Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Этиловый спирт

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 2 3 4 3
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.40  03 Окт. 14, 11:12
знал. что врачи - особая категория питухов...(жена  -хирург с 30летним стажем)
А Михаил - еще и ПОЭТ мед. спирта...
Этиловый спирт
Этиловый спирт. Обсуждение напитков.

настроение реально поднял!
SONiC24a Доктор наук Пермь 903 106
Отв.41  03 Окт. 14, 11:35, через 24 мин
что врачи - особая категория питухов...alexeyT, 03 Окт. 14, 11:12
Что за жаргон у вас обоих, достойные сэры?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.42  03 Окт. 14, 11:40, через 5 мин
SONiC24a, да обычный. так раньше любителей выпить называли...
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.43  03 Окт. 14, 12:09, через 29 мин
жена  -хирург с 30летним стажемalexeyT, 03 Окт. 14, 11:12
Передай коллеге мое искреннее почтение от "дамского мастера" с 34-летним стажем Улыбающийся
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.44  03 Окт. 14, 12:12, через 4 мин
В презике в желудке много не вынесешьlamer, 03 Окт. 14, 08:26
Заблуждение. В желудке помещается до 7-8 литров спирта, заключенного в презервуар (документировано на пойманном на таком деле зэке). То есть, объем тот еще! И, если он там лопнет.....
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.45  03 Окт. 14, 13:50
И вытерпеть от разведения до употребления публика может от силы минут десять - то надо закрыватьlamer, 02 Окт. 14, 18:02
Ну если публика предпочитает теплые напитки, то да. Греется то растворчик будбте нате. Только раз пришлось такое пить да еще и из котелка по кругу. Невкусно.
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.46  03 Окт. 14, 16:24
Греется то растворчик будбте натеВладимир 1970, 03 Окт. 14, 13:50

Этим и объясняется шаманство с технологией разведения. Чтобы при выпивании из мыльницы не закашляться и не расплескать!

Только раз пришлось такое питьВладимир 1970, 03 Окт. 14, 13:50

Скажете тоже, "такое"... Это Вы еще гидролизный спирт не пивали, и уж тем более - производное от клея БФ. Последнее, правда, я тоже не пробовал, это больше в цехах... На ВЦ (вычислительных центрах) субстанции были поблагороднее... КстатЕ, медицинский спирт по сравнению с "техническим высшей очистки" не так уж и хорош. Сравнить состав не могу, НО!!! протирать им просветленную оптику даже в те годы было нельзя - мутнела, в отличии от двойного ректификата.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.47  03 Окт. 14, 17:52
протирать им просветленную оптикуlamer, 03 Окт. 14, 16:24
Yahoo'ею!!!!!!! Просветленную оптику нельзя протирать ничем жидким, даже дистиллированной водой!!!! А вы там спиртом ее... Только кисточкой, всухую, причем, из беличьего меха, поскольку он в наименьшей степени электризуется и несет на себе меньшее количество пыли.
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.48  03 Окт. 14, 18:01, через 9 мин
нельзя протиратьSonologist, 03 Окт. 14, 17:52

Вы еще скажите, что и оптические оси ничем протирать нельзя, а только кисточкой!
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.49  03 Окт. 14, 18:17, через 17 мин
Вы еще скажите, что и оптические оси ничем протирать нельзя, а только кисточкой!lamer, 03 Окт. 14, 18:01
Насчет протирки оптических осей - это анекдот времен "оттепели", борода аж по полу. А насчет протирки просветленной оптики - ну-ну, продолжайте....
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.50  03 Окт. 14, 18:27, через 10 мин
На ВЦ (вычислительных центрах) субстанции были поблагороднее.lamer, 03 Окт. 14, 16:24
Не знаю, что это за вычислительные центры такие необыкновенные, но то, что спирт в ВНИИОФИ (круче учредюху надо еще проискать) был при СССРе говёным - пардон, лично его пивал-с. Да и сотрудники ихние (шла очень интересная совместная разработка, потому имелся допуск туда) предпочитали тот, что приносил я из своего простенького медицинского НИИ.
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.51  03 Окт. 14, 19:59
это анекдот времен "оттепели"Sonologist, 03 Окт. 14, 18:17

В каждом анекдоте есть доля анекдота. Знали бы Вы, сколько кубометров спирта под это дело списал лично я! Под занавес сисилизьма у меня в подчинении было 38 (!!!) "электронных вычислительных машин". Термин "каспутер" тогда на Святой Руси только зарождался. Главный поилец давал нам 240 литров в год. Остальные меньше - но ведь 38! И ведь весь нужно было как-то списывать...

в ВНИИОФИ (круче учредюху надо еще проискать)Sonologist, 03 Окт. 14, 18:27

С удивлением узнал от Вас, что качество спирта определяется не качеством производителя, а крутизной потребителя... Я ездил за спиртом на Губахинский химзавод (ныне Метафракс, прогуглите). Он построен в начале 80-х, т.е. к сухому закону был абсолютно современным предприятием. Пермалко (бывший Пермский ЛВЗ) до сих пор весьма неплохую водку делает из их спирта. Плюс - двойной ректификат всяко покруче пищевого будет, вполне на уровне лучших образцов корифеев данного форума. Плюс возил его сам - не во флягах с резиновым уплотнением, и уж, тем более, не в ж/д цистернах - а в собственных бочках. Сам и наблюдал, чего наливают.

ну-ну, продолжайтеSonologist, 03 Окт. 14, 18:17

А чего продолжать? Подробно и обстоятельно рассказать, для каких целей только не использовали тогда оптические приборы, в каких условиях эксплуатировали и от чего только не отмывали? Впрочем, я совершенно не настаиваю - кисточкой, значит кисточкой... КстатЕ... Способ нанесения на оптику ТОНКОГО слоя спирта - тоже, по Вашему, анекдот?
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.52  03 Окт. 14, 20:35, через 37 мин
Ой ребята. В армии вы не служили. ГИТОС. Погуглите, кто не знает. ВЧ при ней. Первый раз охренел, потом привык. Полевые работы. В конце, перед отездом. Наблюдаю такую картину. Несколько служивых из хим роты сгружают бочки(4 или 5) со спиртом высшей очистки и открутив пробки льют на землю. Охреневаю, но сразу соображаю, что налить некуда. Вокруг лесостепь. И если даже найдешь куда, то поднимать не станешь. На мой вопрос на..я, офицер просто ответил- влял десять, надо истратить десять. Привезу назад, дадут меньше в следующий раз. Все просто. Потом возил с собой шланги от противогаза. Удобная емкость и герметичная. А один придурок налил в кожух от телефона американского( еще по ленд лизу поступали, неубиваемый) Так кожа свинячья распухла и спирт красный стал. Выпили один хер.
А так между делом ротный 10л на протирку контактов штабной АТС получал. Ну я естественно протирал... стеркой.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.53  03 Окт. 14, 20:51, через 17 мин
Крутизна потребителя в данный момент имеет совсем не то значение: в этом учреждении использовались такие приборы, на какие не только спиртом прыскать, но даже и смотреть пристально было опасно из-за их разрегулировки Улыбающийся Так что, спирт шел туда уж не знаю, сколько раз ректифицированный и какими субмолекулярными фильтрами очищенный. Вот, боюсь, что такая суперочистка как раз-то и убивала "душу" напитка. Вспомним, что самая невкусная вода - бидистиллят. А насчет протирки линз - ИМЕННО ПРОТИРКИ - настоятельно не рекомендую: убить таким образом оптику, порой, дорогущую - проще простого. Надо ее не лапать. Это уж собственный печальный опыт - угробил протиркой спиртом цейссовский Сонар за 2,5 тыс баксов. Касается сие, естественно, стекла, находящегося в личном пользовании, ну, а то, что "колхозное" - не так жалко.
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 544
Отв.54  03 Окт. 14, 20:54, через 3 мин
Я служил в Филях в мск, кто постарше москвичи, мож знают, штаб гражданской обороны СССР. На технике связи работал. До неё, вернее до её контактов спирт вообще не доходил. А получали не хило. На всю технику штаба и на несколько ЗЦКП.  В день получения, раз в квартал, все офицеры и прапора, кто на смене был, были в состоянии полной отключки. Мы , сержанты, прямо при них отливали себе из канистр. Спирт был прозрачный, но очень горло драл. И отрыжка была с него какая-то синтетическая. Само собой, разводили до 40. Думаю, технический.
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.55  03 Окт. 14, 21:00, через 7 мин
Думаете, на гражданке было не так? К примеру, списываете вы туеву хучу спирта на протирку контактов печатных плат. Но ведь все знают, что это тухта, и все норовят тебя заложить (чай, не Сицилия). Что делать? Приходилось в обеденный перерыв выходить в главный туалет, где конторские курили, и демонстративно над раковиной умывальника выливать на какую-нинаебудь плату от ЭВМ (размером побольше) бутылку спирта. Публика линчевать готова была. Но легенда о том, как "суки с ВЦ" спирт в канализацию выливают, по конторе гуляла, и очевидцы вынуждены были наше вранье подтверждать  
murafey Специалист Мозырь 110 23
Отв.56  03 Окт. 14, 22:36
Помню дали мне с товарищем утилизовать в армейке бутыль спиртового раствора йода. Вроде и спирт. Но не выпьешь. Выручила сообразительность однополчанина. Мы туда, в эту бутыль, упаковку аскорбиновой кислоты. Большую. И через полчаса через подшиву. Кто в армии был тот поймет. И на выходе получилось слеза комсомолки-девственности. Правда на утро весь батальон йодом отрыгался
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.57  04 Окт. 14, 00:05
Правда на утро весь батальон йодом отрыгалсяmurafey, 03 Окт. 14, 22:36
Мало аскорбинки положили. Не весь йод превратили в йодоводородную кислоту. А через подшиву можно было и не пропускать - не задержит. Это не взвесь, а раствор.
murafey Специалист Мозырь 110 23
Отв.58  04 Окт. 14, 00:10, через 5 мин
Это было 15 лет назад. Но помогло. Это сейчас вспоминаю. Что тогда не пили.
Но тот бутыль с йодом не забуду. Желтизны не было. Только послевкусее оставолась. А весь йод плавал взвесью
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.59  04 Окт. 14, 08:55
А весь йод плавал взвесьюmurafey, 04 Окт. 14, 00:10
Значит, помимо йода там была еще какая-то хрень - та, что дала взвесь.