Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 249 35
MikleV Доктор наук Москва 780 434 3
Отв.680  07 Авг. 16, 22:12
Замени для начала блок питания. Точнее для начала запитай контроллер от USB. Если будет работать - меняй блок питания. Уже был такой случай, прислали мне блок питания для анализа ситуации, там внутри все погорело и транзистор один аж на части разорвало.msg31, 07 Авг. 16, 18:50

Контроллер от USB вроде работает - там какая-то лампочка зажигается и пищит он как при старте. К сожалению сняв крышку не удосужился сфоткать как стояли разъемы на дисплее. По этому дисплей сейчас не подключен. Но мне кажется, что работает.

Блок питания - это тот агрегат который выглядит как штатная зарядка для телефона, вставляемая в розетку 220 вольт? Если да - то я его вообще отключил. Ничего не поменялось: при включении контроллера с громким радостным звуком сгорает предохранитель :-(

Или там какой-то другой блок питания?

По этому уже не одна, а две просьбы:
- не пришлёте фотку как правильно втыкаются разъемы в дисплей? Надо будет просто краской на дисплее пометить как разъемы ставятся, чтобы больше не забывать..

- так что же все таки делать чтобы починить эту прекрасную (я не иронизирую! Она мне действительно очень нравится!) автоматику?

Дополнительная информация к размышлению: в комнатах в момент сбоя был включен свет. Это галогеновые 12 вольтовые лампы, запитанные через трансформатор. В одной из комнат просто сгорел этот транформатор, во второй сгорели СРАЗУ 3 из 6 ламп. Просто так такого просто не бывает!
Т.к. по времени это совпало с вылетом контроллера делаю вывод - был какой-то скачок напряжения, который и привел к этим последствиям :-(

В связи с этим возникает закономерный вопрос: как правильно включить автоматику в питание, чтобы избежать таких явлений. UPS скорее всего будет бесполезен?
сообщения удалены (508)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.681  08 Авг. 16, 06:01
Дополнительная информация к размышлению: в комнатах в момент сбоя был включен свет. Это галогеновые 12 вольтовые лампы, запитанные через трансформатор. В одной из комнат просто сгорел этот транформатор, во второй сгорели СРАЗУ 3 из 6 ламп. Просто так такого просто не бывает!MikleV, 07 Авг. 16, 22:12
Тогда понятно, так бы сразу и написал, что скачек напряжения был. В автоматике сработала варисторная защита, вот нужный варистор на схеме, отмечен.
shema_s_varistorom.jpg
Shema_s_varistorom. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.

Посмотри, он должен был почернеть. Для начала просто выкуси его кусачками, если предохранитель перестанет выбиваться дело в нем. Без
него работать можно, но защиты уже не будет. Так что обязательно купи и припаяй новый. Можно даже сверху, на выводы старого.

А вот как подключать дисплей:
nijnii_razem.jpg
Nijnii_razem. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.


verhnii_razem.jpg
Verhnii_razem. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.
MikleV Доктор наук Москва 780 434 3
Отв.682  08 Авг. 16, 11:09
Тогда понятно, так бы сразу и написал, что скачек напряжения был. В автоматике сработала варисторная защита, вот нужный варистор на схеме, отмечен.msg31, 08 Авг. 16, 06:01

СПАСИБИЩЕ!!!

Выкусил - все заработало.
(а то, что бросок был - это я сам только потом по косвенным признакам понял)

Скажите, такой на замену пойдет?

http://www.chipdip.ru/product/jvr-07n391k/
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.683  08 Авг. 16, 11:26, через 18 мин
Выкусил - все заработало.MikleV, 08 Авг. 16, 11:09
Да, подойдет.
MikleV Доктор наук Москва 780 434 3
Отв.684  08 Авг. 16, 11:28, через 3 мин
Ну и последний вопрос по этой аварии: как уберечься?

УПС от декстопа  бесполезен (мощи не хватит)?

Или если он онлайн - то всеже имеет смысл?
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.685  08 Авг. 16, 11:33, через 5 мин
Ну и последний вопрос по этой аварии: как уберечься?MikleV, 08 Авг. 16, 11:28
Никак. Варистор это "предохранитель наоборот". Он выгорает вместе с предохранителем чтоб спасти всё остальное. Для того он там и стоит.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.686  08 Авг. 16, 11:37, через 4 мин
у и последний вопрос по этой аварии: как уберечься?MikleV, 08 Авг. 16, 11:28
Внешний стабилизатор на 3000Ватт слишком дорого стоит, по сравнению с варистором за 5 рублей. Да не надо уберегаться. Все "убережение" предусмотрено на плате. Один раз даже был случай, вместо нуля и фазы случайно включили контроллер в 2 фазы, то есть в 380 вольт. Сгорел только варистор.
MikleV Доктор наук Москва 780 434 3
Отв.687  08 Авг. 16, 14:55
Большое спасибо!

очень помогли!

Попутно расскажу анекдот, что случился со мной в ходе работ по восстановлению контроллера.

Т.к. накололся на том, что разъемы отцепились от дисплея и пришлось спрашивать как их поставить на место, решил отмаркировать их установку краской на плате.
Чего, казалось бы, проще: ставим разъем, берем кисточку и проводим по нему и плате краской. Она отмечает правильную сторону разъема и его местоположение на плате. А применив краску разных цветов к двум разным разъемам мы получим 100% ную маркировку на будущее.

так что Все собрал, проверил что все работает, потом от маркировал краской, все закрутил, повесил на стену, подключил все что было положено и включил - не работает :-(

Короче, чёрт меня дёрнул сделать маркировку ремонтной краской от автомобиля! Там ведь и кисточка есть, и сохнет она очень быстро... А то, что это металлик и, соответственно, проводит электричество - это я только потом понял :-(

В общем опять разборка контроллера, при этом пришлось снимать и пластиковые простаки на разъемах - краска и под них затекла, тщательная отмывка от краски растворителем, сушка...

В конце концов все завелось, но времени я на это потратил раз в 10 больше, чем на ремонт :-(

Резюм: не стоит пользоваться в электронных платах непроверенной краской, ой не стоит....

надеюсь улыбнуло :-)
Vel0411 Магистр Смоленск 225 31
Отв.688  08 Авг. 16, 22:02
Скажите, есть готовый комплект с двумя клапанами?? Цена?
сообщения удалены (17)
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 243
Отв.689  12 Авг. 16, 19:47
msg31, спасибо за отличный девайс. Запустился на ректификации.Долго собирался и решился наконец. Есть с чем сравнивать.Замерил отборы,теперь всё понятно.Процесс просто пару раз запустить,что бы подстроить всё под себя.Раньше ректификация на автоматике со старт-стопом и шимом не давала 100% гарантии успешного получения отличного продукта.Тут всё наоборот.Она сама убавляет,добавляет отбор и ни за что не подпустит хвоста лютого.Спасибо ещё раз,я не разочаровался,что выбрал её,хоть и ожидание было долгим в очереди.
сообщения удалены (6)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.690  15 Авг. 16, 07:23
Добавлена новая опция для продвинутых винукоров.
Для тех, кто желает подключить польский буфер есть возможность вывести дополнительный канал управления клапаном польского буфера
img_20160814_191706.jpg
Img_20160814_191706. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.

Стоимость такой доработки 2000.00 руб
сообщение удалено
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.691  15 Авг. 16, 16:00
На доработку надо прибор присылать? Есть ли инструкция по работе автоматики с буфером?elyps, 15 Авг. 16, 15:18
Инструкция по применению ПБ и ЦП такая:
1) Клапан управления ПБ подключить к разъему клапана, где осталась только буква "а" (пришлось вырезать в корпусе лишнюю дырку и надпись заодно в следующих накладках предусмотрю надпись).
2) В настройках установить процент отбора из ЦП, параметр % otbor tsarga paster(+/-) Положительные значения означают отбор голов через клапан отбора голов (при отборе тела через царгу пастеризации) в процентах от отбора основных голов. Если значение отрицательное, то каждая единица означает открытие клапана отбора голов на 1/100 секунды. Если поставить 0, то отбор голов через царгу
На следующей неделе впишу эти строки в инструкцию.
Да, придется присылать, лишние детали сами в контроллере не появятся.
сообщения удалены (11)
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.692  20 Авг. 16, 14:43
Максим, приветствую. Скажи, есть ли силовые платы в наличииЛавруха, 20 Авг. 16, 03:45
Привет!
Свободных плат нет. Вафлю можешь любую взять, можешь просто самый дешевый ESP-01.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.693  20 Авг. 16, 14:55, через 12 мин
msg31, я бы перефразировал вопрос - а что ждать от новой разработки?Nikus, 20 Авг. 16, 01:36
Ожидания зависят от целей. А цели создания такого симбиоза 7-дюймового планшета и автоматики следующие:
1) Самая главная цель - большое количество возможностей и настроек системы не всем можно понять сквозь двухстрочный 16-знаковый экран и 5 кнопок. Это самая большая проблема. Отвык народ уже от такого интерфейса и это вполне понятно. Так что это на данный момент самая главная задача. Возможности останутся ПРЕЖНИМИ! Ну на первом этапе точно.
2) Вторая задача - банальное непонимание процесса пользователями. То есть пользователю нужно, чтобы он купил колонну, воткнул туда автоматику и получил спирт. Многие не утруждают себя чтением инструкций к колоннам от производителя и даже просмотром роликов. Новая система будет подсказывать и объяснять пользователю процессы  колонне и давать рекомендации по использованию и настойке.
3) Третья задача - действительно ресурсы Ардуины заканчиваются и без серьезной оптимизации кода расширение практически невозможно. Дело даже не в оптимизации, даже после оптимизации программы рано или поздно ресурсы у контроллера далеко не бесконечны. Поэтому в дальнейшем будет режим работы, при котором контроллер будет только следить за аварийными ситуациями, а логику будет реализовывать приложение на планшете. Это даст практически неограниченные возможности по расширению.
4) Четвертая задача - просто дать красивую картинку пользователю.
5) И последняя по списку, но не по значению - цена. Реализация данного проекта позволит мне банально зарабатывать больше. Стоимость такого изделия будет как минимум в два раза дороже, чем обычного. То есть будет на уровне менее технически совершенных, но более раскрученных в маркетинговом плане изделий.
MikleV Доктор наук Москва 780 434 3
Отв.694  20 Авг. 16, 17:19
3) Третья задача - действительно ресурсы Ардуины заканчиваются и без серьезной оптимизации кода расширение практически невозможно. Дело даже не в оптимизации, даже после оптимизации программы рано или поздно ресурсы у контроллера далеко не бесконечны. Поэтому в дальнейшем будет режим работы, при котором контроллер будет только следить за аварийными ситуациями, а логику будет реализовывать приложение на планшете. Это даст практически неограниченные возможности по расширению.msg31, 20 Авг. 16, 14:55

Замечательное решение!

С нетерпением  ждем!

К стати, по ходу дела мне пришлось изменить алгоритм старт-стопа при недоректификации. Со встроенным алгоритмом мне не удавалось получить качественный продукт, который был бы похож на то, что я получал на прежней автоматике.

Если интересно - могу изложить.
Nikus Магистр Москва 211 81
Отв.695  20 Авг. 16, 17:41, через 23 мин
msg31, еще вопросик. Будет ли новая разработка коммутироваться с текущей моделью? На сколько будет сложно внести аппаратные изменения, если они будут?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.696  20 Авг. 16, 18:07, через 27 мин
Будет ли новая разработка коммутироватьсяNikus, 20 Авг. 16, 17:41
Уже говорил, всем желающим произвести апгрейд будет высылаться прошитый контроллер. Апаратных изменений не планируется.

Добавлено через 23мин.:

Если интересно - могу изложить.MikleV, 20 Авг. 16, 17:19
Излагай.
сообщение удалено
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.697  20 Авг. 16, 20:57
msg31, Хорошая задумка. А какие сроки ее реализации видятся?
MikleV Доктор наук Москва 780 434 3
Отв.698  20 Авг. 16, 23:19
Если интересно - могу изложить.MikleV, Сегодня в 17:19Излагай.msg31, 20 Авг. 16, 18:07

Заложенный старт-стопный механизм без учета коррекций шима и прочего  работает так:

- в момент перехода к отбору тела фиксируется температура стабилизации Тстаб
- отбор продолжается до тех пор, пока температура не достигнет Тстаб+ДельтаТ, где ДельтаТ - заданный температурный интервал. При достижении
- после останова система ждет пока температура вернется к Тстаб, за тем опыть переходит в отбор

Т.к. недоректификация проводится в режиме осушения колонны (в противном случаепрактически все время будет отбираться спирт, а не недоректификат) то оказывается что отбирается в основном фракция соотвествующая Тстаб которая копится в момент останова в колонне и за тем быстро сливается., а это в общем-то спирт. И если при ректификации это и не плохо, при недоректификации приводит к тому, что мы теряем те фракции, которые хотели бы хзахватить.

Старт-стопрный механизм для недоректификации по-моему долен работать так:

- в момент перехода к отбору тела фиксируется температура стабилизации Тстаб
- отбор продолжается до тех пор, пока температура не достигнет Тстаб+ДельтаТ, где ДельтаТ - заданный температурный интервал. При достижении
- после останова система ждет пока температура вернется к Тстаб+ДельтаТ-0.1, за тем опять переходит в отбор

Т.о. температура отбора в этом случае находится бОльшую часть времени около температуры Тстаб+ДельтаТ, что приводит к гораздо бОльшему захвату хвостов чем в первом случае, чего, собственно, при недоректификации мы и добиваемся.

Как-то так...
сообщение удалено
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.699  21 Авг. 16, 03:31
Максим, а может печатки есть без комплектухи? Не хочется навесным делать.Лавруха, 21 Авг. 16, 03:27
Печаток свободных нет.

Добавлено через 6мин.:

А какие сроки ее реализацииpvn28, 20 Авг. 16, 20:57
Надеюсь, что к концу октября 2016 будет готово коммерческое решение. Для справки изначально планировалось конец августа 2016 года, но очень много времени ушло на освоение Android Studio. А также на начальную реализацию формата обмена между контроллером и Андроид-приложением. К слову сказать, скорость обмена получилась не очень. Но вроде должно хватить для работы. Хватит или не хватит такого варианта обмена будет ясно уже в начале сентября.

Добавлено через 1ч. 31мин.:

механизм для недоректификации по-моему долен работать такMikleV, 20 Авг. 16, 23:19
НДРФ у каждого своего цвета, возможно это верно для твоей колонны или для твоих органов чувств.