Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 217 218 219 220 221 222 223 ... 249 220
Р.Д.А. Специалист Ростов-на-Дону 178 45
Отв.4380  25 Дек. 19, 21:36
Почему Максим скромничает, когда описывает преимущества своей автоматики перед Шульмановской?MikleV, 02 Нояб. 19, 23:47
Но эти изменения меняют только цифры на экране. Мощность не меняется. Это наблюдается только в режиме дистилляции. Перешел в режим ректификации — там все меняется!Sanders, 17 Дек. 19, 11:52
Вот по вопросу не регулируемой мощности нагрева при дистилляции, что скажете? Где в интерфейсе цифири меняются, а на тэне нет? И Максим, пока что, молчит.
Автоматики от СиВ может и не такие уж гибкие в плане консолидации функционала в одном корпусе, согласен, но, что не мало важно, крайне надёжны и стабильны в повседневной работе. Много лет работаю с БКУ-06, и около двух лет с БКУ-097 для ПВК 120, в которой, к стати, собранно всё, что только можно пожелать винокуру.
Преимущества, коллега, это крайне тонкий момент.
С уважением.
сообщения удалены (768)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.4381  26 Дек. 19, 02:18
Вот по вопросу не регулируемой мощности нагрева при дистилляции, что скажете? Где в интерфейсе цифири меняются, а на тэне нет?Р.Д.А., 25 Дек. 19, 21:36
Всегда полная мощность подается?
Betomix Кандидат наук Город-герой Ленинград 383 83
Отв.4382  26 Дек. 19, 07:30
Много лет работаюР.Д.А., 25 Дек. 19, 21:36
Отработал с БКУ пару лет, хлебнул горя и с радостью перешёл на эту автоматику, о чем ни капли не жалею.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.4383  26 Дек. 19, 13:51
Вот по вопросу не регулируемой мощности нагрева при дистилляции, что скажете? Где в интерфейсе цифири меняются, а на тэне нет?Р.Д.А., 25 Дек. 19, 21:36

А что говорить? У меня, да судя по всему у всех остальных, все нормально работает. Вот прям сейчас работает....

И регулирует мощность, к стати, вполне адекватно в широком диапазоне мощности: я использую от 400 ват при отборе голов на вакууме, до 2500 ватт при первом погоне на ПВК.

Один раз у меня был вылет выходного семистра и на тены пошло 220. После этого максим доработал автоматику и она стала вырубаться при такой аварии.
А вот БКУ от такой неисправности не защищена в принципе, так что БКУ реально опасна в этом аспекте... Если не ставить дополнительный блок безопасности.

И, к стати, такой оперативной техподдержки как у Макса я не видел в других местах. Только лучше в васабе, и если уж задал вопрос, то лучше оперативно реагировать на ответы от Максима, а то жаждущих много, если ответить на его вопрос через пару дней, то вполне забудется о чем, собственно, речь шла.
Р.Д.А. Специалист Ростов-на-Дону 178 45
Отв.4384  27 Дек. 19, 19:53
А что говорить? У меня, да судя по всему у всех остальных, все нормально работает. Вот прям сейчас работает....MikleV, 26 Дек. 19, 13:51
А у Sanders вот, как раз и не работает. Да я не к этому совсем. Мне тоже крайне нравится реализация автоматики от Максима, чисто гипотетически, так как у меня её нет, но иметь, признаюсь,хотелось бы. Просто я для себя, кроме управления со смартфона, не нашёл других значимых приемуществ от автоматик СиВ. Повторюсь, значимых.
С уважением.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.4385  29 Дек. 19, 14:04
Повторюсь, значимых.Р.Д.А., 27 Дек. 19, 19:53

К сожалению ты не определил, что же считаешь "значимыми" отличиями. Боюсь это понятие несколько субъекетивно.

Давай попробуем разобраться?

Ну об управлении со смартфона - ты сказал, что это значимое. Наверное сюда же входит возможность управлять ею из любой точки интернета? Хотя на мой взгляд это все же разные, хотя и связанные друг с другом функции..

Теперь о других отличиях:
- возможность управлять практически любыми необходимыми нам процессами с одной автоматики. Лично для меня это СУПЕР значимое отличие. Поясни отчего тебе это не важно?
- возможность апгрейда прошивки. Уже много лет я получаю в свою автоматику новые функции, которых изначально в ней не было. Тут вам и новые режимы ректификации, и обслуживание вновь появившегося оборудования и т.п. Игорь в этом случае просто выпускает новую автоматику и вам придется её приобрести. У Максима же - не надо никаких дополнительных вложений в автоматику. по-моему это также весьма значимое отличие.
- наличие профилей позволяет перестраивать автоматику на другие процессы нажатием парой кнопочек. При этом меняются все настройки. К примеру когда я перехожу с обычной на вакуумную дистилляцию я меняю в настройках автоматики порядка 10 параметров. В Игоревой автоматики каждый параметр придётся править ручками, это не только муторно но и служит источником громадного числа ошибок. По мне так это весьма значимое отличие.

наверное можно согласиться, что прочие многочисленные отличия не столь значимы как вышеперечисленные. Тут и обилие настроек и возможность управления процессами по разным алгоритмам, широкая универсальнось в подключаемом оборудовании и многое другое, все и не упомнить... Эти её возможности весьма полены, однако требуют понимания процессов, которые ты автоматизируешь, и по этому, наверное, даже несколько вредны для начинающих. Принцип Игоря - приближение к "спиртоварке"- когда начинающий винокур считает что купленное оборудование обязано все сделать за него, а ему нужно только сахар и дрожжи залить... В Максимвоской автоматике так, скорее всего, не получится - надо все таки понимать что ты хочешь от конкретного процесса и каким образом и на что влияет его управление. В прочем я рассматриваю это как плату за универсальность и лично мне это нисколько не мешает.
сообщение удалено
дядька Иван Специалист РнД 118 72
Отв.4386  07 Янв. 20, 01:40
Владею автоматикой от Шульмана и от Максима. От Шульмана автоматика предсказуема на все сто. Всегда знаешь, что от неё ожидать. Она тяжелей конфигурируется, доступ в настройки неоднозначен, хотелось бы больше термодатчиков, инструкция написана очень странно. Но если инструкцию и настройки победил, то дальше всё будет ровно и чётко, как с автоматом Калашникова.  хеллодистиллер приятно работать, когда разобрался с настройками и знаешь, что автоматика не будет самовольничать. Увы, это не всегда так. Часто некоторые параметры интуитивно непонятны и не ясно, что будет при их  регулировке. Сегодня делал обычную дистилляцию. Дистиллятор арома-3000. Ну вот нет там дефлегматора! Куда совать жёлтый градусник? Ладно, это пол беды. В процессе разгона случилось следующее. Когда температура на жёлтом термодатчике достигла 40-ка градусов, должна была включиться подача воды и автоматически уменьшиться мощность нагрева. Этого не произошло. Дважды разгонял и смотрел, как нагрев тупо отрубается и вода не подаётся в холодильник. Перешёл на другой режим. Они там два рядом - простая дистилляция и дистилляция с отбором по пару. Не помню, на каком режиме был глюк. Переход на другой режим помог. С НБК тоже не всё ладно. Пришлось несколько раз консультироваться с Максимом, чтоб понять, что отображаемое рядом с рабочим максимальное давление в парогене, это давление аварийной остановки всего процесса, а не давление прекращения подачи браги. Пи регулирование - вообще тёмный лес. Что это и как работает, нигде не поясняется. Последний затор, который я перегонял сегодня, автоматика мне просто убила. Режим "Охлаждение и поддержка брожения". Сбраживаю в ПВК. В какой то момент температура в ПВК опускается ниже уставки и начинается разогрев. Отлично, нужная температура достигнута, нагрев отключен. Но это же инертный ПВК с водяной рубашкой, которая продолжает с боков и снизу греть затор в то время, как термодатчик находится в середине ПВК! К тому моменту, пока он прогреется, температура повышается выше допустимого уровня (в моём случае дрожжи успели умереть) и включается охлаждение - в рубашку льётся ледяная вода. Само собой, эта вода переохладит затор у стенок, потому что термодатчик в середине. И цикл снова повторится. Мешалка работает, когда включена подача воды и останавливается одновременно с её отключением. Но ТЭН продолжает греть рубашку, когда мешалка стоит! Получается местный перегрев и кирдык дрожжам. На данный момент ситуация такова. Если я дома, не занят и делаю второй перегон, я делаю это на автоматике от Шульмана. Старт-стоп там работает прекрасно и без сюрпризов. не остаётся иногда подходить и уменьшать процент отбора. Первый перегон я делаю на НБК на хеллодистиллере (ради чего и купил её). Контроль давления и остановка подачи - важный момент для меня. Обычный перегон на хеллодистиллер, это, честно сказать, головняк.  Пару раз, из за неявности настройки, забывал переключить отбор голов на "по уровню", а не по времени и головы попадали в отбор. Вроде как всё автоматизированно, всё круто. Но периодически случаются какие то нелепые косяки как с моей стороны, как юзера, так и со стороны автоматики.  Плюс к тому безопасность. У Шульмана это проходной термометр на тса, датчик разлития воды и датчик наполнения приёмной ёмкости. На хеллодистиллер надо как то самому пристраивать зелёный термодатчик в тса, а датчик наполнения, он же датчик разлития воды, у которого предполагается самостоятельно выставить чувствительность!!!, вышибает скупую мужскую слезу. Можно было его сделать более технологично. Гильзы термодатчиков короткие. У Шульмана гильза, при желании, может достать до противоположной стенки дефлегматора. Как то так. Несколько сумбурно написал. Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.4387  07 Янв. 20, 16:39
дядька Иван, спасибо, с интересом прочитал твое мнение :-)

Пару комментов от меня:
- по документации хелло дистиллера - согласен полностью. Многое неоднозначно, не прозрачно и интуитивно не понятно, и при этом отсутствует внятное описание. Видеоинструкции не спасают - они не поддерживаются в актуальном состоянии.
- по "калашниковости" автоматики Шульмана - согласен полностью, я и писал об это: она для тех, кто хочет получить "спиртоварку"
- при дистилляции я средний датчик не использую вообще. Зачем его куда-то сувать?
- автоматика убила затор.... Позволь заметить - не она убила затор, а ты сам его убил, неправильно использовав автоматику. Для режимов со стабилизацией температуры (пивоварение, затирание, термостабилизация) прежде чем его использовать надо подобрать регулировки. Тем более если у тебя ПВК. И если настройки у тебя таковы, что автомаьтика входит в автоколебание - то чего на автоматику пенять-то Непонимающий
- за много лет использования хеллодистиллера ни разу не выдел описанный тобой сбой, при котором при дистилляции после разгона
- по поводу датчиков безопасности в хелолодистиллере - все правильно ты написал. По факту проходной датчик для ТСА сам делал, датчик уровня также сам конструячил, а датчик разлива - от Шульмана использую :-)
- по поводу периобюдического забывания устновки правильных парамеров: испольщзуй профили. Один раз загнал туда все параметры а з
дядька Иван Специалист РнД 118 72
Отв.4388  07 Янв. 20, 18:46
Ну вот, я неправильно использовал автоматику))) А как правильно? Где мне про это узнать? Я обычный пользователь. Выставил температуру брожения, выставил дельту температуры. Всё! Что ещё от меня требуется? Про комплектные клапана отбора сказать забыл. На них с одной стороны правильный штуцер под шланг. С другой резьба м10х1. С этой резьбой предстоит разбираться самостоятельно. Как хочешь, так и решай. Хочешь, стачивай напильником. Хочешь, ищи штуцер. Имхо, это несерьёзный подход, вроде датчика наполнения из двух проволочек. Как нибудь можно было придумать туда штуцер, или подобрать нормальные клапана, не требующие переделки. В общем, автоматика хелло дистиллер требует допиливания и постоянного изучения в процессе эксплуатации. Автоматика от Шульмана, после изучения инструкции, просто работает. Само собой, удобство наблюдения за процессом по сети я не поменяю ни на что другое. Это всё я пишу не для выплёскивания негатива, но для развития проекта в правильном направлении. Решения, сделанные на коленке, популярности вряд ли поспособствуют. Корпус на металлический заменили.Это даёт надежду, что датчик разлития будет похож на тот, что использует Игорь. Кроме того, у системы есть возможность расширения группы безопасности. Датчик наличия паров спирта крайне просто прикрутить к ней. Почему бы не сделать?

PS Есть ещё один момент, который надо знать и помнить. Пины под клапана находятся под напряжением 220 вольт и до них можно дотронуться в процессе работы рукой, если, к примеру, не используешь клапан для воды. Об этом нигде не говорится и не предупреждается. Не мешало бы или использовать разъёмы с скрытыми пинами, как для клапанов отбора, или хотя бы налепить на корпус предупреждение, что  разъёмы находятся под высоким напряжением во время работы, поэтому трогать автоматику с левой стороны запрещено.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.4389  07 Янв. 20, 19:57
Датчики как от Игоря из джеков уже есть давно. Но у них чувствительность ниже. Разъемы под клапаны скрыты ведь все, до них непросто дотронуться. Под датчики уровня открыты, но там 5 вольт всего. На клапаны просто силиконовую трубку натянуть можно с 2х сторон. В инструкции есть. Ну и ещё по сравнению с автоматикой от Игоря. После праздников думаю будут интересные события.
сообщение удалено
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.4390  08 Янв. 20, 13:09
Я обычный пользователь. Выставил температуру брожения, выставил дельту температуры. Всё! Что ещё от меня требуется?дядька Иван, 07 Янв. 20, 18:46

С одной стороны соглашусь с таким подходом: все так  продукт покупаем...

С другой стороны - все таки есть комментарии: автоматика от Шульмиана - включил, работает, выпоолняет свою функцию. Функцию только одном варианте, как конечный автомат. Хеллодистиллер - универсальная автоматика с широчайшими возможностями. И ими надо уметь пользоваться. И тут (как я уже отмечал ранее) подобный подход (как у Шульмановкой) не годится - и это одно из особенностей данной автоматики. Здесь надо понимать что и как ты хочешь сделать. К тому же зачастую сделать это есть несколько способов и надо понимать какой лучше для тебя. По этому данная автоматика для её эффективного применения требует её изучения , а также понимания работы процессов ею автоматизируемой. Соглашусь, что не все имеют на такое изучение время и желание.

А конкретно "что сделал не так"- ИМХО надо было прежде чем ставить боевой затор прогнать режим в холостую на воде, положим. Посмотреть как работает - если плохо, заняться изучением как все это настроить. Такой подход очевиден. Это мнение основанно на опыте использования, а также профессиональных навыках: по вузовской специальности я инженер по автоматизации химико-технологических процессов.
Ведь в описанном тобой случае автоматика отработала совершенно штатно - что от неё просили (согласно её регулировкам) то она и сделала. И обвинять её в чем-то, все равно что валить вину на автомобиль, который попал в аварию из-за неумения водителя управлять им.

Отступлю немного в сторону и замечу, что чисто по моему опыту данная автоматика вполне сносно справляется с термостабилизацией инерционных систем. Так я ставлю заторы и затираю пиво в ПГК (аналог ПВК) при этом и разгон идет с нормальной скоростью и залеты температуры находятся в пределах 1-1.5 градуса от установки без чиллера, и 0.5 с чиллером. Какие выводы сделал для себя (вдруг полезно будет?):
- уровень теплоносителя в рубашке обязательно делать ниже дна внутреннего котла - пусть греется паром - инертность минимальна.
- все процессы только с мешалкой.
- если использую охлаждение - только внутренний чиллер. Никакого охлаждения рубашкой!
- на критичнызх процессах мешалку включать на постоянно.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.4391  08 Янв. 20, 17:03
диалог был начат и почему-то, по неизвестной мне причине, прекратились ответы, наверное доработка под индивидуальный проект не очень интересна.Luck2071, 07 Янв. 20, 21:46
Действительно индивидуальные задачи некогда пока решать. Но разрабатывается универсальный алгоритм, который каждый сможет сам конфигурировать.
сообщение удалено
дядька Иван Специалист РнД 118 72
Отв.4392  09 Янв. 20, 01:37
Разъемы под клапаны скрыты ведь все, до них непросто дотронуться.msg31, 07 Янв. 20, 19:57
Opera Снимок_2020-01-09_013353_hellodistiller.ru.png
Opera Снимок_2020-01-09_013353_hellodistiller. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.
Запросто можно дотронуться до контактов. Силиконовая трубка на резьбу - не самое лучшее решение. Новости, это хорошо. Проект годный, должен развиваться. Я всё это писал не для того, чтоб вас обидеть.

Добавлено через 9мин.:

А конкретно "что сделал не так"- ИМХО надо было прежде чем ставить боевой затор прогнать режим в холостую на воде, положим. Посмотреть как работает - если плохо, заняться изучением как все это настроить. Такой подход очевиден.MikleV, 08 Янв. 20, 13:09
О как. Как вы это себе представляете? Мне надо самописец прикрутить к пвк, чтоб он логировал температуру, или пару суток рядом с блокнотом и ручкой посидеть? Такой подход не то что не очевиден, он просто ненормален и не реален. Кроме того, эта беда случилась зимой, когда ледяная вода охлаждения, поданная в рубашку, чтоб опустить температуру на два градуса, опускает её на шесть. Летом всё ок. Эта автоматика у меня около года.

Добавлено через 3мин.:

если использую охлаждение - только внутренний чиллер. Никакого охлаждения рубашкой!MikleV, 08 Янв. 20, 13:09
Это хорошо и здорово, наверное. Но, моя мешалка исключает использование чиллера.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.4393  09 Янв. 20, 03:00
Запросто можно дотронуться до контактов. Силиконовая трубка на резьбу - недядька Иван, 09 Янв. 20, 01:37
Да там 5 вольт. Можно сколько угодно трогать. Это не на клапан разъем, а на датчик уровня.

Добавлено через 5мин.:

Насчёт самих клапанов. Какие есть, такие есть. Возможности механической обработки у меня ограничены штуцера точить негде. При желании всегда можно другие клапаны поставить, от СиВ, например.
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.4394  09 Янв. 20, 08:01
Кроме того, эта беда случилась зимой, когда ледяная вода охлаждения, поданная в рубашку, чтоб опустить температуру на два градуса, опускает её на шесть. Летом всё ок. Эта автоматика у меня около года.дядька Иван, 09 Янв. 20, 01:37
Краник прикрути на напор ледяной воды, лаг по Т будет меньше. Тэны на нагрев отключи, и не будет смерти дрожжам. Я тоже работал на бку-033, были глюки, но редко. А с HD глюков больше на порядок, но она и сложнее и возможностей и удобства в разы больше. Еще заметил требования к мозгам пользователя выше, иногда тупишь и плюёшься - почему не переключается!? А на самом деле где то галку не поставил! Все надо помнить, а ячейки в голове шалят или другим заняты!
Sanders Кандидат наук Киев 437 85
Отв.4395  09 Янв. 20, 10:51
Насчёт самих клапанов. Какие есть, такие есть. Возможности механической обработки у меня ограничены штуцера точить негде.msg31, 09 Янв. 20, 03:00
Можно такую прибдулу заказать в СиВ. В каталоге нет. Делают на заказ. Цена вопроса 450 руб. Или самому заколхозить.
P.S. Есть схема с размерами. Кому нужно — могу скинуть.
дядька Иван Специалист РнД 118 72
Отв.4396  09 Янв. 20, 23:36
Проблема была прямо сейчас. Не удавалось изменить мощность тэна. Стоит 1300. Выстпвляю 2100, ок, и нифига не происходит. Раза с десятого получилось.
Screenshot_2020-01-09-23-26-33-684_com.msg3122gmail.hellodistillerremotecontrol.png
Screenshot_2020-01-09-23-26-33-684_com. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.
Так же не получалось передать данные настройки сети в контроллер. Так и уехал из дома, оставив всё на жену.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.4397  10 Янв. 20, 03:50
Доступ какой используется?
Если настройки сети не удается передать, значит прямой или bluetooth?
Web или Wi-Fi модуль?
Что на 3й странице контроллера?
Лучше в ватцап, оперативнее будет +79235600478
дядька Иван Специалист РнД 118 72
Отв.4398  10 Янв. 20, 23:24
Доступ какой используется?msg31, 10 Янв. 20, 03:50
По локалке, вайфай модуль. Третья страница, это айпишник? Если там сетевой адрес должен быть, то s192.168.100.8
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.4399  11 Янв. 20, 03:31
Если там такое написано, то все данные уже в контроллере. Ничего передавать не нужно. В параметрах контроллера проверить адрес сервера.