Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение купленных бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 518 519 520 521 522 523 524 ... 907 521
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
26 Мая 08, 00:47
Заказывайте бондарную продукцию только у проверенных продавцов, не рискуйте парой сотен рублей ради сомнительной выгоды. Если цена сильно занижена - это серьезный повод задуматься, скорее всего дуб с сильным приростом годовых колец или подготовлен не по технологии или задействована дешевая раб. сила, а как платят, так и работают. Сейчас у бондарей большая конкуренция, поэтому оптимальные цены уже сформировались, продавать ниже этих цен - себе в убыток.
Если бочка не течет и из толстой клепки - это еще не повод радоваться, бочка нужна для улучшения вкуса и аромата напитка, а не только для хранения и придания цвета, поэтому даже хорошая с виду бочка, но из неправильного дуба не даст качественного напитка.

Как купить самую дешевую бочку?Ищете минимальную цену?
Делаете самогон на продажу?
Вам скорее всего вообще не нужна бочка, купите дубовые чипсы.
При необходимости вы их сами сможете поджарить до нужной степени.
Дешево и сердито!

Как купить качественную бочку?Этот вариант для ценителей вкуса. Понять что бочка хорошая можно только спустя годы, когда напиток вызреет и вы его попробуете. Обезопаситься от подделок полностью, если вы никогда не пользовались бочкой, не получится, но можно исключить заведомо некачественные.
Можно прислушаться к советам бывалых, можно довериться чужому вкусу, но вкусы у всех разные. В данном случае погоня за минимальной ценой часто приводит к плачевным результатам, в данной теме предостаточно таких примеров.

Если вам пришло рекламное сообщениеСкорее всего у "доброжелателя" одна цель - продать. Не торопитесь покупать, если видите, что вас принуждают купить. Запомните, у добросовестного и ответственного продавца и так заказов много и такому продавцу просто нет нужды рассылать рекламные письма и "обрабатывать" пользователей. В данной теме достаточно много негативных отзывов, не повторяйте чужие ошибки!
сообщения удалены (1783)
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 904 3
Отв.10400  15 Июля 19, 15:24
Потеют, прям самые вкусные!Димакарел, 15 Июля 19, 14:07
Аналогично - потели...Ну, скорее всего выделяли через торцы клепок некое "мумиё" именно самые вкусные бочки!
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.10401  15 Июля 19, 16:29
andrusha61,
Адресов не знаю, но как слышал, такой уголь там продается в качестве мангального на заправках. Только надо уточнять при покупке какой уголь. Канадский сахарный клен. Найдешь, пиши в личку, сразу кину на карту деньгу.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10402  15 Июля 19, 22:06
а тут бац иLARGUS, 15 Июля 19, 10:10
Влажность сильно и резко понизилась(
А от атм давления пробка вдоль не лопнет.
сообщение удалено
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.10403  15 Июля 19, 22:29, через 23 мин
Или при эксплатации?Евгений Крым, 15 Июля 19, 22:23
Тебе лишь бы косяки бондаря на эксплуатацию списать. 
Обсуждение купленных бочек
Обсуждение купленных бочек. Выдержка самогона.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.10404  15 Июля 19, 23:09, через 41 мин
Или при эксплатации?Евгений Крым, 15 Июля 19, 22:23
Ага. Он бочки перекидывает с места на место. Или забравшись внутрь фуячит молотком по клепкам изнутри.
А внутренние напряжения при сборке создать легче легкого. Сопромат, я его еще на втором курсе института изучал. И учили нас в СССР на совесть.
Хотя здесь могут в одной точке сойтись и несколько прямых. Скрытый брак древесины, нарушения при сушке, нарушения при сборке, нарушения условий хранения бочки с готовым напитком. Хотя я не знаком с винокурами, халатно относящимися к собственным бочкам. Скорее они излишне нежно относятся к бочкам.
сообщение удалено
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.10405  15 Июля 19, 23:24, через 15 мин
Влажность сильно и резко понизилась(Kolew, 15 Июля 19, 22:06
Вот это вероятнее всего так и есть. Дожди лили недели две и было тепло,окно вообще не закрывалось, сейчас ночи стали холодные,окно закрыли. Вот где-то в этом промежутке и рвануло. Но ведь шесть клёпок это перебор. Или бочка из дров.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10406  15 Июля 19, 23:45, через 22 мин
это перебор. ИлиLARGUS, 15 Июля 19, 23:24
дерево натуральный материал.
Всегда помни об этом. Проще всего обвинить криворукого бондаря)))
Для выдержки нужно создать ровные условия.
В 90-е имел квартиру и в ней столярку - двери\окна из натурального дерева(типа круто). Проклял всё на свете. Как начинались дожди её пёрло не по детски. Поэтому к бочкам отношусь снисходительно. Это тара. И нех на неё молиться.
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 989
Отв.10407  16 Июля 19, 00:06, через 21 мин
Дожди лили недели две и было тепло,окно вообще не закрывалосьLARGUS, 15 Июля 19, 23:24
Сквозняки для бочек весьма не желательны. Поверхностный слой клепки высыхает и начинает сжиматься, а внутренний остается без изменений. В итоге верхние волокна рвутся, т.к. не стабилизируются в этом месте обручем. Имхо.
Если кто работал на пилораме, то там свеже распиленные доски сразу складывают в штабеля с обязательными перекладками -иначе покрутит(что доску, что брус)
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.10408  16 Июля 19, 05:48
brykasik, Ты забыл один очень важный косяк. Сейчас бондари делают бочки из клёпки, которая в 1,5 - 2 раза толще клёпки, указанной в ГОСТе.
И это косяк не бондарей, а покупателей. Это они требуют ставить клёпку потолще. Например вместо 18мм требуют ставить 30мм. И толкают бондарей на нарушения правил сушки клёпки. А это впрямую ухудшает качество выдержанных дистиллятов. А можно, если есть такая возможность поставить вместо скального дуба черешчатый. Он легче гнётся.
Повторю - здесь виноват покупатель. То ли он хочет хочет заморить ангелов жаждой, то ли путает бочку с чем то другим, что действительно "чем толще - тем лучше"...
сообщение удалено
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.10409  16 Июля 19, 09:10
А можно, если есть такая возможность поставить вместо скального дуба черешчатый. Он легче гнётся.Фагот, 16 Июля 19, 05:48
Черешчатый дуб обрабатывается хуже скального, твёрже скального, гнётся хуже скального, инструмент тупится быстрее, имеет менее прямослойную структуру. И вот теперь объясните мне, если есть скальный на кой хер его заменять черешчатым? Ну ладно, допустим я делаю из черешчатого, но я это делаю по той причине, что только для себя и у меня другого просто нет. Был бы скальный в нужном количестве, то к черешчатому и близко бы не подходил.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 985
Отв.10410  16 Июля 19, 13:10
Черешчатый дуб обрабатывается хуже скального, твёрже скального, гнётся хуже скального, инструмент тупится быстрее,Хельг, 16 Июля 19, 09:10
Мне наш местный бондарь говорил тоже самое.
И говорил что для бочек, он не хуже.
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.10411  16 Июля 19, 13:26, через 16 мин
Это они требуют ставить клёпку потолще.Фагот, 16 Июля 19, 05:48
Ну, это какие то очень продвинутые покупатели.
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.10412  16 Июля 19, 13:29, через 3 мин
И говорил что для бочек, он не хуже.Peskar, 16 Июля 19, 13:10
Так да. На слёте я выставлял кальвадос именно из черешчатой бочки. Он хоть и занял золотую середину, по баллам проиграл, если не ошибаюсь, только в цвете, а вкус на уровне победителя номинации, собственно, в Белой Руси таблицу выставляли - можно глянуть.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.10413  16 Июля 19, 14:26, через 58 мин
Черешчатый дуб обрабатывается хуже скальногоХельг, 16 Июля 19, 09:10
Смотря какой черешчатый, все зависит от места произрастания. Чем хуже почва на которой произрастает дуб, тем лучше древесина для обработки. И на Кавказе растет как скальный дуб, так и черешчатый. Кто их отличит? Не факт, что покупая бочки в Краснодарской губиннии получишь бочку из скального дуба.
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.10414  16 Июля 19, 14:56, через 31 мин
Не вдаваясь в частности, общая картина такова, что черешчатый сложнее в обработке.
kuliok Магистр Марьина Горка 293 237
Отв.10415  16 Июля 19, 16:32
Корковая пробка более плотно запечатывает, была у меня на одной бочке, каждый раз при открытии свистел воздух, с помощью топорика и нождачки изготовил дубовую и забил рукой.
dmitry_el Доктор наук Подмосковье—подНахабино 678 364 8
Отв.10416  16 Июля 19, 17:59
с корковой лопнули 6 клёпокLARGUS, 15 Июля 19, 09:48
у меня было такое, когда бочку от СБ, успешно простоявшую в подвале при темп 12-18градусов больше года, поднял летом на застекленный балкон, где температура днем доходила до 40. Каждый день стравливал давление, а однажды забыл.... Трещины поверхностные, фиг с ними.
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.10417  16 Июля 19, 18:04, через 5 мин
Трещины поверхностные, фиг с ними.dmitry_el, 16 Июля 19, 17:59
Вот и я так думаю, но всё равно проверяю каждый день,заломы всё таки по всему радиусу.
KAWAzimodo Магистр Москва 294 205
Отв.10418  16 Июля 19, 23:03
И замечу, что все заломы по пузу, между внутр. обручей.
Две десяточки стоят рядышком в обеих фрукта с одинаковой крепостью. Одной пофиг, а у другой четыре или пять клепок хрустнули. Вторая или третья заливка по 1,5 года. Причем прогрессировали постепенно и как апофеоз лопнула клепка от воронки вдоль в одну сторону..., а соседке фиолетово, она как пластилиновая. До определенного момента заломы прогрессировали, но пару или тройку месяцев пока без изменений.
Дионис-Бахус Доцент Лен.обл. дер. Ломон. р-н М. Карлино 1.7K 357
Отв.10419  17 Июля 19, 08:23
И замечу, что все заломы по пузу, между внутр. обручей.
Две десяточки стоят рядышком в обеих фрукта с одинаковой крепостью. Одной пофиг, а у другой четыре или пять клепок хрустнули. Вторая или третья заливка по 1,5 года. Причем прогрессировали постепенно и как апофеоз лопнула клепка от воронки вдоль в одну сторону..., а соседке фиолетово, она как пластилиновая. До определенного момента заломы прогрессировали, но пару или тройку месяцев пока без изменений.KAWAzimodo, 16 Июля 19, 23:03

О бочке какого производителя идет речь ?