин
или хотя бы схему нарисуй, фото, видео290366alex, 03 Окт. 14, 20:53
Схему влом рисовать; через несколько дней загружу фото / видео.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.54  04 Окт. 14, 00:34
через несколько дней загружу видео.pitbul, 03 Окт. 14, 22:26

Люба ))) звезда Ю-ТЮБА ))
ну обидься еще раз у тебя это так трогательно )))
pitbul Студент НьюВасюки 49 22
Отв.55  04 Окт. 14, 02:00
через несколько дней загружу видео.
pitbul, Вчера в 22:26

Люба ))) звезда Ю-ТЮБА ))
ну обидься еще раз у тебя это так трогательно )))290366alex, 04 Окт. 14, 00:34

Вот смотрю я на это, как баран на новые ворота... То ли у меня с юмором совсем плохо стало, то ли у Вас... с ориентацией?
pitbul Студент НьюВасюки 49 22
Отв.56  04 Окт. 14, 02:05, через 6 мин
Я по этому форуму шляюсь года так три, мне почему то кажется, что поставь ты хоть десяь сухопарников или банок или банок сухопарников )), СС 90 градусов не получить.290366alex, 03 Окт. 14, 20:53

Чисто ТЕОРЕТИЧЕСКИ (!!!) - да как два пальца... После куба и каждой банки - холодильник, а каждую банку - на отдельную электроплиту, скажем - на водяную баню. Оставляя в стороне вопросы техники безопасности, которые так или иначе - решаемы, можно утверждать, что данная система легко обеспечит любую возможную заданную спиртуозность.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.57  04 Окт. 14, 02:55, через 50 мин
научиться выгонять?
Михаилыч, Вчера в 16:30

На медном аламбике объемом 35 литров?lamer, 03 Окт. 14, 17:50

Это типа я лох с аламбиком))) Так у меня ещё две колонны с СПН,и пара кубиков 60 и 15л.
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.58  04 Окт. 14, 09:20
Это типа я лох с аламбиком)))Михаилыч, 04 Окт. 14, 02:55

Наоборот. Был бы у Вас единственный кубик на 15л, а также затруднения (неважно какие, финансовые, или, там, дефицит времени и пр.) с задействованием более совершенных аппаратов... Плюс инженерная жилка или элементарный изобретательский зуд... Типо, творческая натура...

Наверняка на коленке собрали бы что-то несложное, но обещающее эффект. Просто - попробовать!
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.59  04 Окт. 14, 09:49, через 30 мин
[Профиль пользователя СанСам]
Вот у этого парня 5-ти литровый чайник эмалированый, крышка прилеплена тестом....и ума палата!!!