Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дополнительный дефлегматор-вопрос...?

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 2
Alex_69 Студент Краснодар 20
Отв.20  23 Окт. 14, 22:54
To,Slava 61
ok,как скажите ,не делаю....(пологаюсь на "профи")
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.21  24 Окт. 14, 11:22
Тоже заинтересовался доп деф
Вопрос про его эффективность лучше задать конструтору. Сам не понимаю зачем утеплять колонну,
если между царгами она принудительно охлаждается.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.22  25 Окт. 14, 00:01
serafimus, верх-низ утепляем, середину охлаждаем.
По поводу эффективности доп дефлегматора недавно тут обсуждалось - Изменение конструкции РК, увеличение скорости отбора
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.23  25 Окт. 14, 01:09
Читал, там в основном беседа, как срастить царги 63мм с СПН с 38мм с Панченкова, да и доп деф куда-нибудь ввернуть и получить Франкенштейна.
На ДомПерегоне там царги все одинаковые по диаметру и все с Панченкова, а между ними доп деф. На хрена? Кто-нибудь пробовал.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.24  25 Окт. 14, 01:52, через 43 мин
На ДомПерегоне там царги все одинаковые по диаметру и все с Панченкова, а между ними доп деф. На хрена? Кто-нибудь пробовалserafimus, 25 Окт. 14, 04:09
Пробовал, только доп деф ставил в верхней части. Позволяет добиться большего укрепления и повышения производительности.
Саму колонну (части с насадкой) нужно обязательно утеплить.
А лучше мозг не парить и сразу заменить Панченкова на СПН - качество разделения совершенно разное и по стоимости обойдётся в тот же самый доп деф.


Alex_69 Студент Краснодар 20
Отв.25  25 Окт. 14, 21:30
Таки я ,не понял-стоит "поэксить"(хорошая насадка+доп.дефф)?
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.26  26 Окт. 14, 00:54
Alex_69
Доп деф можно использовать при дистилляции на конце царги в качестве мини дефа для укрепления. У меня дистиллятор уже с минидефом и он неразъёмный.
Предлагаю тебе попробовать доп деф в ректификации - нужно, ИМХО две доп.царги, например, на 50 и 70см, а доп деф между царгами, или посмотри в ДомПер_гоне. По результатам и отпишешься. Не "пойдет" в РК, так применишь в дистилляции - многие уже его используют в качестве мини дефа.
Alex_69 Студент Краснодар 20
Отв.27  26 Окт. 14, 12:12
Ok,Thank
alex19800707 Новичок Сочи 9
Отв.28  05 Дек. 14, 10:02
День добрый! Если кого заинтересовал данный девайс. Цена 2000. sp.aleksander@yandex.ru Приобретен в domperegon(е).
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.29  05 Дек. 14, 10:40, через 38 мин
Купил - хорошо, а теперь куда ты его всунешь и для чего?
alex19800707 Новичок Сочи 9
Отв.30  05 Дек. 14, 15:54
Труба D38. Подходит на оборудование губина и домперегон, а так же на любое с данным диаметром.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.31  05 Дек. 14, 22:51
С ним лично знаком, получишь положительный результат в перегоне - Сереге бонус.
А себе возьму максимум доп дефов!
alex19800707 Новичок Сочи 9
Отв.32  06 Дек. 14, 09:26
Данный девайс необходимо присоеденять отдельной веткой воды, а так же необходимо установить отдельный краник подачи воды для уобного регулирования оной в процессе отбора. Практика показала - данная штуковина удобна при отборе голов. Удобно регулировать скорость отбора краном подачи воды. У меня он установлен между первой и второй царгой. Если умело им пользоваться - рек. коллона не нужна. Можно великолепно получать АС.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.33  06 Дек. 14, 13:23
Фото в студию, плиз
alex19800707 Новичок Сочи 9
Отв.34  06 Дек. 14, 16:46
На днях у меня погон. Соберу. Выложу. Для образного мышления: Куб. Фланец с царгой 45см.(D38) от губина. Затем доп. дефлегматор(обсуждаемый девайс). После царга 70см.(D38). На завершении дистиллятор от губина с мини дефлегматором в сборе.
500500 Кандидат наук МОСКВА 392 94
Отв.35  06 Дек. 14, 23:10
В видеоролике видел,что подобный девайс включают при дистилляции для укрепления продукта,при ректификации его же исключают,либо перекрывают на него воду,якобы для правильной работы колонны и избежания захлебов.И скорость отбора при его включении уменьшается,за то повышается градусность.Я понял как-то так.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.36  07 Дек. 14, 09:10
На видеоролике, там же на сайте доп деф ставят между царгами при ректификации "для увеличения производительности и скорости отбора"
Захлебы - вещь индивидуальная, в тч зависящая от типа насадки, там - сетка Панченкова, скрученная в рулоны длиной порядка 10 см. Подаваемая мощность заявлена в 2 кВт.
Хотелось бы, чтобы кто-нибудь опробовал этот "ускоритель". Прошу учесть, что Панченкова более рыхлая насадка, чем, например, СПН, поэтому результаты могут быть не одинаковыми.
500500 Кандидат наук МОСКВА 392 94
Отв.37  07 Дек. 14, 10:04, через 55 мин
По логике этот деф увеличивает кол-во флегмы,возращаемой в куб,тем самым уменьшая отбор и улучшая качество продукта,если мы попытаемся компенсировать и даже увеличить отбор увеличением нагрева, в насадке происходит плохо проходимое столкновение стекающей флегмы с обилием пара и,как результат- захлеб,вот поэтому этот узел рекомендуют исключать при ректификации,а сказки и по телевизору для нас  показывают,вы в них верите?Вывод:весьма полезный девайс для укрепления при дистилляции,а для ректификации,типа палка в колеса.Единственное,как мне кажется,что при ректификации, играя температурой в этом дефе(отдельное охлаждение,краник,термометр на выходе воды),можно не много уменьшить высоту колонны(находка,кому не хватает места по высоте),но это уже вопрос для наших академиков.Если не прав-поправьте.
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.38  07 Дек. 14, 10:45, через 42 мин
Еще раз повторюсь:
Этот доп деф на видео был использован с Гу_беровской РК, в которой деф не самой высокой производительности, рыхлая насадка, да и насадочный часть (судя по фильму) подразумевает
одну доп царгу (штатная 40 см плюс 30 см в царге с дефом , ну и плюс максимум 70 см доп. царги).
"Что хорошо русскому - немцу смерть". Может, что и даст положительного этот доп деф для той РК.
ИМХО - хвосты активнее возвращает в куб и не допускает их в основной деф.
А мощность в два 2кВт - надо подсчитать тепловые потери (нет теплоизоляции) плюс скорректировать
китайские киловатты.
Буду в Питере возьму эту штуку (если к тому времени не разоблачат этого куперфильда) и сам проверю,
а пока тока теория.
alex19800707 Новичок Сочи 9
Отв.39  08 Дек. 14, 15:13
Обсолютно согласен с мнением, что для РК этот девайс бесполезен. Теряется смысл существования РК. А вот при дистилляции вещь нужная, но - если пустить охлаждение по одной магистрали с холодильником флегма захлебывается (я пробовал). Насадка в нем обсалютно не нужна. При использовании краника регулировки воды великолепно выполняет свои функции. Например. В холодильник идет средний поток воды. В дефлигматор - маленький. При отборе головных и хвостовых фракций больше воды, при отборе тела минимум. На выходе при сборке оборудования в режиме дестилляции при грамотном использовании данного девайса получается чистейший спирт. Я иногда с трудом отличаю его от ректификата, но это при условии, Что длинна моей колонны до дистиллятора свыше метра. Для гаждан имеющих колонну меньшей высоты вещь необходимая. И так - за небольшие деньги можно получать АС без РК.