Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Плесень в вине

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 2 3 4 3
Mr.Bear Кандидат наук Царевококшайск 335 442
Отв.40  02 Нояб. 14, 13:32
Давай для начала перейдем на ты!born78, 02 Нояб. 14, 12:09
Да да на ТЫ,эт я просто у форума спрашивал в последнем посте..)

оэтому сахара если и добавлять то делать это частями, иначе может получится излишне сладкое, лично я бы более 100-150 на 1 литр вина сахара не добавлял бы. Потому что сахар всегда можно добавить еще, а вот излишнюю сахаристость исправить можно только разбавлением вином.born78, 02 Нояб. 14, 12:09
ок,спасибо!так и сделаю..а как измерить сахаристость,дегустацией или..?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.41  02 Нояб. 14, 15:25
как измерить сахаристость,дегустацией или..?Mr.Bear, 02 Нояб. 14, 13:32
Не, дегустацией точно градус не определишь))) остается или. То есть можно обойтись бытовым виномеро-сахаромером, типа такого
foto0640.jpg
Foto0640. Плесень в вине. Вопросы виноделов.
кстати брал у знакомого профессиональный лабораторный виномер, разницы в показаниях практически нет.
Mr.Bear Кандидат наук Царевококшайск 335 442
Отв.42  02 Нояб. 14, 16:11, через 46 мин
born78,понял,спасибо большое!я добавил на 4л - 400гр.сахара пока..
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.43  02 Нояб. 14, 17:30
я добавил на 4л - 400гр.сахара пока..Mr.Bear, 02 Нояб. 14, 15:11
Не видел твое сообщение, но сделано все верно, только я бы добавл сахар по вкусу, из принципа - не пойдет брожение - тогда так его и употреблять. А спирт в домашнем вине может и не чувствоваться, зато олично чувствуется когда после нормальной дозы его встать пытаешься
Mr.Bear Кандидат наук Царевококшайск 335 442
Отв.44  23 Нояб. 14, 11:24
doctorr, Привет!Вино стояло уже без затвора около 2 недель,сделал пробу - на вкус сладкое,но с немного с вязкостью,что придает особый шарм))Вопрос: через что фильтровать,поскольку есть осадок и что делать далее.
Сахаромер и виномер не приобрел,не попадался на глаза пока,но как ты и сказал,крепость чувствуется,да и тем более сладкое,-значит сахар свое дело сделает со временем...(я не планирую употреблять раньше чем через год-два)Значит  так,на сегодняшний момент я имею - около 4л.вина,процеженного около 3 недель назад просто через 4 слоя марли.В вине на 4 л.-1.4кг.сахара.
Надо ли разбавлять и если да,то чем?))Спасибо!
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.45  23 Нояб. 14, 12:17, через 53 мин
 Mr.Bear, Насчет более полной фильтрации вина, и снятия его с остаточной взвеси. Для этого используй дуршлаг предварительно натянув на него женский капроновый гольф, марля даже в несколько слоев не такая эффективная. По поводу разбавления, если вино по вкусу устраивает тогда зачем его разбавлять.
Mr.Bear Кандидат наук Царевококшайск 335 442
Отв.46  23 Нояб. 14, 16:53
born78, Понял,а если все же надо разбавить,то чем,простой водой?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.47  23 Нояб. 14, 17:00, через 8 мин
Mr.Bear, Можно и хорошей водой разбавить. Хотя лично я это не очень люблю делать, как правило вино можно смешать с другим вином менее насыщенным и густым. Лично мне понравилось вино из аронии смешивать с яблочным вином(пробовал с виноградным мне не понравилось). Если все же решишь разбавить водой, то вначале попробуй на не большом объеме вина.
Mr.Bear Кандидат наук Царевококшайск 335 442
Отв.48  23 Нояб. 14, 17:13, через 14 мин
Mr.Bear, Можно и хорошей водой разбавить. Хотя лично я это не очень люблю делать, как правило вино можно смешать с другим вином менее насыщенным и густым. Лично мне понравилось вино из аронии смешивать с яблочным вином(пробовал с виноградным мне не понравилось). Если все же решишь разбавить водой, то вначале попробуй на не большом объеме вина.born78, 23 Нояб. 14, 17:00
Ок,спасибо!
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.49  23 Нояб. 14, 23:15
 Mr.Bear, привет! только заметил твой вопрос. Я держу после этого вино нескольо месяцев в 5л таре, периодически переливая его, оставляя осадок на дне. Полностью убрать осадок сложно, для этого есть специальные составы типа бентонита и пр, но я обычно этим не запариваюсь. Разбавлять тебе вино не советую, это повлияет на его срок хранения, да и вкус будет хуже. Если тебе так уж надо разбавить, то лучше его разбавляй непосредственно при употреблении.
Mr.Bear Кандидат наук Царевококшайск 335 442
Отв.50  24 Нояб. 14, 01:46
doctorr, Ок,я тоже планирую не разбавлять,но если уж придется,то поступлю так,как ты написАл.Буду переливать насыщаяя кислородом))Спасибо!
Маньякус Бакалавр Ленинград 97 23
Отв.51  27 Нояб. 14, 23:08
Приветствую.
Подскажите тоже пожалуйста по черноплодке.
Стоит уже пару месяцев. Сначала с мезгой, пошло брожение, потом слил сок и под гидрозатвор. Раз в неделю декантировал чтобы избавиться от взвеси. потом добавил сахар, подвесив его в марле (которую предварительно прокипятил.)Через неделю после второго добавления сахара на поверхности вина замечены какие то небольшие очаги плесени. Вино стоит в банке под гидрозатвором.
Вопрос - что делать дальше в моем случае? Попробовать еще раз декантировать чтоб избавится от очагов? Или как здесь советовали - нагреть + сахар+дрожжи?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.52  28 Нояб. 14, 08:51
Последний вариант сахар+нагреть+дрожжи самый не верный. Во первых после сильного нагревания это будет не вино а компот. Во вторых вино лучше аккуратно сцедить и еще раз декантировать, не факт то что появилось на поверхности является действительно плесенью.
Маньякус Бакалавр Ленинград 97 23
Отв.53  28 Нояб. 14, 08:57, через 7 мин
не факт то что появилось на поверхности является действительно плесенью.born78, 28 Нояб. 14, 08:51
ДА фиг его знает что там образовалось. небольшие группы то ли пузырьков то ли плесени. До этого такого не было.Попробую декантировать в чистую банку. И если все нормально - через недельку уже разлить по бутылкам. А если опять что нибудь появится на поверхности - придется перегнать.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.54  28 Нояб. 14, 09:07, через 11 мин
Перегнать всегда успеется, лучше вначале перелить в чистую банку, быть может в самой банке в которой хранилось вино косяк, или она была не достаточно вымыта. Для того что-бы в вине что-то образовалось побочное, достаточно любой мелочи.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.55  29 Нояб. 14, 01:37
Или как здесь советовали - нагреть + сахар+дрожжи?Маньякус, 27 Нояб. 14, 22:08
Есть еще вариант - если после перелива опять начнет чтото расти посторонее- перелить по бутылкам, пастеризовать в водяной бане (гр 60) и на холод. Вкус конечно изменится, но все равно магазинный компот превзойдет. А на будующее - плесень- аэроб, ей нужен кислород для развития, где то в процессе у тебя произошел контакт с большим количеством кислорода - или емкость была негерметична, либо в емкости оставил слишком много места под воздух. Учитывай это впредь.
Маньякус Бакалавр Ленинград 97 23
Отв.56  01 Дек. 14, 00:27
либо в емкости оставил слишком много места под воздух.doctorr, 29 Нояб. 14, 01:37
Про это я не учел. Изначально было 3 литра, но от постепенного декантирования количество уменьшилось примерно до 2,5.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.57  01 Дек. 14, 01:15, через 49 мин
уменьшилось примерно до 2,5.Маньякус, 01 Дек. 14, 00:27
Маньякус, Да выпей ты его с семьёй чтоб не переживать за порчу.Я месяц назад забраковал 30л, 60 бутылок прошлогоднего и перегнал на чачу.
ПС, поставь в холодильник на нижнюю полку и пока будешь пить мелкими глотками, не вырастет ничего.
Маньякус Бакалавр Ленинград 97 23
Отв.58  01 Дек. 14, 09:09
Да выпей ты егоSlava 61, 01 Дек. 14, 01:15
Тоже об этом подумал. Добавить в СС и перегнать - не вижу смысла.
Есть еще наливка яблочная. А если в нее чутка добавить? Черноплодка с яблоками ведь хорошо сочетается. В общем есть поле для творчества.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.59  01 Дек. 14, 12:35
В общем есть поле для творчества.Маньякус, 01 Дек. 14, 09:09
Это не поле, это маленькая полянка)))