Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Еще раз о гидролизном способе (древесные отходы----биоэтанол)

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 2
pashish Новичок Киев 7
Отв.20  10 Июля 08, 18:51
С Вашего позволения присоединюсь к данной теме под углом производства биоэтанола...

Мне больше интересен процесс получения спирта из крахмала. По сему ряд вопросов:
1. Какие пропорции для приготовления бражки (пшеница, вода, другие вещества-заменители солода (какие лучше, с учетом цены и абсолютным отсутствием пожеланий относительно вкуса и запаха), дрожжи (или, опять-таки, заменитель, кроме фекалий - брезгую Улыбающийся ). Может быть есть способ приготовления бражки за сутки (или около того)?
2. Можно ли создать РК большой производительности (20-30 литров в час) опираясь на схему-чертеж простейшей РК, выложенную на этом ресурсе? На выходе интересует спирт крепостью не менее 95-96% (желательно 99% - можно ли?), "головы" и "хвосты" сливать совершенно не обязательно - мой автомобиль (и не только) очень замечательно катается на Головной фракции, которую иногда удается купить на спирт-заводе (с этим часто возникают траблы).
3. Что получится, если приготовленную бражку перегнать через РК (без предварительного превращения в самогон через дистилятор)?

Всем огромное спасибо за внимание, и прошу прощение за мое невежество в некоторых вопросах.
Павел.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.21  10 Июля 08, 20:03
По спирту могу заметить,что крепче 96% его даже в промышленности не получают ввиду того что при этой крепости он образует с молекулами воды неразъёмное соединение,так называемый "азеотроп".Дальнейшие его укрепление,до абсолютного спирта проводят с помощью осушки разными химреактивами.Получал максимум 97%,но склонен думать что здесь присутствует некоторая погрешность измерений.
Бражку можно и напрямую перегонять.На западных сайтах такое часто практикуется,но есть большая вероятность быстро привести в негодность "насадку"-наполнитель колонны,страдает и органолептическое качество спирта,но в данном случае,я так понял это не главное.
По колонне пусть другие объяснят,я в теории не очень.Просто могу заметить,что для увеличения производительности требуется увеличение диаметра и соответственно высоты(очень заметно).Но для схемы,употребимой среди участников данного сайта,существует некий придел в увиличении.Если не ошибаюсь где-то на 60мм диаметра.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.22  11 Июля 08, 00:40
крепче 96% его даже в промышленности не получают ввиду того что при этой крепости он образует с молекулами воды неразъёмное соединение,так называемый "азеотроп".Дальнейшие его укрепление,до абсолютного спирта проводят с помощью осушки разными химреактивами.Klim, 10 Июля 08, 20:03
Ну отчегоже... промышленностью он как раз очень даже выпускается! Я лично в магАзине покупал спирт 99.9% в поллитровых бутылках. Но было это давно, и больше его непродают :'-(
Из осушающих химикалиев можно применить безводнй оксид кальция, оксид фосфора, безводнй (прокалённый до белого состояния) медный купорос.
Получить абсолютный спирт можно и без применения злых химикалиев понизив давление.
Если исхитришся заставить работать колонну при давлении 1/10 атмосферного, типа вакуумная ректификация, то в этих условиях "неразъёмное соединение,так называемый "азеотроп" перестает быть неразъемным ;-)
Правда производительность колонны сильно уменьшится, и будут проблемы с охлаждением...
pashish Новичок Киев 7
Отв.23  11 Июля 08, 12:58
Спасибки!
Займусь попутно поиском злых химикалиев... Совсем дурацкий вопрос (больно не бейте): а каким образом происходит усушка?
Второй вариант не подходит - производительность - не маловажный фактор.
То есть, на сколько я понял макс. диаметр трубы (который влияет на увеличение производительности колонны) есть 60 мм, больший диаметр прироста не даст, правильно? Интересно, а какая максимальная производительность колонны? Если, к примеру, максимальная производительность колонны будет вдвое меньше необходимой - можно ли ставить на 1 куб 2, 3 колонны (даст ли это толк)? Спасиб!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.24  11 Июля 08, 13:02, через 5 мин
Можно ли создать РК большой производительности (20-30 литров в час) опираясь на схему-чертеж простейшей РК, выложенную на этом ресурсе?
Как говорил мой друг, можно сделать даже самолёт, но это будет долго и он всё равно не будет летать.
Я подброшу тебе одну мысль, а ты её подумай. 20-30 литров в час... Тебе действительно нужно 15-20 кубометров спирта в месяц? Если да, то это будет достаточно серьёзное производство, и тебе лучше не просить совета у живущих здесь энтузиастов - любителей, а обратиться к профессионалам.
НО....
если тебе нужно топливо для собственных нужд на уровне 20-50 литров в неделю, есть смысл сделать масенькую непрерывноработающую установку, оснастить её простой, но эффективной системой автоматизации, и раз в неделю получать нужное количество топлива.
Смотри, из расчета 50 литров в неделю, это 7 в сутки, это 300 мл в час. Такую производительность обеспесит 20-миллимеровая колонка, а учитывая что разделение примесей не нужно, а нужно только укрепление, достаточно будет 10 ступеней разделения, то есть высота в пределах 50 см. Такая игрушка будет потреблять электроэнергию около 300 ватт, что за сутки (на 7-8 литров топлива) составит 8кВт.ч, или (по ценам Киева) 2 гривни.

Смущает однако достаточно высокая в сравнении с бензином себестоимость крахмального биоэтанола. Надо будет сделать прикидочный расчет- оценить количество этанола, получаемого с килограмма разных источников крахмала, учесть коэффициент замены бензин-этанол и добавить расходы на производство этанола.
Что-то подсказывает мне, что самый дешевый этанол можно получить из сахара, но стоимость километра, проеханного на нём, будет больше стоимости бензинового километра процентов на 30-50.
pashish Новичок Киев 7
Отв.25  11 Июля 08, 17:09
Спасибо!
Ситуация следующая: таких как я (катающихся на этаноле) чел. 20-30. Возможность производить дома есть далеко не у каждого, у меня же она есть (живу за городом, имеется отдельно помещение для этих целей). Ребята с удовольствием готовы мне доплачивать по тех же копеек 30-50 с литра за возможность безпроблемной покупки топлива, и мне доп. доходец получается.
По поводу крахмального этанола: на производство одного литра спирта (если, конечно, не ошибаюсь Улыбающийся ) нужно порядка 2-2,5 кг. пшеницы (пшеница копеек по 80 за кг, если второй сорт, прелая и т.п. - думаю еще дешевле), электро-энергии в расчете на 1 литр думаю будет не значительно, абсолютно не ориентируюсь в ценах на химикалии, надеюсь - не очень страшно. Думаю (надеюсь) - литр станет в 2 грн (0.4 $)(мы заправляемся по 0,44$ - 0,5$).
Коэффициент увеличения расхода бенз/спирт - 10-40% (очень зависит от  степени сжатия).   

Теперь по поводу РК: Если я правильно понял - сделать можно, но как она будет работать - покажет только практика Улыбающийся. Есть ли какие-то коэффициенты увеличения (или нужно-можно просто пропорционально увеличить параметры (на пример 20мм и 50см)?

Пасиб огромное!
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.26  11 Июля 08, 17:34, через 25 мин
Из осушающих химикалиев можно применить безводнй оксид кальция, оксид фосфора, безводнй (прокалённый до белого состояния) медный купорос.
Kotische
Раньше безводным медным купоросом осушали 96%спирт для консервации разных биоматериалов(лягушки,черви и т.п.)Способ реальный,работает.Купорос синеет,скапливается на дне,спирт можно слить.Но не для питья,соли меди - яд!Купорос можно использовать неоднократно.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.27  12 Июля 08, 02:18
нужно-можно просто пропорционально увеличить параметры (на пример 20мм и 50см)?pashish, 11 Июля 08, 17:09
Имхо зависимость почти пропорциональная площати сечения, но при увеличении сечения будет ухудшаться разделение, соответственно необходимо увеличивать высоту...
На форуме встречалась идея объединить в сотовую конструкцию большое количество "тонких" колонн разместить их в общем теплоизолироующем кожухе.
Соответственно минимальная сота - 7 колонн в 1 кожухе. Соответственно 7 кратное увеличение производительности.
pashish Новичок Киев 7
Отв.28  14 Июля 08, 13:15
Очень-очень-очень интересно!!!
По купоросу: имеется ввиду обычный медный купорос (сухой), которым деревья брызгают? Нужно ли соблюдать какой-то температурный режим, давление, там какое-то? И в какой пропорции кидать, можно ли его использовать, если крепость не 96%, а, скажем 89% (думаю, что можно, но это ж только домыслы Улыбающийся ).?

По колонне идея отличная!!! Ведь можно собрать 7 колонн по 60мм в диаметре в один кожух, по больше площадью куб и только ведра успевать подставлять Улыбающийся.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.29  14 Июля 08, 13:49, через 35 мин
...можно собрать 7 колонн по 60мм в диаметре в один кожух
pashish, 14 Июля 08, 13:15
Разумеется можно. Но нужно еще умудриться отрегулировать равномерный возврат флегмы в каждую секцию и правильно организовать отбор. Если в одной из частей не будет достаточного возврата флегмы, пар пойдет по ней напрямую, без укрепления, и будет портить результаты всей сборки. Так что такая Батарея" превращается в несколько отдельных колонн, каждую из которых нужно регулировать отдельно.
pashish Новичок Киев 7
Отв.30  15 Июля 08, 14:40
Из осушающих химикалиев можно применить безводнй оксид кальция, оксид фосфора, безводнй (прокалённый до белого состояния) медный купорос.
Kotische
Раньше безводным медным купоросом осушали 96%спирт для консервации разных биоматериалов(лягушки,черви и т.п.)Способ реальный,работает.Купорос синеет,скапливается на дне,спирт можно слить.Но не для питья,соли меди - яд!Купорос можно использовать неоднократно.
Klim, 11 Июля 08, 17:34

Купил сегодня медный купорос. Синий. Буду сеня вечером прокаливать до бела и сыпать в спирт. А пропорций никто не знает?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.31  15 Июля 08, 17:13
А пропорций никто не знает?pashish, 15 Июля 08, 14:40
А самому вычислить слабо? НЕ ВЕРЮ!
Берем формулы "водянистого" и безводного купороса, сравниваем молярные массы и прогнозируем потерю веса от прокаливания.
CuSO4 -> 64 + 32 + 4*16 = 160 грамм-моль
CuSO4 *2О -> 64 + 32 + 4*16 + 5 * ( 2 + 16 ) = 160 + 90 = 250 г-моль
Значит 250 грамм медного купороса при прокаливании отдаст 90 грамм воды, а при контакте со спиртом отберет такое же количество.
Если купороса будет 100 грамм, количество отдаваемой-возвращаемой воды изменится соответственно, не 90 грамм, а 36.

Но это всё в теории. Проверяем практикой. Берем 100 грамм синего медного купороса, прокаливаем добела, взвешиваем снова. Разница между старым весом и новым будет равна весу улетевшей воды, а значит равна весу воды, которую купорос утащит из спирта. По теории из 100 должно остаться 64.

Теперь нужно определить спиртуозность твоего спирта при 20ОС, и по алкоголеметрическим таблицам вычислить содержание воды. При 95% спирта оно не равно 50 мл/литр, а немного больше. Всё остальное - чистая арифметика.

Подчеркну особо, что это, конечно, дилетантский подход. Еще неизвестно кто лучше удерживает воду - спирт или купорос, и совсем не факт, что купорос утащит воду из спирта.
Кроме того, недостаток воды спирт легко потянет из влажного воздуха, и снова вернется к азеотропной точке. И если это не произойдет в колбе, где можно добиться герметичности, то в топливном баке произойдет точно, особенно при неполном баке, ведь там есть связь с атмосферой.
При консервировании козявок-букашек другая история. Просушил купоросом, залил банку доверху, закрыл наглухо и навсегда. Воздуха нет, влаги нет.

pashish Новичок Киев 7
Отв.32  15 Июля 08, 17:28, через 16 мин
МОЩЩНО!!! Улыбающийся Сегодня будем тестить на практике Улыбающийся
pashish Новичок Киев 7
Отв.33  16 Июля 08, 14:07
Вчерасе купил медный купорос (синенький). Прокалил до бела (местами проступала голубизна. Аэрометр под рукой оказался максимум на 80% - для этого развел спирт водой до 65%-го. Накидал туда этот прокаленный купорос. Ждал долго - он стал голубеньким. Колотил, помешивал... Стоял ночь - без изменений, спиртуозность так и осталась 65%. Вопрос: что не так. Мож времени нужно больше, или его греть нужно? Или наоборот холод? По идее, я так понял, купорос должен снова стать сочно синим.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.34  16 Июля 08, 14:39, через 32 мин
Делал с купоросом в школьные годы,пропорций по моему ни каких не было.Купорос насколько я помню таким-же интенсивно-синим не становился,а плотность так и вообще не мерили.А может и меряли,всё делалось под руководством наставника.
Flyer Научный сотрудник Киев 441 114
Отв.35  07 Окт. 08, 14:21
Расход этилового спирта в двигателе увеличиваться 1,6-1,8 раза.
Из наиболее экономических выгодных культур продуцентов сырья - сахарный тросник и сахарный буряк.

Для обезвоживания этанола для транспортных целей используется метод азеотропной сушки с агентами образующими гетерогенные азеотропы (бензол/гексан/гептан) -  пробовал сушить бензином калошей как разделяющим агентом - получилось.
NS Студент Пуэрто Монтт 10 3
Отв.36  24 Нояб. 08, 05:16
Расход этилового спирта в двигателе увеличиваться 1,6-1,8 раза.
Из наиболее экономических выгодных культур продуцентов сырья - сахарный тросник и сахарный буряк.

Для обезвоживания этанола для транспортных целей используется метод азеотропной сушки с агентами образующими гетерогенные азеотропы (бензол/гексан/гептан) -  пробовал сушить бензином калошей как разделяющим агентом - получилось.

Flyer, 07 Окт. 08, 14:21
Благодарю за ответ. А Вы не могли бы более подробно рассказать о своём опыте. Я рассматиривал как раз недавно вопрос доставки сырья сахарного тросника из Бразилии, но выходит дороговато, поэтому вернулся к своим баранам выращивать какую то культуру у себя.
Какой именно опыт именно у Вас Flyer? 

SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.37  26 Нояб. 08, 11:44
NS , посмотри, может что полезного найдешь.
http://www.ethanolproducer.com/index.jsp
Falcon111 Новичок Котлас 1
Отв.38  28 Янв. 09, 19:35
Вот красиво рекламируют сами себя,
пару месяцев назад(говорят) дави заправляться ,
но сейчас (январь 2009) заправляться не дают, мол с москвы какой-то бумаги нет

Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.39  29 Янв. 09, 00:41
Одни плюсы