Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной ХД3/53. Научите.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 4 5 6 7 7
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.120  29 Дек. 14, 15:28
Если мощность стабилизирована и другие внешние факторы не меняются (не уходит энергия из системы) то пара будет производиться стабильное количество
Ни зеркало ни форма ни объем тут не повлияют. Надо смотреть дальше.
В шапке не написано, может пропустил
какую ты брагу подаешь, склонна ли она пениться? нет ли проблем с проливом? (есть ли связь с атмосферой в зоне слива?)
пробовал ли ты используя штатную мощность для своей НБК подать брагу в предподогревалку, дождаться ее прогрева а далее подавать очень медленно увеличивая скорость подачи?
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.121  29 Дек. 14, 15:34, через 6 мин
Сахар, с ГМ=5,5 (25 кг сахара = 138 л. итого в бочке)
Проблем с проливом нет, более того никак не мог добиться пролива при стандартной комплектации НБК 53. Всегда градсник в низу уходил только вверх.
Или надо было около 1,5 кВт крутиться. Тогда сразу пролив и глубоко , за 93оС где-то.
ТСА слива есть. Сначала 2 м. шланга вниз, далее перегиб с ТСА и каналья.
пробовал ли ты используя штатную мощность для своей НБК подать брагу в предподогревалку, дождаться ее прогрева а далее подавать очень медленно увеличивая скорость подачи?mak, 29 Дек. 14, 15:28
С этого начинал. Результат 10 ДЕСЯТЬ!!! л/ч. Это в начале темы.
фрактал Кандидат наук третья реинкарнация 447 130
Отв.122  29 Дек. 14, 15:35, через 2 мин
Давайте объясните сие по другому.Лёлик18, 29 Дек. 14, 19:17
в таком раскладе можно попробовать, только не опровергайте все законы физики пжлст.
думаю так,если как у меня
1 НБК
2 во время гонки постоянно перемешивается для однородности, так?
3 брага не может быт полностью дегазирована
4 насос показывает не реальную подачу, а обороты x коэфф.

т.о. в начале гонки при подаче браги насосу нужно кроме всего прочего преодолевать и сопротивление пузырьков, а ближе к завершению погона,брага практически (из-за постоянного перемешивания)полностью дегазирована и при том же режиме перистальтики, она РЕАЛЬНО прогоняет браги БОЛЬШЕ в единицу времени, т.о. иногда приходится повышать мощность для корректировки режима.

сомневающимся могу предложить в конце погона заглушить процесс, долить ПГ и проверить,зависит ли от уровня воды или нет)
Виктор73 Специалист Псков 101 14
Отв.123  29 Дек. 14, 15:53, через 18 мин
Тем более Виктор73 (одногодок хе-хе)))) тоже заметил.Лёлик18, 29 Дек. 14, 15:17
На самом деле я как собака, всё понимаю только сказать не могу.
Работа с непрерывной бражной колонной ХД3/53
Работа с непрерывной бражной колонной ХД3/53. Научите. Вопросы самогонщиков.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.124  29 Дек. 14, 16:09, через 17 мин
думаю так,если как у меняфрактал, 29 Дек. 14, 15:35
1.Да, НБК
2.Нет, решил забить, как показал сегодняшний опыт - мона и забить. Сейчас только в конце осадок размешал- покачав бочку.
3.ХЗ, наверное нет, НО! дегазация ее идет в предподогревател (бандеровцы на лабспирте даже сантех воздухоотводчик туда корячили)
4. Да, тут попадание,косвенное ИМХО. причем меняющийся уровень бочки МЕНЯЕТ подачу тоже.Но при моих 2х случаях уровень бочки был тот же.
Где-то даже видел рекоендацию ставить пересталтику НИЖЕ бочки, тогда типа подача всегда ровная. Не проверял.
ИМХО даже если пузырьки....то они после пары минут насоса в бочке будут уже невлияюще малы. (Мешал я раньше так, видел).

В общем мысли правильные, вывод не верен, по крайней мере в этом случае.


Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.125  29 Дек. 14, 16:23, через 14 мин
сомневающимся могу предложить в конце погона заглушить процесс, долить ПГ и проверить,зависит ли от уровня воды или нет)фрактал, 29 Дек. 14, 15:35
НЕТ не зависит. Зависит от прогрева всей колонны и нужно время чтоб всё устаканилось и пришло в прежний режим, то есть это как запускать процесс заново. 
Где-то даже видел рекоендацию ставить пересталтику НИЖЕ бочки, тогда типа подача всегда ровная.Лёлик18, 29 Дек. 14, 16:09
А на сколько точно насос качает? А не зависят ли твои сомнения из за подачи браги в колонну и плавающее давление, его можно и не заметить. Если есть постоянное напряжение, подача браги, правильный слив барды  , то колонна работает и радует. Раньше как я только не делал слив, при каждой перегонке разок но затапливал, предподогрев был на полу на барде, всё остальное в норме, насос супер, напруга супер, а вот барда с выходом пара ипала мозг. Прорыв пара в бардоотводчик снижает давление в колонне и работа не стабильна.  Вот такая моя мысль.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.126  29 Дек. 14, 16:45, через 23 мин
А на сколько точно насос качает?Slava 61, 29 Дек. 14, 16:23
А кто б знал??? Продавец заявляет как образец стабильности.
Думаю что еще если и есть девиация какая-то, она дне должна влиять. Мы же не мгновенные ловим параметры , все равно колебания есть.

ИТОГИ.
1. Вышел на режим 24 л/ч - не стабильно, хотя проработал в нем более часа.
Режим 21 л/час достигнут стабильно.
2. Режимы достигнуты без перемешивания.
3. Режимы достигнуты без пеногасителя.
4. Самое главное: Одной заправки ПГ (50л кег) мне хватило на 138 л. браги. ТЕМ САМЫМ ДОСТИГНУТА В МОЕМ ПОНИМАНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ОДНОЭТАПНОСТЬ НБК.
Т.е. 25 кг сахара без спотыканий прошли 2ю ступень передела. (Идеальной была-бы бочка литров на 165-175 литров). Запас до риски на визире еще 4-5 см.

Вывод: ЗАЧЁТ.
ТРИ!!! Технологических достижения .

ПС.  В связи с п.4 отменяется завтрашнее исследование влияния мочалки и шланга понижения.
Данные по спиртуозности и выходу АС, дам позже, но они  в любом случае малозначимы т.к. затор этот был экспериментален, на 1ом кг дрожжей (недогруз 1,5 кг). Следующий сделаю с чуть перевесом. На 25 кг кину 3 Рекорда. Приблизительно 0,5л АС с 1 кг набран
фрактал Кандидат наук третья реинкарнация 447 130
Отв.127  29 Дек. 14, 17:29, через 45 мин
НЕТ не зависитSlava 61, 29 Дек. 14, 20:23
да про это и говорю, но как убедить то неубедяемых)))

Лёлик18, ну молодца что заточил процесс под как хотел, а я всё автоматику Игоря жду, уже год как он обещался, тогда и махну на стекляшку с новым бардосливом, ну а пока........как есть, кстати тоже устраивает
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.128  29 Дек. 14, 22:51
тогда и махну на стекляшку с новым бардосливомфрактал, 29 Дек. 14, 17:29
Типа так
Работа с непрерывной бражной колонной ХД3/53
Работа с непрерывной бражной колонной ХД3/53. Научите. Вопросы самогонщиков.
   
фрактал Кандидат наук третья реинкарнация 447 130
Отв.129  29 Дек. 14, 23:12, через 22 мин
Slava 61, кулацкая лаба))))  не хватает кафеля,ванны, слива в полу, вытяжки и недоступности для мусоров...........мечта бутлегера
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.130  30 Дек. 14, 19:32
Сегодня много матерился на бардослив от такой-же стекляшки .....  Последнее время были затыки со сливом, но постучишь, пошевелишь поплавок и вроде пошло.... А вот сегодня запустил бочку солодо-мучной браги и никак! Слива нет, захлебы... Поднимешь поплавок - слилось и опять встало.... Руки пальцы пообжигал!  
Работа с непрерывной бражной колонной ХД3/53
Работа с непрерывной бражной колонной ХД3/53. Научите. Вопросы самогонщиков.
  Короче, остановил колонну,  разобрал узел слива. В поплавке болтается вода, блин!  Думаю: - сейчас запаяю и дальше...., ага, разогнался!  Поплавок представляет из себя нержавеющую рюмку с крышкой из листовой (0,3мм) нержавейки. По идее эта крышка должна быть приварена (это я так думал...) . Когда я начал нагревать шов, чтобы запаять, крышка легко отвалилась!!!! Оказывается, она не приварена, а  ПРИКЛЕЕНА какой-то пластиковой ХЕРНЁЙ!!!!!  Бормоча нехорошие слова целый час запаивал серебряным припоем эту долбанную крышку! Одному не удобно, остатки воды, испаряясь, выдавливают в шве дырки, короче, намаялся..... Потом собрал, все заработало!  В общем, коллеги! Кто имеет в эксплуатации этот узел, проверьте поплавок, чтобы не иметь проблем при перегонке....
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.131  31 Дек. 14, 04:59
целый час запаивал серебряным припоемVito008, 30 Дек. 14, 19:32
А силиконом-герметиком автомобильным - не?
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.132  31 Дек. 14, 07:59
Он, видимо, и был на чем-то похожем приклеен. Отвалился! В самый не подходящий момент.... Хочется надёжности и уверенности в качестве.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.133  14 Янв. 15, 06:56
Попробовал снять трубку, колонна получила нервозность, как бы сузился диапаозон рабочих давлений. Вставил обратно, теперь при рабочем 20 реально наблюдал повышения до 28 без пеноуноса.
Трубку вернул, эксперименты прекратил...надоело ибо!
В этот раз чуть другая брага, скорость достиг до 6,5...РАБОТАЛ 6,2-6,3 около 18 л/час.
Начало стабилизировалось только на 6,0 что удивило. (прошлая перегонка 7,0)....помпой 5 мин дегазировал, поднял скорость. Думаю постояв 1-2 дня это было б не надо....
И так: пеногас не лью, брагу не мешаю, вообще не мешаю. Стабильность получил сделав
-трубку понижения 40 см
-вставив мочалку над трубкой
-разрядив в 2 раза тарелки. Теперь их 10.
nbk.png
Nbk. Работа с непрерывной бражной колонной ХД3/53. Научите. Вопросы самогонщиков.

Слив не при чем был.....
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.134  14 Янв. 15, 14:45
Стабильность получил сделавЛёлик18, 14 Янв. 15, 06:56
Насколько понижается температура внизу колонны при максимальной нагрузке?
У меня градусник на холостом ходу показывает 100,5 и при работе не допускаю падения ниже 100°С
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.135  14 Янв. 15, 14:58, через 13 мин
Мой ХХ (отмечу не совсем ХХ на самой малой подаче 4.5 это наверное 10л/ч) 98,3 (АД=733 Ткип теорет 98,98оС градусник в кипятке давал на 0,5оС менее нужного при таком АД) Т.е. возм. с ошибкой в 0,2 оС я взял 98,3 за т-ру ХХ. мог работать от нее в минус на дельте 0.5оС подача 6.0 Брагу помпой погазовал, дельту принял за 1,0оС и работал.
У меня т--ра в рост когда уходит от хх, это захлеб, давка потом расти начинает и мутняк. Не пользую так.