Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 6 7 8 9 5
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.80  29 Янв. 16, 08:56
Теплообмен тем эфективнее, чем выше разница температур отдающего тепло объекта и получающего.boltunyshka, 28 Янв. 16, 23:29

Не путай с эффективностью охлаждения.
Теплообмен в колонне идет между стекающей вниз флегмой и парами , поднимающимися наверх. Смысл при их встрече, переиспарить флегму (многократная дистилляция).
КАЗЁНКЕ.net Бакалавр КУБАНЬ 52 13
Отв.81  29 Янв. 16, 09:28, через 33 мин
 boltunyshka Немного непонятно, у тебя что - дефлегматор из полипропиленовой трубы? А где используется ПолиПропиленовый самогон?
Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста
Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста. Вопросы ректификаторов.

И датчик под автоматику у тебя вроде на фото вверху где-то, а не 40 см. от низа колонны. 
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.82  29 Янв. 16, 09:42, через 14 мин
Нужно сделать именно так как написано:
Идеально если вода градусов 70 и при этом из ТСА чуть-чуть идёт конденсат...
Грамм 20-30 в час...Miroschnik, 28 Янв. 16, 15:46
Так и перерасхода воды не будет и флегма будет не холодной...
Вот только с ПП рубашкой холодильника это врятли получится...
Нужен димрот...

Но для накопления опыта сойдёт и так как у Вас реализовано...

Добавлено через 2мин.:

Можно ли ее использовать как насадку?longstroy, 28 Янв. 16, 22:47
Академики форума на макаронных изделиях вместо насадки спирт получали...
А уж стружку пользовать сам Бахус велел...
boltunyshka Студент Черновцы 28 3
Отв.83  29 Янв. 16, 11:16
земан, Вот это я и имел ввиду, прав Мирошник, переохлаждая в дефлегматоре флегму, ее потом труднее переиспарить.

Добавлено через 3мин.:

КАЗЁНКЕ.net, ))) Нет, только рубашка, внутри труба нержавейка. Насчет полипропиленового сэма-смешно!)))
Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста
Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста. Вопросы ректификаторов.


Добавлено через 12мин.:

Miroschnik, Обязательно уменьшу поток воды, добьюсь нужной температуры. Я то думаю, чего тут так все парятся по поводу того, что спирт у всех горячий идет. Прямоточники ставят...
Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста
Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста. Вопросы ректификаторов.
А у меня все пучком. Спирт холодный идет... Только колона нестабильно работает.
Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста
Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста. Вопросы ректификаторов.
Теперь понял свою ошибку, спасибо!
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.84  29 Янв. 16, 11:59, через 43 мин
Идеально если вода градусов 70 и при этом из ТСА чуть-чуть идёт конденсат...
Грамм 20-30 в час...Miroschnik, 29 Янв. 16, 09:42

Если ваш водопровод идеально держит давление. Если рядом идет забор воды (то идет то нет) и давление в водопроводе меняется. Получите выброс пара в ТСА. Потери спирта. Обмусолен ведь вопрос, кто умеет считать посчитали давно, считайте и Вы. Не влияет переохлаждение флегмы ни на что кроме перерасхода воды. Не верите? Поищите посты академиков. Опять не верите? Поставтье термометр в первые 2 см насадки от верха. Зачем объяснять?
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.85  29 Янв. 16, 12:14, через 16 мин
Обязательно уменьшу поток воды, добьюсь нужной температуры.boltunyshka, 29 Янв. 16, 11:16
Дело не в температуре флегмы...
В таком режиме из ТСА выходят остатки головных фракций...
Не влияет переохлаждение флегмы ни на что кроме перерасхода водыloi_28, 29 Янв. 16, 11:59
Не спорю и не настаиваю на своей правоте...
Но ни кто мне не смог пояснить почему, у меня на колонне, на каждый градус изменения температуры воды в дефлегматоре изменяется на 0,1 температура низа насадки...
В пределах пяти градусов в дефе на 0,5 в насадке...
Получите выброс пара в ТСА. Потери спиртаloi_28, 29 Янв. 16, 11:59
Потерь не будет если завести пары из ТСА в конденсатор...
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.86  29 Янв. 16, 12:55, через 42 мин
Но ни кто мне не смог пояснить почему, у меня на колонне, на каждый градус изменения температуры воды в дефлегматоре изменяется на 0,1 температура низа насадки...Miroschnik, 29 Янв. 16, 12:14
Интересное наблюдение. А под дефлегматором, в это время как себя температура ведет? В прочем не уверен что данная тема подходит для нашей дскуссии))).
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.87  29 Янв. 16, 13:05, через 10 мин
А под дефлегматором, в это время как себя температура ведет?loi_28, 29 Янв. 16, 12:55
Не знаю...
Нет у меня там датчика, зачем он там?
У мня только в кубе и низ насадки...
В прочем не уверен что данная тема подходит для нашей дскуссии))).loi_28, 29 Янв. 16, 12:55
Так удалить своё теперь завсегда можно...
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.88  29 Янв. 16, 19:05
Действительно фигня какая то. ямогу предположить что при горчем и холодном дефе условно идет разная скорость конденсации приходящено пара. И учитывая малое проходное ТСА изменяется разряжение в дефе . Которое и длбирается до датчика и меняет его порог в поелелах чувствительности.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.89  29 Янв. 16, 22:34
Я жеж отмечал...
В пределах пяти градусов в дефе на 0,5 в насадке.Miroschnik, 29 Янв. 16, 12:14
Шире изменений не наблюдалось...
Не преумножайте сущностей...
Выж матёрые?
boltunyshka Студент Черновцы 28 3
Отв.90  30 Янв. 16, 11:11
Виктрыч, А мне кажется, что холодная флегма просто быстрее и активней охлаждает восходящие пары, вот и падает температура. А чтобы ее нормализовать приходится подводить больше тепла. Получается, что если мы переохлаждаем дефлегматор, то вынуждены это переохлаждение впоследствии компенсировать дополнительным нагревом, что по сути абсурдно, о чем собственно и сказал Мирошник. Температуру жидкости ,выходящей из дефлегматора, ОЧЕНЬ полезно поддерживать в номинальных значениях

Добавлено через 5мин.:

Нашел форсунку на сто. Поставил на старт-стоп. В данный момент заканчиваю отбирать головы. Запах почти изчез. Но температура под дефом стоит , как вкопанная 76,1. Пытаюсь отобрать головы по дельте 0,1. Но пока изменений нет, хотя и запаха практически нет. Подожду еще...
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.91  30 Янв. 16, 11:26, через 15 мин
Посему что бы не заморачиваться все дефы строю без варианта переохдаждния флегмы. Т.е либо вертикальный либо т тупым углом. Что бы только что скондеесированному спирту не приходилось течь дальше по дефу и переохлаждаться. Как только сконденсировался то пртек вниз на встрече пару. Пересекся получил этергию и снова вверх. Сконденсировался и опять вниз. Так и трепыхается в одной зоне около точки кипения. Эта порция ваще ни куда не двигается. Через нее идет только пепедача энергии. Если копнуть .
boltunyshka Студент Черновцы 28 3
Отв.92  30 Янв. 16, 11:44, через 19 мин
Виктрыч, Это мысль, надо будет переделать...
сообщение удалено
boltunyshka Студент Черновцы 28 3
Отв.93  30 Янв. 16, 15:23
Странно как-то. колона работает стабильно. Давление 15мм, отбор 60мл в час. Температура тупо стоит на76,1 и не повышается. Сначала вонь была страшная, сейчас присутствует слегка, причем какой-то сладковатый запах и привкус. Но температура не растет. Я расчитывал, что она послегка будет расти в процессе отбора голов, а она тупо стоит на месте. Уже и датчик вынимал, темпер. сразу падает. И в кипяток его совал, 100гр показывает. Почему температура не растет, подскажите!!!
Паранойя Магистр Москва 236 28
Отв.94  30 Янв. 16, 19:10
Стабилизировалась,трудись дальше...

сообщение удалено
boltunyshka Студент Черновцы 28 3
Отв.95  30 Янв. 16, 19:22, через 13 мин
ВОблин, Между дефлегматором и внешним возвратом флегмы.
сообщение удалено
boltunyshka Студент Черновцы 28 3
Отв.96  30 Янв. 16, 22:23
Да вообщем-то я так и предполагал датчик установить. Но сперва думал головы отобрать по алгоритму Игоря223. Он первоначально датчик устанавливает под дефом или в нем. Головы отбирает по дельте 0,1 на старт -стопе. ну аж потом отбирает тело, ну и ,понятно, датчик во время отбора тела стоит 20-30см выше куба.

Добавлено через 2мин.:

Паранойя, Трудится не против. Труды в каком напрвлении напрягать?

Добавлено через 12ч. 36мин.:

И так. Результаты работы на колоне с внутренним диаметром 21, высота насадочной части 1300, резанные мочалки в качестве насадки( сначала засунул нерезанные, не смог колону установить в режим, то захлеб, то спирта не дает. Когда порезал и засыпал, просто прикайфофал, разница колосальная) Головы отбирал 60мл в час. Тело 400мл в час. Хотел старт-стопом отсечь хвосты, но под конец работы датчик W1209 сошел с ума, скакал как дурной, по 0,5град в минус и плюс. Клапан дергался не по-детски. Пришлось клапаном поработать самому. Сначала после изменения температуры просто перекрывал краник, потом уменьшил отбор до 100мл. Когда Тем. перестала возвращаться к исходной, переставил посуду и попробовал отбор с +0,2. Пошел спирт, еще достаточно приличный, но уже с еле уловимыми запахами. Отобрал, убедился, что темпер. не возвращается. Условно повысил темпер. еще на 0,2, попробовал медленно отбирать. Сначала еще шел неплохой спирт, видимо остаток колоны, а потом резко пошла вонь. Прекратил отбор, чтобы не загаживать колону. Самое главное, на своей слепленной, из чего было колоны, я получил отличный спирт, без посторонних, присущих самогону, запахов. Я убедился, что в домашних условиях можно получить настоящую ВОДКУ!!! Жена пробовала, обалдела, сказала, что никакой "Гриндей" в сравнение не идет. Я тоже хорошо попробовал, впечатления замечательные. Голова на утро не болит, правда немного сушняк, но это , видимо, от того, что сортировка не выстоялась. Теперь можно задуматься о строительстве основной колоны. Хочу диам. 38-40, при высоте 1500 насадочной части.

Добавлено через 6мин.:

Да, еще! Хотел по алгоритму Игоря223 отобрать головы, с установкой датчика под дефом, постепенно увеличивая на 0,1 температуру отбора на датчике старт-стопа. Увы, не получилось... Вообщем не менялась у меня там тепература. Что при головах стояла 76,1, что при отборе тела. Головы отобрал органолептически, а потом датчик, пересавил вниз колоны 30см от куба.

Добавлено через 1ч. 22мин.:

img_20160131_143845.jpg Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста
img_20160131_143845.jpg Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста. Вопросы ректификаторов.

Пошла перегонка следующей порции. При скорости 600мл в час. Результат на фотке выше. Так что и требовалось доказать , если для себя даже труба 21мм вполне рулит!!!
сообщение удалено
boltunyshka Студент Черновцы 28 3
Отв.97  03 Февр. 16, 22:54
beloslutzev, Отлично!!! Ну, просто красота! Все лаконично и от этого-красиво. Надеюсь в скором времени вырасти из детских штанишек и сваять тоже, что-то достойное.))
Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста
Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста. Вопросы ректификаторов.


Добавлено через 1мин.:

А последняя насадка из меди?


Добавлено через 4мин.:

И еще. Что значит "Дефлегматор  КТ - 7 штук 12*1". 7 дефов что-ли??!!!
Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста
Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста. Вопросы ректификаторов.


Добавлено через 7мин.:

При ректификации с завышенной скоростью, качество ухудшилось, все-таки в моем случае оптимальный отбор 350-400 мл. То, что отбирал со скоростью 600 подверг повторной ректификации при 350 мл отбора. Результатом доволен!!!)
сообщение удалено
ABCent Студент Сумы 30 7
Отв.98  28 Марта 16, 13:56
Всем привет! Хочу соорудить РК, но опыта ровно ноль! Подскажите с размерами! Нашел трубу 50*1,5 по приемлемой цене - остатки мастеров лестниц и поручней - порезаны на кусочки 1625, 1595, 1460, 1570, 1500, 1090, 1480 мм. Какой из этих отрезков идеально пойдёт для РК?
woddy Доцент Новосиб 1.3K 489
Отв.99  28 Марта 16, 14:03, через 8 мин
Какой из этих отрезков идеально пойдёт для РК?ABCent, 28 Марта 16, 13:56
который войдет у тебя в квартиру (с учетом дефлегматора, куба). если не сращивать, то самую длинную бери.
если потолки 2.5 то 1.9 должно вместиться. как вариант две царги чтоб в сумме давали нужное.