Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помогите построить аппарат

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 ... 10 1
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
19 Авг. 10, 22:07
Делаю аппарат для перегонки браги и домашнего вина в самогон.Куб 25 литров,два сухопарника 1 литр каждый,холодильник.Всё из нержавейки.Так вот мучает вопрос:будет ли смысл поставить после второго сухопарника трубу с насадкой(две спаянные кружки 0,5 л),а над ней дефлегматор?Я в этой теме тока полгода,до колонны ещё не дозрел.Помогите кто может,плиз!!!!!!!!!
engine
Отв.1  19 Авг. 10, 22:14, через 8 мин
я бы не усложнял.., смысла не вижу(кстати, а почему 2?), оставь так, потом почувствуешь необходимость,- соорудишь что-нибудь ещё!
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.2  19 Авг. 10, 22:25, через 12 мин
Stu-pin, У нас на форуме есть две разработки ,одна простая и дешёвая [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат] вторая технологически боле сложная, но даёт сем боле высокого качества  [Бражная полунепрерывная колонна. Эксплуатация в домашних условиях. (Практическая ветка)]  выбирай и делай !    
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.3  19 Авг. 10, 22:44, через 19 мин
Где-то на форумах читал что у кого-то два сухопарника стоит и типа сивухи в них больше отсеевается.Решил проверить.
engine
Отв.4  19 Авг. 10, 22:50, через 7 мин
мне , иногда, когда лень городить, а бражка подошла хватает 1. Куба с тенами, 2. 1м газовой нержагофры , 3. Прямоточного холодильника.., и все просто (прямоточник 15х18трубки, 90см, тены 3квт) выход 5л в час 50*

стоимость без бака(куба) - 1 тыс.р.
Лумумба Бакалавр Н. Новгород 54 16
Отв.5  19 Авг. 10, 23:04, через 14 мин
Stu-pin, а как ты обеспечишь возврат флегмы из трубы с дефлегматором в куб минуя сухопарники?
Скорее всего не получится, флегма скопится в сухопарнике и аппарат захлебнётся.

З.Ы. Неплохо бы чертёжик твоего аппарата.
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.6  19 Авг. 10, 23:19, через 16 мин
Так вот и боюсь что захлебнёться,если пар не успеет флегму с насадки испарить вновь!Да если и успеет,то есть ли смысл - при высоте трубы 300мм и диаметре 80мм?(высота ограниченна)Или один хрен простой самогон зловонный получится?С чертёжиком пока туго - впервые в жизни на форуме,учусь тока.
Лумумба Бакалавр Н. Новгород 54 16
Отв.7  19 Авг. 10, 23:54, через 36 мин
Stu-pin, если высота ограничена, а хочется покрепче и почище - может эти ссылки наведут на мысль:
[Ректификация без колонны]
[Спиральная колонна из нержавеющей гофротрубы]
http://absintheclub.ru/forum/viewtopic.php?t=1506

Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.8  20 Авг. 10, 10:38
Stu-pin, раз уж собираешься паять нержавеющие кружки, делай мой простейший вариант "миниколонны": [сообщение #10563]
Сухопарники можно выбросить оба. 32 см колонка с дефлегматором практически не пропускает сивуху и хорошо отделяет самые вонючие головы.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  20 Авг. 10, 10:59, через 22 мин
Я признаю только те сухопарники, которые возвращают флегму и брызги в куб. Чтобы не было уноса, обычно хватает незауженного выходного отверстия и минимум 20-30 сантиметрового вертикального участка паропровода с радиусом (в сантиметрах) равным квадратному корню из мощности нагрева (в киловаттах).
Для мощности 2 кВт диаметр отверстия и начального участка трубы должен быть не меньше 28 мм, для 3 кВт - 35 мм, для 4 кВт - 40 мм. Тогда необходимости в сухопарниках нет.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.10  20 Авг. 10, 17:29
Игорь,если поставить пароотражатель то длинну (высоту) сухопарника можно уменьшить?
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.11  20 Авг. 10, 19:46
Samogon_s,понравилась мне твоя мини колонна,если буду делать её подобие,то хочу добавить холодильник после выхода из дефлегматора.Не помешает?И вот ещё,о производительности вопрос:2,5 л браги в час перегоняется или выход самогона 2,5л?
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.12  20 Авг. 10, 21:09
как ты обеспечишь возврат флегмы из трубы с дефлегматором в куб минуя сухопарники?Лумумба, 20 Авг. 10, 00:04
В принципе, каждый сухопарник можно рассматривать как отдельный куб, только с пополняемым содержимым (или 50%ную тарелку в колонне). Поэтому, если городить трубу с насадкой (понимаю как бражную колонну) следом за сухопарниками, в них необходимость отпадает. Только если их не использовать для засыпки ароматических добавок в дистиллят.
Лумумба Бакалавр Н. Новгород 54 16
Отв.13  20 Авг. 10, 22:56
вопрос:2,5 л браги в час перегоняется или выход самогона 2,5л?
Улыбающийся
Stu-pin, конечно два с половиной литра СЭМА.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.14  20 Авг. 10, 23:22, через 26 мин
Совершенно верно, 2,5 л самогона это выход из браги при перегонке на одной большой конфорке газовой плиты. При перегонке СС выход меньше, т.к. часть флегмы возвращается в колонку.
С 2009 года колонка претерпела ряд усовершенствований. Во-первых, на схеме не показана впаяная трубка для термодатчика, которая была изначально. Позже была добавлена трубочка для слива флегмы в центр колонки, а также добавлен небольшой прямоточный холодильник для продукта (две спаянные между собой нержавеющие трубочки  длинной 30 см) и самодельный игольчатый краник для регулировки отбора. В таком виде аппарат и эксплуатируется на сегодняшний день при необходимости. В таком виде, думаю, можно рекомендовать его для повторения.
дс корр.jpg
дс корр.jpg помогите построить аппарат. Вопросы по конструированию.
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.15  21 Авг. 10, 09:21
Спасибо!!!Ща поеду по магазам за горелкой,кружками,мочалками...
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.16  21 Авг. 10, 10:05, через 45 мин
(две спаянные между собой нержавеющие трубочки  длинной 30 см) и самодельный игольчатый краник для регулировки отбораSamogon_s, 20 Авг. 10, 23:22
А здесь можно по-подробнее? Трубки одного диаметра(какого?) спаянные стенками? Хватает?
Что за конструкция крана? Есть на форуме?
А нельзя ли фоток?
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.17  21 Авг. 10, 10:40, через 35 мин
Трубочки из нержавейки диаметром 8 мм, стенка 1 мм. Да, спаянные стенками. Самогон течёт ещё тёплый, но уже не горячий - мне этого достаточно. Краник здесь.
краник.jpg
краник.jpg помогите построить аппарат. Вопросы по конструированию.
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.18  21 Авг. 10, 12:00
Samogon_s,можно ли использовать дефлегматор из термоса "под второе"(с широким горлом) объёмом 0,8 л в миниколонне?Просто не рабочий имеется,да и по диаметру как раз к кружкам подходит...
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.19  21 Авг. 10, 12:25, через 26 мин
В дефлегматоре из кружек у меня поместилось 4 м медной трубки диаметром 10 мм. Площадь поверхности холодильника получается 1256 см2.
Посчитай площадь внутренней поверхности своего термоса. Наверное, около 400 см2.  Мне кажется, водяной рубашки из термоса 0,8 л будет недостаточно для надёжной утилизации мощности 2,5 кВт, которые даёт одна конфорка среднестатистической газовой плиты, придётся ограничивать подводимую к кубу мощность и терять при этом производительность.
Разве что использовать термос только в качестве корпуса, а внутрь всё равно впаять трубку для холодильника  максимально возможной длинны.