Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

кеги стандартные вместо бутылок

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 2 3 4 ... 29 1
engine
26 Июля 10, 17:42
Я тут созвонился с Сергеем1972, зашёл разговор про тару (бутылки) , и вот здесь прозвучала от него тема: а если заливать сваренное и первично сброженное пиво не в бутылки , а,например, в 30л кеги?, допустим удастся приобрести холодильник, по типу гостиничного , в который "влезет" кег  ааа??? (так же подходит погреб), сильно хотелось бы услышать мнение тех, кто в теме, насколько это жизнеспособно, необходимо, и какие преимущества - недостатки, по сравнению с бутылками?
сообщение удалено
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.1  26 Июля 10, 18:07, через 25 мин
Было бы где хранить. А так, одни достоинства.
Подарили 40 л. нерж бак, я его боюсь домой везти, теща выгонит.
engine
Отв.2  26 Июля 10, 18:11, через 4 мин
а вот такой вопрос: выпили 10 литров, осталось 20, мзменилось давление и т.д. .., как это повлияет на сроки хранения??, Ведь в бутылках , чем дольше хранится,- тем лучше!, но бутылки то под горлышко залиты..
сообщения удалены (2)
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.3  26 Июля 10, 21:28
Вариант привлекательный, но есть вопросы.

Кеги не зря хранят под небольшим давлением. Как при таком раскладе его мыть ?
промышленный вариант в наших условиях не катит. Сдавать куда то на помывку - гимор полнейший.

Второе, как заправлять кег пивом? Есть вариант разбирать каждый раз, и несмотря на попадание кислорода в пиво заливать его в кег шлангом. Насыщение пива кислородом неизбежно, но можно добавлять немного праймера и оставлять кег на дображивание / созревание. Недели на 3-4.
Заодно будет СО2, который будет выдавливать пиво. Естественно нужен будет барный кран, к нему, кстати, есть чилер на кег.

Может есть еще какие варианты заливки?
С фильтрованным пивом таким манером не прокатит.... Но, правда, проверенной технологии фильтрованного пива в бытовых условиях, я не видел пока.
сообщение удалено
vladgord64 Бакалавр Kherson 86 26
Отв.4  27 Июля 10, 10:49
а вот такой вопрос: выпили 10 литров, осталось 20, мзменилось давление и т.д. ..,
engine, 26 Июля 10, 18:11
Кеги разные бывают, от 5-ти литров. Купи десятилитровый. Обычно там же в магазине есть и переходники к любым соединениям для заправки газом. Баллоны пожарники заправляют, хотя считают что у них газ грязноватый.
    Если пиво с дрожжами будет, то пиво нормально хранится, так как сами дрожжи сожрут всю постороннюю микрофлору, попавшую при переливе, а вот если пиво фильтрованное, то сутки-двое и скисает, нужен холодильник. Из кега в первую очередь дрожжи вылетают, а потом уже идёт чистое пиво.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.5  27 Июля 10, 10:57, через 8 мин

Кеги не зря хранят под небольшим давлением. Как при таком раскладе его мыть ?
Tacit, 26 Июля 10, 21:28
Давление в кеге показатель исправности клапана это требуется при обмене на полный
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.6  27 Июля 10, 21:01
Давление в кеге показатель исправности клапана это требуется при обмене на полныйtixoxod-4x4, 27 Июля 10, 11:57

не только. Баллоны под дайвинг тоже никогда не стравливают под ноль.
Это и показатель того, что внутрь кега никакая фигня не пролезла.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.7  28 Июля 10, 00:44
Бутылок была целая ванна и времени на мытьё и дезинфекцию уходила уйма.Сергей 1972, 26 Июля 10, 18:04
сегодня в любом городе есть фирма по изготовлению пластиковых бутылок.
у нас 8 шт. стоит  1$ ,что 2,что 1 литр.
Regel Научный сотрудник Odessa 358 282
Отв.8  28 Июля 10, 00:48, через 4 мин
На бирмире украинском есть человек с Днепропетровска, который разливает свое пиво именно в кеги. Проблему быстрого распития решает так: литров 15-20 идет на продажу для "узкого круга ограниченных людей", а остальное на неспешное распитие в течении недели.

P/S ХЕЗ где это все в квартире хранить. Надо покупать дачку Улыбающийся 
сообщение удалено
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.9  03 Авг. 10, 04:24
Такую вот красоту на кухоньку, да холодненького в бокал оттуда Улыбающийся
kegerator2.jpg
kegerator2.jpg кеги стандартные вместо бутылок. Розлив и созревание пива.
BC-1206S.jpg
BC-1206S.jpg кеги стандартные вместо бутылок. Розлив и созревание пива.
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.10  05 Авг. 10, 16:10
2  victorchik
Если не секрет откуда фоты? Сам давненько задумывался о создании подобного девайса и если не получится домашнее закачивать в кеги, то на пив заводе я думаю выгоднее будет брать кегами на обмен, да и подобный бар украсит любую вечеринку))
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.11  05 Авг. 10, 17:18
цацка конечно сладкая,но узнав цену может и разонравиться.
а если поразмыслить мозгом,ее легко изготовить самому. старый холодильник
за 50$ по объяве,можно аракальчиком(пленкой)или мебельное дсп,нужную форнитуру для открытия двери и ОГО !!!
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.12  05 Авг. 10, 19:24
14Znoj88, фоты как пример, отсюда http://www.micromatic.com/...ment-cid-2.html
Но такого добра по инету полно.
гора, конечно, подобное давно уже сделано до нас. Просто берёшь комплект как на втором фото, и вперёд.
kegerator1.jpg
kegerator1.jpg кеги стандартные вместо бутылок. Розлив и созревание пива.
RCK-LC-ST-2.jpg
RCK-LC-ST-2.jpg кеги стандартные вместо бутылок. Розлив и созревание пива.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.13  20 Авг. 10, 22:10
старый холодильник за 50$ по объяве
гора, 05 Авг. 10, 17:18
Хренасе у вас там холодильнички, в Одессе...я вот свою Свиягу недавно за 1000 р (~30$) продал, вполне рабочую, ростом в 160 см...только что резина на двери поизносилась...
Поставил подаренный LG, ростом 185 см...А вот теперь задумался - ведь правда, для пивка то либо погреб, либо отдельный холодильник нужен...
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.14  08 Окт. 10, 21:13
Уже несколько месяцев использую кеги для дображивания и хранения пива. Гораздо удобнее, чем возиться с бутылками. Купил холодильник и микроматик для розлива, баллон с СО2 и редуктор приходиться брать у друзей(пока не купил). Сейчас вот думаю организовать холодильник на лоджии, чтобы 5-6 кег можно было хранить
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.15  08 Окт. 10, 21:17, через 4 мин
а как заправляешь кеги пивом и моешь опустевшие ?
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.16  08 Окт. 10, 21:28, через 11 мин
Мою уральским отбеливателем с горячей водой. Хотя надо сначала кислотой, а потом щелочью мыть. Заправляю пиво самотоком после брожения, обычно добавляю глюкозу для карбонизации, чтобы не делать искусственную карбонизацию.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.17  08 Окт. 10, 22:28
Про корнелиус кеги забыли? Там лючок есть.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.18  08 Окт. 10, 22:33, через 6 мин
С корнелиусом проще. И кеги дешевле стоят. Я выбрал обычные кеги, т.к. у меня корнелиусы не лезут в холодильник :-(
kolhozavr66 Бакалавр самара 93 16
Отв.19  05 Окт. 12, 13:12
ккак быть с дрожжами которые при розливе перемешиваются с пивом?

кеги морозить?