Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной ХД3/53. Научите.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 ... 7 2
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.20  12 Нояб. 14, 17:40
Эта ветка перемешена от сюда:[Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция. Страница 6]

Прогревай колонну на 1.5 квт, как прогрелась подавай брагу по минимуму и смотри на давление, если колонна не стекло, слушай её работу. Так и пробуй, увеличивай по чутку мощность и подачу браги. Любая колонна как  женщина, ко всему нужен свой подход. Главное не торопиться.Slava 61, 11 Нояб. 14, 14:50

Тренировался сегодня. Мощность та-же 65% что = 1,6 кВт (2,5 кВт ТЭН) подача насоса 5,2 = 8,9 л/час если выше то давка растет более 20 мм и прет мутняк. Хотя градусники в норме. Причем заметил, мутняк идет когда нижний градусник "отвязан" от подачи, видимо в паровой пробке находясь. Верхний меняется в уменьшение, нижний стоит. Подачу уменьшаешь, он чуть сдвинулся в низ на 0,2 градуса и чистый идет.

Вопросы:
1.Как зависит режим от спиртуозности браги? Я все укрепленные мутняки обратно сливал.
2. Какая т-ра д.б. на верхнем градуснике, Дельта какая. У меня 91,0 на 98,7 устойчивый был.
3. Почему получаются плевки из ТСА?
4. Параметры гидрозатвора бардаотводчика и их влияние на режим. \У меня, от пола слив +1,1 м.
Нижний перелив +0,18 м,
Верхний перелив +0,74 м  т.о. перепад 56 см но колонна на стене (+1,1м) А Как надо?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.21  12 Нояб. 14, 17:53, через 14 мин
Мощность та-же 65% что = 1,6 кВт (2,5 кВт ТЭН) подача насоса 5,2 = 8,9 л/час если выше то давка растет более 20 мм и прет мутняк.Лёлик18, 12 Нояб. 14, 17:40
Тут бы я уменьшал подачу пара, то есть на РМ понижаем напряжение если таковое имеется.
1. никак если барда на выходе +100.
2. 80-85
3. ВО, вот оно, холодильник не справляется, добавь воды в дефлегматор.
4. гидрозатвор служит для затвора пара, если будет прорываться, это не правильно и не хорошо для барботирования на тарелках. Если будет слив в каналью выше слива с колонны, возможен захлёб и повышения давления в колонне. В общем ставим петлю ниже слива с колонны.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.22  12 Нояб. 14, 17:59, через 6 мин
Правильно было бы замерить Т браги в струе подачи,Martin, 12 Нояб. 14, 12:00
У меня там примерно 6 метров медной трубки намотано и не хочу делать тройни для измерения Т. сколько в дефл кажет, столько и Т браги, а она там, 80-85.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.23  12 Нояб. 14, 18:05, через 7 мин
Тут бы я уменьшал подачу пара, то есть на РМ понижаем напряжение если таковое имеется.Slava 61, 12 Нояб. 14, 17:53

Конечно имеется. БКУ-07. Уже знаю как. И подогреватель браги (увеличивающий производительность на 30%)))) . И тарельки фторопласт=последняя модель.

Слава, дорогой ты мой незнакомый далекий друг! Объясни мне -  зачем снижать подачу пара, КОГДА АВТОР пишет что колонна на мощность 2,3-2,5 кВта Не буду тыкать где. у меня снижена же на 35%.!
Да, я уменьшу мощщь, а что это даст возможность подачу увеличить? Надо пробовать конечно....

ПС. На слух режимы не различаются ни как, никакого дребезга тарелок. Колонна на стене, от бака идет паропровод 1м.
Вообще кажется что брага подогретая, поэтому и улетает сразу в мутняк, холодная наверное стекала бы...разделялась

Итог дня 2. Понимание улучшилось, результаты нет.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.24  12 Нояб. 14, 18:18, через 14 мин
3. ВО, вот оно, холодильник не справляется, добавь воды в дефлегматор.Slava 61, 12 Нояб. 14, 17:53
Увеличивая подачу браги через подогреватель, я увеличиваю охлаждение. Выше ссылка, чел вообще воду не подает, бражкой оба теплообменника запитал и 2 кВта утилизирует.
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.25  12 Нояб. 14, 18:25, через 7 мин
Лёлик18, читаю с интересом эту ветку.Сам хочу на нбк перейти.А тут грабли такие.На твоей колонке снизу клапан стоит?Может его убрать попробовать?
фрактал Кандидат наук третья реинкарнация 447 130
Отв.26  12 Нояб. 14, 18:31, через 6 мин
Лёлик18, опиши как у тебя устроен слив барды?

колонна очень критична если барда льётся НЕ беспрепятственно, по крайней мере у меня именно в этом затык,связано с тем что канашка выше потолка и приходится закидывать дренажником как наберётся достаточно, но как только в накопителе выше некоторого уровня то создаётся ооочень небольшое сопротивление сливу барды (т.к. чтобы не воняло на бочке сидит пакет в 120л, который надувается-сдувается), а в приёмнике стоит ТСА и там давление естественно меньше, вот эта разность похоже и определяет (у меня) брызгоунос-мутняк....как только дренажник отсасывает-снова прозрачненько льётся
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.27  12 Нояб. 14, 19:03, через 33 мин
Выше ссылка, чел вообще воду не подает, бражкой оба теплообменника запитал и 2 кВта утилизирует.Лёлик18, 12 Нояб. 14, 18:18
При работе на нбк не правильно запитывать два теплообменника на подогрев браги. Разве что при подаче браги 20 и более л в час, но и так делать не стоит. Подогрев это подогрев, и если отключить подачу браги то и с ТСА  не будет хе...ть пар при работающем втором контуре.
wils Бакалавр Москва 76 14
Отв.28  12 Нояб. 14, 19:38, через 35 мин
Лёлик, какой насос у тебя? У меня на перистатике от Игоря при показометре 5,2 качает 13,5 л/час осветлённой сах.браги.

Если идёт мутняк и плевки - похоже на захлёб. Ориентируйся не на верхнюю температуру, а на на нижнюю (слив барды).
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.29  12 Нояб. 14, 22:49
Была у меня и закрытая НБК, потом поменял на стекляшку..... Из опыта:
В закрытой колонне шланг слива барды нужно спускать к земле, а потом поднимать эту петлю обратно практически на высоту патрубка слива, тем самым предотвращаем прорыв пара в слив и играясь высотой подъёма можно слегка регулировать давление в колонне.
Ещё я никогда не использовал дефлегматор на НБК, всегда стоял прямоточник или прямоточник с предподогревателем браги.
Похоже, барда у Вас сильно пенится. Попробуйте использовать пеногаситель, я ещё в таких случаях снимал верхнюю тарелку в колонне, получалось больше места для пены. Мутные браги с осадком пенятся намного меньше, у меня в заборной ёмкости лежит насос аквариумный и брагу я специально не осветляю, заливаю её с осадком, только через сито отбрасываю, чтобы перистальтика не забивалась. Аквариумный насос поддерживает постоянный уровень мутности и пены нет. Попробуйте немного муки размешать в браге, если она у Вас прозрачная.
Колонна спокойно способна перерабатывать 20-25 литров в час.
В одной из инструкций Игорь223 писал, что стабилизировать работу закрытой колонны можно искусственным нижним захлебом: Пережимаете шланг слива, даёте колонне набраться на 0,3-0,5 высоты бардой, а потом резко сливаете, вновь создаёте петлю снизу и колонна должна стабилизироваться.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.30  13 Нояб. 14, 03:22
Клапан обратный в низу убран сразу.
Лёлик, какой насос у тебя? У меня на перистатике от Игоря при показометре 5,2 качает 13,5 л/час осветлённой сах.браги.wils, 12 Нояб. 14, 19:38
Насос Игоря естественно. Был бы другой, наверное сюда б не стоило писать).
Тоже 5.2 , но я замерял по отсосу из тарированной бутылки = 8,9 л/ч. Трубка Ф5. У тебя колонна какая?
Ещё я никогда не использовал дефлегматор на НБК, всегда стоял прямоточник или прямоточник с предподогревателем браги.Vito008, 12 Нояб. 14, 22:49
Я то же, они внешне и по сути похожи, думаю этот девайс все просто так и называют. Ведь если теплообменники поставить под воду оба, будет дефлегматор в чистом виде.
Похоже, барда у Вас сильно пенится. Попробуйте использовать пеногаситель, я ещё в таких случаях снимал верхнюю тарелку в колонне, получалось больше места для пены.Vito008, 12 Нояб. 14, 22:49
Пеногаситель - не хотел бы но можно попробовать (какое вещество есть пеногаситель) всегда думал что сахарная наименее проблемна, а вот снять тарелЬку - это идея, надо пробовать. Она выглядит более здравой чем понижать мощщь.

Мутные браги с осадком пенятся намного меньше, у меня в заборной ёмкости лежит насос аквариумный и брагу я специально не осветляю, заливаю её с осадком, только через сито
отбрасываю, чтобы перистальтика не забивалась.Vito008, 12 Нояб. 14, 22:49

Так же, мешаю насосом, с осадка не снята, сахарная, дегазирована в первые 10 минут.

Колонна спокойно способна перерабатывать 20-25 литров в часVito008, 12 Нояб. 14, 22:49
Ага, только как???

Вы бы писали какая колонна, какая брага, подача, мощность.!!!
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.31  13 Нояб. 14, 03:24, через 3 мин
Лёлик18, опиши как у тебя устроен слив барды?фрактал, 12 Нояб. 14, 18:31
Петля из силикона. Это сифон. Длина шланга 2,5 м.
У меня, от пола сливное отверстие колонны +1,1 м.
Нижний перелив сифона+0,18 м,
Верхний перелив сифона+0,74 м  далее открыто в каналью т.о. перепад 56 см но колонна на стене (+1,1м)
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.32  13 Нояб. 14, 03:27, через 3 мин
При работе на нбк не правильно запитывать два теплообменника на подогрев браги.Slava 61, 12 Нояб. 14, 19:03
Что значит НЕПРАВИЛЬНО? Алкоголь делать дома тоже неправильно!
Человек написал, [сообщение #11985421] у него работает. У нас есть основания ему не доверять? Он по крайней мере указал мощь, снятие СС в час, марку колонны.
Что в этом не правильного, то что земля круглая, а многие этого не знают?
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.33  13 Нояб. 14, 12:18
Развивая тему снятия верхней тарелки...А если все убрать, что будет?
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.34  14 Нояб. 14, 04:11
Еще вопрос, высота перепада в уровне гидрозатвора как-то влияет на работу/давление колонны?
Traffkin Доктор наук Колхоз Синий пахарь, Красноярский край 611 129
Отв.35  14 Нояб. 14, 04:57, через 46 мин
Напряжение у меня стабилизировано, 10 кВт ЛАТР стоит.Лёлик18, 12 Нояб. 14, 13:12
ЛАТР это просто трансформатор с возможностью регулировать напряжение на вторичной обмотке, им не получится стабилизировать напряжение, уменьшить относительно входящего получиться.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 574
Отв.36  14 Нояб. 14, 09:39
уменьшить относительно входящего получиться.Traffkin, 14 Нояб. 14, 04:57
О,  специалисты подтянулись!. Уменьшить значит получится, а увеличить почему нет?

Ага, ЛАТР,  и если он встроен в стабилизатор напряжения, то регулирует  автоматически. Я же написал - стабилизировано напряжение.
Vito008 Доктор наук Краснодарский край 734 249
Отв.37  14 Нояб. 14, 12:59
Вы бы писали какая колонна, какая брага, подача, мощность.!!!Лёлик18, 13 Нояб. 14, 03:22
Колонна НБК ХД-3 от Игоря223 (раньше была закрытая, сейчас стекло), браги различные, фрукта пенится сильнее. Обычная рабочая мощность 2,2-2,4 кВт.
В стекле процесс нагляднее и регулировать легче...
Сейчас стараюсь получить СС с крепостью не выше 30%, поэтому работаю на минимальной подаче. Естественно, захлебов никаких.
Пробуйте на прогретой колонне, при мощности 2 кВт, не спеша увеличивать подачу, резкий рост давления покажет начало захлеба, так, играясь мощностью и подачей, найдете режим.
Попробуйте выложить сюда фото колонны и основных узлов, может в сборке что-то не так, посмотрим, может ещё чем поможем......
А зачем убрали клапан? Ведь пар под давлением имеет более высокую температуру. А пароген у Вас какой? Просто у меня НБК стоит на кубе. Количество и температура пара имеет решающее значение.
Traffkin Доктор наук Колхоз Синий пахарь, Красноярский край 611 129
Отв.38  14 Нояб. 14, 16:06
О,  специалисты подтянулись!Traffkin, 14 Нояб. 14, 04:57
Так и пиши, что стабилизатор Улыбающийся
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.39  15 Нояб. 14, 03:16
ЛАТР,  и если он встроен в стабилизатор напряжения, то регулирует  автоматически.Лёлик18, 14 Нояб. 14, 09:39
А фото этой шняги, которая, судя по твоему описанию, ничего не стабилизирует, можно увидеть?