Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование водонагревателя в качестве куба

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 3
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.40  13 Дек. 14, 21:15
Кстати, бак налил на 2\3, за три часа долбежки изменения уровня незаметны без четких ориентиров на измерителе уровня.
Брага в баке уже теплая, градусов 38, температура барды поднялась на пол градуса, давление упало, т.е. идут естественные процессы в связи с прогревом барды, нужна автоматика , а то так не набегаешься! Надо отворачивать рег. винт для возвращения процесса в нормльное русло, вот так и бегаю как та девица то в порт, то на вокзал, то на аэродром! А у меня процесс, друзья за столом и компьютер!
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.41  13 Дек. 14, 21:18, через 3 мин
Температура на воде 99,6 а в нормальном процессе - 98,7, сейчас поднялась до 99,1 бегу смотреть что с ней - пять минут назад увеличил подачу.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.42  13 Дек. 14, 21:28, через 11 мин
forsag,Рад,что ты рад.Держи нас в курсе.Успеха!
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.43  13 Дек. 14, 22:04, через 36 мин
Закончил прогон. Итог первого перегона на НБК: 2,1 л АС на 5 кг сахара. А должно быть около 2,8. Где-то потерял 0,7 л. АС. Ну, что ж, будем учиться, учиться и еще раз учиться!+ автоматизация всего процесса!
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.44  14 Дек. 14, 13:51
PINу большое спасибо за поддержку! Сейчас перегоняю на НБК недоректификат из вчерашнего и предыдущего СС. Процесс многократно стабильнее, температура в зоне конденсации пара 78,0 отбираю головы по 1 к\сек. Вообще проблем с регулировкой никаких - пережал струбциной и уже полчаса капает(при отборе на газу с помощью самогонного аппарата оставить процесс отбора голов более чем на 10 минут грозило или прекращением отбора или переливом струи).
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.45  14 Дек. 14, 16:01
Ты хочеш сказать"конец сказки"? А выводы по названию темы.Так как мы вдвоём копались в этой песочнице,тебе как автору огласить свои выводы.Потом я что то скажу.Тему не закрывай,может кто нибудь подтянецца.Пусть "водонагреватель"пройдёт все перевоплащения которые ты ему уготовил.Жаль мало кто самодельничает на форуме.
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.46  14 Дек. 14, 19:05
Только что закончил недоректифектировать. Итак горизонтальный водонагреватель в качестве куба для НБК и колонны. в качестве куба для рек. колонны все получилось без проблем, время прогрева не засек, но перегородка съела не более 10% времени, на качество дистиллята и вовсе вряд ли повлияло . Необходимо контролировать уровень СС в кубе, или заливать наверняка больше, чем выпарится.(обязательный остаток не менее 10 Л. из полезных 40 при общей емкости 50)
При использовании в качестве куба для НБК необходимо хорошо фиксировать, здорово болтает при прорыве газов через перегородку. Проблемы с НБК были только из-за отсутствия автоматики и постоянного контроля за дозированием подачи браги. Брага была идеальная: без газа, осветленная отстаиванием после подогрева до 53 гр. до прозрачности. Но постоянно изменялась температура самой браги из-за подогрева в процессе циркуляции через устройство подогрева. Возможно следующий раз надо попробовать без подогрева, но к водонагревателю это уже не имеет отношения.
 
В общем слов много, а итог один - у меня есть куб для НБК и рек. колонны.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.47  14 Дек. 14, 20:23
Только положительные выводы у автора темы.Ни кто не захотел обсуждать двухкамерный куб,хотя вариации напрашиваются.  forsag, Вкусных тебе напитков.Ты его сделал!Ждём следующей дистилляции,расскажеш.Успеха!
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.48  23 Дек. 14, 10:13
Есть дополнительные выводы: вчера перегнал 25 л. браги, на двух ТЭНах(2,1 кВт) Время погона 4ч30мин. т.е. очень много при заявленной производительности НБК от 12 до 20 литров в час. Брага сахарная, без газа, прозрачная. Давление манометра 0, температура на 0,5 ниже чем на прогреве. Скорость выхода 100 мл.за 4мин.19 сек. Крепость выходящего продукта - первые пол часа(устаканивание) 55% а потом мой 70-ти градусный АСП утонул.(100-градусный разбил). При увеличении подачи колонна начинает остывать, выход переходит на еле-еле капание. Все признаки недостаточности мощности колонны. Хотя можно еще утеплить все американо-гаечные соединения(их два) и организовать правильный подогрев браги. Вчера гнал без подогрева с использованием полной мощности своего двухконтурного дефлегматора.  В общем система работает в качестве рек. колонны удовл., в качестве НБК удовл. с громадным минусом.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.49  23 Дек. 14, 15:53
Вот и постепенно подходиш к предподогреву.Без него это предварительные выводы.Какие задумки?
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.50  23 Дек. 14, 16:40, через 47 мин
С моим узлом подачи браги сложно, что-то придумать, но можно. Буду переделывать холодильник,  он у меня переразмерен - 750 мм, кожух спаян припоем олово-3%серебра, оччень не надежная конструкция, во-первых разделю, во-вторых сварю медно-серебряным припоем. Но плюсы НБК на лицо! Сейчас перегоняю СС на колонне, поставил, наладил отбор голов и забыл, убрал головы, настроил на отбор тела и опять забыл, сказка. Вот только когда пробу снять придется - не знаю, под новый год работа навалилась(Работа не волк - ой, не, не, это не про нас!).
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.51  23 Дек. 14, 17:58
Вот только когда пробу снять придетсяforsag, 23 Дек. 14, 16:40
На Рождество.Медно- серебряный припой будто под наши дела сделан,я им только и паяю.
, под новый год работа навалилась(forsag, 23 Дек. 14, 16:40
С сегодняшнего дня до Рождества я отдыхаю т.е.созрела зерновая завтра перегоню.forsag, наверняка есть вопросы не по теме ,пиши в личку.Успеха!
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.52  23 Дек. 14, 20:12
Солод в кладовке и пшеница в гараже тоже ждут своего часа, но места под затор катастрафически не хватает! Из-за качества моего продукта(конечно же по сравнению с казенкой, потому что до совершенства ой как далеко) близкие меня терпят и на кухне и ванной, но что будет когда я организую затор дома, я не представляю. Вот фотки моих условий
IMG_0946.JPG
IMG_0946.JPG Использование водонагревателя в качестве куба. Вопросы по конструированию.
IMG_1071.JPG
IMG_1071.JPG Использование водонагревателя в качестве куба. Вопросы по конструированию.
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.53  23 Дек. 14, 20:14, через 2 мин
Блин, опять не получилось перевернуть фотки, теперь голову сломаешь.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.54  23 Дек. 14, 22:34
Вот фотки моих условийforsag, 23 Дек. 14, 20:12
пшеница в гаражеforsag, 23 Дек. 14, 20:12
На что жалуемся?Мнеб такие условия.Электричество в гараже?
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.55  24 Дек. 14, 11:36
Электричество в гараже есть, но отключаемое по времени суток.  А жалуемся только на отсутствие времени! Но принцип: есть работа - нет времени, нет работы - все время уходит на ее поиски, а не на хобби - никто не отменял! Когда нет работы, никакое хобби не в радость! Так пусть же у нас не будет времени, тогда наше хобби будет нам приносить радость! О, тостами заговорил. Поздравляю с наступающими праздниками!
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.56  24 Дек. 14, 12:30, через 55 мин
Тосты как раз к праздникам.Ты лучше рассекреть свой водонагреватель,а то был просто куб ,А сейчас уже парогенератор с двумя тэнами.
, на двух ТЭНах(2,1 кВтforsag, 23 Дек. 14, 10:13
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.57  24 Дек. 14, 13:20, через 50 мин
Наверное неправильно выразился, обычный двух ступенчатый ТЭН для водонагревателей: 1 ступень 1,2 кВт, вторая 0,8-0,9 к Вт,.
Вчера нашел ошибку у себя в приготовлении браги - учился по постам 2009 -12 гг., а вчера просмотрел ролик о VIP НБК этого года,  где Четко сказано что при сливе барды должен быть сифон не менее 30 см. Во всех прежних постах говорилось что он не нужен, я все таки сделал небольшой сифон - с высоту моей канальи, но видел, что его не хватает - идет прорыв пара в каналью, во- первых, расход пара(а у меня очень большой невырабатываемый остаток для тэнов) во-вторых, с паром могут выбрасываться жизненно-важные пары спирта! Теперь сделаю сифон как положено. Вот так из мелочей составляется картина.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.58  24 Дек. 14, 14:45
Вот так из мелочей составляется картина.forsag, 24 Дек. 14, 13:20
Дьявол скрывается в мелочах.Делай поплавковый бардоотводчик как у Игоря223.Соберись духом,прикинь что к чему,а предподогреватель с бардоотводчиком сделать нужно.Про узел подачи браги расскажи.
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.59  24 Дек. 14, 15:25, через 41 мин
Узел подачи браги состоит насоса от моющего пылесоса "гиппопо" и медной воронки диаметром 60 мм и высотой 150 мм, вход сверху, посередине слив 19 мм, вниз падает через диаметр 5 мм, для регулировки подачи трубка пережимается зажимом Гофмана. Следующий раз попробую регулировать высотой расположения относительно входа в НБК. Состав браги у меня всегда один и тот же: прозрачная, без газа для чего по готовности браги подогреваю ее обмотанным вокруг фляги подогревом дренажа кондиционера до 45-50 гр С. На след. день брага прозрачная.