Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 249 32
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.620  08 Июля 16, 03:38
У меня оборудование: куб 50л, ТЕН 3 кВт, колпачковая колонна 750, дефлегматор. Все ХД3 о Игоря 223.
Вопрос: на какую программу мне ориентироваться в твоей автоматике, или нужно подбирать свой режим?
Судя по форуму, у тебя очень много клиентов с оборудованием от Игоря 223, может есть основные рекомендации по начальной настройке и работе с этими комплектамиCapCap, 07 Июля 16, 22:35
Привет!
Действуй по инструкции ректификации, но режим запусти НДРФ.
Либо можешь запустить режим ректификации, но отключи авто-подбор ШИМ отбора. Это будет абсолютно аналогично режиму НДРФ.
По поводу первоначальных настроек, скажи, как ты работал на этой колонне в "ручном" режиме. Сам я с колпачковыми и тарельчатыми не работал.


сообщения удалены (501)
sl Магистр Ульяновск 238 94
Отв.621  08 Июля 16, 07:58
Маленькая зарисовка. Как у меня подключена связка: тарельчатая колонна с дэфом и автоматика от Максима.
MikleV Доктор наук Москва 780 434 3
Отв.622  08 Июля 16, 08:03, через 6 мин
Здравствуйте Максим!

У меня возникла потребность в расширении функционала Вашей автоматики. Думается это необходимо не только мне.

Суть вопроса в следующем: собираюсь заняться нагревом паром используя непрерывный парогенератор. Хотелось бы это дело также автоматизировать с помощью вашей прекрасной автоматики. Собственно управление мощностью в ней есть, есть и автоматизация процесса а также, самое в данном случае для меня главное - слежение за аварийными ситуациями. Но вот подачу воды в парогенератор в случае аварийной ситуации перекрыть не удастся – его нельзя ставить в параллель с подачей воды в охлаждение, т.к. он долен питаться водой еще на этапе разгона, а в охлаждение вода полается лишь после окончания разгона. Включать его мимо клапана подачи воды в охлаждение не хочется – тогда в случае розлива данная система будет не защищена.

Т.о. на подачу воды в парогенератор хочется установить клапан таким образом, чтобы он был открыт всегда, когда подается напряжение на тены, и закрывался при снятии этого напряжения. Однако включать этот клапан просто в параллель с тенами, скорее всего, нельзя (поправьте меня, если я в этом не прав) – ведь там идет стабилизация напряжения, и оно может быть настолько низким, что клапан просто закроется тогда, когда этого и не надо.

Что мне видится: внешний блок, который берет напряжение подаваемо на тены (или другой сигнал из автоматики), и если оно отлично от нуля, на свою выходную розетку подает просто 220 из сети. Таким девайсом убиваются сразу по крайней мере два зайца:
- подключить клапан подачи воды в парогенератор. К ней же подключить и автоматику парогенератора, которая также может не захотеть питаться от пониженного напряжения, подаваемого на тены при отборе тела или (тем более) голов.
- подключать правильным образом к блоку управления внешнюю нагрузку отличную от тенов – к примеру индукционную.

В связи с вышесказанным хотелось бы иметь такой блок для мощностей до 3.5 киловат.

По этому к Вам просьба: не возьметесь за изготовление такого девайса?
jazznblues Кандидат наук Иваново 368 65
Отв.623  08 Июля 16, 11:18
Либо можешь запустить режим ректификации, но отключи авто-подбор ШИМ отбора.msg31, 08 Июля 16, 03:38

Поясните, пожалуйста, почему нужно отключать.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.624  08 Июля 16, 13:00
Поясните, пожалуйста, почему нужно отключать.jazznblues, 08 Июля 16, 11:18
Можно не отключать, но НДРФ - продукт спецефический. Кто-то хочет сам специально хвостов подпустить.
CapCap Новичок Санкт-Петербург 4
Отв.625  08 Июля 16, 23:16
Маленькая зарисовка. Как у меня подключена связка: тарельчатая колонна с дэфом и автоматика от Максима.sl, 08 Июля 16, 07:58
Спасибо за видео. Видно практически все =)))
Суть вопроса: один датчик в куб, второй в деф,  3? примотать к ТСА?
И на каком режиме работаешь? на НДРФ и ректиф?

пысы. судя по звуковой дорожке, гонишь в тайне от всех?=)))

Добавлено через 7мин.:

Привет!
Действуй по инструкции ректификации, но режим запусти НДРФ.
Либо можешь запустить режим ректификации, но отключи авто-подбор ШИМ отбора. Это будет абсолютно аналогично режиму НДРФ.
По поводу первоначальных настроек, скажи, как ты работал на этой колонне в "ручном" режиме. Сам я с колпачковыми и тарельчатыми не работал.msg31, 08 Июля 16, 03:38

Работал только 1 раз пока, регулировка продукта была зажимом Гофмана. Ориенттировался по термометру в дефе. Умаялся жуть.
Поэтому и приобрел автоматику у тебя - цена/функционал (будущее) - вне конкуренции.
Но инструкция, как бы сказать,для продвинутых.
Обязуюсь выложить все пути настройки с колонной, тока научите=))))
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.626  09 Июля 16, 03:14
Суть вопроса: один датчик в куб, второй в деф,  3? примотать к ТСА?CapCap, 08 Июля 16, 23:16
Да, все правильно. В твоем случае я бы запустил режим НДРФ, выставил бы рабочую мощность колонны такую, при которой ты в ручном режиме гнал, дельту установил бы в 8-15. Ну а процент отбора в процессе перегонки вручную процентов 30-60, ориентируясь на органолептику.
jazznblues Кандидат наук Иваново 368 65
Отв.627  09 Июля 16, 10:13
msg31, я на аналогичной колонне при дельте в 0.5 градуса в дэфе хвоста хапнул так, что результат не понравился. Сегодня планирую перегнать поновой то, что получилось с дельтой 0.1.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.628  09 Июля 16, 11:18
msg31, я на аналогичной колонне при дельте в 0.5 градуса в дэфе хвоста хапнул таjazznblues, 09 Июля 16, 10:13
Мне лично вообще НДРФ не нравится. Изоамилом прет нещадно.
jazznblues Кандидат наук Иваново 368 65
Отв.629  09 Июля 16, 18:16
msg31, Максим, а что означает 4хзначная цифра? У меня сейчас окончание разгона 4хзначное число. Я как-то считал, что у нас все цифры в автоматике 3хзначные и 3я цифра это 1й знак после запятой. Как понять 4 цифры и как будет работать автоматика?
IMG_20160709_181558.jpg
IMG_20160709_181558.jpg Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.630  09 Июля 16, 19:16
msg31, Максим, а что означает 4хзначная цифра? У меня сейчас окончание разгона 4хзначное число. Я как-то считал, что у нас все цифры в автоматике 3хзначные и 3я цифра это 1й знак после запятой. Как понять 4 цифры и как будет работать автоматика?jazznblues, 09 Июля 16, 18:16
Нажми кнопку вниз и уменьшай до 3-х значной. Кнопкой вниз или через меню быстрее будет. Нажми Seletc  два раза, выйдешь в меню,там и уменьшай. Четырех-значная цифра никогда не достигнется.
elyps Доктор наук Тверь 755 173
Отв.631  11 Июля 16, 18:21
Максим,у меня вопрос:так как я не понял закономерности срабатывания датчика уровня возникла идея сделать поплавковый.Собственно вопрос:как лучше замыкать контакты родного датчика накоротко или через какой нибудь резистор?bey16, 05 Июля 16, 21:18
а можно подробнее что и как сделать? чёто тоже стало напрягать что датчик наполнения со спиртом отказывается работать, каждый раз как лотерея какая-то угадал я или не угадал положение этого датчика...
bey16 Студент Коряжма 29 10
Отв.632  12 Июля 16, 20:39
Контакты поплавкового датчика подсоеденяешь к датчику уровня который идет с контролером
MikleV Доктор наук Москва 780 434 3
Отв.633  12 Июля 16, 21:36, через 57 мин
------------------------------------------------------------------------------------------------

С мая этого года использую данную автоматику в режимах дистилляции и ректификации. Сразу отмечу, что не знаю другой столь универсальной и функциональной автоматики за умеренную цену. Жизнь с ней стала содержательнее, и безопаснее – уже несколько раз она срабатывала в аварийных ситуациях. Так что всем желающим автоматизировать процесс могу смело рекомендовать данное изделие.

Возможно мои первые наблюдения по работе с автоматикой покажутся кому-то интересными

1 – получили по почте, все хорошо упаковано. Заказывал с модулем WiFi, т.к. считаю что если автоматика не общается с пользователем по интернету или локалке – то по современным меркам грош её цена. Настройка WiFi прошла нормально хотя и мучительно из-за интерфейса ввода данных на контроллере. Необходимо отметить, что ID контроллера регистрозависимо (потерял на этом минут с 20).
2 – автоматика через WiFi и с внешним сервером (предоставленным производителем) и с локальным сервером работает устойчиво и без сбоев. Также с ними работают и мобильные приложения (лучше они работают с локальным сервером). Web приложение с локальным сервером не запустилось – скорее всего нужных шрифтов нет, хотя с удаленным сервером, предоставленным разработчиком, оно работает. Ну да аллах с ним – не очень-то оно и нужно было – мобильные приложения работают хорошо.
3 – датчики температуры диаметром 6 мм не лезли в трубки оборудования серии ХД под датчики 6 мм. Сверло шестимиллиметровое легко проходит – датчики, комплектуемые к автоматике - нет. Оказались что датчики расплющены ближе к торцу и имеют размер от 6.3 до 6.8 мм. На разных датчиках. Из 3-х ни одного нормального. Обточил кончики датчиков на болгарке, стали влезать хоть и со скрипом, но все же…
4 – датчик аварии легко делается из пластикового автомобильного тройника диаметром 8 мм. Досверливается сверлышком 6.5 – и все. См. рис 1. Уже пару раз срабатывал – т.о. доказана полная работоспособность. Тройник лучше применять пластиковый – металлический из латуни от паров спирта быстро ржавеет.
5 – крепление датчика уровня приемной емкости сконструячил от куска пластика от йогурта, канцелярской скрепи и изоляции. Работает вполне удовлетворительно. Легко крепится на край банки или канистры. Регулируется по уровню. Некоторая неоднозначность его показаний нивелируется опусканием его в приемную ёмкость с запасом. См. рис 2 и 3
6 – При первом запуске дистилляции установил, как привык, температуру окончания по 99.3 в кубе. В результате остановка по переполнению приемной ёмкости (слава автоматике!) которой всегда и для всго хватало. По индикации стало ясно – термометры врут, температура в кубе показывалась явно заниженной, из-за чего остановки не было. Дело в том, что перед запуском я ограничился проверкой показания датчиков при комнатной температуре, при которой они совпали с моим старым термометром с точностью до десятой градуса, и на этом я успокоился, а зря, как выяснилось.
Поместил все три датчика в кипящую воду вместе с моим термометром. Показания были следующие: Мой термометр 100.2, а датчики показывали 95.5, 99.1 и 98.6. После коррекции их показаний жизнь наладилась: они стали врать при комнатной температуре, за то вблизи 100 (что нам и нужно) работают хорошо. Я не знаю, следствие ли это перегрева датчиков в результате обточки их болгаркой, но по любому, новые датчики пользователю НЕОБХДИО перекалибровывать на кипяток.
7 –Решил сделать на клапан воды параллельное ручное включение. В результате 220 попали на автоматику и выгорел семистр включения воды. С помощью консультаций на форуме заменил его – работоспособность восстановилась. Но очень хотелось бы, чтобы такие аспекты как неправильное включение были описаны в инструкции – ведь далеко не все разбираются в электронике.
8 – головы при ректификации отбираю по датчику. Датчик от Игоря223 (Рис 4). Он при включении выдаёт значение 30-45, не дотягивает до 50-ти, требуемой автоматикой по умолчанию. Путем редактирования скетча снизил порог чувствительности датчика голов (и только датчика голов) до 20. Работа наладилась. Ни ложных срабатываний, ни отсутствия срабатывания не наблюдается.
9 – недавно приобрел куб с 3000 аристоновским теном. Попробовал дистилляцию – ввел в сетапрах мощность тена 3000и запустил. После окончания разгона и перехода на 2000 ватт был поражен сообщениями автоматики: 220 вольт в сети недостаточно для стабилизации. И даже иногда писала что 222 вольта недостаточно…. Выход нашёлся просто: запустил автоматическое определение мощности тена. Автоматика определила её в 2500 ватта (вот и верь после этого аристоновцам!!!). Установил в автоматику 2500 – все заработало.

В заключении еще раз хочу сказать: автоматикой очень доволен. И хотя использую её дай бог процентов на 30 её возможностей, мои потребности она покрывает процентов на 90!

Но что еще хотелось бы:
1 – режим работы по таймеру. Аналогичный режимам дистилляции по наблюдению за аварийными датчиками, но с остановкой по таймеру. Я много работаю с экстрактором Сокслента и ему такой режим жизненно необходим
2 – хотелось бы чтобы параметры режима недоректификации, такие как дельта отбра спирта, температуры окончания отбора тела и хвостов были бы не теми же что и в ректификации, а своими. Они очень сильно отличаются от ректификационных и переключать их переходя с режима ректификации на режим недоректификации и обратно весьма утомительно и служит источником ошибок и, следовательно, брака в работе.

Понятно что эти две котелки можно вполне реализовать самому модернизировав скетч, однако для их реализации потребуется такая глубокая модернизация, что всякая возможность в дальнейшем заливать в контроллер новые версии, предоставляемые разработчиком, будут потеряны. А этого хотелось бы избежать.
По этому прошу глубокоуважаемого автора ответить: реально ли сделать такие модификации в стандартном скетче?

Если кому-либо мои наблюдения по работе с автоматикой покажутся интересными – готов и в дальнейшем публиковать подобные отчеты о встреченных трудностях и об их преодолении.
рис 2.jpg
рис 2.jpg Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.
рис 1.jpg
рис 1.jpg Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.
рис 3.jpg
рис 3.jpg Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.
Рис 4.jpg
Рис 4.jpg Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.
Dima099 Специалист Уфа 107 6
Отв.634  13 Июля 16, 10:02
4 – датчик аварии легко делается из пластикового автомобильного тройника диаметром 8 мм. Досверливается сверлышком 6.5 – и все. См. рис 1. Уже пару раз срабатывал – т.о. доказана полная работоспособность.MikleV, 12 Июля 16, 21:36

привет. это у тебя на отборе он стоит или на тса?
MikleV Доктор наук Москва 780 434 3
Отв.635  13 Июля 16, 13:31
привет. это у тебя на отборе он стоит или на тса?Dima099, 13 Июля 16, 10:02

на фото он стоит на ТСА дефлегматора ХД/4-1750Р (http://samogon-i-vodka.ru/catalog/1330/4396/). Дистилляцию я также на нем же выполняю.

Понятно что если использовать дистиллятор, то этот датчик надо перевешивать на выход дистиллятора. В этом случае пластик не совсем кашерно - нужен другой материал.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.636  13 Июля 16, 15:04
msg31, я на аналогичной колонне при дельте в 0.5 градуса в дэфе хвоста хапнул таjazznblues, 09 Июля 16, 10:13
Мне лично вообще НДРФ не нравится. Изоамилом прет нещадно.
3 – датчики температуры диаметром 6 мм не лезли в трубки оборудования серии ХД под датчики 6 мм. Сверло шестимиллиметровое легкоMikleV, 12 Июля 16, 21:36
Датчики температуры с закругленными кончиками или с плоскими?
2 – хотелось бы чтобы параметры режима недоректификации, такие как дельта отбра спирта, температуры окончания отбора тела и хвостов были бы не теми же что и в ректификации, а своимиMikleV, 12 Июля 16, 21:36
Пока нет возможности. Каждый байт на счету. Пытаюсь реализовать андроид-приложение для действительно удобного управления системой. Для этого планируется использовать самые простые 7-дюймовые недорогие планшеты.


Добавлено через 2мин.:

Необходимо отметить, что ID контроллера регистрозависимо (потерял на этом минут с 20).MikleV, 12 Июля 16, 21:36
А вот это непонятно, я же всем, кому автоматику продаю с ВИ-ФИ сразу все настраиваю, тестирую и только после этого отправляю.
Андрей36 Доктор наук Воронеж 634 239
Отв.637  13 Июля 16, 16:31
Датчики температуры с закругленными кончиками или с плоскими?msg31, 13 Июля 16, 15:04
С плоскими, у меня таже ерунда была, пришлось подтачивать напильником.
MikleV Доктор наук Москва 780 434 3
Отв.638  13 Июля 16, 17:07, через 37 мин
Датчики температуры с закругленными кончиками или с плоскими?msg31, 13 Июля 16, 15:04

С плоскими. Как это уже ответили выше.
(вернее не с плоскими, как выяснилось, а с легка расплющенными на конце)


Пытаюсь реализовать андроид-приложение для действительно удобного управления системой. Для этого планируется использовать самые простые 7-дюймовые недорогие планшеты.msg31, 13 Июля 16, 15:04


отличная новость!

Необходимо отметить, что ID контроллера регистрозависимо (потерял на этом минут с 20).MikleV, Вчера в 21:36А вот это непонятно, я же всем, кому автоматику продаю с ВИ-ФИ сразу все настраиваю, тестирую и только после этого отправляю.msg31, 13 Июля 16, 15:04

Для настройки локального сервера в него надо ввести ID контроллера...

Тут и был затык :-)

С вашим внешним сервером - проблем нет. Но у меня в деревне не всегда есть интерент, а локалку я всегда могу организовать - она есть по умолчанию.
К стати именно по этому мне с мобильного приложение из-под виндов управлять гораздо удобнее, чем с того же приложения из-под Андроида

Добавлено через 6дн. 20ч. 52мин.:

К вопросу о датчиках уровня.

Известно, что прилагаемые к автоматике датчики уровня не отличаются стабильностью срабатывания. Хочется поставить какой-либо надежный концевой выключатель по типу героконового.

Есть такое дешовое изделие: http://ru.aliexpress.com/...b3-eea782aef03e

Вроде бы герконовый. Вроде бы из полипропилена - значит к спирту инертен.

Есть у кого-либо опыт использования подобного девайса?
xeus Доктор наук Aнгapск 893 231
Отв.639  21 Июля 16, 16:17
пойдет. перевернув поплавок меняешь логику. приходили нормально замкнутые както