Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 4 5 6 7 8 9 7
Advard Кандидат наук Москва 368 485
Отв.120  14 Апр. 16, 09:14
ТСА фн6мм. Не маловато?Lenin, 13 Апр. 16, 23:05
В самый раз.
У тебя напрасные сомнения по поводу диаметра "ТСА".
Относительно большой расход воздуха в этой трубке происходит в момент начала работы колонны, при закипании куба.
Спиртовые пары, поднимаясь вытесняют воздух, происходит так называемый "выдох колонны".
Скорость этого процесса напрямую зависит от подаваемой мощности.
Далее, при штатном режиме работы "РК" наблюдаются лишь незначительные колебания давления.

Затопление - нештатный, аварийный режим колонны требующий немедленной остановки процесса, выяснение и устранение причин его вызвавших.
В этом случае диаметр "ТСА" будет влиять лишь на то, какое количество спирта в единицу времени будет потеряно.
Сразу очень быстро и много, или медленно и мало.
В любом случае это будет являться следствием нарушения оператором правил режима эксплуатации колонны .
Процесс и оборудование должно быть под постоянным контролем, как на опасных производствах.
Даже полная автоматизация процесса и наличие систем безопасности не подразумевают беспечного отношения к работе оборудования.

Чтобы минимально избежать недоразумений при затоплении "РК" - Трубку от "ТСА" в банку, клапан безопасности в куб.
При наличии жидкости в банке, край трубки должен находиться выше её уровня.
Lenin Магистр Ярославль 282 93
Отв.121  15 Апр. 16, 18:38
Трубка от ТСА петля и в банку. Автоматика БКУ-07, на ТСА датчик по тепмературе должен отключить напругу. В баке клапана безопасности нет.Включаю на ночь. Если будет отключение воды?
Juksound Студент Пинск 43 7
Отв.122  01 Июня 16, 15:56
Всем доброго времени суток! Не хотелось бы засорять тему, но более подходящей не нашёл. Заинтересовался идеей постройки РК для того чтоб делать настойки и напитки типа самбуки и абсента. Подскажите, получится у меня что либо или нет из имеющихся комплектующих. В темах много всего написано, если честно, не всё понятно. И так, для колонны имеется метр нерж трубы (пищевая)внешн. диаметром 31мм (внутр. 29мм) - думаю сделать длинной 800мм(из-за высоты потолков, наполнитель на первое время порезанная губка для посуды из нержи.Буду докупать термос для дефлегматора 0,7 литра и делать дефлегматор по принципу как на приложенном фото (нашёл тут на форуме, да простит меня автор:)). Куб с переделанной крышкой буду использовать от дистилятора магарыч - машковского на 12Л. Ректифицировать буду сс, полученный в результате перегонки сахарной браги, греть планирую пока на газу (проблемы с ценой за электричество - никто не прописан) и контролировать вручную, далее возможна установка автоматики (пока не решил какой). Вопросы:1). достаточна ли длинна колонны 800мм. или лучше постараться впереть 1 метр - как сильно это отразится на работе.2). достаточно ли будет использовать термос 0,7литра для моей РК, или взять больше? 3). Помогите подсчитать характеристики, производительность? Исходя из ответов будут возникать новые вопросы, и отчёт о постройке. Заранее спасибо!
kolonna_2.gif
kolonna_2.gif Помогите с размерами ректификационной колонки пожалуйста. Вопросы ректификаторов.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.123  01 Июня 16, 17:30
Juksound,  хватит на попробывать, а там дальше расти можно. Мне такой на 2 месяца хватило.
производительность по стакану в час.
Термоса 0,7л за глаза хватит, потом поменял на 1,2л с широким горлом (ещё 7см у потолков отвоевал))
[сообщение #11550658]
Juksound Студент Пинск 43 7
Отв.124  01 Июня 16, 22:26
 Sergnikow, спасибо! Уже понятнее. А когда термос меняли, то колонна та же оставалась?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.125  01 Июня 16, 23:10, через 44 мин
 
Советую использовать для РК трубу от  38 мм  и длина от 1500 мм, насадка  СПН 3,5 мм.  Всё что меньше баловство, особенно на мочалках.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.126  02 Июня 16, 00:13
alekslug, Я, вот на 35-ке работаю,и не жалуюсь. Подмигивающий
У Запала,если не ошибаюсь,28-я была.
В чём баловство?
Спирт хуже,...да вроде нет.
Немного дольше,....ну да. Смеющийся
И ЧТО? Веселый
Juksound Студент Пинск 43 7
Отв.127  02 Июня 16, 10:39
Вот, время позволяет долгое время работать с РК. Да и куб небольшой у меня.  alekslug,  - я и хочу попробовать, так что не баловство а скорее изучение работы РК на практике - дальше можно будет расти. Кстати, ответ на вопрос будет ли существенная разница с длинной 800мм и метр я так и не услышал?
selenga Специалист Павлово-на-Оке 122 16
Отв.128  02 Июня 16, 12:42
греть планирую пока на газу, и контролировать вручнуюJuksound, 01 Июня 16, 15:56
Ректифицировал на газу. Знаю. И категорически не советую! Во время переналадки отбора с "голов" на "тело" рассыпался (фирменный!) зажим Гоффмана. Так бы и полыхнул, благо под рукой оказалась бельевая прищепка.
Потом, для такой маленькой колонны и маленького неутепленного куба, подобрать и стабилизировать мощность посредством газовой горелки, весьма проблематично.
1 метр или 80 см длина насадочной части - решать вам. 100/80 = 1,25. Колонна и без того "низенькая". Во столько раз и будет хуже.
Juksound Студент Пинск 43 7
Отв.129  02 Июня 16, 13:00, через 18 мин
selenga, спасибо за советы! Значит попытаюсь оставить метровую насадочную часть. А вообще, для такого диаметра колонны и куба 12л. какая может быть максимальная длинна?
selenga Специалист Павлово-на-Оке 122 16
Отв.130  02 Июня 16, 14:05
Вот ссылка:
[Практическая ректификация на кубовых аппаратах.]
Это конечно не догма, но новичкам вполне полезно.
Juksound Студент Пинск 43 7
Отв.131  02 Июня 16, 16:55
Спасибо, почитаю


Добавлено через 3дн. 7ч. 31мин.:

Вот ссылка:
[Практическая ректификация на кубовых аппаратах.]
Это конечно не догма, но новичкам вполне полезноselenga, 02 Июня 16, 14:05
Почитал. Попэтался рассчитать показания под свою колонну. При внутр. диаметре 29 мм. и засыпке губок для мытья посуды получается что 1 метр длинны должно хватить, при этом отбор будет в районе 0,297л/час и подводимая мощность к кубу в районе 500 Вт. Так? Или чего-то не сходится? Помогите...
selenga Специалист Павлово-на-Оке 122 16
Отв.132  06 Июня 16, 04:08
О, блин! Да темой этой рулит Серж1, и засыпает он, если я правильно понял, речную гальку. Вам бы лучше, для спокоя, его и спросить.
У меня в колонне - СПН Селиваненко. Отбираю по своему - на большой мощности, малый отбор.
А так, по идее, да все у вас получится... Хватит метра. Будет вам 95-96% дед Спиридон.
Lenin Магистр Ярославль 282 93
Отв.133  14 Июня 16, 06:27
СПН это не тема Сержа1. Он работает на колонне с речной галькой.На гальке нужна другая высота колонны.На гальке метра не хватит для 95 гр.
selenga Специалист Павлово-на-Оке 122 16
Отв.134  14 Июня 16, 09:26
Ильич, Да при чем здесь галька?  Пусть пробует, как и хотел, на мочалках. Не пойдет, так засыплет СПН. При dвнутр. = 29мм., хватит одного метра длины насадочной части. Будет 95-96%.
Juksound Студент Пинск 43 7
Отв.135  15 Июня 16, 16:27
Ильич, Да при чем здесь галька?  Пусть пробует, как и хотел, на мочалках. Не пойдет, так засыплет СПН. При dвнутр. = 29мм., хватит одного метра длины насадочной части. Будет 95-96%.selenga, 14 Июня 16, 09:26
Если приедет насадка СПН, то буду сразу на ней испытывать.
asd123 Новичок Константиновка 8
Отв.136  06 Сент. 16, 16:36
Колона ф50 высота 1,5 оптимальный вариант
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.137  06 Сент. 16, 17:06, через 31 мин
Колона ф50 высота 1,5 оптимальный вариантasd123, 06 Сент. 16, 16:36
Ну-ну, у меня была 1,8, нарастил до 2,1. Была бы возможность по высоте потолков, сделал бы еще выше. Рекомендации Гуру по высоте - не менее 50 диаметров. Так что для твоего диаметра правильная колонна 2,5м.
Микко Студент Черкесск 24 2
Отв.138  14 Февр. 17, 21:01
Имею хд4/1200 800мм над ней самодельный дэф(ф50мм с угловым переходом под царгу хд4,длина 220мм внутри 3,5м медной трубки ф6мм). Куб 71литр, грею газом. Хочу увеличить производительность и соответственно,скорость отбора,увеличив вн диаметр царги до 70-76мм.
Вопрос: справится ли дефлегматор если я небуду переделывать угловой выход под 38 мм а вн ф колонны увеличится вдвое? Насколько примерно увеличится скорость отбора?
ПС внутри царги сейчас СПН 3,5х3,5  большую царгу планирую набить ей же. Из-за того,что грею газом,немогу увеличить высоту колонны.
zZombie Магистр Msk 294 71
Отв.139  14 Февр. 17, 23:37
увеличив только диаметр не меняя высоты ты рискуешь при бОльшем отборе получить крепкий самогон, а не спирт.