Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 133 134 135 136 137 138 139 ... 247 136
xeus Доктор наук Aнгapск 893 231
Отв.2700  09 Мая 17, 01:52
Пойдет, Проработает не долго конечно, до второго сухого включения или твердой частицы. Колонну советую планировать прикрепленную к стене, с электродным нпг. Бардоотводчик поплавковый, можно аналоговый можно герконовый. Желательно сьемный, Чтоб можно было легко снять промыть его и тарелки. С верху предусмотри диоптр, полезная штука. Ну и сам предподогреватель высоту добавит. Остальное место на колонну. ИМХО
dimanchesso Кандидат наук Коломна 496 107
Отв.2701  09 Мая 17, 04:12
Имхо там в 3,5 кВт не отделаешся..надо считать.. Г гантомания пошла..сейчас ещё ктонить с 100-той трубой обьявится)
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.2702  09 Мая 17, 11:48
с электродным нпг. Бардоотводчик поплавковый, можно аналоговый можно герконовый. Желательно сьемный, Чтоб можно было легко снять промыть его и тарелки. С верху предусмотри диоптр, полезная штука. Ну и сам предподогреватель высоту добавит.xeus, 09 Мая 17, 01:52
Пароген можно любой, на мой взгляд электродный не лучшая идея.
Бардоотводчик поплавковый совсем не обязательно, обычный шланг прекрасно справляется. В современных НБК почти нет давления, пар не прорывается.
Диоптр только удорожает конструкцию, ни какой полезности не несёт.
Предподогреватель, особенно от барды, не делает колонну выше.
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.2703  09 Мая 17, 14:16
с праздником коллеги! Здоровья вам и вашим близким успехов в нашем хобби.
Психологически созрел для постройки НБК в связи с нехваткой времени (а может с ленью сливать заливать нагревать) для производства СС из 120 литров мучной браги на кубе 30л. Почитав ветку возникли вопрос какой уровень барды должен быть в низу нбк и какая высота от нижней тарелки до трубки слива барды. планирую использовать трубу 60.3х2 и клампы 2.5"на какую производительность могу рассчитывать по мучной браги. спасибо.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.2704  09 Мая 17, 15:22
dim-235,  В низу уровень барды будет,таким на сколько ты сливной шланг поднимеш , производительность будет 30+ , у меня  57.6 внд подавл 30л норовит в захлёб уйти, опустился на 28 л,  но я ещё до конца не разобрался с ней да и автоматики пока нет.
xeus Доктор наук Aнгapск 893 231
Отв.2705  09 Мая 17, 15:48, через 26 мин
Пароген можно любой, на мой взгляд электродный не лучшая идея.
Бардоотводчик поплавковый совсем не обязательно, обычный шланг прекрасно справляется. В современных НБК почти нет давления, пар не прорывается.
Диоптр только удорожает конструкцию, ни какой полезности не несёт.
Предподогреватель, особенно от барды, не делает колонну вышеsvarnoy, 09 Мая 17, 11:48

По моем опыту эти фенички сильно облегчат настройку и выход на режим.
Но можно и в слепую олдскульно на глухой трубе с сифоном и переливом работать.
И знатно протрахать мозг вопросами всему форуму.
Вообще советы все дают на свой взгляд. Думаю пост уместно закончить фразой ИМХО
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.2706  09 Мая 17, 15:51, через 3 мин
Ну советы все дают на свой взгляд. Думаю пост уместно закончить фразой ИМХОxeus, 09 Мая 17, 15:48
Вроде я всё аргументировал.
Есть иное мнение, парируй.
xeus Доктор наук Aнгapск 893 231
Отв.2707  09 Мая 17, 16:30, через 40 мин
Диоптр нужен в первую очередь новичкам коим и был адресован мой пост. Затопить, Словить захлеб проще простого. Особенно по не знанию, особенно при нестабильных параметрах. Как новичек будешь отличать пенящую брагу или не пенящую? Будет ловить брызгоунос. А так может и успеет среагировать.
Удорожает на 3тыщи? - не Аргумент. Эта сумма меньше десятой частицы всей установки. Я не говорю о стеклянной колонне.

Современные колонны? Они уже лет пять как Современные. Ничего нового не придумано. Говоришь прорыва пара и давления в колонне нет? Есть.
Ну и по высоте все надо учитывать. Особенно когда коллега собрался самостоятельно изготовить оборудование. Простейший 90грдусный отвод дает +5см к высоте, плюс
фланец.
Набить трубу тарелками это просто.   Заставить работать хорошо - сложно
ИМХО
dim-235 Доктор наук казань 670 96
Отв.2708  09 Мая 17, 17:29, через 59 мин
Master_1,
какая высота от нижней тарелки до трубки слива бардыdim-235, 09 Мая 17, 14:16
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.2709  09 Мая 17, 17:35, через 6 мин
Диоптр нужен в первую очередь новичкам коим и был адресован мой пост. Затопить, Словить захлеб проще простого. Особенно по не знанию, особенно при нестабильных параметрах. Как новичек будешь отличать пенящую брагу или не пенящую? Будет ловить брызгоунос. А так может и успеет среагировать.
Удорожает на 3тыщи? - не Аргумент. Эта сумма меньше десятой частицы всей установки. Я не говорю о стеклянной колонне.xeus, 09 Мая 17, 16:30
Пенищиеся браги перегоняются с пеногасителем, для максимального выхода, и не зависит от есть или нет диоптра. Захлёб колонны отслеживается по давлению, тогда его можно увидеть совсем рано и не доводить до затопа. Современные колонны затопить можно только специально, либо значительно превысить рекомендуемую мощность. Значительно.
Задача колонны отжать брагу, диоптр не помогает отжать ни чего, и только удорожает конструкцию.
Колонны стоят от 9000 рублей в 50 размере, 3 тысячи это 33 процента.
Современные колонны? Они уже лет пять как Современные. Ничего нового не придумано. Говоришь прорыва пара и давления в колонне нет? Есть.xeus, 09 Мая 17, 16:30
Это не совсем так. 5 лет назад были липестковые тарелки, потом пришли кольцевые, потом провальные с 15-20%, сейчас 30-33% норма. Так вот, на 30% тарелках давление при перегоне чуть выше атмосферного, если всё штатно. Около 1-2 мм ртути. При таком давлении прорыва пара почти нет. При метре горизонтального участка трубы с подьёмом на 10см совсем нет.
Переплачивать за бардоотводчик не обязательно.
Простейший 90грдусный отвод дает +5см к высоте, плюсxeus, 09 Мая 17, 16:30
На любой колонне, в том числе и НБК нужен дистиллятор. Хоть с подогревателем, хоть с дистиллятором, высота меньше необходимой не будет, это нормальная высота рабочей комплектной  колонны.
Набить трубу тарелками это просто.   Заставить работать хорошо - сложноxeus, 09 Мая 17, 16:30
Это единственное в чём я с тобой согласен.

Добавлено через 25мин.:

dim-235, Около диаметра трубы, меньше можно, больше нет смысла.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.2710  09 Мая 17, 18:44
затопить можно только специальноsvarnoy, 09 Мая 17, 17:35
Или пивом .)

У мну вот уже второй раз вылезла одинаковая проблема на пиве 4% об и менее. На 5% и более -- все четко, на 4% -- за сутки не смог загнать ее в хоть какой-то стабильный режим. Т.е. дело явно не в фазе луны, перекосоеп с предподогревом получается на такой спиртуозности. Или медленный-очень-медленный рост спиртуозности пара с последующим проливом, или так же очень-очень медленно, минут сорок, например, спиртуозность пара падает с последующим закипанием браги в прямотоке, а то и плевками в отбор.

Такого сексу нам не надо, надо что-то срочно предпринять, чешу репу. Проточный электроподогреватель что-ли колдырить, чтоб брагу в трубу качать стабильной температуры? Или насадку попробовать?

Васче, с низкоспиртуозными брагами (или пивом) работает кто-нить? Может по некоему специфическому конструктиву какие-то наработки есть?
dimanchesso Кандидат наук Коломна 496 107
Отв.2711  09 Мая 17, 20:03
По идее температура барды более стабильна..можно ей греть..но тады дистилятор придётся охлаждать водой..

Добавлено через 2мин.:

Ну или крепить пиво перед перегонкой сырцом..извращение конечно).. Но идея)
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.2712  09 Мая 17, 20:36, через 33 мин
извращениеdimanchesso, 09 Мая 17, 20:03
А че, очень даже вариант. Кубы не резиновые, время дорогое. При отсутствии канистры пивного сырца -- отбор в бочку, и пока не стабилизируется .)
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.2713  09 Мая 17, 21:17, через 42 мин
Или пивом .)

У мну вот уже второй раз вылезла одинаковая проблема на пиве 4% об и менее. На 5% и более -- все четко, на 4% -- за сутки не смог загнать ее в хоть какой-то стабильный режим.makh, 09 Мая 17, 18:44
Не соглашусь. Затопление НБК это один из сбоев в работе колонны, когда пар не дает стекать жидкости вниз, колонна наполняется брагой,происходит не быстро, борется просто.
Общая нестабильность работы из за разных факторов это совсем другое.
Бывает колонна работает как часы много раз подряд, бывает выкидывает разные фокусы.
У меня сейчас автоматика работает очень просто, по нижнему датчику температуры. При <=99C отключается подача браги, при достижении 99С снова включается.
Давление в колонне атмосферное, мерить его не надо,  верхний датчик температуры всего лишь показометр, не использую его для управления.
Для отжима важен только нижний, его и использую для управления.
Предподогреватель, он же дистиллятор, работает от браги, вода не подключена для охлаждения. Тоесть  пары спирта конденсируются  подающийся брагой, брага прогревается почти до кипения. Рекуперация тепла.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 594
Отв.2714  10 Мая 17, 01:23
dim-235,Да не критичный этот размер , ради интереса пошол померял 14 см .
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2715  10 Мая 17, 06:38
svarnoy, ты пиво то пробовал гнать? то еще веселье на глухой колонне,
как и солодовые браги
и браги или настойки со включениями.
у меня 2 нбк, стеклянная и нержа 50ка, есть что сравнивать.
относительное давление у меня кстати 0 только если колонна не в режиме, нормальное это 10-18.
а как ты отслеживаешь автоматикой захлеб? давление подрастает а температура низа не падает
и еще момент - предподогревателя недостаточно для конденсации при нормальном режиме работы
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.2716  10 Мая 17, 16:21
Давление в колонне атмосферное, мерить его не надо,  верхний датчик температуры всего лишь показометрsvarnoy, 09 Мая 17, 21:17
Когда давления в колонне нет -- это пленочный режим, производительность не та.
Верхний градусник необходим для поддержания оптимального с точки зрения производительности режима, нижний чисто как контрольный/аварийный. В процессе отладки еще вешал на серединку предподогревателя градусник, тоже весьма полезная штука.

предподогревателя недостаточно для конденсации при нормальном режимеmak, 10 Мая 17, 06:38
Есть такое мнение, что на низкоспиртуозном сырье его могло бы и хватить. У мну доохладитель воздушный восходящий, так на пиве вентилятор совсем холодным дует. Но эт надо с калькулятором проверить, может оно и не совсем так.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.2717  10 Мая 17, 22:20
ты пиво то пробовал гнатьmak, 10 Мая 17, 06:38
Пиво не пробовал, нет столько пива, только мучную.
относительное давление у меня кстати 0 только если колонна не в режиме, нормальное это 10-18.mak, 10 Мая 17, 06:38
Раньше, когда тарелки были "кольцевые" тоже около 20 мм ртути было давление, сейчас тарелки с 30% свободного сечения, давление почти атмосферное.
У меня захлебов вообще на новой колонне не было ни разу. Раньше по давлению смотрел, как за 40 перевалило, значит скоро будет плеваться и фыркать.
Моя рабочая  колонна охлаждается  только брагой, по некоторым причинам,  отжим нормальный. 16 литров подаю, при примерно 2 кв общих.

На видео охлаждение водяного контура не подключено.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2718  10 Мая 17, 22:34, через 15 мин
На 5% и более -- все четко, на 4% -- за сутки не смог загнать ее в хоть какой-то стабильный режимmakh, 09 Мая 17, 18:44
Спирт является сильным пеногасителем.
При низкой спиритуозности начинает переть пена.
Попробуй с пеногасителем перегонять.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.2719  10 Мая 17, 22:43, через 9 мин
svarnoy, так на мучной (выбродившей) заморочек никаких нет обычно
а по подаче у меня 9л браги на киловатт выходит