Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение купленных бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 183 184 185 186 187 188 189 ... 907 186
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
26 Мая 08, 00:47
Заказывайте бондарную продукцию только у проверенных продавцов, не рискуйте парой сотен рублей ради сомнительной выгоды. Если цена сильно занижена - это серьезный повод задуматься, скорее всего дуб с сильным приростом годовых колец или подготовлен не по технологии или задействована дешевая раб. сила, а как платят, так и работают. Сейчас у бондарей большая конкуренция, поэтому оптимальные цены уже сформировались, продавать ниже этих цен - себе в убыток.
Если бочка не течет и из толстой клепки - это еще не повод радоваться, бочка нужна для улучшения вкуса и аромата напитка, а не только для хранения и придания цвета, поэтому даже хорошая с виду бочка, но из неправильного дуба не даст качественного напитка.

Как купить самую дешевую бочку?Ищете минимальную цену?
Делаете самогон на продажу?
Вам скорее всего вообще не нужна бочка, купите дубовые чипсы.
При необходимости вы их сами сможете поджарить до нужной степени.
Дешево и сердито!

Как купить качественную бочку?Этот вариант для ценителей вкуса. Понять что бочка хорошая можно только спустя годы, когда напиток вызреет и вы его попробуете. Обезопаситься от подделок полностью, если вы никогда не пользовались бочкой, не получится, но можно исключить заведомо некачественные.
Можно прислушаться к советам бывалых, можно довериться чужому вкусу, но вкусы у всех разные. В данном случае погоня за минимальной ценой часто приводит к плачевным результатам, в данной теме предостаточно таких примеров.

Если вам пришло рекламное сообщениеСкорее всего у "доброжелателя" одна цель - продать. Не торопитесь покупать, если видите, что вас принуждают купить. Запомните, у добросовестного и ответственного продавца и так заказов много и такому продавцу просто нет нужды рассылать рекламные письма и "обрабатывать" пользователей. В данной теме достаточно много негативных отзывов, не повторяйте чужие ошибки!
сообщения удалены (569)
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3700  16 Дек. 16, 22:49
Не сильно, но видно. Вино до этого было. Сочилось. Уторы пришлось замазать воском с маслом и мелом. Один х пробило через 3 месяца.
PAPONT Новичок Королёв 8 1
Отв.3701  16 Дек. 16, 22:51, через 3 мин
maxufax, А какая там толщина клёпки?
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3702  16 Дек. 16, 22:51, через 1 мин
Примерно 2 см
PAPONT Новичок Королёв 8 1
Отв.3703  16 Дек. 16, 23:04, через 13 мин
Уторы пришлось замазать воском с маслом и мелом. Один х пробило через 3 месяца.maxufax, 16 Дек. 16, 22:49
У мня похожее было на 50л., я обручи подбил, 2 года - полёт нормальный.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3704  16 Дек. 16, 23:19, через 16 мин
Уторы пришлось замазать воском с маслом и мелом. Один х пробило через 3 месяца.maxufax, 16 Дек. 16, 22:49
Понимаю воск, понимаю добавление масла в него для эластичности, но не понимаю для чего в это добавлять мел который по моему мнению сушит и даёт поры. Мел обычно для визуального просмотра течи используют сварщики. Для бочки имхо промазать сверху для определения течи, да её и так видно. Может я отстал от прогресса(((
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3705  17 Дек. 16, 00:14, через 55 мин
Причиной могло послужить перепад температурыЕвгений Крым, 16 Дек. 16, 23:35
Вот это и есть проблема для тех у кого бочки хранятся при резко скачущих температурах. В погребе
я такого не наблюдаю.

Добавлено через 1мин.:

при изготовлении бутов мешали мел с олифойЕвгений Крым, 16 Дек. 16, 23:35
Мел с олифой и воск с мелом, разные вещи.
Виктор37 Специалист Адыгейск 141 43
Отв.3706  17 Дек. 16, 07:22
Вот это и есть проблема для тех у кого бочки хранятся при резко скачущих температурах.Slava 61, 17 Дек. 16, 00:14
У меня температура  рядом с бочками скачет от -2С до +28с в течение года и от +18 до + 28 в течение суток и  никаких проблем. Бочки все майкопские и правильно размочены.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3707  17 Дек. 16, 07:53, через 32 мин
Там в основном сильно проверенное масло, почти олифа и мел, воска чуть. Евгений Крым, я и повернул, но на бок...

Добавлено через 2мин.:

Температура падала до -1. Обогрев отключился...
Виктор37 Специалист Адыгейск 141 43
Отв.3708  17 Дек. 16, 08:15, через 22 мин
maxufax, ошибок в эксплуатации бочки у тебя нет. Это качество бочки...
сообщение удалено
Виктор37 Специалист Адыгейск 141 43
Отв.3709  17 Дек. 16, 10:18
Евгений Крым, майкопские бочки или адыгейские всё равно гарантировано сделаны из кавказского дуба. Он тут просто самый дешевый. А вот вдали от Кавказа - не знаю, не знаю... Там возможно есть дуб и дешевле кавказского.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3710  17 Дек. 16, 17:03
Жаль у нас бондарей нет, а то попробовал бы сделать бочку из башкирского дуба. Причем их несколько видов растет. Пилорама есть, но как правильно напилить на сушку не знаю. Так бы напилить и сложить на просушку на пару лет... Или в сушильной камере попробовать высушить, хотя это наверно не подойдет для бочки.
сообщение удалено
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3711  17 Дек. 16, 18:36
Евгений Крым, а смысл есть, как думаешь?
сообщение удалено
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3712  17 Дек. 16, 19:00, через 24 мин
Сколько и как лучше сушить?
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.3713  17 Дек. 16, 21:10
Один покупатель при покупки бочки с влагометром приехалЕвгений Крым, 17 Дек. 16, 19:36
Понты, влагомер купил и куда то применить нужно))) При хранении влажность меняется. ИмХо, важно влажность соблюдать при сборке клёпки.
Разници нет, хоть все вместе сразу кроме как ангелов немного удерживать и внешний вид эта мазанина до одного места, хорошую течь она не остановит а течь сквозь себя  в оснавном временно, про буты и мазанину олифой это к тому что не знаю откуда бугор взял что нужно мазатьЕвгений Крым, 17 Дек. 16, 08:24
Олифа олифе рознь. Это я к тому что олифа обязана быть натуральной. Ну да ладно проехали, какая бы она ни была, а мне достаточно натурального воска. Но уже подумываю отказаться от пропиток при хранении в погребе, уж больно медленно процессы идут.
сообщение удалено
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.3714  18 Дек. 16, 02:10
т.е.время сбора бочки имеет значение?
Виктор37 Специалист Адыгейск 141 43
Отв.3715  18 Дек. 16, 06:57
папуас, При чём тут время дня или года? Влажность воздуха в цехе по году примерно одинаковая - зимой он отапливается, летом вентилируется. Непосредственно перед сборкой остовов, проверяется влажность клёпки и доводится до необходимых процентов. Сколько процентов отступить и в какую сторону опытный бондарь знает всегда. Если есть, тем не менее, сомнения, то можно уторы бочки проложить сухим рогозом. Это допускается.
Евгений Крым майкопских бондарей очень не любит, но они разные там.Я знаю 3-4 ИП, которые делают бочки отлично, остальные риск... и не малый. Например, Терра Вуд.
сообщение удалено
папуас Доктор наук М.О.Можайский р-н 615 101
Отв.3716  18 Дек. 16, 11:25
ну это двно понятно было...
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.3717  18 Дек. 16, 14:58
При чём тут время дня или года? Влажность воздуха в цехе по году примерно одинаковая - зимой он отапливается, летом вентилируется.Виктор37, 18 Дек. 16, 06:57
Ну, про бочки я еще не очень знаю а вот музыкальные инструменты мой один знакомый гитарный мастер в Питере собирает исключительно в зимние морозы(если они есть), когда в квартире(мастерской) у него топят и на улице самая наименьшая влажность в атмосфере!
Что касается бочек - у меня опыт совсем небольшой и прошу простить за , возможно, наивные вопросы.
!Течь через себя можно только киселем устранить? Текут две бочки через годовые кольца-срез древесины не вдоль а по косой относительно годовых колец. Уже замачивал,подбивал обручи, пропаривал-после пропаривания течь только увеличилась! А сейчас снова слил из них вино и решил высушить, приспустить чутка подбитые обода и провощить - затем подбить снова и замочить. Понимаю, что щели на стыках, возможно, перестанут течь, но отверстия в теле воск на вряд ли забьет!((( Кисель(видел видео на форуме-спасибо Николаю из Майкопа)может быть и спасет положение, но меня волнует тогда другое - не останутся ли от киселя какие то ошметки и прочее в бочке? Просто у меня одна, казалось бы не проблемная бочка(Поле-юг, Краснодар), после вымачивания и выдерживания в ней 2 месяца ячменного дистиллята дала некий непонятный эффект - в напитке после слития из бочки появилась сначала муть а потом, спустя некоторое время некая "сопливая" взвесь и постепенно стала выпадать в осадок, но некоторые частички все равно плавают во взвешенном состоянии как хлопья! Еще при встряхивании бутылки наверху появляются нехарактерные для крепких напитков пузыри, более свойственные мыльным растворам, но не такие стойкие - что это? На нашем форуме ФХ мне предположили, чо это клей которым бондари склеивали бочку, но, как я понимаю, бондари клеем не пользуются? Тогда я предположил, что бочку перед продажей лечили именно киселем и это его остатки плавают в напитке? На вкус они нисколько не влияют - бочка очень вкусная!))Но как то неприятно, скажем так,пить "сопливый" виски - фильтрация через ватку не дала ничего!
Таквот у меня два вопроса - что это может быть и не дает ли подобный эффект лечение бочки киселем, которого мне никак видимо не избежать с этими "армянским", да простят меня армяне,бочками!
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.3718  18 Дек. 16, 15:22, через 25 мин
Хочу спросить оставить свой отзыв о мастере ! Павел из Ставрополья... Покупал у него бочку 5 литров( я только начинаю) бочка отработала 3 раза,все было замечательно ,но тут я обнаружил на одной пленке трещину поперек.много спрашивал умных людей про эту трещину на форумах,в принципе не чего страшного говорили.Но т к это первая бочка ,как первая жена, жалко стало.Позвонил Павлу,рассказал и он мне бочку отремонтировал.Так что советую ответственного мастера и отличные его бочки!!!
Андрей Пав Профессор СПб 4.1K 902 3
Отв.3719  18 Дек. 16, 15:51, через 29 мин
Позвонил Павлу,рассказал и он мне бочку отремонтировал.vag377, 18 Дек. 16, 15:22
Как отремонтировал? Приехал к Вам или бочку ему отсылали на ремонт? Мне мой поставщик этих неудачных бочек тоже по почте обещает новые отослать - жду))) А отсылать на ремонт бочки из Питера в Майкоп считаю геморроидальным занятием.