Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 42 43 44 45 46 47 48 ... 249 45
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.880  25 Окт. 16, 10:19
Вопрос по работе : запустил рект. все вроде нормально, но по утру (весь процес занял 46 часов) температура стабилизации отбора самостоятельно выросла на 0.4 гр. Почему?Nikus, 25 Окт. 16, 09:57
Наверное включена опция рестабилизация при длительном стопе (Параметр Time Restab Kolonnа имеет положительные значения).
сообщения удалены (605)
Nikus Магистр Москва 211 81
Отв.881  25 Окт. 16, 12:09
dslimp, так никто не мешает иметь и так и так. Вопрос в ПО без удорожания. Нужно тебе полное - залил такой скетч; хочешь с расширеннрй аппараткой , но не универсал, залил другой. Прогресс в развитии тогда тормозиться не будет. А памяти всегда не хватает, сколько не ставь. Ну а если хочешь все и сразу тогда плати больше.
Как то так.

Добавлено через 12ч. 37мин.:

Результат - это лучшая автоматика на сегодня !!! Качество круть, кто не верит в Москве готов показать - охеренно!!!! Продукт (СР) мне привереде - хорошо очень. Настройки геморой конечно, но если понимать суть процесса - чудо. 
Макс спасибо !!!!
Орлов Специалист Новосибирск 176 50
Отв.882  26 Окт. 16, 04:01
самостоятельно выросла на 0.4 гр. Почему?Nikus, 25 Окт. 16, 09:57
Обрати внимание на утепление колонны.Это,конечно,один из вариантов.Сталкивался просто сам.
MikleV Доктор наук Москва 780 434 3
Отв.883  02 Нояб. 16, 15:46
Хочу описать небольшую доработку данной автоматики, сделанную своими руками под чутким руководством автора контроллера.

В ходе своей работы на контроллере столкнулся с ситуацией пробоя выходного симистора. Почему он пробился – это отдельная тема, главное что меня смуттило – это последствия пробоя. Напряжение на ТЕНы стало подаваться всегда и по полной мощности. Понятно что это привело к прорыву паров, срабатывания датчика ТСА и сигнализации контроллером аварии. Но более ни к чему это не привело – мощность как подавалась на ТЕНы, так и продолжала подаваться (симистр-то пробился). И в общем все могло закончится плачевно, т.к. аппарат находился не под визуальным контролем, но в данном случае меня спасло еще одна замечательная особенность данной автоматики: возможность использовать для управления и мониторинга мобильного приложения, установленного на телефон. Телефон заорал об аварии (я находился в этот момент во дворе) благодаря чему большого выброса в ТСА и последующим расплавлением ТЕНов удалось избежать.
Поразмышляв о случившимся я понял, что это недоработка автоматики – в случае прямого пробоя любого из семистров (а их там, напомню, 4) автоматика не сможет отключить мощность, подаваемую на соответствующие исполнительные механизмы, и даже если автоматика и диагностирует аварийную ситуацию (по протечке, превышении температуры в ТСА, превышению давления в кубе) она не сможет обесточить исполнительные механизмы. А это очень плохо, учитывая то, что я оставляю колонну работать надолго без присмотра (собственно для этого и приобреталась автоматика)
Написал об этом Максиму – он согласился со мной, заметив, что все известные ему автоматики функционируют подобным образом. Но он порадовал тем, что думал об этом в свое время и у него даже предусмотрено в скетче отключение нагрузки в случае аварии или просто окончания процесса, вот только на аппаратном уровне не  реализовано. Он сказал, что думал для этих целей использовать УЗО, но у него оказался очень ограниченный лимит срабатываний, по этому он забросил данную тему.
Но я, в целых безопасности процесса, решил у себя все же сделать такое отключение. Напомню задачу: в случае аварии или окончания процесса прекратить подачу энергии на внешние механизмы. Желательно механически. Решил использовать отключение силового автомата, уже установленного в эту автоматику.
Вообще-то данная задача (задача дистанционного отключения силовых автоматов) является типовой для систем вентиляции и теплоснабжения. Решается она с помощью устройства, называемого «независимый расцепитель» задача которого при подаче на него напряжения расцепить механически требуемый автомат. Практически все фирмы-производители электроарматуры производят такие расцепители и я приобрел расцепитель той же фирмы IEK PH47 (это оказалось самое значительное капиталовложение)

ris_1.2.jpeg
Ris_1. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.


Не смотря на т, что расцепитель и имеющийся в автоматике автомат были одной фирмы и одной серии – крепежные отверстия в них не подошли друг к другу. Такое впечатление, что произведены на разных фабриках и разными производителями. А ведь в комплекте к расцепители шел даже крепеж его на автомат, и этот комплект безусловно подошёл бы, если бы я догадался купить за одно с расцепителем и автомат взамен стоящего в автоматике (стоит-то он меньше 100 руб), но не догадался. Пришлось изобретать новый способ монтирования на одноразовых хомутах. Но получилось даже надежно.
ris_2.jpeg
Ris_2. Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.

Пришлось также немного расширить отверстие в верхней крышки автоматики с тем, чтобы там поместился и расцепитель.

Стоит отметить еще, что на самом автомате при монтаже к нему расцепителя снимается пластиковая заглушка, куда входит стержень расцепителя. Тут все подошло и собранная связка отлично работала – т.е. при подачи 220 на расцепитель автомат расцеплялся.

Следующий момент – это питание Ардуино в случае выключения общего автомата. В оригинальной автоматике питание снимается общим силовым автоматом. Но это не очень подходит для автматического выключения этого же автомата: если отключение срабатывает, то как минимум хотелось бы знать по какой причине это произошло, знать чем завершился запущенный процесс. Для этого питание на Ардуино после срабатывания пакетника надо оставить.

С этой целью сделано следующее:
•   Произведена перекоммутация подведения 220 на плату контроллера. 220 входит в корпус и далее один провод идент на автомат и из него на плату, второй непосредственно на плату. Один из этих проводов потом идет на плавкий предохранитель, установленный на плате. Задача сделать так, чтобы на плавкий предохранитель шел именно тот провод от 220, который идет на плату напрямую, а не через автомат.
•   Провод питания подает 220 на блок питания, находящийся внутри корпуса автоматики. Эти два провода питания подпаяны к плате в её левом верхнем углу. Нижний провод получает питание как раз от предохранителя, по этому оставляем его (чтобы блок  питания был защищен предохранителем) и обрезаем верхний провод (не забываем изолировать)
•   От ВХОДА автомата подаём питание на блок питания Ардуино в замен обрезанного провода. Я подал это питание через выключатель, чтобы иметь возможность выключать Ардуино.
В общем все – теперь питание Ардуино не зависит от силового автомата.

И, наконец, самый сложный для меня момент: а откуда подать те самые 220 вольт на расцепитель? Я ничего не понимаю ни в электронных схемах ни в том, как они работают. Оставалось уповать лишь на помощь Максима и она пришла!
Было собрано такое вот устройство

ris_3.jpg Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller
ris_3.jpg Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.


Его принципиальная схема приведена ниже
ris_4.jpg Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller
ris_4.jpg Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.


В принципе ничего сложного, просто надо тщательно следить за циколевкой элементов и их правильным соединением.

Теперь подключаем к автоматике:
•   Выход на землю (от 2 ножки МОС) соединяем с «-« питания Ардуино. Это верхний провод источника питания, зажатый в винтовой колодке на плате.
•   Выход «к ардуино» подключить на свободный пин. Они видны в виде вертикальной гребенки в правой части платы и пронумерованы сверху вниз от 23 до 48. Не надо использовать 36-й пин – он занят! Я использовал 34-й
•   Вывод «Фаза» соединить с тем вводом 220 в автоматику, который идет непосредственно на плату, минуя автомат.
•   Вывод «НОЛЬ» соединить на один из входов расцепителя
•   Второй вход расцепителя соединить со вторым проводом 220 сразу ПОСЛЕ автомата. Это важно, если взять эти 220 до автомата – то расцепитель может сгореть.
Вот и все.

Вернее почти все, т.к. завершающий шаг – коррекция скетча. И эту коррекцию, к сожалению, теперь придется делать каждый раз при заливке нового скетча.
Находим в нем строку
«#define PIN_ALL_OFF 31  // Пин, при подаче напряжения на который вырыбаеся вообще все (например выключается УЗО)»

Это как раз та самая закладочка, которую сделал дальновидный Максим! Ставим тут номер своего пина (у меня 34-й) и заливаем скетч (как это делается описано в инструкции на автоматику)

Внешний вид автоматики практически не поменялся

ris_5.jpeg Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller
ris_5.jpeg Автоматика для ректификации, дистилляции, пивоварения HelloDistiller. Барахолка. Товары и услуги.

Что теперь происходит: если входной автомат включен, то при подаче питания на Ардуино автомат расцепляется  – это тест работоспособности системы перед запуском. После выключения следует опять включить автомат и дальше работать как обычно. Не состоит забывать включить автомат, если это не сделать, через некоторое время Ардуино начнет скандалить с диагностикой что не может определить ноль в питании.
По любому окончанию процесса, как по нормальному так и по аварийному, произойдёт расцепление автомата, а на дисплее будет высвечено чем закончился процесс.

В общем я остался доволен. Могу посоветовать Максиму внести такое усовершенствование  в выпускаемую им автоматику для тех, кто согласен заплатить немного больше ради безопасной работы аппарата.


Стоимость материалов:
Независимый расцепитель IEK PH47 – 970 руб
МОС, симистр, резисторы, конденсатор – 176 руб
Провода, паяльник, припой, кусок гетинакса – были.
сообщения удалены (4)
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 243
Отв.884  02 Нояб. 16, 22:30
Но все равно на днях буду заказыватьmaxufax, 02 Нояб. 16, 22:27
Это правильно.Доработать можно.Просто для меня открытием было,что при аварии,собственно ничего не происходит, кроме гудка на сотовый.
сообщения удалены (2)
elyps Доктор наук Тверь 755 173
Отв.885  03 Нояб. 16, 06:54
кроме гудка на сотовый.Маут, 02 Нояб. 16, 22:30
а если не сотовым, а веб-интерфейсом пользуешься то и гудка не будет))

сегодня оставлял ректификацию с автоматикой в ночь. утром не смог открыть веб-интерфейс на ноуте, вернее он открылся на странице 2  (на другие страницы не переключался) и показывало что процесс ещё идёт. на самом контроллере на дисплее "каракули" и никаким из вышеперечисленных способов я их не смог убрать чтобы посмотреть какой на самом деле сейчас процесс происходит... только по звуковому сигналу можно было понять что процесс закончился.
есть ещё способы избавиться от "каракулей" на дисплее? и почему веб-интерфейс не работал с утра, хотя интернет работал нормально?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.886  03 Нояб. 16, 08:46
вышеперечисленных способов я их не смог убратьelyps, 03 Нояб. 16, 06:54
Кнопку "влево" до продолжительного звукового сигнала дави.
веб-интерфейс не работал с утра, хотя интернет работал нормальноelyps, 03 Нояб. 16, 06:54
Сервер лег. Можно завести свой на своем ресурсе программа-сервер есть.
Просто для меня открытием было,что при аварии,собственноМаут, 02 Нояб. 16, 22:30
Это на всех автоматиках так. При аварии все отключается, но если симистор пробит, то его отключить невозможно. У некоторых уважаемых производителей автоматики даже автомат защиты не предусмотрен.
Geek Доцент Владимир 1K 164
Отв.887  03 Нояб. 16, 11:44
А подскажите по режиму работы ректификация.
Наконец-то смог подключить второй клапан. Поставил отбор голов, туда засунул датчик, воткнул его в гнездо головы, за ночь накапалась полная ёмкость и была надпись что-то вроде "смены тары" или как-то так, я думал должно было автоматически переключиться на отбор тела...
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.888  03 Нояб. 16, 11:52, через 9 мин
я думал должно было автоматически переключиться на отбор тела...Geek, 03 Нояб. 16, 11:44
Надо настройки смотреть. Если по объему головы отбираются, то переключаются по датчику голов. А если ты засунул в емкость с головами датчик тела, то процесс просто остановится и будет ждать смены тары. В инструкции почитай способы отбора голов.
Geek Доцент Владимир 1K 164
Отв.889  03 Нояб. 16, 11:55, через 3 мин
Настроено как раз по объёму.
Мож слетело чего-то, вечером перепроверю тогда.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.890  03 Нояб. 16, 12:03, через 8 мин
Мож слетело чего-то, вечером перепроверю тогда.Geek, 03 Нояб. 16, 11:55
Значит не тот датчик в емкость воткнул. Надо датчик, который от надписи "головы" идет.
Макс Щепкин61 Специалист Ростов-на-Дону 178 20
Отв.891  03 Нояб. 16, 12:34, через 31 мин
Добрый день. Максим, попытался залить новую прошивку, но забыл при старте посмотреть номер скетча. В общем отключаю всё, вынимаю микроюсб и он, млять, вытаскивается вместе с гнездом - вообще не припаян был!!! Там следов пайки даже нет! Что делать как быть??!!!
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.892  03 Нояб. 16, 13:38
Там следов пайки даже нет! Что делать как быть??!!!Макс Щепкин61, 03 Нояб. 16, 12:34
Либо припаять гнездо, либо новую ардуину заказать. По цене наверное одинаково будет. Бывают такие разъемы, слишком туго заходят, а может действительно плохо припаяно было. Следов пайки там и нет, ну скорее всего пайка есть, но те дорожки, которые припаяны на плате остались.
Макс Щепкин61 Специалист Ростов-на-Дону 178 20
Отв.893  03 Нояб. 16, 13:47, через 10 мин
либо новую ардуину заказатьmsg31, 03 Нояб. 16, 13:38
Как, где? То есть это сами "мозги" навернулись? Во сколько это встанет то?
которые припаяны на плате осталисmsg31, 03 Нояб. 16, 13:38
Нет, "волосики" остались на гнезде, один только вроде на плато торчит.
Это гарантийный случай или как? если ещё учесть, что я ёё в третий раз включаю, то она мне золотой выходит уже.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.894  03 Нояб. 16, 13:56, через 9 мин
Да она работает, только прошивать ты ее не сможешь, пока разъем не починишь. Ардуина в китае стоит где-то 400 руб.
Случай наверное не гарантийный, я же ее прошивал, то есть разъем рабочий был.
https://ru.aliexpress.com/...c2-67f25828eb9d
золотой выходит ужеМакс Щепкин61, 03 Нояб. 16, 13:47
А что с ней не так? Не работает, как в инструкции написано?
Макс Щепкин61 Специалист Ростов-на-Дону 178 20
Отв.895  03 Нояб. 16, 14:06, через 11 мин
А что с ней не так? Не работает, как в инструкции написано?msg31, 03 Нояб. 16, 13:56
Я подумал, что эти мозги будут дорогие, а если учесть, что я всего на ней сварил 20 литров спирта, то да золотая игрушка, которая к тому же ломается, и ,судя по сообщениям в ветке, постоянно!!
Купить новую не успею, до конца месяца уезжаю. Если норм пояльника не найду, то за замену или припой возьмёшься (собираюсь отослать на доработку для разгонного тэна после з/п)?
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.896  03 Нояб. 16, 14:17, через 11 мин
Да присылай, доработаю.
Не ломается она постоянно, это просто рабочие моменты. Кто-то КЗ сделал, кто-то индукционку включил вместо ТЭНов. Из реальных поломок было действительно один раз некачественная партия симисторов попалась, ну еще было около 5 случаев, когда блоки питания или сами ардуины горели. Два случая, что некачественные разъемы на датчике тока, но это на старой компоновке. Иногда один-два датчика температуры полетят. Но это на любой автоматике может быть. Другие производители просто подобных обсуждений не допускают.
Абсолютное большинство работает нормально и довольны.
Коллеги, кто пользуется напишите хвалебных отзывов побольше. Можно даже повториться.
Макс Щепкин61 Специалист Ростов-на-Дону 178 20
Отв.897  03 Нояб. 16, 15:09, через 52 мин
Я не сколько не поливаю грязью твою разработку. Автоматика реально хорошая, отвечающая всем современным требованиям и удовлетворяющая всех по функционалу.Эти поломки характерны мелкосерийному производству, но очень неприятны. Мне, как пользователю, странно, что гнездо, которое обязано выдержать куюву тучу дёрганий туда-сюда, ломается при первом же использовании!! А это, уж извини, твой косяк - ты выбираешь поставщика запчастей, соответственно и качество!!! С другими и не сравниваю - я этой то ума дать пока не могу. Сейчас друг повёз к спецу на пайку, если не получится, то тогда пришлю с заменой ёё + доработка хотелок.
elyps Доктор наук Тверь 755 173
Отв.898  03 Нояб. 16, 15:13, через 5 мин
Коллеги, кто пользуется напишите хвалебных отзывов побольше. Можно даже повториться.msg31, 03 Нояб. 16, 14:17
уже скоро год исполнится как я пользуюсь этой автоматикой. ни разу не пожалел что купил именно её(сначала хотел бку07). залил куб - повтыкал датчики куда нужно - настроил прибор(один раз) - включил и занимаюсь своими делами иногда поглядывая - КРАСОТА))). сейчас вот заказал ещё насос для НБК, наверное уже в пути.
из неприятного:
1. при первой перегонке сгорел клапан - вина 100% моя. словил захлёб и из ТСА обильно полило клапан.
2. сгорел датчик тока. вина видимо производителя, но даже я обычным паяльником который держал в руках 2-3 раза в жизни смог починить. абсолютно не разбираюсь в схемах, но в этой ветке подсказали где и что и как паять.
3. кракозябры на дисплее. уже подсказали как с этим бороться. кнопку "влево" держать до длинного сигнала. крокозябры у меня появляются только когда я листаю страницы через вебинтерфейс с ноутбука.
в общем отличная автоматика. спасибо Максим за работу)
Орлов Специалист Новосибирск 176 50
Отв.899  03 Нояб. 16, 15:38, через 26 мин
В общем отключаю всё, вынимаю микроюсб и он, млять, вытаскивается вместе с гнездом - вообще не припаян был!!! Там следов пайки даже нет! Что делать как быть??!!!Макс Щепкин61, 03 Нояб. 16, 12:34
Такая же ситуация.Припаял,но пока не проверял на работоспособность,т.е. не использовал в реальной эксплуатации.
Клапан отбора голов сгорел через 3 месяца (претензии к китайцам),датчик ds18b20 сгорел через 5 месяцев (претензии к китайцам),но производитель выслал новый.Ни в коей мере не пытаюсь скомпроментировать контроллер,но нужно учитывать замечания тех,кто его эксплуатирует.