Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вторичная дистилляция и промежуточная очистка СС, отобранного частями

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 7 4
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.60  04 Окт. 14, 11:59
хотя бы схему нарисуй,290366alex, 03 Окт. 14, 20:53
Схему влом рисовать; через несколько дней загружу фото / видео.pitbul, 03 Окт. 14, 22:26
Хuй тут рисовать? 3 минуты.
banki.jpg Вторичная дистилляция и промежуточная очистка СС, отобранного частями
banki.jpg Вторичная дистилляция и промежуточная очистка СС, отобранного частями. Вопросы самогонщиков.

pitbul, Я правильно тебя понял?
pitbul Студент НьюВасюки 49 22
Отв.61  04 Окт. 14, 15:03
pitbul, Я правильно тебя понял?bukinist, 04 Окт. 14, 11:59
Да конечно правильно. Только первая банка - на 10 л., а прочие - трехлитровые (пятилитровка недавно треснула - обидно). Плюс при необходимости вентилятор использую, чтобы поддерживать крепость продукта без снижения мощности нагрева. Я только не понимаю, в чем проблема получения 90 АС на этом? Грубо так. Нагрев куба с учетом КПД 1.8 КВт. 500 рассеивается на первой банке и еще по 200 - на пяти последущих. Остается 0.3 КВт. - 1080 КДж. Эта энергия уходит на получение конечного продукта где-то 1.1 АС (примерно 900) и к нему примерно 0.11 воды (где-то 250). Расчет абсолютно приближенный - чисто для иллюстрации. Снижение спиртуозности - необходимость испарить больше воды, у которой теплота парообразования чуть-ли не втрое больше, чем у спирта. Отсюда - замедление выхода продукта. Чтобы поддержать спиртуозность - вентилятором по этому делу. Отсюда - улучшение укрепления за счет интенсивной конденсации, но больше теплоотдача и меньший выход продукта за счет меньшего "остаточного" тепла. Постепенное замедление дистилляции к концу процесса (что и понятно, ибо жидкость в кубе и банках становится менее "крепкой"), с возможностью поддержания, до определенного момента, высокой спиртуозности. Когда танцы с бубном (вентилятором) надоедают, и есть признаки того, что в последней банке спирт меньше 50-60% - процесс останавливаем, ибо иначе неизбежно нахватаем хвостов в отбор. Содержимое последней банки, где спирта дофига (у меня - с поллитра АС при перегоне 40 л. браги) обрабатывается отдельно. Можно сейчас же перегнать в отдельную тару, почти досуха, а затем использовать соответствующим образом. 
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.62  04 Окт. 14, 20:35
 pitbul, При барботаже пузыри красивые, но это не кипение!! Потому, как не может пар отдать энергию жидкости (сконденсироваться), чтобы потом эта жидкость кипела!! Сконденсировалась одна молекула воды из пара, тут же из жидкости одна молекула спирта испарится - Второе начало, так сказать...

Укрепление в МСД в основном происходит на стенках банки. Со стенки банки есть отвод тепла, следовательно конденсатная пленка внутри банки имеет некоторый градиент температурный: холодный пристеночный слой и горячий (из-за постоянной конденсации высококипящих) слой-границу между фазами, в месте контакта пара и жидкости. Градиент в один градус вполне может быть в толще пленки конденсата. В холодной части пленки много низкокипящих, которые не могут испариться согласно диаграмме равновесия - эта штука называется Термическая Ректификация. Нельзя отменить, конечно,  классическое ТМО, но элемент термической ректификации важен, его нужно учитывать при применении классического подсчета концентрации примеси по Крект. Иными словами флегма на охлаждаемой стенке не находится в равновесии с паром как в классической РК.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.63  05 Окт. 14, 01:48
pitbul, а ты часом не "нанист- профессор"? Или как там его, точно не помню...
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.64  05 Окт. 14, 07:14
Lazy11, кто бы говорил))))
pitbul Студент НьюВасюки 49 22
Отв.65  05 Окт. 14, 10:45
pitbul, При барботаже пузыри красивые, но это не кипение!! Потому, как не может пар отдать энергию жидкости (сконденсироваться), чтобы потом эта жидкость кипела!! Сконденсировалась одна молекула воды из пара, тут же из жидкости одна молекула спирта испарится - Второе начало, так сказать...

Укрепление в МСД в основном происходит на стенках банки. Со стенки банки есть отвод тепла, следовательно конденсатная пленка внутри банки имеет некоторый градиент температурный: холодный пристеночный слой и горячий (из-за постоянной конденсации высококипящих) слой-границу между фазами, в месте контакта пара и жидкости. Градиент в один градус вполне может быть в толще пленки конденсата. В холодной части пленки много низкокипящих, которые не могут испариться согласно диаграмме равновесия - эта штука называется Термическая Ректификация. Нельзя отменить, конечно,  классическое ТМО, но элемент термической ректификации важен, его нужно учитывать при применении классического подсчета концентрации примеси по Крект. Иными словами флегма на охлаждаемой стенке не находится в равновесии с паром как в классической РК.Пав, 04 Окт. 14, 20:35

1. Конечно, не кипение. Пузыри транзитом идут.
2. Но: пар может отдавать энергию жидкости (и частично - конденсироваться), и эта жидкость будет кипеть (как я думаю). Причина в том, что пар, приходящий из банки в следующую банку, имеет большую температуру, чем жидкость в этой банке (уже нагретая до температуры кипения), ибо в ней состав более спиртуозный, чем в предыдущей банке. Это как греть спирт на водяной бане. Спирт в воде кипеть будет, а вода в воде - нет.
3.По хорошему, мне на этот барботаж плевать - нужно, чтобы приходящий в банку пар как можно полнее отдавал свою энергию находящейся в ней жидкости - тогда та будет испаряться просто-таки с фатальной неизбежностью - отсюда и укрепление. Вот сейчас думаю попробовать всунуть в в банку трубку, организовав внизу (около дна банки) несколько витков, дабы попросту попробовать охладить входящий пар в баночной жидкости (т.е. отдать ей энергию) еще до того, как пар "покинет" трубку.
4.Укрепление на стенках банки - конечно верно (конденсация / переиспарение). Но думается, описанный выше эффект даст укрепление лучше, чем в сухопарнике.
pitbul Студент НьюВасюки 49 22
Отв.66  05 Окт. 14, 10:47, через 2 мин
pitbul, а ты часом не "нанист- профессор"? Или как там его, точно не помню...Lazy11, 05 Окт. 14, 01:48
Я так понимаю, имеется какой-то персонаж, которого, по каким-то причинам, здесь не слишком привечают?
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.67  05 Окт. 14, 11:00, через 14 мин
имеется какой-то персонаж,pitbul, 05 Окт. 14, 10:47
Доказывал всем, что надо преходить на 8 банок)))
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.68  05 Окт. 14, 11:01, через 1 мин
имеется какой-то персонаж,pitbul, 05 Окт. 14, 10:47
Вот этот персонаж. Почитай его сообщения,может интересно будет. [Профиль пользователя нан прохфесор]
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.69  05 Окт. 14, 12:52
Но: пар может отдавать энергию жидкости (и частично - конденсироваться), и эта жидкость будет кипеть (как я думаю).pitbul, 05 Окт. 14, 10:45
не будет. Будет тепломассобмен на границе фаз. Жидкость не может получить из пара дополнительной энергии, которая бы потом тратилась на парообразование в толще жидкости. Температура у жидкости повысится в результате и ровно на это количество повысится энергия в жидкости, но ни на калорию больше, которую бы пришлось жидкости отдавать дополнительным парообразованием-кипением.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.70  05 Окт. 14, 21:37
Lazy11, кто бы говорилПав, 05 Окт. 14, 07:14
Пав, это ты к чему?
Вторичная дистилляция и промежуточная очистка СС, отобранного частями
Вторичная дистилляция и промежуточная очистка СС, отобранного частями. Вопросы самогонщиков.

Дескать мне на форуме говорить нельзя, или как?
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.71  05 Окт. 14, 21:53, через 16 мин
Дескать мне на форуме говорить нельзя, или как?Lazy11, 05 Окт. 14, 21:37
Про Нанопроффессора не тебе рассуждать!!
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.72  05 Окт. 14, 22:17, через 25 мин
не тебе рассуждать!!Пав, 05 Окт. 14, 21:53
Прости, виноват. Прям не знаю, как загладить, искупить...
В следующий раз обязательно буду спрашивать у тебя разрешения, о великий гуру.

Слушай, Пав, может быть впредь прежде, чем написать какой- то пост мне его текст тебе на цензуру в личку отправлять?
А там уж ты решишь: о чем можно мне рассуждать, а о чем низзя.
pitbul Студент НьюВасюки 49 22
Отв.73  05 Окт. 14, 22:34, через 17 мин
По поводу т.н. нанопрохвессона - неасилил, лень, если честно... да Бог с ним. Сегодня перегнял. Брага (т.е. дрожжи) - г-но... еле-еле 550 мл. с 1 кг. сахара получил, хотя утечек не было. Это были минские винные дрожжи (гори они в аду), которые бродили еле-еле аж 9 дней, причем при 28 градусах (терморегулятор) и при перемешивании (аквариумная помпа). Скотство. Спирт по вкусу куда хуже, чем на питерских прессованных, кои бродят 3-4 дня до спиртуозности 10%. Пил по ходу неслабо...но видео снимал исправно, как обещал. Завтра (скорее всего) как-нибудь выложу, когда оклемаюсь и соображу, что к чему. 90% получилось, вроде, в среднем по всему погону.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.74  05 Окт. 14, 22:37, через 3 мин
Нан широко известен в узких кругах на всех континентах. Слава его, вперед его бежит!! Тебе своим многословием не удастся примазаться к его славе! Все умрут, про тебя ни кто не вспомнит, а он уже записан в скрижали...
pitbul Студент НьюВасюки 49 22
Отв.75  05 Окт. 14, 22:39, через 3 мин
Блин, никак не пойму, а что данный чел сделал такого уникального, что его так...
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.76  05 Окт. 14, 22:46, через 8 мин
Блин, никак не пойму, а что данный чел сделал такого уникального, что его так...pitbul, 05 Окт. 14, 22:39
все гении АМБИЦИОЗНЫ! тут он глотку порвал, его и забанили, что бы не хамил...
pitbul Студент НьюВасюки 49 22
Отв.77  05 Окт. 14, 22:47, через 1 мин
не будет. Будет тепломассобмен на границе фаз. Жидкость не может получить из пара дополнительной энергии, которая бы потом тратилась на парообразование в толще жидкости. Температура у жидкости повысится в результате и ровно на это количество повысится энергия в жидкости, но ни на калорию больше, которую бы пришлось жидкости отдавать дополнительным парообразованием-кипением.Пав, 05 Окт. 14, 12:52
Я скажу честно и откровенно, в физике я ... нда. Но!!!. Если в жидкость, температура которой равна температуре ее кипения, подается дополнительная энергия (а она ведь приходит с паром) - куда она "абсорбируется"? Как может повыситься температура жидкости выше температуры кипения?
bodikon Новичок Коломыя 9
Отв.78  05 Окт. 14, 22:48, через 1 мин
есть разбавленый сс до 20*  обьемом 23л.
сколько должно получится при повторной перегонке.
использую обычный дистилятор со змеевиком, каждый раз по разному,
сколько считать хорошим результатом?
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.79  05 Окт. 14, 22:52, через 5 мин
bodikon,
есть разбавленый сс до 20*  обьемом 23л.
сколько должно получится при повторной перегонке.bodikon, 05 Окт. 14, 22:48
У тебя там 4,6 литра АС.
ЗЫ. а здесь c какого перепуга спрашиваешь?