Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование водонагревателя в качестве куба

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 2
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.20  28 Нояб. 14, 18:38
Опрессовал бак, распанахал так, что смотреть страшно, а он не течет, нашел свищ в своей пайке, исправил. А пузырилась похоже вода попавшая под рубашку когда отмывал флюс. Теперь надо теплоизолировать, восстанавливать корпус и в добрый путь! Кстати водонагреватель состоит из двух цилиндрических баков соединенных трубами диаметром 50 мм.(то есть люк в верхнем баке не помог бы убрать перегородку - хоть здесь вскрытие помогло!)
бак из водонагревателя.jpg
бак из водонагревателя.jpg Использование водонагревателя в качестве куба. Вопросы по конструированию.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.21  28 Нояб. 14, 20:52
forsag,привет.Так у тебя получается аля аламбик(почти шутка если залить нижний бак на половину)
А пузырилась похоже вода попавшая под рубашкуforsag, 28 Нояб. 14, 18:38
Юзал на днях такой же,содрал оболочку,посмотрел пощупал,отрезал штуцера и бросил.очень тонкий метал,гнётся пальцами.Хотя люк можно сделать,верхний бак прорезать насквозь и врезаться в нижний.Но это теория.На твой куб не поставит тяжолое,это очень веский минус,колонну придётся крепить отдельно и подключать гофрой,большую мощность не вдуть(сугубо моё мнение).поработай пока с этим кубом,пока не подвернётся что нибудь добротное.Отпишись после перегона.Успеха!

PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.22  28 Нояб. 14, 21:00, через 8 мин
forsag, Забыл,из такого бака можно сделать приличный НПГ.
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.23  07 Дек. 14, 17:24
сбылось, приступил к работе. Собрал - подал 220 в., ток 10,1 А. Т.е. 2,23 кВТ. в 17-00. залил в бак 35 литров. Ждусс.
ТЭНы.jpg
ТЭНы.jpg Использование водонагревателя в качестве куба. Вопросы по конструированию.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.24  07 Дек. 14, 19:21
Наконецто!Ждал этого момента.Поделишся работой двухкамерного самогонного аппарата.Вкусных  напитков.Выложил бы фото всего аппарата.
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.25  07 Дек. 14, 19:44, через 24 мин
Закипело в 18-44, сифонит из под американки соединения с баком. Прокладки от игоря223 годятся только для родных соединений. Американка закрученная до упора на вварной сгон болтается, не затягивается до упора, думал что прокладка выберет слабину - не получилось! Прокладка проваливается внутрь бака! Бедный ёрик! попробую сделать прокладку из меди.
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.26  07 Дек. 14, 21:00
Сделал медную прокладку, скорее всего сифонит, но незначительно, водяной пар с принудительной вытяжкой , я думаю пока допустим, началось извлечение продукта - крепость 30%, скорость очень маленькая 3-4 капли в секунду, в струйку не собирается, что-то не нормально, сейчас повторю теорию, буду экспериментировать.
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.27  07 Дек. 14, 21:48, через 49 мин
Итоги дня: эксперимент по использованию НБК признан неудавшимся. Причина: скорее всего - сопряжение с самодельными устройствами. СС крепостью свыше 30% не вышел, скорость более 4 капель в секунду добиться не удалось ни увеличением мощности, ни увеличением подачи браги. Приготовление СС прекращено дабы не портить брагу. Следующий этап устранения недостатков: 1. Послать все на хер, и делать как делал раньше.
2. Отдохнуть, подумать, устранить недостатки и добиться своего.
IMG_4135.JPG
IMG_4135.JPG Использование водонагревателя в качестве куба. Вопросы по конструированию.
IMG_4136.JPG
IMG_4136.JPG Использование водонагревателя в качестве куба. Вопросы по конструированию.
IMG_4137.JPG
IMG_4137.JPG Использование водонагревателя в качестве куба. Вопросы по конструированию.
IMG_4138.JPG
IMG_4138.JPG Использование водонагревателя в качестве куба. Вопросы по конструированию.
IMG_4134.JPG
IMG_4134.JPG Использование водонагревателя в качестве куба. Вопросы по конструированию.
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.28  07 Дек. 14, 21:58, через 10 мин
Измерил спиртуозность всех 300 мг выгнанных сегодня(хреновый итог дня) - 50%, запах кардинально отличается от ранее приготовляемых в лучшую сторону, не удержался, махнул грамм 15, резкий напиток, надо отделять головы, хвосты, в общем продолжать работать ...
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.29  07 Дек. 14, 22:38, через 41 мин
forsag, Сделай толстую прокладку.Сразу водрузил НБК,смело.Температуру барды мерил?
1. Послать все на хер, и делать как делал раньше.forsag, 07 Дек. 14, 21:48
Нельзя!
Отдохнуть, подумать, устранить недостатки и добиться своего.forsag, 07 Дек. 14, 21:48
Махнуть 150... Мы вдвоём в этой песочнице копаемся,то что первый блин (почти)комом не беда.Результат у тебя есть и это радует.
[Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия] почитай начало....
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.30  08 Дек. 14, 10:56
Температура барды была 99,6 давление в баке все время было на нуле, даже когда открыл проток на полную, температура барды при этом упала до 78 гр.. Я думаю, что беда может быть в недостаточном парообразовании из-за малого диаметра соединителей баков. Но сначала сделаю нормальную прокладку или подточу резьбу с патрубка, чтобы американка накручивалась полностью(похоже у них разная глубина резьб). Второй момент: запущу подогрев барды через другой охладитель, а дефлегматор включу на полную мощность. Хотя температура воды на выходе из дефлегматора была такая же ледяная, что и на входе. Все упирается в недостаточное парообразование, тогда придется делать нормальный куб. а не хочется.
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.31  08 Дек. 14, 11:04, через 8 мин
Огромное спасибо за сноску, сразу увидел замечание: надо организовать внизу водяную пробку, чтобы пар не уходил в канализацию!
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.32  08 Дек. 14, 12:06
forsag,У меня есть подозрение что 2кВт маловато будет для НБК.Перегони брагу обычным способом и займись переделкой своего водонагревателя.У меня вот есть идея,если в нижний бак на против ТЭНа вставить еще один или вместо 2-х кВт вставить 3-х.  [НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки.] рекомендую ознакомиться.Не торопись ,спокойно всё обдумай
Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.33  11 Дек. 14, 22:59
Тут задумался: пробовал ли кто использовать нагреватель-кипятильник (по типу водонагреватель KSY-30 ERGO 30 л.) в качестве куба? По идее сделать только защелки и крышку заказать более жесткую под установку на барашки дистиллятора и т.п., а так и автоматическое отключение на 100 градусах и мощность 3 квт.
kipyat.jpg
Kipyat. Использование водонагревателя в качестве куба. Вопросы по конструированию.


PS cсылки пока размещать не могу.

Kasperys Доцент Санкт-Петербург 1.8K 667
Отв.34  11 Дек. 14, 23:15, через 17 мин
КИПЯТИЛЬНИК KSY-30 ERGO

Объем:
30 л
Габаритные размеры:
322х322х505 мм
Мощность:
3 кВт
Напряжение:
220 В
Вес:
4,4 кг
Особенности
Кипячение до 100 °C
Индикация уровня воды
Функция автоматического отключения при недостаточном количестве воды
Встроенный термостат
Корпус - полированная нержавеющая сталь
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.35  12 Дек. 14, 12:33
Kasperys, Где то было.Крышку можно снаружи усилить листом фанеры(например).
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.36  13 Дек. 14, 20:25
Свершилось: Устранил неплотность в подсоединении американки с кубом(сточил верхние две нитки резьбы). Нагрева хватает. Сбрасываю флегму в отдельный бидон из-за не устоявшегося процесса. Вонь в ванной несусветная, так жить нельзя - прорыв газов вместе с флегмой в емкость. Надо дозирующее устройство подачи браги. Мое или пока не катит, или еще не отработал. Давление 5 мм рт ст., температура на градус меньше чем на воде(98,8). главное надо прогреть систему. Завтра перегоню отработку, посмотрю что там осталось. Идет 50-60 градусов, скорость сейчас буду мерять.
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.37  13 Дек. 14, 20:42, через 17 мин
Итак: крепость 65%, скорость 1 литр за 55 минут(Над этим еще работать и работать)Запах СС - чистый спирт с легкими, еле ощутимыми потусторонними примесями!
forsag Кандидат наук Волгоград 304 83
Отв.38  13 Дек. 14, 21:07, через 25 мин
Процесс устоялся, барда похоже отжимается на все сто,(охладил до 20 гр, измерил -ноль плавает выше буртика воды у стеклянной трубки по АСП 0-40)  перенаправил ее в канализацию, бо дыхать уже нечем.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.39  13 Дек. 14, 21:11, через 5 мин
1 литр за 55 минуforsag, 13 Дек. 14, 20:42
есть над чем работать. температура барды?