Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 6 7 ... 9 4
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.60  21 Янв. 16, 06:55
Колонны хд4 рассчинаны на широкого потребителя..beloslutzev, 20 Янв. 16, 14:49
А я кто? Чем хуже этого потребителя? Почему непозволительно брать грамм спирта на каждый ватт мощности равный квадрату диаметра колонны в миллметрах?
У меня получается почти столько...
Со своей 31 на 1300 3на3 более 300мл не беру..beloslutzev, 20 Янв. 16, 14:49
Вы довольны свом отбором при соответствующем качестве...
Я,доволен своими показателями...
Каждому своё!!!
сообщение удалено
boltunyshka Студент Черновцы 28 3
Отв.61  21 Янв. 16, 22:40
beloslutzev, Miroschnik, Подождите, ребята, как еще я всех удивлю... Сам с нетерпением жду выходных, .. как влуплю хороший СР на своей дегенеративной колоне, все обхохочаться.
Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста
Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста. Вопросы ректификаторов.


Добавлено через 9мин.:

А кстати, колону уже соорудил. Как и говорил, слепил из того, что было 21 труба по нутру. Высота насадочной части 1300. W1209 на старт-стопе. РМ с датчиком в 1/3 колоны. Насадка 
Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста
Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста. Вопросы ректификаторов.
мочалки, но энтузазизм аж зашкаливает!!!
Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста
Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста. Вопросы ректификаторов.


Добавлено через 6мин.:

Linkov1959, Постараюсь, найти, а сам сылку не дашь? Я понимаю большинству влом самим мотать, а мне пока все хочеться своими пальчиками пощупать.. Ну фигею я от мысли, что можно дома не самогон, а настоящий спирт вываять... 
Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста
Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста. Вопросы ректификаторов.
сообщение удалено
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.62  22 Янв. 16, 11:37
А как мотать? Лучше дай ссылку, кто мотает.boltunyshka, 20 Янв. 16, 21:35
Проще купить...
Потому как намотать насадку то не особо сложно, вот "протравить" правильно - не просто...
Насадка   мочалкиboltunyshka, 21 Янв. 16, 22:40
Если с  таким энтузиазмом, то и насадку намотаешь, на форуме вся информация есть..beloslutzev, 22 Янв. 16, 08:16
А тут [сообщение #12207674] про мочалки читалось?
boltunyshka Студент Черновцы 28 3
Отв.63  22 Янв. 16, 11:45, через 8 мин
В ютубе увидел, как мотать. Похоже намотать не проблема, больше времени нарезка занимает.. Но ничего, у меня не так много пойдет. Всего пол литра. 
Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста
Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста. Вопросы ректификаторов.
beloslutzev,

Добавлено через 4мин.:

Miroschnik, Да, потому и набил пока мочалками. Немного переживаю за плотность и равномерность. Надо запустиь аппарат и проконтролировать давление. Как я понял оно должно быть около 20мм.

Добавлено через 3мин.:

Пока надо проволку нержу 0,15-0,2 найти. Оправку сделать не проблема, шуруповерт имеется.))
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.64  22 Янв. 16, 12:40, через 56 мин
Как я понял оно должно быть около 20мм.boltunyshka, 22 Янв. 16, 11:45
Не факт...
Однозначно оно должно быть меньше захлёбного...
А вот на сколько? Тут мнения у всех разные...
Зависит от того что Вы стабилизируете при ректификации...
Мощность(напряжение) подаваемое на тэны или давление в кубе - колонне...
сообщение удалено
boltunyshka Студент Черновцы 28 3
Отв.65  22 Янв. 16, 14:41
Miroschnik, Планирую так: В 1/3 колоны термодатчик от розеточного термостата. Ним регулировать мощность по температуре в 1\3 колоны. Межу дефлегматором и точкой внешнего возврата флегмы-датчик от W1209  на старт стоп. Планирую сначала после работы колоны на себя и стабилизации колоны, с дельтой 0,1 г при помощи клапана старт-стопа отобрать головы, постепенно на0,1 увеличивая температ. на терморегуляторе стат-стопа, под дефлегматором, пока не закончаться головы(по запаху) Так Игорь223 где-то писал. Потом буду отбирать тело. Попробую переставить датчик старт-стопа на 1/3 колоны, вроде как таким образом надежнее хвосты не пропустить, т.к. они будут ниже 1/3 колоны, т.е. С запасом. Потом поменяв емкость, можно опять датчик стар-стопа воткнуть под дефлегматор, чтобы дожать то, что осталось в колоне, но думаю с моими размерами колоны это не очень актуально.. разве что для эксперимента.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.66  22 Янв. 16, 14:57, через 17 мин
Планирую такboltunyshka, 22 Янв. 16, 14:41
В путь!!!
Потом расскажете что получилось...
А РМ-2 у Вас нет?
Напряжение в розетке стабильно?
Или Вы ректифицируете на газе?
Тут [сообщение #11755581] читали?
сообщение удалено
boltunyshka Студент Черновцы 28 3
Отв.67  22 Янв. 16, 15:23, через 26 мин
Miroschnik, Читал, что на этом форуме все на ты.)) Я -за! РМ есть, просто забыл написать. Рм собирался как раз втыкать в розетку термосата, термодатчик которого в1/3 колоны, ну и РМом добиться минимального кол-ва срабатыватия этого термостата. Сообщение прочел. Очень полезно.
сообщение удалено
boltunyshka Студент Черновцы 28 3
Отв.68  22 Янв. 16, 15:38, через 15 мин
beloslutzev,
Так не пойдёт.. Мощность регулируется и стабилизируется подаваемая на тэны,без привязки к температуре колонны
http://2magnita.ru/goods/ReGUL-aTOR-MOShhNOSTI-RM-6
такая штука тебе нужна..beloslutzev, 22 Янв. 16, 15:00
Почти такая штука у меня и есть, только она сразу в розетку втыкается, а в нее я воткну РМ, а потом уже электроплитку, тены пока не врезал. У штуки(терморегулятора) выносной, всеми на форуме любимый датчик DS18B20(0,1град), который я и собираюсь воткнуть в низ колоны. Правда трубку для датчика я впаял на высоте 40см, что приблизительно соответствует 1/3 колоны. Ну, думаю, это не смертельно. Конечно, головы буду отбирать по объему и запаху, но идея старт-стопа, мне понравилась тем, что, если вдруг отвлекся(позвонил кто-то или...) клапан не пропустит дальше уже может быть нормальную фракцию. Хотя ,конечно, можно и без этого. Просто руки чешутся опробовать, вот я и решил его так использовать.))

Добавлено через 4мин.:

beloslutzev, За это особое спасибо! Поищу и попрошу, потому, что с учетом халявной насадки и тонкой трубой с захлебом могу нагемороиться.

Добавлено через 1мин.:

Miroschnik, Дай, пожалуйста ссылочку на алгоритм определения предзахлеба.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.69  22 Янв. 16, 18:55
Дай, пожалуйста ссылочку на алгоритм определения предзахлеба.boltunyshka, 22 Янв. 16, 15:38

Наверное это?
[сообщение #12207232]
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.70  22 Янв. 16, 19:45, через 51 мин
Моя рабочая колонна 38мм 750вт ни разу не была в захлебе и я понятия не имею, какой у неё захлеб и знать не собираюсь. Литр выдает и слава богу. Если куб утепляю, то 1.1л.
Насадка 2*2*0.15 может работать далеко от захлеба и не нуждается в стабилизации нагрева. 80% спирта выбирается без автоматики, если СС 45-50град. Если на конец процесса имеешь возможность наблюдать, то автоматика не нужна.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.71  23 Янв. 16, 01:48
И что?
Какова цель Вашего спитча?
boltunyshka Студент Черновцы 28 3
Отв.72  28 Янв. 16, 12:01
img_20160126_162829.5.jpg
Img_20160126_162829. Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста. Вопросы ректификаторов.


img_20160126_162914.3.jpg
Img_20160126_162914. Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста. Вопросы ректификаторов.

img_20160126_162957.6.jpg
Img_20160126_162957. Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста. Вопросы ректификаторов.

Вот такое чудо я слепило из того, что было. Размечтался уже ректификат получить, но отказал электромагнитный клапан на старт стопе( ВАЗ2108) прийдется искать , что-то другое
сообщение удалено
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.73  28 Янв. 16, 12:25, через 25 мин
Вот такое чудо я слепило из того, что было.boltunyshka, 28 Янв. 16, 12:01
Я делал рубашку из такой ПП трубы на БКМ...
Расплавилась-поплыла во время экспериментов...
Боится она горячей воды...
Имейте в виду...

Добавлено через 10мин.:

Да и как реализована ТСА плохо видно...
boltunyshka Студент Черновцы 28 3
Отв.74  28 Янв. 16, 13:31
Miroschnik,В конце дефлегматора уголок. Сверху просверлено отверстие и внатяг вставлена пластмасовая трубка от иглы от системы. Ее на фотке, действительно, плохо видно. ПП трубу присоединил через тефлоновые прокладки. При работе колоны на себя негатива не отметил. Вода выходит из рубашки чуть теплая.

Добавлено через 2мин.:

beloslutzev, Спасибо, сейчас думаю проехаться по СТО, поищу клапан этбензиновых форсунок на старт стоп.

Добавлено через 3мин.:

Вернее саму форсунку.)
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.75  28 Янв. 16, 15:46
Вода выходит из рубашки чуть теплая.boltunyshka, 28 Янв. 16, 13:31
Это плохо!!!
Идёт перерасход воды...
Даже если у Вас своя скважина вы изнашиваете насос и тратите эл.энергию...
Чем выше температура воды выходящей из дефлегматора тем эффективнее теплообменник - дефлегматор...
Идеально если вода градусов 70 и при этом из ТСА чуть-чуть идёт конденсат...
Грамм 20-30 в час...
boltunyshka Студент Черновцы 28 3
Отв.76  28 Янв. 16, 16:04, через 19 мин
Miroschnik, Получается я много подаю воды? Ну, допустим, расход воды я уменьшу, не проблема. А излишнее охлаждение отрицательно влияет на процесс ректификации?

Добавлено через 3мин.:

Ну, да, пожалуй. Флегма возвращается через чур холодная. Об этом я не подумал.

Добавлено через 4мин.:

Нашел форсунку, сегодня буду испытывать. Надо будет в тему зайти, посмотреть как там ее доработать надо..., где гвоздиком поковырять.))
longstroy Студент Набережные Челны 17 7
Отв.77  28 Янв. 16, 22:47
Вопрос к спецам насчет набивки колонны. Работаю токарем, нержавейку точу в огромных количествах. То есть набрать киллограмм пять-десять стружки не проблема вообще. Стружка представляет из из себя прямоугольник 2,5 на 5 мм, чуть согнутая по длине. Вот жалею что не сфоткал. Можно ли ее использовать как насадку? По моему не в тему. Админы если-что прошу пардона.
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.78  28 Янв. 16, 22:55, через 9 мин
Ну, да, пожалуй. Флегма возвращается через чур холодная. Об этом я не подумал.boltunyshka, 28 Янв. 16, 16:04
Чересчур холодная флегма не страшно. Так как на нагрев 1 гр. воды идет энергии почти в 10 раз меньше чем выделяется при конденсации 1 гр. пара.
boltunyshka Студент Черновцы 28 3
Отв.79  28 Янв. 16, 23:29, через 34 мин
Miroschnik, Хотя немного странно. Насчет перерасхода выды, я согласен..., хотя для меня это не критично. Вода сливается обратно в колодец. Производительность насоса системы водоснабжения на порядок выше расхода при ректификации. А вот насчет эфективности теплообмена в дефлегматоре.., гнетут сомнения. Теплообмен тем эфективнее, чем выше разница температур отдающего тепло объекта и получающего.
  А вот, как лучше для процесса теплообмена в самой колоне, - пока не очень понимаю. То, что теплопередача , опять же, будет выше, сомнений не вызывает, но хорошо ли это? Ведь не зря мы колону снаружи утепляем.. вроде как не хотим избыточной теплопередачи через наружные стенки колоны, а тут флегма холоднющая. Напдо форум полистать, посмотреть, что теоретики пишут. 
сообщение удалено