Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

самогон из тыквы

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 2
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.20  26 Янв. 16, 09:46
буду второй раз дробно перегонять после бочонкаgal, 25 Янв. 16, 17:23
А смысл?
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.21  26 Янв. 16, 12:00
gal смотри - тыква сама по себе ароматностью сильной не обладает. Там есть несильный, но очень  характерный для тыквы аромат, немного похож на дынный, который в напитке бывает очень приятен. Но его там мало, и обращаться с ним надо бережно. Тогда труд не пропадет даром.
Надо знать как его не погубить.
Главная ошибка твоя в том, что ты стал резать хвосты еще при первой гонке. Это не делается при получении ароматно-вкусовых дистиллятов. Так поступают с сахарной брагой - там ароматы надо убирать. А ты-то как раз так и сделал, поэтому получил неароматный продукт, а ароматы вылил вместе с бардой.
Для ароматности, так же, следовало слегка подкислить сусло - своих кислот в тыкве практически нет. Не лишне было бы дать суслу постоять еще пару недель.
И вопрос про конструкцию был не просто из любопытства. Но тут отдельная тема.
Так что тыква - непростой продукт, но работать с ним можно. И напитки вкусные тыквенные при правильном подходе получать тоже можно.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.22  26 Янв. 16, 12:52, через 52 мин
А смысл?Healer, 26 Янв. 16, 09:46

всегда второй раз перегоняю.


Добавлено через 3мин.:

обращаться с ним надо бережно. Тогда труд не пропадет даром.Anatoliy_S, 26 Янв. 16, 12:00

готовлюсь к вакуумной перегонке, поэтому делаю пробный выгон стандартными способами..



Для ароматности, так же, следовало слегка подкислить сусло - своих кислот в тыкве практически нет. Не лишне было бы дать суслу постоять еще пару недель.
И вопрос про конструкцию был не просто из любопытства. Но тут отдельная тема.

Спасибо за совет, буду в следующий раз так делать.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.23  26 Янв. 16, 13:16, через 25 мин
буду второй раз дробно перегонять после бочонкаgal, 25 Янв. 16, 17:23
всегда второй раз перегоняю.gal, 26 Янв. 16, 12:52
после выдержки в бочке?
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.24  26 Янв. 16, 16:26
да после бочки дистиллят приобретает новые нотки..

Бочка дает плинтус устойчивый за две недели хранения  уже после 4 замачивания самогоном первой выгонки..
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.25  26 Янв. 16, 18:01
Бочка дает плинтус устойчивый за две недели храненияgal, 26 Янв. 16, 16:26
Такого не будет, если станешь заливать крепостью 65 - 70%. Все дело в растворимости танинов - при твоей крепости они хорошорастворимы и придают вкус "плинтуса". При "правильной" крепости танины малорастворимы, зато растворяются нужные нам лигнины - это-то нам и надо.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.26  27 Янв. 16, 09:14
заливать крепостью 65 - 70%.Anatoliy_S, 26 Янв. 16, 18:01

такой крепости и заливаю..
бочка из Абхазии Каштановая..
делал дед ее, клепки сам вырубал.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.27  27 Янв. 16, 13:40
Подожди-подожди... Ты писал дистилляция в кубе, отбор голов, отсекание хвостов на 40 гр.... - это с первой-то дистилляции, верно? Потому что это ты льешь в бочку, а потом делаешь повторную. Так я понял?
Получается, что на простом кубе ты гонишь до 40% в струе, и в итоге получаешь погон 65-70% ?
Или я что-то упустил?
сообщение удалено
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.28  27 Янв. 16, 14:28, через 48 мин
Ааа... ну, да, 60 - может.
Но, даже если с тыквой и не станешь возиться, то при работе с любым другим плодово-ягодным сырьем алгоритм тебе стоит изменить. Сахарную схему применять не стоит.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.29  27 Янв. 16, 16:26
сахар зло.
сбраживая яблоки видно что сахар обдирает аромат.

Но боялся что затвор скиснет..
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.30  27 Янв. 16, 17:24, через 59 мин
сбраживая яблоки видно что сахар обдирает аромат.gal, 27 Янв. 16, 16:26
  По сути, можно представить по отдельности - есть фруктовое сырье и добавочный сахар. Из фруктового сырья и из сахара можно получить продукт по отдельности. И потом уже соединить их вместе. В результате фруктовый аромат, конечно же, разбавляется.
Но такая схема по результату лучше, т.к. просто сахарный сэм можно делать по сахарной схеме и получить "разбавитель" с нейтральным вкусом, который привнесет в конечный напиток минимальное к-во лишних привкусов.
 
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.31  27 Янв. 16, 19:49
буду второй раз дробно перегонять после бочонка
да после бочки дистиллят приобретает новые нотки.
Бочка дает плинтус устойчивый за две недели хранения  уже после 4 замачивания самогоном первой выгонки..gal, 26 Янв. 16, 16:26
Что то ты путаешь. Что дистиллят после бочки приобретает новые нотки согласен. Но, что после перегонки дистиллята выдержанного в бочке, да еще дробно, у тебя остаются новые нотки... Не верю.
Да и бочка у тебя не подготовлена, если через 2 недели выдержки появляется плинтусовка. У меня в бочках чача годами созревает, нет и намека на плинтус.
Anatoliy_S Магистр Киев 295 302
Отв.32  27 Янв. 16, 20:10, через 21 мин
Но, что после перегонки дистиллята выдержанного в бочке, да еще дробно, у тебя остаются новые нотки... Не верю.Healer, 27 Янв. 16, 19:49
И я сомневаюсь. Как-то пришлось перегонять неудачный напиток - я еще не знал, что нельзя лить в бочку напитки питейной крепости. Перегнал такую плинтусовку, получил обыкновенный дистиллят, а вся дубовость осталась в барде. Реальный настой дуба темного цвета.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.33  28 Янв. 16, 09:14
тебя остаются новые нотки... Не верю.Healer, 27 Янв. 16, 19:49


получил обыкновенный дистиллят....

приезжай, дегустируй..у вас кстати дуб, а у меня каштан..
если буду на месте, а то может быть передислоцируюсь.

можно представить по отдельности - есть фруктовое сырье и добавочный сахар. Из фруктового сырья и из сахара можно получить продукт по отдельности. И потом уже соединить их вместе. В результате фруктовый аромат, конечно же, разбавляется.

заторы разные мастырить, времени пока нет.
из чисто фруктовой браги градус малый 6-8 мах 10...
делал выхлоп малый, но морока оправдывает себя органолептикой.
сообщение удалено
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.34  18 Апр. 17, 18:51
faroy, ИМХО забей пока не связался .) Крахмала в ней совсем мало, сахара еще меньше. А хранится хорошо, полезно и вкусно скушать при случае радует.
igoryan1971 Студент Рязанская область 10 6
Отв.35  23 Марта 18, 06:49
.Я сушил в овощесушке элетрической, получились цукаты, которые всё домочадцы норовят съесть.Настаивал на сэме в 3-х литровой банке, 40 градусном, добавил приличную жменю, если переборщить будет слишком сладко, через недельку можно употреблять, цвет и вкус необычный.О25, 31 Июля 15, 13:27

Самое главное не увлекаться такой настойкой - во первых быстро накрывает, а во вторых тыква имеет  одно побочное свойство - она хорошо гонит желчь, то есть можно немножко обкакаться! Почему об этом пишу? Потому что сам пробовал настойку из тыквенных цукатов - бегал с неё дальше, чем видел! Но скажу, что эта настойка о-о-о-очень вкусная!               
Гешша Студент С Посад, Раменское 33 23
Отв.36  03 Июля 18, 13:44
? А никто не пробовал тыкву да на кодзях. Крахмал есть, сахарок присутствует, вдруг заработает.
Кума Новичок Запорожье 1
Отв.37  06 Нояб. 18, 15:51
Оставила случайно жмых после сока из тыквы на улице неделю назад. Открыла ёмкость - приятнейший запах спирта. Попробую на этих диких дрожжах сделать самогон. Но я так мало в этом понимаю. А тыквы - перебор, уродила хорошо.
Павук Магистр Украина 264 112
Отв.38  29 Дек. 18, 14:08
А никто не пробовал тыкву да на кодзях.Гешша, 03 Июля 18, 13:44

Гешша,
visor Бакалавр Братск 73 6
Отв.39  05 Нояб. 20, 10:13
Тема актуальна? Последний пост от 03.07.18.
Сподвиг меня на тыквенку коллега.
Две здоровенные тыквы. Сорт не знаю. Разрезал почистил от внутренностей. Разрезал на сегменты, как арбуз. Срезал шкуру. Нарезал, как режут картошку для варки, без фанатизма. Сложил в кастрюли и залил водой, что бы показалась. Разварил и размял толкушкой. На 80-ти град. добавил фермент "А" (0,66 гр на 1 кг тыквы), на 65-ти фермент "Г" (1,22 гр на 1 кг тыквы). Остудил. Получилось жидкое пюре. На след. день отцедил кружку и замерял сахар, - 3%!!! То ли осахаривал неправильно, то ли этот осахариваемый сахар не меряется. Отлил немного пюре и добавил сухие дрожжи "Хмельные". Простояло сутки, ни какого брожения. Сталобыть сахара не хватает. Решил добавить сахар. 3,5 кг инвертированного сахара на бутыль ПЭК(19 л). Сахар инвертировал на этом же пюре. Добавил дрожжи. Брожение сразу, активное, без пены. Отбродило за 4 дня. Отжал через колготки жмых. Жмыха получилось не много, по объёму 0,5 л. с бутыля. Брагу не декантировал, залил в куб как была. В куб бросил жмых завёрнутый в два слоя марли.Перегнал на сырец по быстрому на прямоточнике до 5% в струе. Сырец имеет слабый аромат каких то овощей и обычного сахарного сс. Не впечатляет. Второй перегон собираюсь гнать на тарельчатой 750 мм + УПО. Отгоню - отпишусь.

Добавлено через 1мин.:

Отогнал. Гнал до 91 град. в кубе со средней скоростью, с укреплением в конце отбора. Предхвостия брал в диапазоне 91 - 92 гр. в кубе с снижением скорости отбора. Тело получилось креп. 91% (как обычно). Предхвостья без выраженных запахов. Жена унюхала в них некую овощную ароматику. Решил вылить в тело. Общий запах продукта ни чем не отличается от сахарного сэма. Возможно ароматика придёт позже. Подожду. Короче я пока не в восторге.

Добавлено через 13дн. 23ч. 55мин.:

После чуда в виде осахаривания мучной браги свежими жидкими ферментами, решил попробовать ещё раз с тыквой. Благо замес сделал небольшой - 7 литров каши. Как вот! Не осахаривается тыква ферментами ни хрена! В мучной браге после осахаривания ясно чувствуется на вкус сладость, а в тыкве нет!