Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

работающие с тарельчатой колоной в купе с дистиллятором с укр, отзовитесь!

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 97 98 99 100 101 102 103 ... 113 100
Duliks Доктор наук Россия 897 417
Отв.1980  29 Июля 17, 18:17
Помогите разобраться желательно пошаговоValviks, 29 Июля 17, 14:41
Какая ТК? Крепость навалки? Сколько Квт подавал? Подробнее опиши.
Valviks Студент Одесса-Теплодар 23 2
Отв.1981  30 Июля 17, 08:28
Короткая 375-я, 40%, разгон 2000, работа - 1600 (при 1400 показалось, что барботаж слабоват)
Да! Всех причастных (и настоящих мужиков) - с праздником!!!
porogn Магистр Уфа 213 10
Отв.1982  02 Авг. 17, 19:38
Ох.. как же я замучался с 750 старой версией тарельчатой и пк 2500. Каждый раз, после более менее стабильных 200 мл голов начинается свистапляска. То температура падает то при той же что до этого капало течь ручьем начинает. Воду и напругу не меняю. Таким путем 100 мл мучаюсь. Потом начинается более менее опять стабильно. При чем не важно время суток и года. Все время так. Уже и при разном напоре воды и напряжении пытался. Народ пишет воды струйка тонкая.. а у меня даже при закрытом исходящем холодильнике все равно фигачит. Иначе или льет или еще что.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.1983  04 Авг. 17, 20:32
porogn, сам имею 750-ю, провальную в металле. Все твои страдания мне прекрасно знакомы. Где-то выше в этой теме писал:
Почитав уважаемых коллег и перегнав сколько-то СС  на тарельчатой самостоятельно, пришёл к выводу:
Стабильная и комфортная работа связки ПК+тарельчатая возможна при соблюдении следующих условий:
- стабилизированный нагрев с возможностью плавной и точной регулировки (а не с шагом в 200 вт)
- стабилизированное давление охлаждающей воды. Редуктор спасает далеко не всегда, а автономка стоит денег.
- точную регулировку подачи охлаждения и отбора голов/тела производить только игольчатыми кранами. Гофман не может обеспечить постоянство режима из-за залипания силикона
- нужно исключить возможность взрывного кипения при нагреве на газе или индукции
Может что-нибудь пропустил.
У тех, кто не имеет возможности соблюсти всё вышеописанное (и дело вовсе не в мозговой тупости или косорукости), возникает всё усиливающееся желание перейти с отбора по пару на отбор по жидкости, т.е. поиметь дэф или УПО.
Есть ещё одно. Желание всё время быть внутри процесса, регулировать своими руками характерно для тех, кто занимается винокурением сравнительно недавно. Когда "наешься", хочется, немного по сачковать. Как написал где-то Игорь: "Я очень много наблюдал за процессами, теперь хочется, чтобы они шли без меня." Но отбор по пару автоматизировать трудно и очень дорого, в этом ещё одна причина перехода на другие схемы добычи НДРФ

Купил УПО - оказался бракованным, поменял - то же самое.
Помучился - помучился и спаял себе клюшку-дефлегматор.
И поставил автоматику.
porogn Магистр Уфа 213 10
Отв.1984  08 Авг. 17, 12:00
ujen,грею тэном (все комплект ХД/4). Тэн подключен через РМ2, т.е. регулировка очень даже плавная. Перед входом вода идет через редуктор. Хотя, думаю, при таких несильных напорах он бесполезен.
Смущает то, что такая свистопляска появляется всегда между 200 и 3000 мл голов. До и после, идет норм. Грешить только на давление... так пробовал в разное время суток.
Остается вопрос в гофманах. Ставил игольчатый из Китая, чет не пошло. Хотя возможно перепутал в нем направление. Сдуру купил второй гофман на нисходящий... а игольчатые чет дома найти не могу.
Начал задумываться о дефе... ПК оставить для фруктовых а НДРФ делать на ТК+деф
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.1985  08 Авг. 17, 16:46
1)я замучался с 750 старой версией тарельчатой и пк 2500...
2) Каждый раз, после более менее стабильных 200 мл голов начинается свистапляска...
3) То температура падает то при той же что до этого капало течь ручьем начинает...
4) Воду и напругу не меняю...
5) Таким путем 100 мл мучаюсь...
6) Потом начинается более менее опять стабильно...
7) при разном напоре воды и напряжении пытался...
8) Народ пишет воды струйка тонкая.. а у меня даже при закрытом исходящем холодильнике все равно фигачит...
9) Иначе или льет или еще что.porogn, 02 Авг. 17, 19:38

10) грею тэном ... Тэн подключен через РМ2, т.е. регулировка очень даже плавная...
11)Перед входом вода идет через редуктор. Хотя, думаю, при таких несильных напорах он бесполезен...porogn, 08 Авг. 17, 12:00

Для облегчения поиска "грабель" испоганил твой пост нумерацией, извини.

Как я понял твоя проблема при работе на 750 тарельчатой + ПК2500 заключается в следующем:
• При отборе первых, примерно 200мл голов, проблем нет. Отбор стабильно покапельный, температура в ПК не шелохнется;
• После отбора стакана голов (200мл) ситуация кардинально меняется. Температура в ПК начинает скакать, головы то капают, то льются ручьем;
• Но если с громадным геморроем продолжить отбор и сцедить еще около 100мл голов, то ситуация с отбором опять стабилизируется (температура в ПК не прыгает, головы капают стабильно);
Правильно я понял суть проблемы?

Если ответ да, давай попробуем с твоей помощью уточнить ответы на некоторые вопросы.
И пусть красной нитью нашего диалога станет следующая цитата.
пришёл к выводу...
Стабильная и комфортная работа связки ПК+тарельчатая возможна при соблюдении следующих условий:
- стабилизированный нагрев...
- стабилизированное давление охлаждающей воды.ujen, 04 Авг. 17, 20:32
Если по первой рекомендации похоже все тип топ (нагрев ТЭНами через РМ-2), то вторую (стабильное охлаждение) давай обсосем более подробно.

Первый вопрос.
Не увидел, может невнимательно смотрел,  о перегонке какого сырья идет речь.
Если говорим о второй перегонке СС, тогда с тебя крепость навалки, объем куба и объем залитого в него СС.

Второй.
Подобная свистопляска (нестабильность отбора голов) возникла изначально, или после некоторого времени эксплуатации оборудования?

Третий.
В первом пункте жалуешся на мучения со "старой" версией 750 колоны. Подозреваю, что говоришь об 750 с провальными тарелками. Они были в стекле и металле. Если стекляшка, пожалуйста поделись впечатлениями о барботаже тарелочек при отборе голов, при "правильном" и "неправильном" капаньи последних.

Четвертый.
Откуда берешь воду для охлаждения?
Если не квартира, а частный дом и система водоснабжения реализована на основе погружного насоса, или насосной станции стоит немножко рассказать поподробнее об них.

Пятый (об расходе охлаждающей воды).
При следующем погоне постарайся сделать несложные телодвижения:
• измерь температуру воды (исходную) подающеюся для охлаждения;
• попытайся понять не пляшет ли исходная температура воды в процессе погона (вдруг в сию секунду из "холодного" крана течет 20-ти градусная вода, а минутой позже температура прыгнет до 24);
• измерь примерную температуру воды на выходе из аппарата;
• когда стабилизируешь, например Гофманом, капанье голов, то воду покидающую аппарат не просто сливай, допустим в раковину, а сливай в подходящую емкость в той же раковине;
• засеки секундомером время от начала и до заполнения емкости всклянь;
• когда емкость заполнится слей ее, ... и запусти по новой процесс измерений секунд;
• контроль за временем заполнения мерной емкости, постарайся производить все время отбора голов;
• цифры секунд каждого измерения не поленись законспектировать на подходящем клочке бумаги.
• таким простецким, но геморным способом, постараемся сделать вывод о стабильности подачи охлаждения в ПК.

P.S.
Понимаю, что требую от тебя многого, но заметь. Я не советую приобрести ту или иную доп. железку которая якобы поможет, а может и нет укротить строптивую ПК...
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.1986  08 Авг. 17, 20:27
Ещё об одной ловушке я не написал. Гнал на индукции, t наверху дистиллятора неизменно плясала. Пофиг, начало перегона или уже головы заканчиваются. Куб из кастрюли Люкстайл, индукция китайская. Мощность всё равно какая, от 800 до 2000 КВ (китайских ватт, не киловатт
работающие с тарельчатой колоной в купе с дистиллятором с укр, отзовитесь! Перегонка
работающие с тарельчатой колоной в купе с дистиллятором с укр, отзовитесь! Перегонка.
). Я уже плюнул на верхний термометр, гнал только по температуре в кубе. Перешёл на клюшку - то же самое. Врезал  тэн - вот оно, счастье! Вот они неподвижные градусы!
Как теперь понимаю, дело то ли в некачественном дне, то ли в аллергии Люкстайла и Китфорта друг на друга.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.1987  08 Авг. 17, 22:16
у меня китфорт и куб родной хд4 14 литровый и кастрюля типа люкстул 50 литров, тарельчатая провальная 375 в стекле и ПК
была и 750я,температура держится постоянная до самого конца погона, никаких проблем с регулировкой одним гофманом
Пробовал ставил игольчатый китайский с красным барашком вот с ним больше проблем, выкинул.
Температуру нагрева вообще не регулирую, 1.8 китайских киловатт и на головах и на отборе
Охлаждение автономка
Esc Профессор Москва 2K 2K
Отв.1988  09 Авг. 17, 10:43
Озвучена проблема.
Ещё об одной ловушке... Гнал на индукции, t наверху дистиллятора неизменно плясалаujen, 08 Авг. 17, 20:27

Озвучено решение проблемы.
Врезал  тэн - вот оно, счастье! Вот они неподвижные градусы!ujen, 08 Авг. 17, 20:27

И отчет некого новичка.
- Последовал совету ujen.
- Врезал в свой кубик ТЭН.
- Х...ня, а не совет!!!
- Напрасно выбросил деньги, температура в ПК как плясала, так и продолжает плясать. Злой

А причина проста. Коллега начинающий, читать между строк еще не научился.  А его оборудование это куб и ПК над ним (тарельчатой в помине нет).  А в розетке "пляшущая" напруга.
Конечно можно стать в позу. Мол подними балбес глаза на тему, там ведь сказано ПК + тарельчатая. И вообще это форум, я тебе ничего не должен. Самостоятельно разбирайся ху из ху, и т.д., и т.п...

P.S.
Уважаемые коллеги. Пожалуйста не ленитесь перечитать написанное Вами глазами  начинающего. Ведь его мозги от обилия инфы на грани взрывного кипения. Сказав "А" и "Я", стоит наверное намекнуть, что между этими буковками зарыт весь алфавит. Вспомните себя, когда Вы первый раз посетили сей славный форум. Пожалуйста, не уподобляйтесь советчикам типа - "Выгнал ХОС, чума!!!"
Удачи нам всем. Подмигивающий Улыбающийся
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.1989  09 Авг. 17, 11:37, через 55 мин
Температура может скакать либо от неравномерного нагрева либо от неравномерного охлаждения и без разницы чем греть и охлаждать. На охлаждение бочка с водой 200 литров и аквариумная помпа, на нагрев стабилизатор напряжения
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.1990  11 Авг. 17, 14:55
Esc, ты абсолютно прав, согласен с тобой, с одним только НО:
все другие ловушки я перечислил всего лишь ДВУМЯ ПОСТАМИ ВЫШЕ...
porogn Магистр Уфа 213 10
Отв.1991  13 Авг. 17, 06:43
Esc, спасибо за большой и подробный пост. Суть вопроса понял верно. Пойду по порядку.
1 гоню сахарный СС крнпость 38-40° и V 10-11 л.

2.с первой погонки после преобретения ТК.

3 да, именно провальная в стекле. Барботаж в эти промежутки работы на вид не изменяется. На сколько помню.

4 квартира и вода из общей сети.

5 хорошо, попробую сеи расчеты в следующий раз (жаль пока не до этого)

P.S.  это ты не требуешь много а оказываешь реальную помощь и поддержку )
JCD Кандидат наук Центральное черноземье 316 38
Отв.1992  13 Авг. 17, 11:09
У меня тоже скачет температура при отборе голов. (хд3 колпачковая750+3000ПК). Как головы заканчиваются - температура стабилизируется. Вода не стабильная из общей сети. Нагрев не стабилизирован. При отборе тела никаких движений температуры значительных не наблюдается. Регулировка игольчатым.Единственное что бывают захлебы, тоже в начале тела или в конце голов, приходится снижать мощность нагрева.
sobaka Магистр Челябинск 292 37
Отв.1993  09 Сент. 17, 12:53
Дома случайно появился бидон непонятной браги. Известно что она на диких дрожжах точно и она яблочная или может быть грушевая. Бродить перестала после 3х недель. Гнать буду на пвк и тарельчатой 3х колпачковый от Игоря. Вопрос: хочу оставить 3 тарелки, не много ли? Сколько отбирать голов на второй перегонке?
White Raven Доктор наук Санкт-Петербург 579 111
Отв.1994  10 Сент. 17, 02:31
Дома случайно появился бидон непонятной брагиsobaka, 09 Сент. 17, 12:53
посланье из космоса?
работающие с тарельчатой колоной в купе с дистиллятором с укр, отзовитесь! Перегонка
работающие с тарельчатой колоной в купе с дистиллятором с укр, отзовитесь! Перегонка.
sobaka Магистр Челябинск 292 37
Отв.1995  10 Сент. 17, 14:50
White Raven, из леса скорее. Товарищ притащил батину брагу когда понял что батя кашу на плите перегнать не сможет. Сейчас идёт первый погон, что делать на втором не совсем понятно, плодово ягодную не гнал никогда. Думаю отсечь 3% голов, с хвостами вообще не знаю где отсекать.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.1996  10 Сент. 17, 15:40, через 50 мин
sobaka,вся заморочка в том, что брага "непонятная"... С сахаром или без??? Если с сахаром, то всякой бяки в ней будет в избытке... Фруктовые с сахаром на 5 колпачковых тарелках и ПБ гоню до 90 гр. по температуре в буфере... Дальше прут изики... На 3-х тарелках полезут еще раньше... Если брага без сахара, то тут только нос в помощь. Нюхай. Отбирай малыми порциями в отдельную посуду и потом пробуй.
 
sobaka Магистр Челябинск 292 37
Отв.1997  10 Сент. 17, 19:30
Lazy Cat, ясно. Первый погон подходит к конц и можно сделать выводы. Брага грушевая, спиртуозность 15,7 что дохера, водой разводили не сильно. Уксусный запах пробивался, но видать успели в самом начале. Сырец получился, это радует. Пахнет грушей.
А что можешь сказать насчёт буфера, реально получается просто маленький куб? Всё хожу вокруг да около и никак не решаюсь.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.1998  11 Сент. 17, 09:02
sobaka, ну лично для меня буфет железяка весьма полезная. Ни разу не пожалел о приобретении. Экономит продукт и время. С колпачковой колонной гоняю его постоянно. Доволен. Ну про это читай в отдельной теме про ПБ.
MiKoN Студент Саратов 41 3
Отв.1999  05 Окт. 17, 12:12
Прошу подсказать, как лучше использовать оборудование...

Есть кукурузный СС разделенный на первую и вторую части, есть 375 колпачковая и КТС-750 и ПК-2500. Вот думаю вторую часть на 375-й перегнать до t-90-91 в кубе, а первую часть (она 55%)перегнать с помощью 750-й до t-82 в кубе. Так ли?